... городской суд уголовное дело
Ставропольского края Данные изъяты2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город ... Дата обезличена года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шишкина В.А.,
государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимого – Линник А.Ю,,
защитника – адвоката адвокатского кабинета ... Канатопского Д.А., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
потерпевшего МАлиева А.Г.,
при секретаре Беловой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Линник А.Ю,, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее судимого ... городским судом Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., квартира Данные изъяты,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Линник А.Ю, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ в на территории ..., Ставропольского края при следующих обстоятельствах:
Так, Линник А.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, Дата обезличена года, в неустановленное время, находясь по адресу: Ставропольский край, ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, заключил договор купли-продажи б/н от Дата обезличена года с Малиевым А.Г., согласно которому ИП Линник А.Ю. обязался в течение 14 дней установить шесть пластиковых окон по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., по которому Малиев А.Г. обязался оплатить общую стоимость окон в сумме Данные изъяты рублей, при этом внес предоплату в сумме Данные изъяты рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме Данные изъяты рублей обязался оплатить после выполнения заказа. Однако, Линник А.Ю., получив принадлежащие Малиеву А.Г. денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, свои договорные обязательства не выполнил, пластиковые окна не установил и денежные средства Малиеву А.Г. не вернул, а похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб в сумме Данные изъяты Данные изъяты рублей.
Завладев похищенным, Линник А.Ю. распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым Малиеву А.Г. значительный материальный ущерб в сумме Данные изъяты рублей.
Действия Линник А.Ю. квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Линник А.Ю. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Линник А.Ю., поддержанное защитником Канотопским Д.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Линник А.Ю., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Линник А.Ю. по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Линник А.Ю. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим ... городским судом Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого: раннее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных статьёй 43 УК РФ.
Вместе с тем, суд полагает возможным не рассматривать вопрос о назначении дополнительного наказания Линник А.Ю. в виде ограничения свободы, поскольку данные изменения были внесены в ст. 159 УК РФ Федеральным законом от Дата обезличена года Данные изъятыФЗ, то есть до совершения Линник А.Ю. преступления Дата обезличена года.
Приговор Буденновского городского суда от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно, поскольку Линник А.Ю. совершил преступление до вынесения приговора.
Потерпевшим Малиевым А.Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба к Линник А.Ю. в размере Данные изъяты рублей.
Суд находит заявленные потерпевшим Малиевым А.Г. исковые требования обоснованными, доказанными в судебном заседании и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Линник А.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Контроль за исполнением наказания в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции, возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Данные изъяты» УФСИН России по СК.
Приговор ... городского суда от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Линник А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Линник А.Ю, в пользу МАлиева А.Г. в счет возмещения материального ущерба Данные изъяты рублей.
Вещественные доказательства по делу, а именно печать «ИП Линник А.Ю,», договор купли-продажи и товарный чек передать на хранение владельцу Линник А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам, что при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
:
Судья В.А.Шишкин