приговор от 27.08.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 27 августа 2010 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

при секретаре Хачатуровой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Болговой Е.А.,

подсудимого Старостина В.В.,

защитника Канотопского Д.А., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.,

потерпевшей КНЕ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старостиным В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, образование ..., ... не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старостин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Старостин В.В., не имея в установленном законом порядке трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем КНЕ, в период времени с 05.04.2010 года по 31.05.2010 года, работая в магазине ... расположенном по адресу ... имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, исполняя обязанности продавца-консультанта по продаже компьютерной техники, присвоил денежные средства в сумме 126 575 рублей 78 копеек, вырученные от продажи накопителя USB 4Gb Кingstоn (DT101C/4GB) Суаn Retail стоимостью 377 рублей, черной cумки Targus TBC002EU нейлон, 15.4" (внут.36,4х30х4,3) стоимостью 669 рублей, 2 батареек Sаmsung LR03 2* BL стоимостью 13 рублей за 1 батарейку, на общую сумму 26 рублей, 2 батареек Облик литий CR20255*BL стоимостью 8 рублей за 1 батарейку на общую сумму 16 рублей, батареи для ИБП Svеn (7 А/ч, 12В/1270) стоимостью 539 рублей, блока питания 600W FSP SPI 600 120mm fan АТХ Retail стоимостью 2903 рубля, блока питания Еnhаnсе Еlесtгоniсs ENP-6770GA 700W 120mm fаn АТХ Active PFC OEM стоимостью 3924 рубля, 1 пачки бумаги Gloss 200/А4/20 глянц.одн. ВО стоимостью 102 рубля, 1 пачки бумаги Lоmоnd 230/10*15/50 мат.одн, стоимостью 65 рублей, 11 пачек бумаги Снегурочка А4 80г/м 500 листов стоимостью 135 рублей на общую сумму 1485 рублей, 3 пачек бумаги SvetoCopy А4 80г/м 500 Л стоимостью 135 рублей на общую сумму 405 рублей, видеокарты 1024Мb [ATi НО 4670] DDR21XFX 128BIT стоимостью 3000 рублей, видеокарты 1024Мb [ATi НО 4670] Sapphire DVI-I+ HDMI+ ОР 111164-00 I RTL стоимостью 3156 рублей, видеокарты 512Мb Zotac 512Мb GF9500GT ЕСО ZT-95TEH3M-FSL DVI HDMI VGA RTL стоимостью 2022 рубля, жесткого диска 1Тb WD Caviar Black WD10EADS SATA-II 5400-7200rрm 32Мb стоимостью 3432 рубля, жесткого диска 320Gb WD Caviar Blue WD3200AAJS SATA-II 7200грm 8Мb стоимостью 1532 рубля, жесткого диска 320Gb Seagate (ST3320613AS) 16Мb 7200rpm SATAII Barracuda 7200.11 стоимостью 1683 рубля, 2 жестких дисков 500 Gb 7200rpm 32Мb cache Wеstеrn Digital 5000AADS Gгееn Power стоимостью 1768 рублей за один жесткий диск на общую сумму 3536 рублей, 2 жестких дисков 500Gb WD Caviar Blue WD5000AAKS SATA-II 7200rpm 16Мb стоимостью 1812 рублей за один жесткий диск на общую сумму 3624 рубля, жесткого диска 500Gb Wеstеrn Digital Caviar Grееn WD5000AADS SATA-1I 7200rpm 32Мb, стоимостью 1886 рублей, коврика для мыши НАМА Nature стоимостью 51 рубль, конвертов пластиковых на 2 СD фиолетовых в упаковке SmaгtTrack в количестве 7,09 штук стоимостью 2 рубля за 1 штуку, на общую сумму 14 рублей 18 копеек, 94 коннекторов RJ-45 5-й категории стоимостью 4 рубля за 1 штуку на общую сумму 376 рублей, 6 коннекторов RJ-45 (желтый) стоимостью 4 рубля 20 копеек за 1 штуку на общую сумму 25 рублей 20 копеек, 7 коннекторов RJ-45 (зеленый) стоимостью 4 рубля 20 копеек за 1 штуку на общую сумму 29 рублей 40 копеек, 7 коннекторов RJ-45 (красный) стоимостью 4 рубля 20 копеек за 1 штуку на общую сумму 29 рублей 40 копеек, 5 коннекторов RJ-45 (синий) стоимостью 4 рубля 20 копеек за 1 штуку на общую сумму 21 рубль, корпуса ASUS ТА-891 450W Midi Tower Black/Silver/Black АТХ 2*USB+2*Audio стоимостью 2215 рублей, лампы F6T5/BLB (6W У\Ф) стоимостью 50 рублей, 2 маркеров для СD Horse Н-52 0,1 мм синего цвета стоимостью 28 рублей за 1 маркер на общую сумму 56 рублей, 2 маркеров для СD Horse Н-52 0,1 мм черного цвета стоимостью 32 рубля за 1 маркер на общую сумму 64 рубля, маркера для СD Forum 089-2 черного с клипом стоимостью 7 рублей, набора маркеров для СD КlN 2 цвета 7306/2 синий+красный стоимостью 19 рублей, материнской платы ASUS M4N68T-M Socket АТА133, SATA+RAID, VТ1708S АМ3, GF 7025, 4*DDR3, SVGA+PCI-E стоимостью 2063 рубля, материнской платы MSI770T-C45 Socket АМ2+, АМО 770, 4*DDR2, PCI-E, АТА, SATA+RAID, ALC889 8ch, GLAN стоимостью 2419 рублей, 2 материнских плат MSI G31 ТM-P35 Socket 775, iG31, 2*DDR2, SVGA + PCI-E, АТА, SATA ALC888S Ijch, GLAN, стоимостью 1583 рублей за 1 материнскую плату на общую сумму 3166 рублей, материнской платы MSI K9N6PGM2-V Socket АМ3 GF 6150SE 2*DDR2 SVGA+ SAТA+RAID ALC888 8ch LAN mATX стоимостью 1651 рубль, модема D-Link DSL-2500U/BRU/D стоимостью 830 рублей, модема D-Link DSL-39SP/RS ADSL Аnnех В сплиттер 1 xRJ-11 in 2xRJ-11 out стоимостью 142 рубля, монитора 18.5"Philips 192E1SB 18.5" I 1366x76815ms 1 D-SUB 1 Black стоимостью 5443 рубля, монитора 24" ViеwSоniс VX2433WM Black Multimedia, 1920х1080, 1000:1 (DС20000:1), 300cd/mЛ2, DVI, НDM, стоимостью 9900 рублей, МФУ лазерного Sаmsung SCX-4220 А4, 600dpi, 18ррrn, USB 2.0, ргintеr/сорiеr/sсаnnеr стоимостью 6633 рубля, накопителя USB 8Gb A-Data [С802] Black стоимостью 694 рубля, наушников KOSS Featheгweight (дуговые открытые) стоимостью 145 рублей, ноутбука Asus K50/J Т 4400/3G/250GIDVD/15.6"HD/WiFi/win 7 НВ стоимостью 23988 рублей, 2 0ЗУ DIMM 1Gb DDR2 (6400) 1024Мb Kingston КVR800D2N5/1G Retail стоимостью 1076 рублей за 1 0ЗУ на общую сумму 2152 рубля, 0ЗУ DIMM 2Gb DDR3 (1333) 2048Мb Kingston КVR1333D3N9/2G Retail стоимостью 2075 рублей, 3 приводов DVD-RW NEC SATA AD-5240S-0B Black ОЕМ стоимостью 754 рубля за 1 привод на общую сумму 2262 рубля, процессора АМО Athlon 11 Х2 240 I Socket АМ3 (2.8 ГГц, 2Мб, 4000 МГц) стоимостью 2033 рубля, процессора АМО Phenom Х4 620 I Socket АМ3 стоимостью 3947 рублей, процессора Intel Celeron Dual-Core Е3300 2.50GHz Socket 775 1024КВ 800MHz стоимостью 1564 рубля, Рид ер карт AII-in-One Intemal за (CRI005-S) + USB, Silver стоимостью 197 рублей, розетки RJ45+RJ11 стоимостью 107 рублей, сетевой карты PCI Сompex RE100TX PCI 10/100 стоимостью 215 рублей, 4 тонеров Samsung ML 1510/1520/1710/1750(фЛ.57гр.) стоимостью 85 рублей за 1 тонер на общую сумму 340 рублей, тонера Samsung ML 1210/1220/1250/1430/4500/Lexmark Е210(фЛ.85гр.) B&W стоимостью 101 рубль, тонера SAMSUNG SCX 4100/4200/4300 (фЛ.100 гр.) 115 рублей, устройства считывания\записи карт памяти Transcend TS-RDP5 стоимостью 207 рублей, 1 баллона чистящего средства BU-Slcd Спрей для чистки LСD-мониторов, КПК, мобильных телефонов 250 мл стоимостью 80 рублей, 1 упаковки чистящего средства BU-Tscгeen Туба с чистящими салфетками для экранов и оптики 100 штук в упаковке стоимостью 81 рубль, 1 баллона чистящего средства Miraclean очиститель для мониторов и телевизоров 220 мл стоимостью 54 рубля, 2 баллонов чистящего средства PARITY профессиональный очиститель для CRT и LCD мониторов (спрей) 60ml стоимостью 52 рубля за 1 баллон на общую сумму 104 рубля, 3 баллонов чистящего средства PARITY профессиональный очиститель для ноутбуков (спрей) 60ml стоимостью 54 рубля за 1 баллон на общую сумму 162 рубля, 1 упаковки чистящего средства PARIТY сухие салфетки безворсовые (16шт. 15*13см.) стоимостью 42 рубля, 1 упаковки чистящего средства ПАРИТЕТ Сухие салфетки безворсовые, стоимостью 48 рублей, вентилятора Cooler Master Socket 775 (DI5-9HDSF-PL-GP) тах 115W 19 dBA 4 pins PWM стоимостью 263 рубля, 2 вентиляторов Thermaltake CL-P0497 Socket LGA775 AL 2500rpm 27dBa, 3pin, Retail стоимостью 257 рублей за 1 вентилятор на общую сумму 514 рублей, вентилятора Titan Socket 775 (DC-775М925В/RlСU25) 95W винтовой 27dBa Ball алюминий+медь стоимостью 225 рублей, вентилятора для системного блока Titan 120мм TFD-12025H12B (2200 грт, 2Ball) стоимостью 183 рубля, клавиатуры Oklick 120М Black PS/2 стоимостью 208 рублей, клавиатуры Oklick 120М silver/bIack PS/2 стоимостью 211 рублей, клавиатуры Oklick 130М Multimedia, Black, PS/2 стоимостью 237 рублей, клавиатуры Oklick 410М bIack-silvег (+USB poгt) PSI2+USB стоимостью 442 рубля, клавиатуры Oklick 440М Multimedia Silver-Black USB стоимостью 723 рубля, манипулятора мышь Genius Mini Traveler 800dpi Optical Black USB стоимостью 375 рублей, манипулятора мышь Genius NetScroll 110 Optical USB Black стоимостью 190 рублей, манипулятора мышь Genius NetScroll 110 White Optical PS/2 стоимостью 191 рубль, 2 манипуляторов мышь Oklick 143М Optical (800dpi) Grey-Black USB стоимостью 152 рубля за 1 манипулятор на общую сумму 304 рубля, манипулятора мышь Oklick 404S Black-Red Optical Mouse (1600dpi) USB, стоимостью 330 рублей, манипулятора мышь A4tech Х5-3О-5 silver USB+PS/2 (optical) стоимостью 326 рублей, 7 дисков DVD-RW Verbatim 4Х 4,7Gb 5шт JewelCake (43285) стоимостью 25 рублей 20 копеек за 1 диск на общую сумму 179 рублей 20 копеек, 6 Дисков DVD-RW 4.7Gb Verbatim 4х 10 шт Cake Вох (43552) стоимостью 36 рублей 30 копеек на общую сумму 217 рублей 80 копеек, 50 Дисков Intenso DVD+R 4,7 Gb 16х 100 шт стоимостью 10 рублей на общую сумму 500 рублей, диска Philips DVD+R 8.5 Gb 2,4х 2 слоя Jewel стоимостью 52 рубля, диска SmartBuy CD-RW 700МЬ 16-24х Cake Bох 100 шт в количестве 8,95 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 179 рублей, 41 диска SmartBuy DVD+R 4.7 Gb 16х 50 шт. стоимостью 9 рублей 30 копеек на общую сумму 381 рубль 30 копеек, 13 Дисков SmartTгack CD-RW 700МЬ 16-24х Slim. стоимостью 40 рублей за 1 диск на общую сумму 520 рублей, 3 дисков Sri1artTгack DVD+RW 4.7 Gb 16х Ьох 10 шт., стоимостью 21 рубль за 1 диск на общую сумму 63 рубля, 16 дисков ТОК CD-R 700МБ. 52х Cake Ьох 100 шт. стоимостью 8 рублей за 1 диск на общую сумму 128 рублей, 2 дисков Veгbatim mini-DVD-RW 1.4 Gb 2х. стоимостью 62 рубля за 1 диск на общую сумму 124 рубля, 7 рулонов термоленты 57 мм, 30 м (Е) стоимостью 8 рублей 10 копеек за 1 рулон на общую сумму 56 рублей 70 копеек, 31 рулона термоленты 57 мм 40 м (D) стоимостью 13 рублей 60 копеек на общую сумму 421 рубль 60 копеек, сетевого фильтра Sven Optima Base 5 розеток 3м стоимостью 158 рублей, сетевого фильтра Sven Special1,9 м (для UPS) bIack стоимостью 158 рублей, блока питания INWIN 450W (RВ-S450Т7-0) 8cm sleeve fan, У.2.2 (6019620) стоимостью 1058 рублей, 2 кабелей A plug - mini USB 5 pin plug 1,8 метра USB2.0 стоимостью 45 рублей за 1 кабель на общую сумму 90 рублей, 4 кабелей CC-USB2-AMBM-93m USB2.0 стоимостью 44 рубля за 1 кабель на общую сумму 176 рублей, кабеля eSATA 1,8m стоимостью 244 рубля, кабеля FiгeWiгe IEEE-1394 6р-6р 3.0м стоимостью 42 рубля, кабеля HDMI to НОМI (19pin to 19pin) 3m bIack стоимостью 229 рублей, 4 кабелей USB CC-USB2.0-AMBM 1.8m стоимостью 63 рубля за 1 кабель на общую сумму 252 рубля, 5 кабелей USB2.0 CC-USB2-AMBM-93m стоимостью 88 рублей за 1 кабель на общую сумму 440 рублей, 305 метров кабеля витая пара HOLD КЕУ (Taiwan) UTP45TeCCA Cat.5E ССД, LAN(бухта 305м) стоимостью 8 рублей за 1 метр на общую сумму 2440 рублей, 3 кабелей интерфейсных Seгial Д Т Д 50см стоимостью 59 рублей за 1 кабель на общую сумму 177 рублей, 2 кабелей питания монитор-компьютер 1.8м стоимостью 55 рублей за 1 кабель на общую сумму 110 рублей, кабеля питания монитор-компьютер 3 м стоимостью 61 рубль, 17 кабелей питания с заземлением (Европа) 1.8м стоимостью 60 рублей за 1 кабель на общую сумму 1020 рублей, 75 метров телефонного внутреннего плоского кабеля 4 gгey (бухта 100м) стоимостью 2 рубля за 1 метр на общую сумму 150 рублей, 2 кабелей удлинительных USB2-Aд M/F, 1.8 метра USB2.0 стоимостью 41 рубль за 1 кабель на общую сумму 82 рубля, 6 кабелей удлинительных USB2-Aд M/F 5,0 метра USB2.0 стоимостью 74 рубля за 1 кабель на общую сумму 444 рубля, 3 переходников питания на 1 НОО Seгial ДТД стоимостью 56 рублей за 1 переходник на общую сумму 168 рублей, переходника питания на 2 НОО Seгial ДТД стоимостью 69 рублей, кабеля удлинительного USB2-Aд M/F, 3,0 метра USB2.0, стоимостью 46 рублей, 6 переходников питания 1х5.25 (big) -> 6pin (дополнительное питание для видеокарт) стоимостью 74 рубля за 1 переходник питания на общую сумму 444 рубля

