приговор от 21.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Буденновск 21 сентября 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,

при секретаре Шейкиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого – Андрющенко В.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета гор. Буденновска Арзиманова А.М., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Андрющенко В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., инвалида ... группы ..., невоеннообязанного, судимого 16 декабря 2008 года Арзгирским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 28 декабря 2009 года на основании постановления Курского районного суда от 23 декабря 2009 года освобожден условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 12 дней, проживающего по адресу ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст.161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрющенко В.В. совершил: открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья; тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

02 января 2010 года в 13 часов Андрющенко В.В. с целью хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в домовладение №... по пер. ... села ..., где угрожая З.Н.П. применением насилия, не опасного для здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил продукты питания: 1 килограмм картошки, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм; 2 килограмма лука, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм; 1 килограмм колбасы «Московская», стоимостью 280 рублей за 1 килограмм. С похищенным имуществом Андрющенко В.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив З.Н.П. материальный ущерб на общую сумму 340 рублей.

Он же, 06 января 2010 года в 24 часа, с целью хищения чужого имущества через незапертую калитку зашел на территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., где незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе указанного домовладения, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил гуся, стоимостью 1100 рублей. С похищенным гусем с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив З.Н.П. ущерб в сумме 1100 рублей.

Он же, 04 февраля 2010 года в 01 час 20 минут с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь зашел на территорию домовладения №... по пер. ... села ..., где незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре курицы, стоимостью 300 рублей каждая, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Андрющенко В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Потерпевшие З.Н.П. и И.Н.В. в судебное заседание не явились, направив в суд письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и своем согласии о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству Андрющенко В.В., с согласия государственного обвинителя Тимер-Булатова Ю.Е., защитника Арзиманова А.М., учитывая мнение потерпевших З.Н.П. и И.Н.В., выраженное в письменных заявлениях, представленных в суд, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Андрющенко В.В. по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и назначает Андрющенко В.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Андрющенко В.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом ... группы ..., свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Согласно заключения комиссионной первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Данные изъяты от Дата обезличена года, у Андрющенко В.В. обнаруживаются признаки ..., однако, указанные особенности не лишали Андрющенко В.В. во время инкриминируемого ему деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания (том 1,л.д. 69-70).

В соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ, суд учитывает при назначении наказания наличие у Андрющенко В.В. указанного заболевания, которое не исключает его вменяемости.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Андрющенко В.В. имеет непогашенную судимость, за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. В связи, с чем суд на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 23 декабря 2009 года на основании ст. 79 УК РФ Андрющенко В.В. был освобожден условно досрочно от наказания по приговору Арзгирского районного суда от 16 декабря 2008 года на не отбытый срок 10 месяцев 12 дней.

Преступления по настоящему делу совершены Андрющенко В.В. в период со 02 января 2010 года по 04 февраля 2010 года, то есть в период не отбытого срока наказания по приговору Арзгирского районного суда Ставропольского края от 16 декабря 2008 года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Оценивая в совокупности обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого и его личность, обстоятельства совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, влекущих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные им преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, принимая во внимание, что наказание по предыдущему приговору не оказало на Андрющенко В.В. должное влияние и он продолжил свою преступную деятельность, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Андрющенко В.В. наказание в виде реального отбывания лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Андрющенко В.В., отсутствие у него заработка и имущества, а также учитывая, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы или штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Андрющенко В.В. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы передаются законным владельцам.

В связи, с чем суд считает, что признанная по делу вещественным доказательством курица подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей И.Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 68 ч. 2, 69 ч. 3, 70, УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрющенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ два года четыре месяца лишения свободы, без штрафа или ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Андрющенко В.В. наказание два года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа или ограничения свободы

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Андрющенко В.В. условно досрочное освобождение от наказания по приговору Арзгирского районного суда Ставропольского края от 16 декабря 2008 года на основании постановления Курского районного суда Ставропольского края от 23 декабря 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Арзгирского районного суда от 16 декабря 2008 года и окончательно назначить Андрющенко В.В. наказание три года лишения свободы, без штрафа или ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Андрющенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Андрющенко В.В. исчислять с 21 сентября 2010 года.

Засчитать Андрющенко В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 марта 2010 года по 21 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - курицу породы леггорн, при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей И.Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андрющенко В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андрющенко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано

в совещательной комнате

Председательствующий: Чулков В.Н.