Приговор 08.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск Дата обезличена года

Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Лизак А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Трофимова М.П.,

подсудимого Сулейманова Б.С.,

защитника Шелудченко В.И., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.,

при секретаре Шевченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова Б.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Хасавюрт ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ...ённовск, ...ёрная, 6, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего по частному найму, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Сулейманова Б.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление Сулейманова Б.С. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу ..., ...ённовск, ..., ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникшей ссоры, умышлено нанёс один удар бетонным камнем неровной формы размерами 9x9x4 см и весом 500 гр в область головы ФИО9 от которого последний упал на землю.

Согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена г. у ФИО9 имели место тупая открытая непроникающая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома теменной кости, ушиба вещества головного мозга сопровождающаяся развитием внутримозговой гематомы, ушибленная рана теменной области волосистой части головы. Указанные повреждения образовались в результате однократного ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта имеющего вероятнее всего цилиндрическую форму, вполне возможно камнем. ФИО9 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Таким образом, Сулейманова Б.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сулейманова Б.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Сулейманова Б.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, однако просил строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, поскольку он с ним примирился, претензий к нему не имеет.

Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Сулейманова Б.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Сулейманова Б.С. приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Сулейманова Б.С. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Сулейманова Б.С. не судимл.д. 51), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется неудовлетворительнол.д. 53), на учёте у врача-психиатра не состоитл.д. 55).

Оснований сомневаться во вменяемости Сулейманова Б.С. у суда не имеется.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Сулейманова Б.С., судом не установлено.

Суд не учитывает в качестве смягчающих обстоятельств доводы подсудимого Сулейманова Б.С. о наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, поскольку никаких сведений, подтверждающих данное обстоятельство, суду не предоставлено. Как следует со слов Сулейманова Б.С., отцовство им над этими несовершеннолетними детьми не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Сулейманова Б.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных уголовным законодательством.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО9 высказанное им на предварительном слушании, который просил не лишать подсудимого свободы, поскольку он его простил, никаких претензий к нему не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сулейманова Б.С. исчислять с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения – заключение под стражей – в отношении Сулейманова Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: бетонный камень размерами 9х9х4 см, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...ённовску и Будённовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года в отношении Сулейманова Б.С. оставлен без изменения.