Своими умышленными действиями Старостин В.В. причинил КНЕ значительный материальный ущерб на общую сумму 126 575 рублей 78 копеек.

Подсудимый Старостин В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что примерно в начале октября 2009 года его знакомый П.И. сказал ему, что у него есть родственники у которых имеется магазин по продаже компьютерной техники и им нужен работник. Встретившись с КНЕ, она ему сказала, что необходимо будет работать продавцом-консультантом, осуществлять прием товара, выставлять товара на витрины магазина, и многое другое. КСВ сказала, что платить они ему будут 6-8 тысяч рублей, после чего передала ему один комплект ключей от входа в магазин. КНЕ не предлагала ему официально оформиться на работу, он так же не хотел официально оформляться, поскольку это давало ему возможность ещё где-нибудь подрабатывать. С 09 октября 2009 года он приступил к работе. По соглашению с КНЕ он часто брал товар в магазине под свою заработную плату. КСВ знала об этом и разрешала, впоследствии вычитая сумму взятого им товара из его заработной платы. 29.03.2010 года в магазине была проведена ревизия. По данной ревизии к нему никаких претензий не было. В связи с тем, что его заработная плата была маленькая и ему ее не хватало, он решил продавать товар из магазина, а деньги присваивать, не внося их в кассу. В последующие дни и до 31 мая 2010 года он брал некоторый товар из магазина и продавал его, также часть товара он продавал официально через магазин, выписывал гарантийные талоны, товарные чеки от имени КНЕ, ставил ее печать, сам расписывался в графе продавец, но кассовые чеки не пробивал, а вырученные от продажи денежные средства в кассу не вносил. Утром 31.05.2010 года до 11 часов он находился в магазине, после чего уехал в ... а когда вернулся, то увидел, что ЧКВ и КСВ проводят в магазине ревизию. По окончании ревизии КСВ дала ему акт выявленной недостачи, в котором была указана недостача товара на общую сумму 126 575 рублей 78 копеек. Спустя некоторое время он признался в хищении указанного товара и написал расписку на вышеуказанную сумму. По его подсчётам, составленным по памяти, он продал товара всего на 59 662 рубля. До настоящего времени он деньги не вернул, так как не имеет такой возможности. Обязуется устроиться на работу и возместить весь причинённый ущерб.

