Приговор от 17 июня 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 17 » июня 2010 года г. Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Полтарацкого Ю.М.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер –Булатова Ю.Е.,

подсудимого Усова И.А.,

защитника адвоката Коваленко И.В.,

при секретаре Дробышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Усов И.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, учащегося ..., проживающего ..., не судимого

в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усов совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть грабёж - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

2 апреля 2010 г. в 16 часов Усов, действуя единым умыслом, находясь в парке имени ..., расположенного в ... ..., подойдя к компании молодых людей в присутствии ТСЛГ, МАА ЯТБ и ЛВА, осознающих преступный характер его действий, потребовал у КВМ передачи ему мобильного телефона, после чего КВМ передал Усов И.А. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 3110» стоимостью 4420 рублей, который Усов И.А. открыто похитил, положив в карман своей куртки.

Далее Усов И.А., продолжая свой преступный умысел, подошел к сидящему Т-САГ и потребовал у него передачи ему мобильного телефона, однако, получив отказ, умышленно применил насилие, не опасное для здоровья Т-САГ, нанеся один удар ногой по лицу Т-САГ и причинил ему физическую боль, который, опасаясь нанесения последующих ударов, передал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 2700c» стоимостью 4490 рублей Усову И.А., который Усов И.А. открыто похитил, положив в карман своей куртки.

В продолжение своих действий, Усов И.А. подошел к сидящему КЯР и потребовал передачи ему мобильного телефона, КЯР, под угрозой применения к нему насилия, не опасного для здоровья, передал Усову И.А. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 6230i» стоимостью 1200 рублей, который Усов И.А. открыто похитил, положив в карман своей куртки.

Затем Усов И.А., реализуя свой преступный умысел, подошел к сидящему КВИ и так же потребовал передачи ему мобильного телефона, однако, получив отказ, нанес один удар ногой в лицо КВИ, который в это время успел закрыться сумкой, затем Усов И.А. причинил КВИ физическую боль, нанеся не менее одного удара рукой по голове КВИ, который, опасаясь дальнейших ударов, передал Усову И.А. принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 5130» стоимостью 7000 рублей, который Усов И.А. открыто похитил, положив в карман своей куртки.

В результате преступления Усов И.А. причинил КВМ материальный ущерб на сумму 4420 рублей, Т-САГ материальный ущерб на сумму 4490 рублей, КЯР материальный ущерб на сумму 1200 рублей и КВИ материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Усовым было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Усов с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им было заявлено, добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимого.

От потерпевших КВИ, КЯР, Т-САГ, КВМ и их законных представителей поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, о проведением судебного разбирательства в особом порядке не возражают.

На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Усов действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, а так же то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Усова без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Усова в объеме предъявленного ему обвинения, а его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Из обвинения Усова следует исключить признак с угрозой применения насилия как излишне вменённый, поскольку применение насилия имело место в отношении ТСЛГ, КВИ и признак применения насилия должен остаться вменённым, как наиболее тяжкий по сравнению с признаком угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Усову, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд считает чистосердечное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Усов чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении, положительно характеризуется, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Усов ранее не судим, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства.

Меру пресечения Усову И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – крышка, аккумуляторная батарея от мобильного телефона Нокиа, мобильный телефон Нокиа 3110, гарантийный талон и кассовый на мобильный телефон марки Нокиа – оставить в пользовании КВМ; упаковочную коробку на мобильный телефон Нокиа 5130 – оставить в пользовании КВИ; гарантийный и кассовый чек на мобильный телефон Нокиа 2700 и мобильный телефон Нокиа 2700 – оставить в пользовании Тер- САГ; мобильный телефон марки Нокиа 6230 и упаковочная коробка на этот телефон – оставить в пользовании КЯР

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Отпечатано в совещательной комнате

Судья Полтарацкий Ю.М.