... городской суд уголовное дело
Ставропольского края Данные изъяты
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город ... Дата обезличена года
Судья ... городского суда Ставропольского края Шишкин В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,
подсудимого – Катрук В.П.,
защитника – адвоката Канатопского Д.А., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
при секретаре Беловой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Катрук В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
....П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку взрывчатых вещества и взрывных устройств, в начале апреля 2010 году, точное время не установлено, находясь на выезде из ... ..., в лесополосе точнее место не установлено, незаконно приобрел (нашел) гранату ... и запал ..., которые согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, являются стандартной боевой осколочной гранатой Ф-1, снаряженной тротилом (тринитротолуолом) - бризантным взрывчатым веществом и пригодна к производству взрыва в комплексе с взрывателем (запалом) .... Взрыватель (запал) ... является взрывным устройством промышленного изготовления, предназначен для инициирования взрыва ручных гранат типа ... и пригоден к использованию по прямому назначению. Гранату ... и запал ... Катрук В.П., положил в карман своей одежды, после чего перевез в домовладение, в котором он проживает, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где спрятав в огороде возле столба, к которому крепилась металлическая сетка, и прикрыв травой стал незаконно хранить для личных целей с начала апреля 2010 г. и до Дата обезличена года, то есть до того момента когда Катрук В.П. взяв гранату и запал из места хранения, после чего положил вышеуказанные предметы под сиденье в принадлежащий ему скутер марки «...» перевез, стал передвигаться по автодороге ..., однако Дата обезличена года, в 02 часов 40 минут Катрук В.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 2 КРФ о АП и в 02 часов 50 минут в ходе досмотра транспортного средства скутера «...» на автодороге ... 50 м. Ставропольского края, незаконно хранящаяся граната ... и запал ..., были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Катрух В.П. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер заявленного им ходатайства последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Разрешая вопрос о квалификации содеянного Катрух В.П. с учетом изложенного, суд квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенного преступного действия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Катрук В.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Катрук В.П. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Катрук В.П. по делу не установлено. В связи, с чем суд полагает необходимым применить в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него в виде исправления осужденного и восстановления социальной справедливости может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
С учетом того, что Катрук В.П. не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему: гранату с маркировочными обозначениями «Данные изъяты», запал ..., с маркировочными обозначениями «Данные изъяты» передать в ЛРР ... для решения вопроса об их судьбе.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Катрук В.П., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ...., наказание считать условным и не приводить в исполнение в течение испытательного срока в 1 год.
Обязать Катрук В.П. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Данные изъяты УФСИН России по ..., ... и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Катрук В.П. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - гранату с маркировочными обозначениями Данные изъяты, с маркировочными обозначениями «... передать в ЛРР ... ГРОВД для решения вопроса об их судьбе.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Катрук В.П., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Шишкин В.А.
Приговор составлен в совещательной комнате