Помимо полного признания Старостиным В.В. своей вины в совершенном преступлении, его вина также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей КНЕ суду пояснила, что с 22 июня 2009 года занимается предпринимательской деятельностью и осуществляет розничную торговлю компьютерной техникой в магазине ... В настоящее время с 13 января 2010 года в магазине в качестве бухгалтера работает ЧКВ, и в качестве менеджера с 04.06.2010 года работает МАС Примерно в сентябре 2009 года её племянник П.И. привёл к ней в магазин своего друга Старостина В. и сказал, что он неплохо разбирается в компьютерной технике и может им помочь по магазину. Она взяла Старостина на работу продавцом-консультантом. Трудовые отношения с ним они не узаконивали, поскольку её и Старостина это устраивало. Они с Старостиным оговорили детали его работы, установили размер его заработной платы, график его работы и его обязанности. Оплата с Старостиным за полный месяц работы была 6000 рублей, но иногда с Старостиным расчет происходил товаром, который впоследствии списывался или она вносила за него деньги в кассу. Сначала Старостин работал нормально, но потом стали поступать незначительные жалобы на него со стороны клиентов, он стал часто обманывать, халатно относиться к работе. В связи с тем, что она решила взять кредит для увеличения товарооборота, то 29.03.2010 года в магазине была ревизия для того, чтобы узнать, какое количество товара находится в магазине. Ревизия была проведена нормально и никакой недостачи выявлено не было. Взяв кредит, в период со 2 по 15 апреля 2010 года они закупили новый товар. В начале мая 2010 года она и бухгалтер ЧКВ ушли на больничный и в магазине каждый день работал Старостин, но она периодически приезжала, снимала кассу, работала с документацией. В мае она заметила, что в магазине очень маленькая выручка. Она стала спрашивать у Старостина о причинах этого, на что тот пояснил, что мало покупателей. В конце мая её муж ей сказал, что в магазине резко уменьшилось количество товара, а выручка маленькая. 31.05.2010 года была проведена ревизия и было установлено, что имеется недостача которая составляет 126 575,78 рублей. Ревизию проводила она, бухгалтер ЧКВ и Старостин. Она стала выяснять, куда делся товар, который находился в магазине. В связи с тем, что в мае работал только Старостин, то все вопросы были именно к нему. Старостин не мог объяснить куда делся товар, на её вопросы он ничего не отвечал. Они с ЧКВ составили акт выявленной недостачи, в котором указали наименование товара, количество и стоимость. В этот же день, когда они собирались вызвать сотрудников милиции, Старостин рассказал ей, что ему нужны были денежные средства и поэтому он продавал товар, выписывал на товар все документы от ее имени, подписывался своей подписью, ставил печать, а денежные средства, полученные от покупателя, в кассу не сдавал, а оставлял себе. Старостин попросил не вызывать милицию и стал обещать, что все деньги он вернет до 14 июня. Однако, деньги ни в установленный срок, ни позже Старостин так и не вернул. 04 июня 2010 года её муж через интернет-пейджер связался с Старостиным и они стали вести переписку в которой муж предлагал Старостину погасить долг. 07.06.2010 года Старостин пришёл в магазин и в присутствии приглашённого ею адвоката ТОА и ЧКВ написал расписку о том, что он обязуется вернуть деньги в сумме 126000 рублей до 14 июня 2010 года, но так и не вернул. После этого, 21 июня 2010 года, она написала заявление в милицию. Данный ущерб для неё как индивидуального предпринимателя является очень значительным, поскольку магазин практически не давал никакой прибыли.

