ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск 26 августа 2010 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Лизак А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Болговой Е.А.,
подсудимого Поликарпова В.В.,
защитника Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.
потерпевшего ДРА,
при секретаре Хачатуровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Поликарпова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ... официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суд пришел к выводу, что обвинение Поликарпова В.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное преступление Поликарпов В.В. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он Дата обезличена года, в 22 часа, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в домовладении по адресу: ... в присутствии посторонних граждан, угрожая применить насилие ДРА, совершил открытое хищение мужской болоньевой куртки «NORTH SAILS» стоимостью 2500 рублей и сабвуфера от акустической системы «topdevice» ТDЕ 200/2,1 стоимостью 500 рублей, принадлежащих ДРА Похищенным Поликарпов В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ДРА значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Действия Поликарпова В.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Поликарпов В.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ДРА и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Поликарпова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, потерпевший ДРА просил суд учесть, что всё похищенное было возвращено ему подсудимым Поликарповым В.В., никаких претензий он к нему не имеет, просит не лишать его свободы.
Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Поликарпова В.В. квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Поликарпова В.В. приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Поликарпову В.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Поликарпов В.В. не судим л.д. 110-111), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра не состоит л.д. 179). У суда нет оснований сомневаться во вменяемости Поликарпова В.В.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Поликарпову В.В., судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Поликарпова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание личность подсудимого, его полное раскаяние и обстоятельства содеянного, возмещение потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего Поликарпова В.В., просившего не наказывать строго подсудимого им не лишать его реально свободы, суд полагает возможным признать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Кроме того, суд полагает возможным не рассматривать вопрос и не назначать дополнительное наказание Поликарпову В.В. в виде ограничения свободы, поскольку данные изменения были внесены в ст. 161 УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и это могло бы повлечь ухудшение положение осужденного, что недопустимо.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поликарпова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить для Поликарпова В.В. испытательный срок на 3 (три) года, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.
Меру пресечения – содержание под стражей – в отношении Поликарпова В.В. изменить на подписку о невыезде, освободив немедленно из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержание Поликарпова В.В. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: мужскую болоньевую куртку «NORTH SAILS» и сабвуфер от акустической системы «topdevice» ТDЕ 200/2,1, хранящиеся у потерпевшего ДРА – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.А. Лизак