П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск 08 сентября 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
при секретаре Шейкиной Н.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,
потерпевших – К.К.А. и Т.И.Н.,
подсудимого – Нурутдинова Р.Ю.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета гор. Буденновска Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Нурутдинова Р.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не имеющего судимостей, проживающего по адресу ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нурутдинов Р.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
09 июля 2010 года в 15 часов Нурутдинов Р.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь ..., в 15 метрах от кафе «...», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из-под покрывала, находящегося на земле, мобильный телефон марки «...», стоимостью 2790 рублей, с установленной флеш картой, стоимостью 600 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 320 рублей, принадлежащие К.К.А., а также мобильный телефон марки «...», стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Т.И.Н. С похищенным имуществом Нурутдинов Р.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4110 рублей, а Т.И.Н. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Нурутдинов Р.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником.
По ходатайству Нурутдинова Р.Ю., с согласия государственного обвинителя Тимер-Булатова Ю.Е., потерпевших К.К.А. и Т.И.Н., защитника Зыбаревой Н.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Нурутдинова Р.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и назначает Нурутдинову Р.Ю. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Нурутдинов Р.Ю. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает заболеванием туберкулез, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.
Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеристику подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление Нурутдинова Р.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.
В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественные доказательства, подлежат возврату потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нурутдинова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Нурутдинову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – коробку от мобильного телефона марки «...» с имей-кодом «...» и кассовый чек, оставить по принадлежности потерпевшей К.К.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Отпечатано
в совещательной комнате
Председательствующий: Чулков В.Н.