Свидетель ЧАВ суду показал, что совместно с КСВ у них имеется совместный магазин «..., оформленный на КНЕ, его жена ЧКВ работает там бухгалтером. С осени 2009 года в магазине ... начал работать Старостин В. но официально он оформлен не был, у него был свободный график. За первое время работы к Старостину претензий никаких не было, а впоследствии Старостин стал под заработную плату брать товар из магазина и КНЕ стала вычитать из его заработной платы сумму товара который он взял. В апреле 2010 года КНЕ взяла кредит на увеличение товарооборота и закупила в магазин товар, а в мае 2010 года он стал замечать, что в магазине резко уменьшилось количество товара и прибыль. Дата обезличена года КНЕ и ЧКВ решили провести ревизию, после которой выяснилось, что в магазине имеется недостача в сумме 126 575 рублей 78 копеек. На ревизии присутствовали КСВ, его супруга ЧКВ и Старостин. Они все вместе стали выяснять, где товар и предложили вызвать сотрудников милиции. В это время Старости сильно занервничал и отвел в сторону КСВ и рассказал, что товар похитил он, полностью признав сумму похищенного, установленную в результате проведения ревизии. Старостин сказал, что он всё возместит, но так этого и не сделал, хотя 07.06.2010 года он написал расписку о том, что до 14.06.2010 года обязуется вернуть все денежные средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля КСВ полностью подтвердил показания потерпевшей КНЕ и свидетеля ЧАВ и, в частности, пояснил, что Старостин В.В. действительно неофициально работал в магазине его супруги продавцом-консультантом. В мае 2010 года в результате ревизии в магазине была выявлена недостача в образовании которой признался Старостин В.В., о чём написал соответствующую расписку.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля ХПВ суду показала, что Старостин В.В. приходится ей мужем. В сентябре 2009 года друг семьи П.И. рассказал, что его тетя КНЕ, у которой имеется магазин по продаже компьютерной техники, ищет помощника. Старостин заинтересовался данным предложением и КНЕ согласилась взять его на работу. КНЕ не стала оформлять Владимира и тот работал в магазине неофициально. До мая 2010 года Старости работал в магазине ... и за это время никаких деталей или частей компьютерной техники домой не приносил. В мае Старостин стал ей рассказывать, что в магазине образовалась недостача, но точную сумму они определить не могут. 04.06.20010 года ей позвонила КНЕ и стала выяснять, где она и Старостин находятся, стала говорить, что в магазине крупная недостача, около 100 000 рублей, в которой обвиняется Старостин Со слов мужа ей известно, что сумма допущенной им недостачи примерно в два раза меньше. Старостин В. стал ей говорить, что так как КСВ ему не платила, то он брал товар и продавал его, а деньги в кассу не вносил.

