... городской суд уголовное дело
Ставропольского края Данные изъяты
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город ... Дата обезличена года
... городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шишкина В.А.,
государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Мирошкиной М.В.,
подсудимого – Звезднева А.А.,
защитника – адвоката КА «...» Шихляровой Л.Г., представившая удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
потерпевшей Гориной А.Г.,
при секретаре Беловой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Звезднева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Звезднева А.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких на территории ... Ставропольского края, при следующих обстоятельствах:
Звезднева А.А., с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время не установлены, незаконно проник через незапертую калитку частного подворья, принадлежащего Гориной А.Г., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Гориной А.Г. Затем, обдумав свои дальнейшие действия, необходимые ему для беспрепятственного завладения чужим имуществом и осуществляя задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, путем открытия ключом замка, который находился около входной двери, проник через запертую дверь хозяйственной постройки, расположенную во дворе, где, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Звезднева А.А., с целью личного обогащения, похитил находящуюся на полу хозяйственной постройки, ручную электрическую сверлильную машину марки «...» модели «ДУДанные изъяты», стоимостью Данные изъяты рублей, принадлежащую Гориной А.Г. Имея единый умысел на свершение тайного хищения чужого имущества, Звезднева А.А., незаконно, через запертую дверь, путем открытия замка ключом, который находился около двери, проник в жилое домовладение, которое было во дворе данного подворья, где, действуя тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил находившиеся на полке в кухонном гарнитуре, принадлежащие Гориной А.Г. денежные средства в сумме Данные изъяты рублей купюрами номиналом по Данные изъяты рублей - 2 купюры, по Данные изъяты рублей - 3 купюры, по Данные изъяты рублей - 3 купюры, по Данные изъяты рублей - 3 купюры. Затем, в продолжение своего преступного умысла, находясь уже в спальной комнате домовладения, реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, похитил из серванта золотые изделия, принадлежащие Гориной А.Г., а именно: золотую цепочку 583 пробы, вес которой Данные изъяты грамма, общей стоимостью Данные изъяты рублей, золотую цепочку 585 пробы, вес которой Данные изъяты грамма, общей стоимостью Данные изъяты рублей, золотой крестик стоимостью Данные изъяты рублей 585 пробы, вес которого 2 грамма, золотой крестик 583 пробы, вес которого Данные изъяты грамма, общей стоимостью Данные изъяты рублей, золотой крестик 585 пробы, вес которого 3 грамма, общей стоимостью Данные изъяты рублей.
Завладев похищенным Звезднева А.А., с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Гориной А.Г. имущественный вред на общую сумму Данные изъяты рублей, что для нее, учитывая ее материальное положение, является значительным.
Действия Звезднева А.А. квалифицированы по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Звезднева А.А. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Звезднева А.А., поддержанное защитником Шихляровой Л.Г., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Звезднева А.А., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Звезднева А.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Звезднева А.А. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.95), ранее судим Дата обезличена года Буденновским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения тяжкого преступления, личность подсудимого: раннее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая, что Звезднева А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим Дата обезличена года Буденновским городским судом к условному осуждению, в соответствии со ст. 74 УК РФ суд, отменяет в отношении Звезднева А.А. условное осуждение назначенное по приговору суда.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
По совокупности приговоров в соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: золотую цепочку и кулон в виде крестика, электрическую машинку сверлильную марки «Данные изъяты» модели «Данные изъяты», паспорт на электрическую машину сверлильную «Данные изъяты», бирки - 5 штук на золотые изделия, кассовый чек на электрическую машину сверлильную «Данные изъяты», переданные на хранение потерпевшей Гориной А.Г. – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу, отрезок ленты скотч со следами пальцев рук Звезднева А.А. – хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Звезднева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Звезднева А.А. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Буденновского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Звезднева А.А. к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы. Отбытие наказание Звезднева А.А. определить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Звезднева А.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Звезднева А.А. исчислять с Дата обезличена года
Зачесть в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: золотую цепочку и кулон в виде крестика, электрическую машинку сверлильную марки «Данные изъяты» модели «Данные изъяты», паспорт на электрическую машину сверлильную «Данные изъяты», бирки - 5 штук на золотые изделия, кассовый чек на электрическую машину сверлильную «Данные изъяты», переданные на хранение потерпевшей Гориной А.Г. – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу, отрезок ленты скотч со следами пальцев рук Звезднева А.А. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам, что при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья- подпись
Копия верна:
Судья В.А.Шишкин
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года в отношении Звезднева А.А. оставлен без изменения.