П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-421/2010
02 сентября 2010 года г. Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Иванова С.В.,
единолично с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Буденновского межрайонного прокурора – Комарова М.В., Тимер – Булатова Е.Ю.,
подсудимого Бамбуров В.П.,
защитника адвоката АК г. Буденновска Апольской Л.В., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
при секретаре Писковацкой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Бамбуров В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бамбуров В.П., совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут Бамбуров В.П. имея умысел на хулиганство, с применением оружия находясь в общественном месте на участке местности, возле ... по ... ... края, беспричинно грубо нарушая общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью тем самым выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, в присутствии посторонних граждан используя в качестве оружия, травматический пистолет ИЖ 79-9 Данные изъяты, который находился при нем произвел три выстрела в сторону ...
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Бамбуровым В.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бамбуров В.П. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
В суд от потерпевшего ... поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии в связи с невозможностью участия, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражает, претензий к Бамбурову В.П. не имеет, просил наказание определить Бамбурову В.П. на усмотрение суда.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимого. От потерпевшего в судебное заседание не поступило возражений против заявленного ходатайства подсудимого.
На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Бамбуров В.П. действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником Апольской Л.В., а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бамбуров В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Бамбурова В.П. без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Бамбурова В.П. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
При этом суд считает необходимым исключить из объёма обвинения вмененный следствием квалифицирующий признак: «или предметов, используемых в качестве оружия», как излишне вмененный.
Бамбуровым В.П.совершено преступление, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на момент совершения хулиганства не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бамбурова В.П. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бамбурова В.П., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бамбурову В.П., суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, личность подсудимого, обстоятельства дела и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бамбурова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
Контроль за исполнением приговора возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Данные изъяты УФСИН России по ...».
Меру пресечения Бамбурову В.П. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
Председательствующий Иванов С.В.