приговор от 28.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Буденновск 28 сентября 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,

при секретаре Шейкиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Белова А.С.,

потерпевших – К.М.В., Б.Ю.Ю., С.С.П.,

подсудимого – Глухова А.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «...» Айвазова А.С., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Глухова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., не имеющего судимостей, проживающего по адресу ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухов А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010 года в 10 час. 30 минут, сотрудники правоохранительных органов К.М.В. и Б.Ю.Ю., являясь должностными лицами, наделенными в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником правоохранительного органа и п.п. 1,2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» обязанностью осуществлять работу по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании сотрудников правоохранительных органов, осуществляя патрулирование по охране общественного порядка на ... станции Буденновск выявили факт совершения Глуховым А.Н. административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

С целью пресечения противоправных действий, сотрудники правоохранительных органов К.М.В. и Б.Ю.Ю., потребовали от Глухова А.Н. предъявить документы, удостоверяющие личность, а затем пройти в помещение дежурной части правоохранительного органа для составления протокола об административном правонарушении.

12 июля 2010 в период времени с 10 часов 30 мин. до 10 часов 50 мин. Глухов А.Н., находясь на ... станции ..., расположенной на ул. ..., а затем при его доставлении в дежурную часть правоохранительного органа, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая, что сотрудники правоохранительных органов К.М.В. и Б.Ю.Ю., являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, среди которых были А.Э.Л. и П.В.В., публично оскорбил сотрудников правоохранительных органов ... К.М.В. и Б.Ю.Ю., высказав в их адрес нецензурные выражения.

Кроме того, находясь в помещении дежурной части правоохранительного органа Глухов А.Н., продолжая свои преступные действия, в присутствии посторонних граждан А.Э.Л. и П.В.В., стал публично оскорблять нецензурной бранью также сотрудника правоохранительного органа С.С.П., который находился на службе, исполнял свои должностные обязанности и пытался пресечь противоправные действия Глухова А.Н. На законные требования сотрудников правоохранительных органов К.М.В., Б.Ю.Ю. и С.С.П. прекратить преступные действия, Глухов А.Н. не реагировал, чем посягнул на нормальную законную деятельность органов власти, а также публично оскорбил К.М.В., Б.Ю.Ю. и С.С.П., дискредитируя звание представителя власти, ущемляя авторитет представителя органа власти, унижая честь и достоинство последних.

Он же, 12 июля 2010 года в 10 часов 50 минут, находясь в дежурной части правоохранительного органа, расположенного по адресу: ..., с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников правоохранительных органов К.М.В. и Б.Ю.Ю. по пресечению совершения административного правонарушения, умышленно нанес удар кулаком в область лица сотрудника правоохранительного органа Б.Ю.Ю., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль.

Кроме того, Глухов А.Н., продолжая свои преступные действия, 12 июля 2010 года в 11 часов 20 минут после его доставления из наркодиспансера ..., находясь в дежурной части правоохранительного органа, расположенной по адресу: ..., умышленно нанес удар головой в область лица сотрудника правоохранительного органа С.С.П., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль.

Глухов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

По ходатайству Глухова А.Н., с согласия государственного обвинителя Белова А.С., потерпевших Б.Ю.Ю., К.М.В., С.С.П., защитника Айвазова А.С., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Глухова А.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и назначает Глухову А.Н. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Глухов А.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, при производстве расследования своими действиями активно способствовал раскрытию преступлений, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего его наказание, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Глухову А.Н. наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы передаются законным владельцам.

В связи, с чем суд считает, что изъятая у подсудимого Глухова А.Н. рубашка подлежит возврату собственнику данного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Глухову А.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Глухову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств правоохранительного органа – рубашку, при вступлении приговора в законную силу возвратить Глухову А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Отпечатано

в совещательной комнате

Председательствующий: Чулков В.Н.