Приговор 13.09.2010



... городской суд уголовное дело

Ставропольского края Данные изъяты

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город ... Дата обезличена года

Судья ... городского суда Ставропольского края Шишкин В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого – Евтушенко С.В.,

защитника – адвоката Решетиловой Т.Н., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евтушенко С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, работающего ФГУП ... ..., ..., военнообязанного, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евтушенко С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, Дата обезличена года, в период времени с 21 до 22 часов, точное время не установлено, находясь в лесопосадке около ... района Ставропольского края, точное место не установлено, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, а именно нарвал части дикорастущего растения конопли, которое хранил при себе, а затем в пакете на заднем сидении в автомобиле ВАЗ Данные изъяты, государственный регистрационный знак Данные изъяты, до Дата обезличена года, когда в 22 часа 00 минут данный автомобиль остановлен на 5 км. автодороги «...» сотрудниками милиции и в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 35 минут, в ходе осмотра места пришествия в вышеуказанном автомобиле было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года наркотическое средство «марихуана», согласно справки об исследовании Данные изъяты от Дата обезличена года, массой после высушивания – Данные изъяты грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Евтушенко С.В. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер заявленного им ходатайства последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Разрешая вопрос о квалификации содеянного Евтушенко С.В. с учетом изложенного, суд квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенного преступного действия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Евтушенко С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Евтушенко С.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Евтушенко С.В. по делу не установлено. В связи, с чем суд полагает необходимым применить в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него в виде исправления осужденного и восстановления социальной справедливости может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему: наркотическое средство марихуану, массой после высушивания 35,57 грамм, бутылку с растворителем для краски, тканевые тампоны со смывами с рук МВС, Евтушенко С.В., ВИЮ, ГАА, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евтушенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Евтушенко С.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой после высушивания 35,57 грамм, бутылку с растворителем для краски, тканевые тампоны со смывами с рук МВС, Евтушенко С.В., ВИЮ, ГАА, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Евтушенко С.В., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья Шишкин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате