Приговор 16.09.2010



... городской суд уголовное дело

Ставропольского края Данные изъяты

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город ... 16 сентября 2010 года

Судья ... городского суда Ставропольского края Шишкин В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя ... межрайонного прокурора Галджева В.Н.,

подсудимого – Иванова Ю.С.,

защитника – адвоката Саппа С.В., представивший удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Ю.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, работающего ...», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Ю.С. совершил преступление средней тяжести на территории ... Ставропольского края при следующих обстоятельствах.

Иванов Ю.С. имея умысел на незаконное приобретение хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в начале июля 2010 года точная дата и время не установлены, находясь в районе поливного коллектора ..., ..., Ставропольского края, точное место не установлено обнаружил произрастание дикорастущих кустов конопли, с которых оборвал верхушечные части куста, которые измельчив перенес в свое домовладение, где он фактически проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., растительность Иванов Ю.С, высушив сложив в полимерный пакет, стал незаконно хранить в помещении хозяйственной постройки, для личных нужд в период времени с начала июля 2010 года до Дата обезличена года то есть до того момента, когда в ходе осмотра домовладения Иванова Ю.С., в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 30 минут сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты части растений, которые согласно заключения эксперта Данные изъяты от. Дата обезличена года являются наркотическим средством «марихуана» и согласно справки об исследовании Данные изъяты Данные изъяты от Дата обезличена года масса наркотического средства, после высушивания составила Данные изъяты грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Иванов Ю.С. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер заявленного им ходатайства последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Разрешая вопрос о квалификации содеянного Ивановым Ю.С. с учетом изложенного, суд квалифицирует его деяние по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенного преступного действия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ивановым Ю.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Иванов Ю.С. характеризуется положительно, ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, обстоятельством смягчающим наказание, судом признается активное способствование расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание Иванова Ю.С. по делу не установлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему: наркотическое средство марихуану, массой Данные изъяты грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову Ю.С. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой Данные изъяты грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья - подпись

Копия верна

Судья Шишкин В.А.

Данные изъяты

Данные изъяты