... городской суд уголовное дело
Ставропольского края Данные изъяты
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город ... Дата обезличена года
Судья ... городского суда Ставропольского края Шишкин В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,
подсудимого – Ищенко А.А.,
защитника – адвоката Бужина С.О., представивший удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
потерпевшей Киселевой А.А.,
при секретаре Беловой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ищенко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., микрорайон ..., ..., кв. Данные изъяты, прописанного по адресу: ..., ..., ..., дом Данные изъяты,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ищенко А.А. на территории ..., ..., Ставропольского края совершил по неосторожности преступление средней тяжести, предусмотренное частью 3 статьи 264 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Ищенко А.А. Дата обезличена года, в 14 час 10 минут, управляя автомобилем ВАЗ-Данные изъяты государственный регистрационный знак Данные изъяты, двигаясь на пересечении улиц ... ..., Ставропольского края, в нарушение пунктов 1.5, 2.1.2, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением ФИО6 от Дата обезличена года Данные изъяты, в соответствии с которыми «п. 1.5.- Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2,1.2. - При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; п. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 10.2 - В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», управляя технически исправным транспортным средством, будучи не пристегнутым ремнём и перевозя пассажира, не пристегнутого ремнём безопасности, двигался со скоростью, превышающей разрешенную скорость для движения в населенных пунктах, которая не обеспечила Ищенко А.А, постоянного контроля за движением автомобиля, при подъезде к пересечению дорог не снизил скорость до безопасной, создал опасность для движения и причинил вред, допустив, по неосторожности, наезд своего автомобиля на препятствие и опрокидывание автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-Данные изъяты государственный регистрационный знак Данные изъяты Данные изъяты Ищенко А.А., Дата обезличена года рождения скончалась Дата обезличена года в 01 час 15 минут в реанимационном отделении ГУЗ КЦ СВМП Данные изъяты ..., получив, согласно заключения эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, повреждения в виде тяжелой тупой открытой черепно-мозговой травмы в виде множественных переломов костей свода и основания черепа, ушиба вещества головного мозга с локализацией контузионного очага в веществе продолговатого мозга, в подкорковых образованиях мозга, сопровождавшаяся развитием субарахноидальных кровоизлияний, излитием крови в желудочки головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией вещества головного мозга.
Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы. Ушибленные раны лица, ссадины и кровоподтеки лица, левой ушной раковины, правого надплечья, обеих нижних конечностей.
Тупая открытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей свода и основания черепа, тяжелого ушиба головного мозга, согласно п.п. 6.1.2., 6.1.3. приказа Данные изъяты Н от Дата обезличена года Министерства здравоохранения РФ по признаку опасности для жизни, причинила тяжкий вред здоровью Ищенко А.А. и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Учитывая локализацию и характер повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Ищенко А.А., наиболее вероятной возможность их образования в результате соударения с тупыми твердыми предметами, каковыми являются выступающие части и детали салона движущегося транспортного средства в момент его прекращения движения с последующим опрокидыванием транспортного средства. При этом следует отметить, что, учитывая локализацию, характер, свойства и тяжесть имеющихся повреждений у Ищенко А.А. при отсутствии повреждений, характерных для лица, находившегося в момент ДТП в качестве водителя, можно сделать вывод, что Ищенко А.А. в момент ДТП находился в качестве пассажира. Местом первичного приложения травмирующей силы явилась левая височная область, затылочная область волосистой части головы справа, на что достоверно указывают кровоизлияния в данных областях, а также характер и распространение линий перелома костей свода и основания черепа.
Действия Ищенко А.А. квалифицированы по части 3 статьи 264 УК РФ, по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Ищенко А.А. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Ищенко А.А., поддержанное защитником Бужиным С.О., с согласия потерпевшей Киселевой Е.М. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Ищенко А.А., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ищенко А.А. по части 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Ищенко А.А. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, свою вину признал полностью, имеет постоянное место жительства на территории Ставропольского края л.д.32), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 39), ранее не судим л.д. 35), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.40, 41).
Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения по неосторожности преступления средней тяжести, личность подсудимого: раннее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, раскаивается в содеянном, считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В качестве дополнительного наказания ст. 264 УК РФ предусматривает лишение права управлять транспортным средством. В связи с тем, что Ищенко А.А. совершил преступление при котором погиб человек, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное данной статьей уголовного закона.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему: водительское удостоверение Ищенко А.А. Данные изъяты изъять у владельца и направить в ОГИБДД по месту жительства для исполнения приговора суда. Автомобиль ВАЗ-Данные изъяты р/з Данные изъяты по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности владельцу.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ищенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 3 (три) года.
Обязать Ищенко А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «МР УИИ» Данные изъяты УФСИН РФ по СК ..., не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МР УИИ» Данные изъяты УФСИН РФ по СК ... ..., на которую возложить контроль над поведением осужденного.
Меру пресечения Ищенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательство по делу: водительское удостоверение Ищенко А.А. Данные изъяты изъять у владельца и направить в ОГИБДД по месту жительства для исполнения приговора суда. Автомобиль ВАЗ-Данные изъяты р/з Данные изъяты по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
...
...
Судья В.А.Шишкин
...
...