приговор от 15.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 15 сентября 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е.

защитника - адвоката Ахрамеева В.А., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Адвокатского кабинета ...

подсудимой Симоновой Л.Я.

при секретаре Мадатовой О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симоновой Л.Я., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., образование среднее, не замужней, пенсионерки, не имеющей судимости, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симоновой Л.Я., имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, произвела, хранила в целях сбыта и сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Симоновой Л.Я. в период времени с начала Дата обезличена по Дата обезличена года, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно изготовила путем смешивания воды и спирта, спиртосодержащую жидкость объемом не менее Данные изъяты литра, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта, с содержанием токсического микрокомпонента - бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

Дата обезличена в период времени с 11 часов 35 минут до 13 часов 15 минут, находясь в домовладении по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство и сбыт алкогольной продукции, сбыла ФИО5 за Данные изъяты рублей одну бутылку емкостью Данные изъяты литра, с изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью объемом Данные изъяты литра, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта, с содержанием токсического микрокомпонента - бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

Дата обезличена в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут, в ходе обследования домовладения, в котором проживает Симоновой Л.Я., сотрудниками милиции у нее было изъято не менее Данные изъяты литров спиртосодержащей жидкости, находящейся в 1 полимерной канистре емкостью Данные изъяты литров, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта, с содержанием токсического микрокомпонента - бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита, а также было изъято не менее Данные изъяты литра этилового спирта, находящегося в пластиковых бутылках, объемом по Данные изъяты литру каждая с этикетками «Славяновская», не отвечающего требованиям ГОСТ Р 51652-2000 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и по качеству с содержанием токсического микрокомпонента -бензальдегида, употребление которого может привести к развитию токсического гепатита, которую она хранила в своем домовладении с целью последующего сбыта.

В судебном заседании подсудимая Симоновой Л.Я. вину признала полностью, и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ахрамеев В.А. поддержал заявление подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Тимер-Булатов Ю.Е. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимая Симоновой Л.Я. осознает характер заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Симоновой Л.Я. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается, и у суда не вызывают сомнений.

С учетом этого суд квалифицирует действия Симоновой Л.Я. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания Симоновой Л.Я., суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, она совершила преступление небольшой тяжести.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимой Симоновой Л.Я. - вину она признала полностью, активно способствовала расследованию преступления, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой.л.д. 96-107

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающим наказание Симоновой Л.Я. обстоятельством, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симоновой Л.Я., судом не установлено.

С учетом всех, изложенных выше обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимой Симоновой Л.Я. наиболее мягкий вид наказание в виде штрафа, в минимальном размере.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Симоновой Л.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Симоновой Л.Я. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в емкостях Данные изъяты литр каждая, хранящиеся в камере хранения Буденновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по СК, уничтожить; светокопию денежной купюры Данные изъяты рублей хранить при материалах уголовного дела; денежную купюру достоинством Данные изъяты рублей, хранящуюся в камере хранения Буденновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по СК, использованную в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОВД по городу ..., передать в финансовый орган ОВД по городу ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через Буденновский городской суд.

Председательствующий Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате