13.09.2010 г. - приговор сидорцова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 13 сентября 2010 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого Сидорцова А.С. ,

защитника Кравченко А.Н., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.

при секретаре Хачатуровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сидорцова А.С. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена ... судом по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 69 УК РФ – к 240 часам обязательных работ. Снят с учёта Дата обезличена г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Сидорцова А.С. по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление Сидорцова А.С. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он Дата обезличена года, в период времени с 22:00 ч. до 23:00 ч., находясь рядом с домом Данные изъяты по ... ...ённовска Ставропольского края, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений, попросил у несовершеннолетнего К принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» для осуществления телефонного разговора, однако, не имея намерений исполнять свои обещания, Сидорцова А.С. путем обмана похитил данный сотовый телефон стоимостью 6490 рублей, чем причинил К значительный материальный ущерб в сумме 6490 рублей. С похищенным сотовым телефоном Сидорцова А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Сидорцова А.С. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сидорцова А.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший К в судебное заседание не явился, однако в ходе ознакомления с материалами уголовного дела высказал свою позицию, написав заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Сидорцова В.А. в особом порядке судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего К

Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Сидорцова А.С. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Сидорцова А.С. приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Сидорцова А.С. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Сидорцова А.С. ранее судим за преступления средней тяжести связанные с хищением имущества граждан л.д. 62, 72-73, 75), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 77), на учёте у врача-психиатра л.д. 81) и нарколога л.д. 79) не состоит. Вменяемость и психическое состояние Сидорцова А.С. не вызывают у суда сомнений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сидорцова А.С. , судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сидорцова А.С. , суд признаёт рецидив преступлений по судимости от Дата обезличена г. (п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Суд полагает необходимым назначить для исправления Сидорцова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание личность подсудимого, его полное раскаяние и обстоятельства содеянного, возмещение потерпевшему ущерба, суд полагает возможным признать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения Сидорцова А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить для Сидорцова А.С. испытательный срок на 3 (три) года, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Сидорцова А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Сони Эриксон С 510», хранящийся у потерпевшего Конова В.А. – оставить по принадлежности. Гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», хранящиеся в материалах дела – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:

...

... А.А. Лизак

...

...

Дата обезличена г. приговор не вступил в законную силу.

...