В судебном заседании с согласия сторон и в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ЧКВ, в частности, показала, что с 13 января 2010 года она работает бухгалтером в магазине ... принадлежащего индивидуальному предпринимателю КНЕ Когда она пришла работать, то в магазине в это время уже работал продавцом- консультантом, но не официально, Старостин В. В связи с тем, что КНЕ решила взять кредит для увеличения товарооборота, то 29.03.2010 года в магазине была ревизия для того, чтобы узнать, какое количество товара находится в магазине, но никакой недостачи в ходе ревизии выявлено не было. 31.05.2010 года была проведена повторная ревизия в связи с визуальным уменьшением количества товара, в ходе которой было установлено, что имеется недостача на сумму 126 575,78 рублей. Старостин признался, что он брал товар из магазина, продавал его, но деньги по кассе не проводил, а присваивал их себе. Позже он написал расписку на указанную сумму л.д. 30-32).

Свидетель МАС в ходе предварительного следствия пояснил, что с 04 июня 2010 года он работает менеджером по продажам в магазине ... Со слов КНЕ и других работников магазина ему стало известно, что до него в магазине работал молодой человек по имени Старостин и когда 31.05.2010 года была проведена ревизия, то была выявлена недостача на сумму 126 575,78 рублей. Данная недостача образовалась из-за того, что Старостин продавал товар, но деньги за полученный товар в кассу не вносил, а забирал их себе. 7 июня 2010 года в магазин пришел Старостин и в присутствии КНЕ, бухгалтера ЧКВ и адвоката ТОА собственноручно, добровольно, без применения какого-либо давления написал расписку о недостаче л.д. 33-35).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ПИИ показал, что у него есть знакомый Старостин В.. Осенью 2009 года его тётя КНЕ, которая является индивидуальным предпринимателем и владеет магазином ... искала себе помощника и он предложил Старостину поработать у КНЕ, на что тот согласился и приступил к работе. 21 июня 2010 года от КСВ ему стало известно, что Старостин ей должен денежные средства и он написал ей расписку. Подробности произошедшего ему не рассказывали и они ему не известны л.д. 114-115).

В ходе предварительного следствия в качестве свидетеля была допрошена адвокат ТОА, которая пояснила, что у неё есть знакомая индивидуальный предприниматель КНЕ, которая 07.06.2010 года обратилась к ней и попросила оказать помощь в написании расписки. По приезду в магазин ... принадлежащий КНЕ, последняя ей рассказала, что в её магазине произошло хищение, которое совершил сотрудник магазина Старостин В., но обращаться в милицию она не хочет. Она объяснила Старостину, каким образом составляется расписка и тот добровольно, собственноручно, без оказания какого-либо давления написал расписку, под которой подписалась девушка, находящаяся в магазине, и она. Она объяснила молодому человеку последствия невыплаты денежных средств, на что тот ответил, что он всё знает. Никаких претензий по поводу суммы молодой человек не высказывал, ни от чего не отказывался л.д. 104-105).

Помимо полного признания своей вины подсудимым Старостиным В.В. и его показаний, показаний потерпевшей КНЕ и свидетелей, вина Старостина В.В. в хищении чужого имущества, вверенного ему, также подтверждается исследованными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что было осмотрено помещение магазина ... изъяты расписка от имени Старостина В.В. на сумму 126 000 рублей, акт выявленной недостачи от 31.05.2010 года, копия договора аренды помещения, копия приказа о приеме на работу СКВ, копия приказа о приеме на работу МАС, копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, переписка по интернет-пейджеру (ICQ), инвентаризационная опись от 29.03.2010 года, инвентаризационная опись от 18.06.2010 года, гарантийный талон на МФУ лазерный Sаmsung SCX-4220 А4, 600dpi, 18ррrn, USB 2.0, ргintеr/сорiеr/sсаnnеr, гарантийный талон на Монитор 18.5"Philips 192E1SB 18.5" /1366x768/5ms / D-SUB / Black, гарантийный талон на жесткий диск 1Тb WD Caviar Black WD10EADS SATA-II 5400-7200rрm 32Мb и материнская плата ASUS P5G41-M LX Socket775, iG41,2*DDR2 SVGA+PCI,ATA,SATA,ALC662-VC1 6ch, LA л.д. 5-7).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия документы, были осмотрены 28.06.2010 г., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела л.д. 48-57, 60-86, 98).

Согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, рукописный текст расписки от имени Старостина В.В., согласно которой он взял в займы у КНЕ 126 000 рублей до 14.06.2010 года, датированной 07.06.2010 года, выполнен Старостиным В.В.. Подпись от имени Старостиным В.В. под основным рукописным текстом расписки от 07.06.2010 года и подпись в графе «Продавец» гарантийного талона, выписанного в магазине ... на МФУ лазерный Самсунг от 13.04.2010 года, выполнены вероятно Старостиным В.В. л.д. 94-97).

Таким образом, анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Старостина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

При этом у суда нет оснований сомневаться в правдивости и объективности показаний потерпевшей КНЕ, поскольку они нашли своё полное подтверждение как в показаниях свидетелей, так и в показаниях самого подсудимого Старостина В.В. Помимо этого, показания потерпевшей объективно подтверждаются актом выявленной недостачи в магазине ... от 31.05.2010 г., где была установлена сумма недостачи в размере 126575 рублей 78 копеек, распиской Старостина В.В., где он фактически признаёт сумму образовавшейся недостачи и перепиской по интернет-пейджеру, где Старостин В.В. также признаёт факт хищения им вверенных ему материальных средств.

В соответствии с абз. 9 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В судебном заседании было установлено, что Старостин В.В. действительно работал в магазине ... в качестве продавца-консультанта и ему были вверены по устной договорённости (что не отрицал и сам подсудимый) товарно-материальные ценности, которые он присвоил, продал их, а денежные средства потратил по своему усмотрению.

С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Старостиным В.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия потерпевшей КНЕ был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Старостина В.В. причинённого материального ущерба на сумму 126 575 рублей 78 копеек.

Разрешая данный гражданский иск суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Старостин В.В. виновен в хищении имущества, принадлежащего потерпевшей КНЕ, на вышеуказанную сумму, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Старостина В.В. сумму причинённого материального ущерба.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Старостину В.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Старостин В.В. не судим л.д. 118), свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте у врача-психиатра не состоит л.д. 121), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 123), женат л.д. 128), имеет на иждивении малолетнего ребёнка Дата обезличена года рождения л.д. 127).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Старостину В.В., суд признаёт наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка (п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Старостину В.В., судом не установлено.

С учётом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей, суд полагает необходимым назначить для исправления Старостина В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.

Однако, суд полагает возможным данное наказание признать условным, установив для Старостина В.В. испытательный срок.

Кроме того, суд не находит оснований для назначения Старостину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старостиным В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Старостину В.В. наказание считать условным и установить для него испытательный срок 3 года, обязав в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Старостина В.В. – подписку о невыезде – оставить прежнюю.

Гражданский иск КНЕ удовлетворить. Взыскать со Старостиным В.В. в пользу КНЕ компенсацию причинённого имущественного ущерба в размере 126 575 (сто двадцать шесть тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства: расписка от имени Старостина В.В. на сумму 126 000 рублей, акт выявленной недостачи Данные изъяты от Дата обезличена года, копия договора аренды помещения, копия приказа о приеме на работу СКВ, копия приказа о приеме на работу МАС, копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, переписка по Интернет-пейджеру (ICQ), инвентаризационная опись от 29.03.2010 года, инвентаризационная опись от 18.06.2010 года, гарантийный талон на МФУ лазерный Sаmsung SCX-4220 А4, 600dpi, 18ррrn, USB 2.0, ргintеr/сорiеr/sсаnnеr, гарантийный талон на Монитор 18.5"Philips 192E1SB 18.5" /1366x768/5ms / D-SUB / Black, гарантийный талон на Жесткий диск 1Тb WD Caviar Black WD10EADS SATA-II 5400-7200rрm 32Мb и Материнская плата ASUS P5G41-M LX Socket775, iG41,2*DDR2 SVGA+PCI,ATA,SATA,ALC662-VC1 6ch, LA – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак