24.08.2010 г. - приговор Мелешко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-420/2010

24 августа 2010 года ...

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Иванова С.В.,

единолично с участием:

государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора – Джуманьязова М.М.,

подсудимого Мелешко О.А. ,

защитника адвоката АК Эгида» Шелудченко В.И., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

при секретаре Писковацкой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мелешко О.А. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелешко О.А. , имея умысел на незаконное, приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, примерно в середине июня 2010 года, находясь на поле которое расположено в 100 метрах от 155 км. автодороги ..., незаконно приобрел (нарвал с дикорастущего куста), для личного употребления части растения - конопли, которые в тот же день перенес в домовладение, по адресу: ..., ... ... ... ..., где измельчил, высушил и стал их не законно хранить для личного употребления, до Дата обезличена года, то есть до того момента, когда сотрудники милиции при осмотре хозяйственной постройки его домовладения по вышеуказанному адресу в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 00 минут обнаружили и изъяли наркотическое средство самодельного изготовления, которое согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года является наркотическим средством «марихуана», общей массой после высушивания 12,2 грамма, что является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Мелешко О.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мелешко О.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимого.

На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному

делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Мелешко О.А. действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником Шелудченко В.И., а также то обстоятельство, что

обвинение, с которым согласился подсудимый Мелешко О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Мелешко О.А. без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мелешко О.А.:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Мелешко О.А. совершены преступления, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мелешко О.А., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелешко О.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мелешко О.А., суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, личность подсудимого, обстоятельства дела и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, применив в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.

Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелешко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мелешко О.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязав один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у.

Меру пресечения Мелешко О.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иванов С.В.