приговор от 01.10.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Буденновск 01 октября 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,

при секретаре Шейкиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В.,

потерпевшего – П.Р.М.,

подсудимого – Кубекова Б.Н.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета гор. Буденновска Решетиловой Т.Н., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты, защитника – адвоката адвокатской конторы Грачевского района Ставропольского края Токовой С.Б., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

допущенной судом в качестве защитника – Кубековой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве материалы уголовного дела по обвинению:

Кубекова Б.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу ..., судимого 19 декабря 2005 года Буденновским городским судом Ставропольского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от наказания 04 мая 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубеков Б.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12 июля 2009 года в период времени с 03 часов до 04 часов, находясь у кинотеатра «...», расположенного по улице ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.Р.М., нанес последнему один удар предметом, похожим на нож в область брюшной полости, причинив ему согласно заключению эксперта №1280 от 10 августа 2009 года телесные повреждения в виде одиночной раны передней поверхности брюшной стенки слева, раневым каналом проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, брюшины, брыжейки тонкой кишки, эвентацией брыжейки, повреждением тонкой кишки, сопровождающимся излитием крови в брюшную полость, с последующим развитием геморрагического шока средней степени тяжести, что повлекло причинение П.Р.М. тяжкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимый Кубеков Б.Н. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью П.Р.М. не признал и суду показал, что в ночь с 11 на 12 июля 2009 года он находился со своей знакомой С.О.И., совместно с которой около 2 часов приехал в кинотеатр «...». Там встретил своих знакомых М.Г., А.А.Б. и И.А. Пока он общался с ними С.О.И. зашла внутрь кинотеатра. Потом через 15-20 минут С.О.И. вышла и они уехали на такси в бильярдный клуб, где находились до утра. С П.Р.М. около кинотеатра он не встречался и никакой ссоры между ними не было.

Виновность подсудимого Кубекова Б.Н. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Потерпевший П.Р.М. суду показал, что 11 июля 2009 года около 24 часов он приехал в кафе-бар «...» ..., где встретил своих знакомых по имени Ш., Ш.И.Х. и И.М.И. и находился вместе с ними до закрытия кафе-бара. После того как «...» закрылся, он вышел на улицу, где увидел Ш.И.Х. с незнакомой ему девушкой. Он подошел к ним и пригласил девушку проехать вместе с ними, на что девушка ответила отказом в грубой форме. В это время к ним подошли двое ранее ему незнакомых парней кавказской внешности и сказали, что это девушка с ними. На почве этого у них завязался словесный конфликт, после чего парни сказали, чтобы он подождал их, а сами ушли. Примерно через 10-15 минут, к помещению кафе-бара подъехал автомобиль, из которого вышли двое парней, с которыми у него завязался конфликт. Один из парней ему пояснил, что это его девушка, он ему ответил, что он не знал этого, данный парень начал ему грубить, после чего у них завязался словесный конфликт и они вдвоем решили выяснить отношения за кафе-баром, они прошли с этим парнем за угол здания, где парень нанес ему удар в область живота и стал убегать. Сначала он подумал, что парень ударил его рукой. Когда он вышел на освещенный участок, почувствовал резкую боль и увидел в области живота кровь. После этого позвал на помощь Ш., И.М.И. и Ш.И.Х., которые на такси отвезли его в приемный покой больницы. Когда его везли, кто-то сказал, что его наверно ударил Кубеков.

Свидетель И.М.И. суду показал, что в июле 2009 года он находился в диско-баре «...», где встретил ранее ему знакомых Ш.И.Х. и П.Р.М., с которыми находился до 3 часов, а когда диско-бар закрылся, они вышли на улицу. Он стал разговаривать по телефону и не видел с кем отходил П.Р.М. Только потом он услышал как П.Р.М. позвал на помощь и он вместе с другими ребятами подбежал к нему, поднял его с земли и на такси повезли в больницу. Когда везли П.Р.М., тот не говорил, кто его ударил. До этого он несколько раз видел Кубекова Б., но лично с ним знаком не был. В тот вечере он видел в кинотеатре Кубекова Б., но не видел, чтобы П.Р.М. ссорился с Кубековым Б., Когда его привезли в милицию, то кто-то из работников милиции называл фамилию Кубекова Б. как лицо, которое ударило П.Р.М., но лично ему это неизвестно.

Свидетель А.А.М. суду показал, что в ночь с 11 на 12 июля 2009 года он находился в кафе-бар «...», видел как его знакомый П.Р.М. выходил с каким-то парнем, а после этого через несколько минут он видел П.Р.М. лежащим на земле с ранением.

Свидетель С.А.А. суду показал, что он работал ди-джеем в диско-баре «...». В июле 2009 года находился на рабочем месте, после того, как дискотека закончилась, он остался до утра в баре. Еще во время дискотеки он видел П.Р.М., с которым был знаком в течение нескольких лет, тот был на дискотеке с какими-то ребятами. Кубекова Б.Н., с которым он также знаком, в тот вечер в помещении дискотеки не видел. Что происходило на улице после окончания дискотеки, он не знает, так как на улицу он не выходил. Уже утром приехали сотрудники милиции, которые сказали, что ночью П.Р.М. причинили ножевое ранение.

Свидетель В.С.А. суду показал, что он работает сотрудником правоохранительных органов. 25 июля 2009 года в ... ОВД был доставлен Кубеков Б.Н., подозреваемый в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Находясь в его служебном кабинете Кубеков Б.Н. им пояснил что он не желает давать каких либо объяснений так как не хочет попасть в места лишения своды, после чего расстегнул рубашку и из-за пояса штанов вытащил нож, которым нанес себе удар в брюшную полость. На место происшествия была вызвана следственно оперативная группа, Кубеков Б.Н. был доставлен в приемный покой больницы.

Свидетель С.О.И. суду показала, что с мая 2009 года она была знакома с Кубековым Б.Н., ходила вместе с ним в диско-бар «...» .... В июле 2009 года они несколько раз бывали на дискотеке. Когда они приезжали на дискотеку, Кубеков Б.Н. оставался на улице или заходил ненадолго, а потом выходил общаться со знакомыми, которых она не знает. Ей ничего неизвестно о том, чтобы, когда они приезжали на дискотеку у Кубекова Б. был с кем-нибудь конфликт или ссора.

Из показаний свидетеля Ш.И.Х., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «11 июля 2009 года, в вечернее время он пришел в кафе-бар «...», где встретил своих друзей П.Р.М., ранее ему знакомого парня по имени Ш., и И.М.И.. После того как в кафе баре «...» закончилась дискотека они вышли на улицу. Он подошел к ранее ему незнакомой девушке и попытался с ней познакомиться, после чего к ним подошел П.Р.М. и предложил девушке проехать в месте с ним, на что она ему ответила отказом в грубой форме. Затем к ним подошли двое парней кавказской внешности, об одном из парней он раньше слышал от своих знакомых, что его зовут Б.. Между П.Р.М. и данными парнями завязался словесный конфликт, после чего данные парни сказали, что сейчас придут и ушли. Примерно через 15 минут на автомобиле марки ... цвета, подъехали данные парни, с ними было еще двое ранее ему незнакомых парней кавказской внешности. Данные парни подошли к ним, парень по имени Б. сказал П.Р.М., что это его девушка и начал грубить. Они решили отойти за кафе-бар «...» и разобраться один на один. После того как парень по имени Б. и П.Р.М. отошли за кафе-бар «...», через некоторое время он услышал крик П.Р.М. «Пацаны», он, Ш. и И.М.И. побежали к П.Р.М. и обнаружили его лежащим на земле, из брюшной полости у него текла кровь. Рядом с П.Р.М. парня по имени Б. уже не было. Они взяли П.Р.М. на руки и отнесли в такси, после чего отвезли П.Р.М. в больницу. Находясь утром в ... ОВД от И.М.И. он узнал, что П.Р.М. ударил ножом Кубеков Б.Н., то есть парень, которого он знал ранее по имени Б.(том 1,л.д. 65-66).

Из показаний свидетеля К.Л.Н., данных её на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что она давала показания о том, что «11 июля 2009 года в вечернее время она пришла в кафе-бар «...» ..., где находилась до закрытия. После закрытия она вышла на улицу и стояла на ступеньках, недалеко от себя она увидела ранее ей знакомую С.О.И., с ней рядом стояли двое незнакомых ей ранее парней, они о чем-то разговаривали, но о чем именно она не слышала. Через некоторое время к ним подошли еще двое парней, и они о чем-то стали разговаривать на повышенных тонах. Одного из данных парней она знала, это был Кубеков Б.Н., его она знала как парня С.О.И.. Через некоторое время Кубеков стал отходить от бара вместе с одним из парней. После того, как они отошли от бара, она их не видела. Примерно через пять минут остальные парни побежали туда же и вывели под руки того парня, который уходил вместе с Кубековым, сели в такси и уехали. Кубекова Б.Н. она видела уже после закрытия диско-бара, он отходил с незнакомым ей ранее парнем за помещение диско-бара (том 1,л.д. 99-100, том 2л.д. 37-38).

Из показаний свидетеля Е.А.С., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст.111 УК РФ. Находясь в его служебном кабинете Кубеков Б. им пояснил что он не желает давать каких либо объяснений так как не хочет попасть в места лишения своды, после чего расстегнул рубашку и из-за пояса штанов вытащил нож, которым нанес себе удар в брюшную полость. На место происшествия была вызвана следственно оперативная группа, Кубеков Б.Н. был доставлен в приемный покой больницы» (том 1,л.д. 115-116).

Из показаний свидетеля Т.В.С., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «работает в должности сотрудника правоохранительных органов. 12 июля 2009 года, занимаясь раскрытием преступления по факту причинения телесных повреждений П.Р.М. им был опрошен И.М.И., который пояснил, что 11 июля 2009 года, он пришел в диско-бар «...», где встретил своего знакомого П.Р.М. и Ш.И.Х.. 12 июля 2009 года, примерно в 03 часа после того, как диско-бар закрылся, они вышли на улицу где у П.Р.М. завязался словесный конфликт из-за девушки с ранее ему знакомым Кубековым Б.Н.. Затем П.Р.М. и Кубеков Б. отошли за диско-бар «...» чтобы поговорить, а И.М.И. и Ш.И.Х. остались стоять у входа в диско-бар. Примерно через 10 минут они услышали крик П.Р.М., который просил о помощи, они пошли за диско-бар и обнаружили П.Р.М., у которого из области живота текла кровь. Кубекова Б.Н. на месте не было. И.М.И. и Ш.И.Х. вызвали такси и отвезли П.Р.М. в приемный покой больницы» (том 1,л.д. 121-122).

Из показаний свидетеля П.А.Н., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ. Они предложили Кубекову Б.Н. пройти в ... ОВД, объяснив это тем, что его необходимо опросить. Кубеков начал им говорить, что он П.Р.М. не резал и непричастен к данному преступлению, хотя фамилия и имя П.Р.М. не упоминались. Также Кубеков пояснил, что находился у родственников в ...» (том 1,л.д. 123-124).

Суд критически оценивает показания подсудимого Кубекова Б.Н. о своей непричастности к причинению ранения потерпевшему П.Р.М.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кубекова Б.Н., данных им при допросе в качестве обвиняемого, судом установлено, что он давал показания о то, что «12 июля 2009 года примерно с 02 до 03 часов ночи он приехал в клуб «...» .... Когда подошел к клубу у него произошел конфликт с парнем по имени Р., как в дальнейшем ему стало известно его фамилия П., на почве чего он помнит плохо, так как был пьян. Они с П. вдвоем отошли за угол «...», там между ними произошла ссора, в ходе которой он поднял с земли какой-то предмет, которым нанес ему удар в область живота, после чего ушел с места конфликта. П. пошел в другую сторону. По дороге он куда-то выбросил предмет, которым нанес удар П., потом он пошел к приятелю, у которого переночевал. Что происходило дальше с П. ему неизвестно (том 2,л.д. 48-52).

В судебном заседании подсудимый Кубеков Б.Н. отказался от данных показаний, пояснив, что показания были даны под давлением сотрудников сотрудников правоохранительных органов.

Свидетель А.В.А. суду показал, что он участвовал на предварительном следствии в качестве защитника Кубекова Б., присутствовал при его допросе. Допрос производился следователем, никакого давления на Кубекова Б. не оказывалось.

При просмотре видеозаписи протокола допроса Кубекова Б.Н. судом установлено, что при даче показаний обвиняемый Кубеков Б.Н. без какого-либо давления, свободно давал показания об обстоятельствах нанесения удара потерпевшему П.Р.М.

В связи, с чем суд считает, что отказ Кубекова Б.Н. от ранее данных показаний, свидетельствует о его желании избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Протоколом осмотра от 12 июля 2009 года подтверждается, что место происшествия, где было нанесено ранение потерпевшему П.Р.М. находится на участке местности между кинотеатром «...» и магазином «...» .... В трех метрах от ступенек, ведущих в кинотеатр, на бетонном покрытии располагались пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь (том 1,л.д. 6-9).

Протоколом осмотра от 12 июля 2009 года подтверждается изъятие из приемного отделения ..., майка серого цвета, в которую был одет потерпевший П.Р.М. в момент нанесения ему ранения (том 1,л.д. 10-13).

Заключением эксперта № 1280 от 10 августа 2009 года подтверждается, что потерпевшему П.Р.М. была причинена одиночная рана передней поверхности брюшной стенки слева, раневым каналом проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, брюшины, брыжейки тонкой кишки, эвентацией брыжейки, повреждение тонкой кишки, сопровождавшейся излитием крови в брюшную полость, с последующим развитием геморрагического шока средней степени тяжести. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия предмета имеющего колюще-режущие характеристики, плоский клинок и острую рабочую кромку. Причиненные П.Р.М. повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни (том 1,л.д. 81-82).

Рапортом дежурного по ОВД ... подтверждается, что 12 июля 2009 года в 04 часа из приемного покоя больницы поступило сообщение о обращении за медицинской помощью П.Р.М. с диагнозом проникающее ножевой ранение брюшной полости (том 1,л.д. 5).

Оценивая показания Кубекова Б.Н., данные им при допросе в качестве обвиняемого, суд находит их достоверными и согласующимися с другими исследованными доказательствами.

Показания Кубекова Б.Н. о том, что он нанес удар в область живота, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у П.Р.М. было обнаружено повреждение на передней поверхности брюшной стенки слева.

Показания Кубекова Б.Н. также согласуются с показаниями свидетеля К.Л.Н., которая показала, что после закрытия кинотеатра она вышла на улицу и стояла на ступеньках, недалеко от себя она увидела ранее ей знакомую С.О.И., с ней рядом стояли двое незнакомых ей ранее парней, они о чем-то разговаривали, но о чем именно она не слышала. Через некоторое время к ним подошли еще двое парней, и они о чем-то стали разговаривать на повышенных тонах. Одного из данных парней она знала, это был Кубеков Б.Н., его она знала как парня С.О.И.. Через некоторое время Кубеков стал отходить от бара вместе с одним из парней. После того, как они отошли от бара, она их не видела. Примерно через пять минут остальные парни побежали туда же и вывели под руки того парня, который уходил вместе с Кубековым, сели в такси и уехали.

Свидетель А.А.Б. суду показал, что летом 2009 года в один из дней он находился в кинотеатре «...», где встретил Кубекова Б., который был с девушкой. Девушка зашла в помещение, а Кубеков Б. остался с ними на улице и находился с ними около 15-20 минут. Когда девушка вышла Кубеков Б. вместе с ней уехал. Никакого конфликта в этот вечер у Кубекова Б. ни с кем не было. После этого он узнал, что Кубекова Б. забрали в милицию.

Свидетель М.Г.В. суду показал, что 11 июля 2009 года вместе с А.А.Б. и И.А. приехал в кинотеатр «...», где на ступеньках при входе в кинотеатр встретили Кубекова Б. вместе с девушкой. Они стали разговаривать с Кубековым Б., а девушка зашла внутрь. Через 15-20 минут девушка вышла и Кубеков Б. уехал вместе с ней. При нем никаких ссор и драк не было.

Свидетель И.А.А. суду показал, что в 2009 году он со своими знакомыми находился в кинотеатре «...», где встречался с Кубековым Б. При нем у Кубекова Б. никаких ссор ни с кем не было. А потом узнал, что в этот вечер подрезали парня по имени Р., но кто подрезал ему неизвестно.

Свидетель К.Ф.Н. суду показала, что во время следствия по делу в отношении её брата, она встречалась со следователем Р.А.В., который предложил ей встретиться с братом и уговорить его согласиться на особый порядок судебного разбирательства. Но она отказалась.

Свидетель Р.А.В. суду показал, что с К.Ф.Н. встречался по просьбе адвоката А.В.А., но её не допрашивал в качестве свидетеля, так, как ей лично ничего по делу известно, не было.

Оценивая показания свидетелей А.А.Б., М.Г.В., И.А.А., К.Ф.Н., суд находит их недостоверными. Давая такие показания, свидетели желают преуменьшить виновность подсудимого, с целью избежать подсудимым ответственности за совершенное преступление, так как являются родственниками и знакомыми подсудимого.

Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями Кубеков Б.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Кубеков Б.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих его наказание судом не установлено.

Также суд принимает во внимание, что ранее Кубеков Б.Н. был осужден за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В связи, с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеристику подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Кубекова Б.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, без отбывания им реального наказания применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, остальные предметы передаются законным владельцам.

В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественными доказательствами: трикотажная майка и нож подлежат уничтожению, признанный вещественным доказательством сотовый телефон «Нокиа» подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубекова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кубекову Б.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Кубекова Б.Н. сообщать об изменении своего места жительства и ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения Кубекову Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - трикотажная майка и нож, при вступлении приговора в законную силу передать в ... для уничтожения; вещественное доказательство по делу, переданное на хранение потерпевшему П.Р.М. - сотовый телефон «...», при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему П.Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Отпечатано

в совещательной комнате

Председательствующий: Чулков В.Н.