приговор от 03.09.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 03 сентября 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М.

защитника - адвоката Ахрамеева В.А., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Адвокатского кабинета г. Буденновска

подсудимой Хачатрян Е.А.

при секретаре Бровченко Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хачатрян Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., образование среднее, вдовы, пенсионерки, не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачатрян Е.А., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, произвела, хранила в целях сбыта и сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Хачатрян Е.А. в период времени с начала Дата обезличена года, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела не менее 10 литров спирта, не соответствующего требованиям безопасности здоровья потребителей, и незаконно хранила по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

Действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно изготовила, путем смешивания воды и спиртосодержащую жидкость объемом не менее 2 литров, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по качеству спирта, с завышенным содержанием токсических микропримесей - сивушных масел и микрокомпонента - ацетона, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

Дата обезличена в период времени с ... часов до ... часов, находясь в своем домовладении по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ФИО5 за Данные изъяты рублей одну бутылку емкостью 1,5 литра.

Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -обследование домовладения, в котором проживает Хачатрян Е.А., работниками милиции обнаружено и изъято не менее 8 литров этилового спирта, находящегося в 1 полимерной канистре емкостью 5 литров, одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра и одной полимерной бутылке емкостью 2 литра, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, с завышенным содержанием сивушных масел, и наличием токсической микропримеси ацетона, употребление которого может привести к развитию токсического гепатита, которую она хранила в своем домовладении с целью последующего сбыта.

Также работниками милиции при обследовании домовладения Хачатрян Е.А. был обнаружен и изъят мерный стакан со шкалой деления до 500 мл, и лейка-воронка для розлива жидкости по бутылкам.

В судебном заседании подсудимая Хачатрян Е.А. вину признала полностью, и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ахрамеев В.А. поддержал заявление подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимая Хачатрян Е.А. осознает характер заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Хачатрян Е.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается, и у суда не вызывает сомнений.

С учетом этого суд квалифицирует действия Хачатрян Е.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания Хачатрян Е.А., суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, она совершила преступление небольшой тяжести.

Вместе с тем суд учитывает, что Хачатрян Е.А. не только сбыла 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья потребителей, но приготовила значительный объем такой жидкости – не менее 08 литров, для последующего её сбыта, что представляет повышенную общественную опасность, поскольку в результате действий подсудимой было поставлено под угрозу здоровье граждан.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимой Хачатрян Е.А. - вину она признала полностью, активно способствовала расследованию преступления, не судима, является пенсионеркой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.л.д. Данные изъяты

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающими наказание Хачатрян Е.А. обстоятельствами, активное способствование расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хачатрян Е.А., судом не установлено.

С учетом всех, изложенных выше обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимой Хачатрян Е.А. наиболее мягкий вид наказание в виде штрафа, в размере, отвечающем тяжести содеянного и общественной опасности.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хачатрян Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Хачатрян Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в емкостях 1,5, 1,5, 2, и 5 литров, лейку-воронку и мерный стакан, хранящиеся в камере хранении я ..., уничтожить; светокопию 5 (пяти) денежных купюр достоинством Данные изъяты рублей каждая хранить при материалах уголовного дела; 5 (пять) денежных купюр достоинством Данные изъяты рублей каждая, хранящиеся в камере хранения ..., использованную в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району, передать в финансовый орган ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через Буденновский городской суд.

Председательствующий Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате