Приговор 23.09.2010



... городской суд уголовное дело

Ставропольского края Данные изъяты

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город ... Дата обезличена года

... городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Комарова М.В.,

подсудимого Кучеренко П.С.,

защитника – адвоката КА «...» Шелудченко В.И. представившего удостоверение Данные изъяты 990 и ордер Данные изъяты,

представителя потерпевшего – Клименко Г.А.,

при секретаре Беловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кучеренко П.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 160, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучеренко П.В. Павел Сергеевич совершил преступления, предусмотренные частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 160, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, на территории ... при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года точные дата и время не установлены, Кучеренко П.С., являясь согласно приказа о приеме на работу Данные изъятык от Дата обезличена года, трудового договора от Дата обезличена года, договора от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности торговым представителем ООО «... находясь в городе ... Ставропольского края, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом уголовное дело в отношении которого прекращено, являвшимся согласно приказа о приеме на работу Данные изъятык от Дата обезличена года, трудового договора от Дата обезличена года, договора от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности, торговым представителем ООО «...», для совместного совершения хищения вверенного им имущества ООО «...

Согласно распределенных ролей в преступлении, лицо уголовное дело в отношении которого прекращено, являлся организатором и исполнителем преступления, обеспечивая сокрытие недостачи денежных средств в кассе ООО «...», а Кучеренко П.С., являлся соисполнителем преступления, принимал от предпринимателей ... заявки на поставку товара, принадлежащего ООО «...», после чего получал от предпринимателей деньги согласно заявок за приобретаемый товар, которые в кассу ООО «...» не сдавал, а похищал их, передавая лицу уголовное дело в отношении которого прекращено, в чьем непосредственном подчинении он находился.

Так, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, Кучеренко П.С., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО5 по товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года следующие товары:

- 384 шоколадных батончика «Баунти Молочный» в 2 коробках, стоимость одного батончика Данные изъяты, на сумму Данные изъяты копейки;

- 30 шоколадных конфет «МиМ АРАХ», стоимость одной конфеты Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты;

- 30 шоколадных конфет «МиМ Шокол», стоимость одной конфеты Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты;

- 288 шоколадных батончиков «Марс» в 1 коробке, стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 432 шоколадных батончика «Милки Уэй» в 2 коробках, стоимость одного батончика Данные изъяты, на сумму Данные изъяты

- 128 шоколадных батончиков «Сникерс Кинг Сайс» в 1 коробке, стоимость одного батончика Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 576 шоколадных батончиков «Сникерс» в 2 коробках, стоимость одного батончика Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты, Данные изъяты копеек;

- 480 шоколадных батончика «Сникерс» в 2 коробках, стоимость одного батончика Данные изъяты копейки, на общую сумму Данные изъяты рублей, Данные изъяты копеек;

- 144 шоколадных батончика «Сникерс Экстра» в 1 коробке, стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты рубляДанные изъяты копеек.

Полученные от ФИО5 денежные средства за поставленный товар в сумме Данные изъяты рублей Данные изъяты копеек, передал лицу уголовное дело в отношении которого прекращено, который деньги в сумме Данные изъяты рублей Данные изъяты копеек в кассу ООО «...» не внес, а присвоил их, распорядившись вместе с Кучеренко П.С. по своему усмотрению.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены Кучеренко П.С., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: ... ... ... реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО29 по товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года:

- 480 шоколадных батончиков «Баунти Молочный», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты рублей Данные изъяты копеек;

- 60 шоколадных конфет «МиМ АРАХ», стоимость одной конфеты Данные изъяты копейки, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 972 шоколадных батончика «Марс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 480 шоколадных батончика «Сникерс», стоимость одного батончика Данные изъяты копейки, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 1000 шоколадных батончика «Твикс», стоимость одного батончика Данные изъяты копейки, на общую сумму Данные изъяты.

Полученные от ФИО29 денежные средства за поставленный ООО «...» товар в сумме Данные изъяты копеек передал лицу уголовное дело в отношении которого прекращено, который деньги в сумме Данные изъяты копеек в кассу ООО «...» не внес, а похитил их, распорядившись вместе с Кучеренко П.С. по своему усмотрению.

Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Кучеренко П.С., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: ... ... ... реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО7 по товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года:

- 640 шоколадных батончиков «Сникерс Кинг Сайс» в 5 коробках, стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты рублей;

- 288 шоколадных батончика «Твикс Екстра» в 2 коробках, стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 288 шоколадных батончика «Марс» в 1 коробке, стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 144 шоколадных батончика «Марс Макс» в 1 коробке, стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 648 шоколадных батончика «Милки Уэй» в 3 коробка, стоимость одного батончика Данные изъяты копейки, на общую сумму Данные изъяты копейки.

Полученные от ИП ФИО7 денежные средства за поставленный ООО «...» товар в сумме Данные изъяты рублей передал лицу уголовное дело в отношении которого прекращено, который деньги в сумме Данные изъяты рублей в кассу ООО «...» не внес, а присвоил их, распорядившись вместе с Кучеренко П.С. по своему усмотрению.

В результате преступления ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму Данные изъяты копейки.

Он же, Кучеренко П.С., в феврале 2008 года точные дата и время не установлены, являясь согласно приказа о приеме на работу Данные изъятык от Дата обезличена года, трудового договора от Дата обезличена года, договора от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности, торговым представителем ООО «...» находясь в городе ..., Ставропольского края, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, являвшимся согласно приказа о приеме на работу Данные изъятык от Дата обезличена года, трудового договора от Дата обезличена года, договора от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности, торговым представителем ООО «...» и исполнявшим функции менеджера общества, для совместного совершения хищения имущества ООО «...» путем обмана.

Согласно распределенных ролей в преступлении лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено и Кучеренко П.С. являлись соисполнителями преступления, при совершении которого они, умалчивая о предоставлении ООО «...» предпринимателям ... бонусного вознаграждения за установку и использование ими надкассового оборудования ООО «...», внесли заведомо ложные сведения об осведомленности предпринимателей ... о суммах предоставленных бонусов в бланки маркетинговых соглашений на установку надкассового оборудования, заключенных между ООО «... и ИП ФИО36 от Дата обезличена года, ООО «... и ИП ФИО36 от Дата обезличена года, ООО «...» и ИП ФИО35 от Дата обезличена года, ООО «...» и ИП ФИО5 от Дата обезличена года.

После чего, лицо уголовное дело в отношении которого прекращено в кассе ООО «... расположенного по адресу: ... в городе ..., Ставропольского края по расходному кассовому ордеру Данные изъяты от Дата обезличена года получил денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, положенные ИП ФИО36, ФИО35, ФИО5 в качестве бонусного вознаграждения за установку и использование ими надкассового оборудования, и передал их Кучеренко П.В., который денежные средства в сумме Данные изъяты рублей ИП ФИО36, ФИО35, ФИО5 не передал, а похитил их, распорядившись вместе с Ковалевым А.В. по своему усмотрению.

На основании фиктивного маркетингового соглашения между ООО «...» и ООО «...» от Дата обезличена года, лицо уголовное дело в отношении которого прекращено в кассе ООО «...», расположенного по адресу: ... в городе Данные изъяты, Ставропольского края по расходному кассовому ордеру Данные изъяты от Дата обезличена года получил денежные средства в сумме Данные изъяты рублей в качестве бонусного вознаграждения за установку и использование ООО «...» надкассового оборудования, и передал их Кучеренко П.В., который денежные средства в сумме Данные изъяты рублей ООО «...» не передал, а похитил их, распорядившись вместе с лицом уголовное дело в отношении которого прекращено по своему усмотрению.

На основании фиктивного маркетингового соглашения между ООО «...» и ИП ФИО35 от Дата обезличена года, лицо уголовное дело в отношении которого прекращено в кассе ООО «... расположенного ... в городе ... Ставропольского края по расходному кассовому ордеру Данные изъяты Дата обезличена года получил денежные средства в сумме Данные изъяты рублей в качестве бонусного вознаграждения за установку и использование ИП ФИО35 надкассового оборудования, и передал их Кучеренко П.С., который денежные средства в сумме Данные изъяты рублей ИП ФИО35 не передал, а похитил их, распорядившись вместе с лицом уголовное дело в отношении которого прекращено, по своему усмотрению.

На основании фиктивного маркетингового соглашения между ООО «... и ИП ФИО36 от Дата обезличена года, ООО «...» и ИП ФИО36 от Дата обезличена года лицо уголовное дело в отношении которого прекращено, в кассе ООО «...», расположенного по адресу: ... в городе ..., Ставропольского края, по расходному кассовому ордеру Данные изъяты от Дата обезличена года получил денежные средства в сумме Данные изъяты рублей в качестве бонусного вознаграждения за установку и использование ИП ФИО36 надкассового оборудования, и передал их Кучеренко П.С., который денежные средства в сумме Данные изъяты рублей ИП ФИО36 не передал, а похитил их, распорядившись вместе с лицом уголовное дело в отношении которого прекращено, по своему усмотрению.

На основании фиктивного маркетингового соглашения между ООО «...» и ИП ФИО5 от Дата обезличена года лицо уголовное дело в отношении которого прекращено, в кассе ООО «...», расположенного по адресу: ... в городе ..., Ставропольского края, по расходному кассовому ордеру Данные изъяты Дата обезличена года и расходному кассовому ордеру Данные изъяты от Дата обезличена года получил денежные средства в сумме Данные изъяты рублей в качестве бонусного вознаграждения за установку и использование ИП ФИО5 надкассового оборудования, и передал их Кучеренко П.В., который денежные средства ИП ФИО5 не передал, а похитил их, распорядившись вместе с лицом уголовное дело в отношении которого прекращено по своему усмотрению.

На основании фиктивного маркетингового соглашения между ООО «...» и ИП ФИО21 от Дата обезличена года, лицо уголовное дело в отношении которого прекращено в кассе ООО «... расположенного по адресу: ... в городе ..., Ставропольского края, по расходному кассовому ордеру Данные изъяты Дата обезличена года получил денежные средства в сумме Данные изъяты рублей в качестве бонусного вознаграждения за установку и использование ИП ФИО21 надкассового оборудования, и передал их Кучеренко П.В., который денежные средства ИП ФИО21 не передал, а похитил их, распорядившись вместе с лицом уголовное дело в отношении которого прекращено по своему усмотрению.

На основании фиктивных маркетинговых соглашений между ООО «...» и ИП ФИО38 от Дата обезличена года и Дата обезличена года, лицо уголовное дело в отношении которого прекращено в кассе ООО «...», расположенного ... в городе ... Ставропольского края, по расходному кассовому ордеру Данные изъяты Дата обезличена года получил денежные средства в сумме Данные изъяты рублей в качестве бонусного вознаграждения за установку и использование ИП ФИО38 надкассового оборудования, и передал их Кучеренко П.В., который денежные средства ИП ФИО38 не передал, а похитил их, распорядившись вместе с лицом уголовное дело в отношении которого прекращено по своему усмотрению.

В результате преступный действий Кучеренко П.С. и лица уголовное дело в отношении которого прекращено ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму Данные изъяты рублей.

Он же, Кучеренко П.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года точные дата и время не установлены, являясь согласно приказа о приеме на работу Данные изъятык от Дата обезличена года, трудового договора от Дата обезличена года, договора от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности, торговым представителем ООО «...» находясь в городе ... Ставропольского края, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с лицом уголовное дело в отношении которого прекращено, являвшемся согласно приказа о приеме на работу Данные изъятык от Дата обезличена года, трудового договора от Дата обезличена года, договора от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности, торговым представителем ООО «...» и исполнявшим функции менеджера общества, для совместного совершения хищения вверенного им имущества ООО «...».

Согласно распределенных ролей в преступлении, лицо уголовное дело в отношении которого прекращено являлся организатором и исполнителем преступления, обеспечивая сокрытие недостачи денежных средств в кассе ООО «...», а Кучеренко П.С., являлся соисполнителем преступления, принимал от предпринимателей ... заявки на поставку товара, принадлежащего ООО «...», после чего получал от предпринимателей деньги согласно заявок за приобретаемый товар, которые в кассу ООО «... не сдавал, а похищал их, передавая лицу уголовное дело в отношении которого прекращено, в чьем непосредственном подчинении он находился.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены Кучеренко П.С., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ... реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО9 по товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года:

- 36 пачек конфет «Скиттлес в кислой глазури», стоимость одной пачки Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 36 пачек конфет «Скиттлес в сахарной глазури», стоимость одной пачки Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 36 пачек конфет «Скиттлес Дикие Ягоды», стоимость одной пачки Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 96 батончиков шоколадных батончиков «Баунти Молочный», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 72 шоколадных батончика «Баунти Трио», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 90 пачек шоколадных конфет «МиМ АРАХ», стоимость одной пачки Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 90 пачек шоколадных конфет «МиМ шоколад», стоимость одной пачки Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 180 шоколадных батончиков «Марс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 180 шоколадных батончиков «Милки Уэй», стоимость одного батончика Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 288шоколадных батончиков «Сикерс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 200 шоколадных батончиков «Твикс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты рублей.

Полученные от ФИО9 денежные средства за поставленный ООО «...» товар в сумме Данные изъяты рублей Данные изъяты копеек передал лицу уголовное дело в отношении которого прекращено, который деньги в сумме Данные изъяты копеек в кассу ООО «...» не внес, а похитил их, распорядившись вместе с Кучеренко П.С. по своему усмотрению.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены Кучеренко П.С., находясь в помещении магазина расположенного по адресу: ... ... реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО11 по товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года:

- 24 шоколадных батончика «Марс Макс», стоимость одного батончика Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 32 шоколадных батончика «Сникерс Кинг Сайс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на сумму Данные изъяты копейки;

- 40 шоколадных батончиков «Твикс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- шоколадный батончик «Твикселс Молочный Шоколад», стоимостью Данные изъяты копеек;

- шоколадный батончик «Твикселс Темный Шоколад апельсин», стоимостью Данные изъяты копеек;

- шоколадный батончик «Твикселс Темный Шоколад», стоимостью Данные изъяты копеек;

- шоколадный батончик «Твикселс Ирландские сливки», стоимостью Данные изъяты копеек.

Полученные от ФИО11 денежные средства за поставленный ООО «...» товар в сумме Данные изъяты копеек передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, который деньги в сумме Данные изъяты копеек в кассу ООО ... не внес, а похитил их, распорядившись вместе с Кучеренко П.С. по своему усмотрению.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены Кучеренко П.С., находясь в помещении магазина «Рубикон» расположенного по адресу: ..., ..., ... реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО14 по товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года:

- 4 пачки конфет «Рондо», стоимость одной пачки Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 4 пачки конфет «Рондо Экстра Свежесть», стоимость одной пачки Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 4 пачки конфет «Рондо Лимон+Мята», стоимость одной пачки Данные изъяты копеек, на сумму Данные изъяты копейки;

- 4 пачки конфет «Рондо Супер сила», стоимость одной пачки Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 32 шоколадных батончика «Баунти Молочный», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на сумму Данные изъяты копеек;

- 24 шоколадных батончикв «Баунти Трио», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 10 пачек шоколадных конфет «МиМ АРАХ», стоимость одной пачки Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 10 пачек шоколадных конфет «МиМ шоколад», стоимость одной пачки Данные изъяты копеек, на сумму Данные изъяты копеек;

- 36 шоколадных батончиков «Марс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 24 шоколадных батончика «Марс Макс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 36 шоколадных батончиков «Милки Уэй», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на сумму Данные изъяты копеек.

Полученные от ФИО14 денежные средства за поставленный ООО «...» товар в сумме 2215 Данные изъяты 24 копейки передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, который деньги в сумме Данные изъяты копейки в кассу ООО «...» не передал, а похитил их, распорядившись вместе с Кучеренко П.С. по своему усмотрению.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные дата и время не установлены Кучеренко П.С., находясь в помещении магазина расположенного по адресу: ... ... ... реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО16 по товарной накладной Данные изъяты Дата обезличена года:

- 5 пачек конфет «Скиттлес в кислой глазури», стоимость одной пачки Данные изъяты копейки, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 5 пачек конфет «Скиттлес в сахарной глазури», стоимость одной пачки Данные изъяты копейки, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 5 пачек конфет «Скиттлес Дикие Ягоды», стоимость одной пачки Данные изъяты копейки, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 4 пачки конфет «Старберст жев фруктовый», стоимость одной пачки Данные изъяты копейка, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 4 пачки конфет «Старберст жев кислый», стоимость одной пачки Данные изъяты копейка, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 4 пачки конфет «Старберст жев тропик», стоимость одной пачки Данные изъяты копейка, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 10 шоколадных батончиков «Баунти Молочный», стоимость одного батончика Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 5 пачек шоколадных конфет «МиМ АРАХ», стоимость одной пачки Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 1 пачка шоколадных конфет «МиМ с арахисом», стоимостью Данные изъяты;

- 5 пачек шоколадных конфет «МиМ шоколад», стоимость одной пачки Данные изъяты копейки, на общую сумму Данные изъяты;

- 1 пачка шоколадных конфет «МиМ шоколадный», стоимостью Данные изъяты;

- 10 шоколадных батончиков «Милки Уэй», стоимость одного батончика Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты;

- 24 шоколадных батончиков «Сникерс» батончика, стоимость одного батончика Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 10 шоколадных батончиков «Твикс», стоимость одного батончика Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты.

Полученные от ФИО16 денежные средства за поставленный ООО «...» товар в сумме Данные изъяты копеек, передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, который деньги в сумме Данные изъяты копеек в кассу ООО «...» не внес, а похитил их, распорядившись вместе с Кучеренко П.С. по своему усмотрению.

Дата обезличена года точное время следствием не установлено, Кучеренко П.С., находясь в помещении магазина расположенного по адресу: ... ... ... ... реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО17 по товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года:

- 128 шоколадных батончиков «Сникерс Кинг Сайз», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 288 шоколадных батончиков «Сникерс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на обшую сумму Данные изъяты копеек.

Полученные от ФИО17 денежные средства за поставленный ООО «...» товар в сумме Данные изъяты копеек, передал лицу уголовное дело в отношении которого прекращено, который деньги в сумме Данные изъяты копеек в кассу ООО «...» не внес, а похитил их, распорядившись вместе с Кучеренко П.С. по своему усмотрению.

Дата обезличена года, точное время не установлено, Кучеренко П.С., находясь в помещении магазина расположенного по адресу: ... ... ... реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО18 по товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года:

- 180 пачек шоколадных конфет «МиМ АРАХ», стоимость одной пачки Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 288 шоколадных батончиков «Марс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 216 шоколадных батончиков «Милки Уэй», стоимость одного батончика Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 256 шоколадных батончиков «Сникерс Кинг Сайс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 576 шоколадных батончика «Сникерс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 240 шоколадных батончиков «Твикс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек.

Полученные от ИП ФИО19 денежные средства за поставленный ООО «... товар в сумме Данные изъяты копеек, передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, который деньги в сумме Данные изъяты копеек в кассу ООО «...» не внес, а похитил их, распорядившись вместе с Кучеренко П.С. по своему усмотрению.

Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Кучеренко П.С., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: ... ... ... ... реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО17 по товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года:

- 125 шоколадных батончика «Сникерс Кинг Сайс», стоимость одного батончика Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты;

- 100 шоколадных батончика «Сникерс», стоимость одного батончика Данные изъяты, на сумму Данные изъяты.

Полученные от ФИО17 денежные средства за поставленный ООО «...» товар в сумме Данные изъяты рублей, передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, который деньги в сумме Данные изъяты рублей в кассу ООО «...» не внес, а похитил их, распорядившись вместе с Кучеренко П.С. по своему усмотрению.

Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Кучеренко П.С., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: ... ... ... микрорайон ... квартира ... реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО20 по товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года:

- 12 пачек шоколадных конфет «Скиттлес Дикие Ягоды», стоимость одной пачки Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 32 шоколадных батончика «Баунти Молочный», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 24 шоколадных батончика «Баунти Трио», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 24 шоколадных батончика «Марс Санмикс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 24 шоколадных батончика «Марс Макс», стоимость одного батончика Данные изъяты, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 40 шоколадных батончика «Твикс», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек;

- 24 шоколадных батончика «Твикс Темный Шоколад», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копейки;

- 24 шоколадных батончика «Твикс Екстра», стоимость одного батончика Данные изъяты копеек, на общую сумму Данные изъяты копеек.

Полученные от ИП ФИО20 денежные средства за поставленный ООО «...» товар в сумме Данные изъяты копеек передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, который деньги в сумме Данные изъяты копеек в кассу ООО «... не внес, а похитил их, распорядившись вместе с Кучеренко П.С. по своему усмотрению.

В результате преступный действий Кучеренко П.С. и лица уголовное дело в отношении которого прекращено, ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму Данные изъяты копеек.

Он же, Кучеренко П.С. Дата обезличена года в 22 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле ВАЗ-Данные изъяты регистрационный номер Данные изъяты, по адресу: ..., ..., ..., конечная остановка маршрутного такси Данные изъяты, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «... стоимостью Данные изъяты рублей, принадлежащий ФИО49 Похищенным имуществом Кучеренко П.С. распорядился по своему усмотрению, оставив данный телефон себе в пользование причинив тем самым ФИО49 значительный материальный ущерб на сумму Данные изъяты.

В судебном заседании подсудимый Кучеренко П.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично и показал, что Он работал в должности торгового представителя ООО «...» в ... с начала октября 2007 года, занимался поставками продуктов питания торговым организациям. Вину признал по эпизодам ООО «...» и ООО «... частично. Он не работал с ФИО11, ФИО56, ФИО14 и ФИО53, поэтому по ним вину не признал. Подтвердил свои показания частично, с кем он не работал и в какие магазины не заходил - это не признал. По эпизодам с ФИО35, ФИО53, ФИО36 и ФИО21 не признал, этих денег не получал. Предприниматели, с которыми были заключены официальные долгосрочные договора, они предлагали заключить маркетинговое соглашение, на установку у них надкассового оборудования для размещения продукции компании «...» вблизи с контрольно кассовыми аппаратами. В соответствии с условиями данных соглашений, за установку оборудования, компания выплачивает этому предпринимателю бонусное вознаграждение в сумме от Данные изъяты до Данные изъяты рублей за весь период действия маркетингового соглашения. Это рассчитано на повышение внимания предпринимателей к продукции и увеличение в связи с этим количества продаж. Указанное бонусное вознаграждение для последующей передаче предпринимателям, в кассе ООО «...», всегда лично получал тим-лидер торговых представителей компании «...» - Ковалевым А.В., и должен был эти денежные средства он сам или через торгового представителя передавать предпринимателям. Я на протяжении месяца, по предложению и настоянию Ковалевым А.В., почти всегда уговаривал предпринимателей на установку надкассового оборудования бесплатно, а деньги, получаемые для передачи им в качестве бонусного вознаграждения, были у Коваленко и он их тратил на личные нужды. В конце февраля 2008 года он предложил предпринимателю ФИО21 установить у него в магазине, расположенном по адресу ... ...., надкассовое оборудование. Петрунин согласился на его установку, и подписал маркетинговое соглашение, соглашение заполнял он сам, но в другой день, в какой именно он не помнит. О том, что на основании данного маркетингового соглашения ООО «... должно выплатить ФИО21 бонусные средства за установку надкассового оборудования я ФИО21 не говорил. На основании маркетингового соглашения между ООО «...» и ИП ФИО21 Ковалев в кассе ООО «...» получил денежные средства для передачи их в качестве бонусного вознаграждения предпринимателю ФИО21, однако данные деньги предпринимателю ФИО21 он не передал, и он их для передачи ФИО21 не отдавал. Он был уволен в марте, Ковалев тоже был уволен в марте, и он не знает, почему соглашение было оформлено апрелем. Сговора с Ковалевым А.В. не было. В мае 2007 года была акция «...» и на каждую точку выделялись денежные средства, но их не обналичивали.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Кучеренко П.С. были оглашены его показания данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ранее работал в должности торгового представителя ООО «... в городе ... с начала октября 2007 года. ООО «... занимается поставками продуктов питания торговым организациям. В его должностные обязанности входит получение от торговых организаций ... заявок на поставки продуктов питания, передача этих заявок в бухгалтерию ООО «... а после поставок продукции, в сроки установленные в договорах, получение с потребителей в качестве оплаты денежных средств и передача денег в кассу ООО «...». Если он собрав денежные средства не успевал до 17 00 часов внести их в кассу «...», то оставлял их до утра и на следующий день вносил в кассу. Старшим по направлению деятельности в ООО «...» является тим-лидер компании «... - Ковалев А.В., которому он подчиняюсь по должности. В ноября 2007 года, точное время он не помнит, в один из дней, вечером, Ковалевым А.В., позвонил ему и предложил поехать отдохнуть в сауну. На вопрос, где взять денег, Ковалев ответил, чтобы Кучеренко П.В. взял деньги из тех, которые он собрал с предпринимателей в качестве оплаты за поставленный предприятием товар. На вопрос Кучеренко П.В., каким образом они будут погашать возникший долг, Ковалевым А.В., сказал, что на днях он в кассе «...» получит деньги на выплату торговым организациям вознаграждений за то, что у них находится наше оборудование (рекламные и иные полки для размещения нашего товара), похитит их и передаст для возмещения потраченной нами суммы. Так как Ковалевым А.В., его руководитель, и Кучеренко П.В. побоялся осложнения отношений с ним, согласился на его предложение. В тот вечер ими на сауну, алкоголь, продукты питания и иные развлечения было потрачено примерно Данные изъяты рублей. При этом, Кучеренко П.В. осознавал, что это деньги предприятия и они незаконно их тратят на свои нужды. Такие мероприятия ими проводились примерно один раз в неделю. Несколько раз, Ковалевым А.В., ему возмещал потраченные ими деньги, но примерно с конца ноября 2007 года перестал это делать, ссылаясь на то, что в фонде, с которого выделялись деньги, нет средств. Поездки в сауны и иные места отдыха, как и раньше раз в неделю продолжались, а деньги в кассу ООО «...» они не вносили. Неоднократно, Кучеренко П.В. говорил Ковалевым А.В., что они присваивают и тратят денежные средства предприятия, но он отвечал, что это не страшно, а так как он старший то утрясет эту проблему. Возникающие недостачи уже не получалось скрывать и примерно в средине января 2008 года из головного предприятия «...» расположенного в городе ... приехал работник службы безопасности – ФИО25, и стал проверять порядок получения с предпринимателей и внесения нами денег в кассу ООО «...». Кучеренко П.В. испугался ответственности и предложил Ковалевым А.В., что-нибудь придумать. На это Ковалевым А.В., предложил Кучеренко П.В. рассказать этому работнику службы безопасности выдуманную историю о том, что Кучеренко П.В. в декабре 2007 года якобы изнасиловал свою бывшую жену, после чего она написала заявление в милицию, и для того, чтобы она забрала данное заявление он вынужден был отдать ей деньги в сумме Данные изъяты рублей из средств полученных им в качестве оплаты поставленного «...» товара. Данная история в присутствии Ковалевым А.В., который его поддерживал в разговоре, была рассказана им работнику службы безопасности – ФИО25, при этом разговоре так же присутствовал директор ООО «...» - ФИО24, который так же поверил ему и Ковалевым А.В. Поверив в правдивость данной истории предложили возместить указанную сумму в течении двух месяцев. Ковалевым А.В., при этом обещал ему помочь с выплатой денег потраченных ими на личные нужды. О том, что по трудовому соглашению он является материально ответственным лицом, а так же, что вверенные ему денежные средства принадлежат ООО «... и что растрачивая их на личные нужды он с Ковалевым А.В., причиняем ООО «...» материальный ущерб, Кучеренко П.В. знал, но несмотря на это продолжал их тратить, надеясь на то, что Ковалевым А.В., как и обещал, возместит все израсходованные средства. Так, Дата обезличена года, по накладной Данные изъяты, он поставил товар предпринимателю ФИО5 В качестве оплаты за поставленный «...» товар, от заместителя директора ИП «ФИО5» ФИО23, он получил денежные средства в сумме Данные изъяты рублей. Данные деньги им с Ковалевым А.В., были присвоены, поделены между собой и растрачены на развлечения и иные личные нужды и не возмещены в кассу ООО «...» до настоящего времени. Дата обезличена года, по накладной Данные изъяты, он поставил товар предпринимателю ФИО29 В качестве оплаты за поставленный «...» товар, от заведующей складом ФИО22, он получил денежные средства в сумме Данные изъяты рублей. Данные деньги им с Ковалевым А.В., были присвоены, поделены между собой и растрачены на развлечения и иные личные нужды и не возмещены в кассу ООО «...» до настоящего времени. Дата обезличена года, по накладной Данные изъяты, он поставил товар предпринимателю ФИО54 В качестве оплаты за поставленный «...» товар, от ФИО54, он получил денежные средства в сумме Данные изъяты рублей. Данные деньги им с Ковалевым А.В., были присвоены, поделены между собой и растрачены на развлечения и иные личные нужды и не возмещены в кассу ООО «...» до настоящего времени. Дата обезличена года, по накладной Данные изъяты, он поставил товар предпринимателю ФИО7. В качестве оплаты за поставленный «...» товар, от ФИО7, он получил денежные средства в сумме ... рублей. Данные деньги им с Ковалевым А.В., были присвоены, поделены между собой и растрачены на развлечения и иные личные нужды и не возмещены в кассу ООО «...» до настоящего времени. л.д. 72-74, том 3,л.д. 116-118, том 3,л.д. 160-162, том 3л.д. 209-211, том 3)

По эпизоду кражи имущества ФИО49 подсудимый Кучеренко П.С. вину признал частично и показал, что он работал водителем такси в фирме «...». До Дата обезличена года он работал водителем такси в фирме «...». Примерно в начале января 2009 года примерно Дата обезличена года, точного числа он не помнит, примерно в 21 час от диспетчера фирмы «...» он получил заказ на 8 микрорайон ... к дому Данные изъятыА. Подъехав на место к нему вышли две женщины и сели к нему в автомобиль и попросили его отвезти их по адресу: ... ... .... Приехав по адресу одна из женщин протянула ему Данные изъяты рублей, но так как проезд был Данные изъяты рублей, и у него не было сдачи, то он спросил у женщины нету ли у нее денежной купюры меньшего достоинства, так как у нее не оказалось, то они сказали, что они зайдут в расположенное неподалеку кафе, где разменяют деньги. Женщины вышли и зашли в кафе, а он остался ждать в машине. Примерно через 2-3 минут одна из девушек вышла и отдала ему Данные изъяты, а он ей отдал сдачи Данные изъяты рублей. Женщина зашла в кафе, а он стал заводить автомобиль, но он сразу не завелся и около 4 минут он устранял поломку в автомобиле. Заведя автомобиль он уехал в направлении ... ..., в сторону конечной остановки маршрутного такси Данные изъяты. Остановившись на конечной остановке, он услышал звонок и обернулся и увидел, что на полу сзади лежит сотовый телефон, он поднял сотовый телефон с пола и выключил его так как он не знал кому принадлежит сотовый телефон и положил в карман. Телефон решил оставить себе. Диспетчер перезвонил ему на телефон и сказал, чтобы он записал номер телефона и позвонил по нему, тем женщинам, которых он высадил на ... номер он позвонил по данному номеру и его спросили, не видел ли он в своем автомобиле сотовый телефон, на что он ответил, что не находил, тогда женщина попросила его, чтобы он подъехал к ним. После разговора он сразу поехал на ... к кафе, у которого он высадил женщин, он увидел, что данные женщины идут к нему от ... .... Подойдя к нему женщины, стали спрашивать у него про сотовый телефон Sony Ericsson K550i черного цвета, на что он ответил, что телефона он не находил, но на самом деле телефон находился у него в кармане. Он предложил женщинам осмотреть его автомобиль, на что они согласились и осмотрели салон автомобиля, но ничего не нашли. Тогда девушки сказали ему, что у них есть его номер телефона, и они когда-нибудь ему позвонят и спросят про сотовый телефон. После чего он уехал. Приехав домой, он сразу жене ничего не рассказал, но на следующий день рассказал, что данный телефон забыли пассажиры. Так как девушки ему не позвонили, то через несколько дней он стал пользоваться данным телефоном. Ранее он говорил, что телефон он забрал у молодых людей которых довозил для того, чтобы уйти от ответственности.

Кроме частичного признания вины подсудимым Кучеренко П.С., его вина в совершении инкриминируемых деяний объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими виновность Кучеренко П.С. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «...», являются:

Показания представителя потерпевшего Клименко Г.А., который показал, что он является директором ООО «...». На основании доверенности, он представляет интересы ООО «...». ООО «...» занимается торговлей и поставками продуктов питания торговым организациям. До 2008 года на территорию ... ООО «...» поставлял товар и распространял на территории города и района. Все сотрудники принимались на работу в .... В ООО «...» создавались команды, которыми руководили выбранные тим-лидеры, в обязанности тим-лидера входили обязанности по контролю продажи товаров, начисление заработной платы торговым представителям своей команды, получение денежных средств, для выплат премий сотрудникам, для приобретения оборудования, а так же осуществлял общий контроль за работой торговых представителей. Согласно приказа о приеме на работу и трудового договора от Дата обезличена года, Ковалевым А.В., был принят торговым представителем ООО «...», а так же с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Ковалевым А.В. был выбран Тим-лидером компании «...». Товаром компании «Марс» являлись только шоколад фирмы ООО ...». Согласно приказа о приеме на работу и трудового договора и на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности на работу качестве торгового представителя в ООО «...» был принят Кучеренко П.С. В обязанности торгового представителя входило предложение товара предпринимателям, организациям и физическими лицами, получение от предпринимателей, организаций и физических лиц заявок на количество необходимого товара, передачи заявки оператору и получение денежных средств от предпринимателей, организаций и физических лиц, которые в последствии должен передать в кассу ООО «...». Если предприниматель не мог сразу оплатить, то ему давалась рассрочка до 10 дней. Если по истечении 10 дней денежные средства не поступали в кассу ООО «... то в компанию приезжал специалист по экономической безопасности и выяснял причины образования дебиторской задолженности. С Дата обезличена года в ... было создано предприятие ООО «...», которому согласно агентскому договору между ООО «...» и ООО «... которое с Дата обезличена года прекратило свою деятельность на территории ... и все оборудование, товар и дебиторские задолженности были передан ООО «...». При проведении проверки было выяснено, что у команды «... имеется большая дебиторская задолженность перед ООО «... с 2007 года. Основная задолженность была за торговым представителем Кучеренко П.С. В ходе проверки за 2007 года по фирме ООО «... выяснилось, что предприниматели рассчитываются своевременно, а деньги у них забирает торговый представитель – Кучеренко П.С. При этом, в кассу ООО «...», он частично погашает свою дебиторскую задолженность или перекидывает суммы с одной задолженности на другую. По результатам проверки, провели беседу с Кучеренко П.С. На вопросы о причинах, по которым, он не вносил получаемые от предпринимателей деньги в кассу предприятия, он ничего вразумительного пояснить не мог и рассказал, что в декабре 2007 года якобы изнасиловал свою бывшую жену, после чего она написала заявление в милицию, и для того, чтобы она забрала данное заявление, он вынужден был отдать ей деньги в сумме Данные изъяты рублей из средств полученных им в качестве оплаты поставленного товара с клиентов. О данной истории знал Ковалевым А.В., который всячески заступался за Кучеренко П.С., и предлагал дать ему возможность и время для погашения возникшей задолженности. В дальнейшем, в ходе очередного разговора Кучеренко П.С. в его присутствии, признался, что деньги, получаемые с предприятий и предпринимателей в качестве оплаты за поставляемую «...», а в последствии и «...» продукцию систематически, совместно с Ковалевым А.В., присваивали и тратили на походы в сауны, рестораны, прочие развлечения и личные нужды. Это продолжалось с начала ноября 2007 года до момента обнаружения хищений. В ходе проверки было установлено, что Кучеренко П.С. реализовал индивидуальным предпринимателям продукцию, а полученные денежные средства за поставленный товар в кассу ООО «...» не вносил и как пояснил, что данные деньги он передал Ковалевым А.В., которые они в последствии совместно потратили. В результате действий Кучеренко П.С. ООО «... был причинен материальный ущерб на общую сумму Данные изъяты. В настоящее время к Ковалевым А.В. претензий нет, так как свою задолженность, он полностью погасил и компания к нему претензий не имеет.

Показания свидетеля ФИО26, который показал, что работает в компании ООО «... руководителем группы торговых представителей, осуществляет руководство командами ООО «...», которые расположены в городах .... В его должностные обязанности входит организация продаж и продвижение продукции ООО «...» в торговые точки, через группы торговых представителей, путем консультаций и обучений агентов. В числе прочих в должности руководитель (тим-лидер) команды «ООО «... в городе ... работал Ковалевым А.В. В его обязанности входило организация продаж и продвижение продукции ООО ... в торговые точки, через группы торговых представителей, контроль за торговыми представителями, за исполнением ими своих должностных обязанностей, контроль за установку надкассовых оборудований, подбор кадров, их обучение, выстраивание отношений с дистрибьютерами. Компания ООО «...» занимается производством и продажей шоколадных изделий, реализует производимую продукцию через дистрибьютерские фирмы, к которым относится фирма ООО «...», в частности фирма ООО «...», которая реализует продукцию ООО «...» находится в городе ... ООО «... предусмотрены бонусные вознаграждения выплата денег за использования надкассого оборудования предпринимателям за заключение маркетинговых соглашений и установку на их торговой площади надкассового оборудования, в котором размещалась продукция изготовленная ООО «...». Торговый представитель в процессе поставки продукции договаривался с предпринимателями на установку надкассового оборудования. После этого торговый представитель сообщал об этом Тим–лидеру. Тим–лидер подавал на имя директора компании, в которой он работает, и которая реализует продукцию ООО ...» служебную записку с указанием торговой точки и суммы, которую необходимо выплатить предпринимателю за использования надкассового оборудования. После чего Тим–лидер в кассе получал деньги и передавал их торговому представителю, для передачи предпринимателю за использования торгового оборудования. Торговый представитель после установления надкассового оборудования должен передать деньги предпринимателю. Максимальная сумма бонусного вознаграждения составляла Данные изъяты рублей, которая указывалась в маркетинговом соглашении, к этой сумме Тим – лидер выписывал через фирму дополнительные Данные изъяты рублей, которые оставлял у себя, для того, что бы передать их торговому представителя с квартальной премией. Суммы затраченные фирмами которые реализуют продукцию ООО ... должны компенсироваться ООО «...» и фирмой дистрибютером поровну. Ему известно, что Тим–лидер команды ООО «... Ковалевым А.В. вместе с торговым представителем Кучеренко П.С. получали в кассе ООО «... деньги, для передачи предпринимателям за использование надкассового оборудования. По работе он приезжал в ..., где собирал команду ООО ...» и обсуждал недостачу денег, выявленную в ходе проверки. В процессе разговора выяснилось, что Тим–лидер Ковалевым А.В. получал в кассе ООО «...» деньги предназначенные для предпринимателей за использование надкассового оборудования, однако данные денежные средства, торговым представителям не передавал, а оставил их себе. Ковалевым А.В. в данном случаи признал, в том, что он получал деньги в кассе ООО «... и не передавал их торговым представителям, для передачи их в последующем предпринимателям за использование надкассого оборудования, данная сумма составила Данные изъяты рублей. Ковалевым А.В. пояснил, что данные деньги находятся у него дома, на вопрос по каким причинам, он их не передал торговым представителям, пояснить не смог. В какие именно точки предназначались денежные средства за использование надкассового оборудования, он в настоящие время не помнит. Деньги в сумме Данные изъяты рублей Ковалевым А.В. передал ему под расписку, он в свою очередь данные деньги передал территориальному менеджеру ООО «...». В последующем деньги в сумме Данные изъяты рублей были потрачены на производство оборудования.

Показания свидетеля ФИО27, которая показала, что работала бухгалтером кассиром в ООО «...» в городе ... с мая 2006 года. До Дата обезличена года это предприятие называлось ООО «...». Предприятие занимается торговлей и поставками продуктов питания торговым организациям. В её должностные обязанности входил учёт и ведение взаиморасчетов с покупателями, анализ просроченных задолженностей и иная деятельность предусмотренная должностной инструкцией. В числе прочих, в организации работал тим-лидер компании «... Ковалевым А.В. и торговый представитель Кучеренко П.С. С конца 2007 года, она обратила внимание на то, что торговый представитель - Кучеренко П.С., имеет большую дебиторскую задолженность и не вносит деньги, получаемые от предпринимателей за поставляемую продукцию в кассу ООО «...». В ходе разбирательства выяснилось, что деньги у предпринимателей, за поставленный ООО «... товар, он регулярно и своевременно забирает, но при этом, в кассу ООО «...» указанные денежные средства не вносит. В феврале 2008 года, Кучеренко П.С., признался, что в ходе поездки в ..., он на личные нужды тратил деньги, полученные им от предпринимателей за поставленный товар. Кроме этого, на вопросы руководства о причинах, по которым, он не вносил получаемые от предпринимателей деньги в кассу предприятия, он ничего вразумительного пояснить не мог и рассказал, что в декабре 2007 года якобы изнасиловал свою бывшую жену, и брал деньги чтобы загладить инцидент. По трудовому соглашению и должностной инструкции Кучеренко П.С., является материально ответственным лицом, и знает, что вверенные ему денежные средства принадлежат ООО «... и что растрачивая их на личные нужды он причинял ООО «...» материальный ущерб. При проведении документальной проверки по вопросам взаиморасчетов с индивидуальными предпринимателями было установлено, что Кучеренко П.С., получал денежные средства и в кассу не вносил. В результате его действий в кассе ООО «...» образовалась недостача. При проведении документальной проверки ООО «... также была установлена недостача.

Показания свидетеля ФИО23, который показал, что работает заместителем директора у индивидуального предпринимателя ФИО5, в городе ..., который занимается оптовой и розничной торговлей продуктами питания. В числе прочих, товар им поставлял ООО «... с которым есть официальный договор. От имени данной организации товар поставлял торговый представитель – Кучеренко П.С. Перед тем, как поставить товар, Кучеренко П.С., приходил в бухгалтерию и брал заявку на те наименования и количество товара, которые им необходимы. Затем, после того, как товар от ООО «...» поступал, в установленное в договоре время к ним опять приезжал Кучеренко П.С., и с ним рассчитывались наличными деньгами. За получение денег, Кучеренко П.С. расписывался в специальной тетради. Так по накладной Данные изъяты Дата обезличена года ООО «...» был поставлен товар на сумму Данные изъяты рублей. Деньги наличными были переданы торговому представителю Кучеренко П.С.

Показания свидетеля ФИО29, который показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей продуктами питания. Кондитерские изделия ему поставляла ООО «... с которым у него есть официальный договор. От имени данной организации товар поставлял торговый представитель – Кучеренко П.С. Перед тем, как поставить товар, Кучеренко П.С., приходил в бухгалтерию и брал заявку на те наименования, и количество товара, которые необходимы. Затем, после того, как товар от ООО «... поступал, в установленное в договоре время приезжал Кучеренко П.С., и с ним рассчитывалась заведующая складом ФИО22, наличными деньгами. За получение денег, Кучеренко П.С., расписывался на накладной. Так по накладной Данные изъяты от Дата обезличена года предприятием ООО «...» был поставлен товар на сумму Данные изъяты рублей. За данный товар, как и всегда рассчитались своевременно. Эту сумму получил Кучеренко П.С. Почему не внес в кассу деньги, он не знает.

Показания свидетеля ФИО22, которая показала, что работает заведующей склада у индивидуального предпринимателя ФИО29, в ее обязанности входит прием, продажа товара. Кондитерские изделия ИП «ФИО29 поставляет ООО «...», с которым заключен официальный договор. От имени данной организации товар поставлял торговый представитель Кучеренко П.С. Перед тем, как поставить товар, Кучеренко П.С., приходил в бухгалтерию и брал заявку на те наименования и количество товара, которые необходимы. Затем, после того, как товар от ООО «...» поступал, в установленное в договоре время приезжал Кучеренко П.С., которому она передавала деньги, за поставленный им товар, при этом на товарной накладной Кучеренко П.С. ставил свою подпись и дату которой он получил деньги. Так по накладной Данные изъяты от Дата обезличена года предприятием ООО «... был поставлен товар на сумму Данные изъяты рублей. За данный товар, рассчитались своевременно, то есть Кучеренко П.С. получил деньги, почему не внес в кассу ей не известно.

Показания свидетеля ФИО7, который показал, что, является индивидуальным предпринимателем в городе ..., занимается розничной торговлей продуктами питания. В числе прочих, кондитерские изделия поставляет ООО «...», с которым у него официальный договор. От имени данной организации товар поставлял торговый представитель Кучеренко П.С. Перед тем, как поставить товар, Кучеренко П.С., приходил и брал заявку на то наименования и количество товара, которые необходимы. Товар привозил лично Кучеренко П.С., на своем автомобиле, при этом, он всегда рассчитывался с ним сразу наличными деньгами. За получение денег, он расписывался на накладной, по которой поступил товар. Так по накладной Данные изъяты от Дата обезличена года ему ООО «Данные изъяты был поставлен товар на сумму Данные изъяты рублей. За данный товар он, как и всегда рассчитался своевременно, передав деньги Кучеренко П.С., в товарной накладной Кучеренко П.С. сделал запись о том, что получил деньги.

Показания свидетеля ФИО28, которая показала, что Дата обезличена года ей для проведения ревизии торговой деятельности ООО «...» (ООО «... были предоставлены документы. Изучение представленной документации показало, что Дата обезличена года на работу в ООО «...» правопреемником которого является ООО «...» был принят на работу в должности торгового представителя Кучеренко П.С., с которым в этот же день был заключен договор о полной материальной ответственности. Дата обезличена года на работу в ООО «...» был принят в должности торгового представителя Кучеренко П.С., с которым в этот же день был заключен договор о полной материальной ответственности. За время работы Кучеренко П.С. реализовывал предпринимателям в городе ... продукты питания, и получал от предпринимателей деньги за поставленный ООО «...» (ООО «...») товар. В период с октября 2007 года по март 2008 года согласно представленной документации Кучеренко П.С. не сдал в кассу ООО «...» (ООО «...») деньги в сумме Данные изъяты копеек, полученные им от предпринимателей в счет оплаты товара поставленного ООО «...» (ООО ...

Иными доказательствами исследованными в судебном заседании, находящимися в материалах уголовного дела, а именно:

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у директора ООО «...» ФИО24 была изъята товарные накладные Данные изъяты от Дата обезличена года, Данные изъяты от Дата обезличена года, Данные изъяты от Дата обезличена года, Данные изъяты от Дата обезличена года (том 5,л.д. 61-63).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года, в правом нижнем углу в графе груз принят, стоит оттиск печати и подпись, в товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года, в правом нижнем углу в графе груз принят, стоит оттиск печати и подпись, в товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года, в правом нижнем углу в графе груз принят, стоит оттиск печати и подпись, товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года, в правом нижнем углу в графе груз принят, стоит оттиск печати и подпись (том 5,л.д. 64-65)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которой у ИП ФИО7 была изъята товарная накладная Данные изъяты (том 3,л.д. 156-158)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у ИП ФИО29 была изъята товарная накладная Данные изъяты (том 3,л.д. 202-204)

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года, в левом нижнем углу в графе отпуск разрешил стоит оттиск печати с пояснительной надписью ... и подпись. В графе масса груза сделана запись (опл. Кучеренко П.В. полностью и стоит подпись), в графе груз получил стоит подпись и оттиск печати с пояснительной надписью ФИО29, в товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года, в левом нижнем углу в графе отпуск разрешил стоит оттиск печати с пояснительной надписью ... и подпись. В графе масса груза сделана запись (Деньги получил Кучеренко П.В. и подпись).

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты (том 5,л.д. 68), товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты копеек (том 5,л.д. 47, 69), товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты копеек (том 5,л.д. 70).

Заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которого подпись от имени Кучеренко П.С. в товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года выполнены Кучеренко П.С., рукописная запись: «опл Кучеренко П.В.» в товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года выполнена Кучеренко П.С. и подпись от имени Кучеренко П.С. в товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года выполнены Кучеренко П.С., рукописная запись: «Деньги получил Кучеренко П.В.» в товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена года выполнена Кучеренко П.С. (том 5,л.д. 102-104)

Приказом о приеме на работу Данные изъятык от Дата обезличена года, согласно которого Ковалевым А.В. принимается на работы в ООО «...» в должности торгового представителя (том 5,л.д. 65).

Приказом о приеме на работу Данные изъятык от Дата обезличена года, согласно которого Кучеренко П.С. принимается на работы в ООО «Диалог» в должности торгового представителя (том 1,л.д. 40).

Должностной инструкцией торгового представителя ООО «...», с которой ознакомлен Ковалевым А.В. (том 1,л.д. 72-75).

Должностной инструкцией менеджера ООО «...», с которой ознакомлен Ковалевым А.В. (том 1,л.д. 76-78)

Должностной инструкцией торгового представителя ООО ... с которой ознакомлен Кучеренко П.С. и в которой в пункте 3.6. указано (Осуществлять сдачу денежных наличностей, полученных от клиентов, в кассу предприятия) (том 1,л.д. 48-51)

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года между администрацией ООО «...» и работником Ковалевым А.В. (том 1,л.д. 66-68).

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года между администрацией ООО «...» и работником Кучеренко П.С. (том 1,л.д. 46-47)

Актом Данные изъяты ревизии торговой деятельности ООО «...» торгового представителя ООО «...» Кучеренко П.С., согласно которого в результате трудовой деятельности торгового представителя ООО «... Кучеренко П.С. за второе полугодие 2007 года ООО «...» и первый квартал 2008 года ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму Данные изъяты копеек (том 5,л.д. 121-123)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Кучеренко П.С. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «...», являются:

Показания представителя потерпевшего Клименко Г.А., который показал, что он является директором ООО «...». В связи с сотрудничеством между ООО «...» и ООО ...», директором ООО «...» ему была выдана доверенность от Дата обезличена года, на основании который он уполномочен представлять интересы ООО ...». ООО «... занимается торговлей и поставками продуктов питания торговым организациям, а так же установкой надкассового оборудования. Надкассовое оборудование представляет собой стеклянную витрину разных размеров, на которых выкладывается продукция. Между ООО «...» и ООО «...» заключен агентский договор по которому команды ООО «...» помимо реализации своей продукции предлагают установку в торговых точках надкассового оборудования принадлежащего ООО «...», в которых размещается продукция ООО «...». За установку надкассового оборудования на торговой точке в зависимости от размера надкассового оборудования и от договоренности предпринимателя с торговым представителем, предпринимателю выплачивается бонус. Бонус может быть выплачен как деньгами от Данные изъяты рублей до Данные изъяты рублей, так и шоколадной продукцией. Согласно приказа о приеме на работу и трудового договора, торговым представителем ООО «...», был принят Ковалевым А.В. Согласно приказа о приеме на работу и трудового договора, торговым представителем ООО «...» был принят Кучеренко П.С. В обязанности Кучеренко П.С. входило предложение предпринимателям установку на торговой точке надкассового оборудования и договор с предпринимателем о сумме бонуса за установку надкассового оборудования. Торговый представитель должен был заключить между ООО «...» и предпринимателем маркетинговое соглашение в котором он указывал количество оборудования, вид оборудования и размер бонуса и вид бонуса (деньги или шоколад). Денежные средства на выплату бонусов выплачивались из кассы ООО «...», но принадлежали они ООО ...», так как между ООО «...» и ООО «...» был заключен договор по которому касса ООО «...» выдает денежные средства по документам ООО «...», а ООО «...» сразу возмещает все выданные денежные средства по установке надкассового оборудования. Денежные средства выдавались на основании служебной записки Тим-лидера команды «...», в которой он указывал сумму бонуса и место установки надкассового оборудования. Размер бонуса предпринимателю определял Тим-лидер команды. Так Тим-лидером команды «...» Ковалевым А.В. в кассе ООО «... получались по служебной записке денежные средства для выплаты предпринимателям денежных средств принадлежащих ООО «... Служебную записку написанную Тим-лидером утверждает Директор ООО «... В кассе денежные средства по расходно-кассовому ордеру для выплаты бонусов получает только Тим-лидер команды. Периодически представители ООО «...» проводили проверки по том установлено ли их надкассовое оборудование и получены ли предпринимателями бонусы и в каком размере. Представители лично выезжали к предпринимателям и все выясняли. Так, примерно в мае 2008 года представителем ООО «... была проведена проверка по предпринимателям и было установлено, что Тим-лидером команды «... Ковалевым А.В. были получены денежные средства на выплату бонусов, однако предприниматели с которыми работал Кучеренко П.С. никаких бонусов не получали и некоторые маркетинговые соглашения не подписывали. Такими предпринимателями оказались ИП «ФИО36», ИП «ФИО5», ИП «ФИО35», ИП «ФИО21», ИП «ФИО53», ИП «ФИО38». В результате действий Ковалевым А.В.и Кучеренко П.С. ООО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму Данные изъяты рублей. В настоящее время Ковалевым А.В. данная сумма полностью погашена.

Показаниями свидетеля ФИО31, которая показала, что работает кассиром в ООО «...» в городе ... с Дата обезличена года. Предприятие занимается торговлей и поставками продуктов питания торговым организациям. В её должностные обязанности входит осуществление кассовых операций, а именно прием и выдача наличных денежных средств, работа с банком, обеспечение сохранности денежных средств и имущества находящегося в кассе и иные обязанности предусмотренные должностной инструкцией. В числе прочих, в их организации работали тим-лидер компании «...» - Ковалевым А.В. и торговый представитель Кучеренко П.С. При этом, - Ковалевым А.В., является должностным лицом и руководит деятельностью части торговых представителей команды «... В процессе поставок торговым организациям продуктов питания, торговые представители, предпринимателям с которыми заключены официальные долгосрочные договора, предлагают заключить маркетинговое соглашение, на установку у них надкассового оборудования для размещения продукции компании «... вблизи с контрольно кассовыми аппаратами. В соответствии с условиями данных соглашений, за установку нами оборудования, выплачивается этому предпринимателю бонусное вознаграждение в сумме от Данные изъяты до Данные изъяты рублей за весь период действия маркетингового соглашения. Бонусное вознаграждение для последующей передаче предпринимателям, в кассе ООО «...», всегда лично получал Ковалевым А.В., который в расходном кассовом ордере расписывался за полученные им денежные средства. Деньги предпринимателям, как ей стало известно, не передал, а распорядился ими по своему усмотрению.

Показания свидетеля ФИО26, который показал, что работает в компании ООО «...» руководителем группы торговых представителей. В числе прочих в должности руководитель (тим-лидер) команды «ООО «... в городе ... работал Ковалевым А.В. В его обязанности входило организация продаж и продвижение продукции ООО «...» в торговые точки, через группы торговых представителей, контроль за торговыми представителями, за исполнением ими своих должностных обязанностей, контроль за установку надкассовых оборудований, подбор кадров, их обучение, выстраивание отношений с дистрибьютерами. ООО «...» предусмотрены бонусные вознаграждения выплата денег за использования надкассого оборудования предпринимателям за заключение маркетинговых соглашений и установку на их торговой площади подкассового оборудования, в котором размещалась продукция изготовленная ООО «... Торговый представитель в процессе поставки продукции договаривался с предпринимателями на установку надкассового оборудования. После этого торговый представитель сообщал об этом Тим – лидеру. Тим – лидер подавал на имя директора компании, в которой он работает и которая реализует продукцию ООО «... служебную записку с указанием торговой точки и суммы, которую необходимо выплатить предпринимателю за использования надкассового оборудования. После чего Тим – лидер в кассе получал деньги и передавал их торговому представителю, для передачи предпринимателю за использования торгового оборудования. Торговый представитель после установления надкассового оборудования должен передать деньги предпринимателю. Максимальная сумма бонусного вознаграждения составляла Данные изъяты рублей, которая указывалась в маркетинговом соглашении, к этой сумме Тим – лидер выписывал через фирму дополнительные Данные изъяты рублей, которые оставлял у себя, для того, что бы передать их торговому представителя с квартальной премией. Как ему известно, Ковалевым А.В. вместе с торговым представителем Кучеренко П.С. получали в кассе ООО «...» ... деньги, для передачи предпринимателям за использование надкассового оборудования, но в кассу деньги не поступали.

Показания свидетеля ФИО33, который показал, что с сентября 2007 года он работал в ООО «... ..., где занимался сборкой и установкой оборудования (полок под продукцию ООО «...»). В его обязанности входило доставка из ... материала на оборудования, сборка полок под продукцию и установка полок в торговых точках. После установки полки (надкассового оборудования) предприниматель или продавец ставили в бланке договора (маркетингового соглашения) свою подпись. Маркетинговые соглашения подписывал всегда он, так как в мои обязанности входила сборка и установка надкассого оборудования, а сам бланк заполнял торговый представитель, где проставлял адрес, сумму бонусов, наименование торговой точки. Договора (маркетинговые соглашения) были в двух экземплярах один оставался в торговой точки, второй хранился у него. В частности в ООО «...» в должности торгового представителя работал Кучеренко П.В. Павел, который в большинстве случаев сам устанавливал надкассовое оборудование. В данных случаях он передавал ему полки (надкассовое оборудование) и договора (маркетинговые соглашения), где он только ставил подпись, а заполнял он их наверно сам. Сдавал Кучеренко Павел ему маркетинговые соглашения с задержкой, примерно через пять дней после передачи ему (надкассого оборудования). По своей работе в ООО «...» и ООО «...» он подчинялся Ковалевым А.В., который как ему известно состоял в должности тим – лидера ООО ...», и отчитывался за свою работу он лично перед ним.

Показания свидетеля ФИО34, которая показала, что у нее в частной собственности находится магазин «Продукты» по реализации продуктов питания, расположенный по адресу: ..., .... В числе прочих, кондитерский товар ей поставляет ООО «...» (ООО «...») .... Они поставляют в основном шоколадные батончики «Марс», «Сникерс» и другие виды шоколада. В ноябре 2007 года, к ним приехал торговый представитель предприятия ООО «...» - Кучеренко П.С. и предложил установить в магазине надкассовое оборудование для размещения продукции их компании. Осмотрев надкассое оборудования, она согласилась на его установку и Дата обезличена года в торговом павильоне Кучеренко П.С. установил данное надкассовое оборудование. После установки ею было подписано маркетинговое соглашение, в котором было заполнена только верхняя часть. О том, что при установке надкассового оборудования ей ООО «... (ООО «...») положено вознаграждение в виде денежных выплат, торговый представитель Кучеренко П.С. ей не чего не говорил. Бонусное вознаграждения от ООО «... (ООО ... за установку надкассового оборудования в виде призов или денежных средств ей никто от ООО «Аметист» (ООО «Диалог») не передавал, и передавать не обещал.

Показания свидетеля ФИО35, который показал, что работает заместителем директора ИП «ФИО35». По данному адресу расположен торговый павильон по реализации продуктов питания. В числе прочих, кондитерский товар им поставлял ООО «...» ..., в основном шоколадные батончики «Марс», «Сникерс» и другие их виды. Приблизительно в феврале 2008 года, в магазин приехал торговый представитель Кучеренко П.В. Данные изъяты и предложил установить надкассовое оборудование, для размещения продукции их компании, он согласился на установку у него самой маленькой по размеру полки. Указанное оборудование было уставлено. Никакого бонусного вознаграждения в виде призов или денежных средств ему никто за это не передавал.

Показания свидетеля ФИО36, которая показала, что работает предпринимателем в городе .... По адресу: микрорайон, ..., общежитие Данные изъятыб расположен ее магазин по реализации продуктов питания. В числе прочих, кондитерский товар ей поставляет ООО «... .... Они поставляют в основном шоколадные батончики «Марс», «Сникерс» и другие их виды. Приблизительно в феврале 2008 года, к ней приехал торговый представитель Кучеренко П.В. Данные изъяты и предложил установить в ее магазине надкассовое оборудование, для размещения продукции их компании. После этого, оборудование было установлено, и так как эта полка открыта, и товар, находящийся на ней доступен покупателям, которые могут его воровать, она отказалась от установки данного оборудования. Никакого бонусного вознаграждения в виде призов или денежных средств ей никто за это не предлагал и не передавал.

Показания свидетеля ФИО37, которая показала, что работает директором в ООО «...», то есть в магазине по реализации продуктов питания. В числе прочих, кондитерский товар ей поставляет ООО «... .... Они поставляют в основном шоколадные батончики «Марс», «Сникерс» и другие их виды. Приблизительно в январе 2008 года, к ней приехал торговый представитель Кучеренко П.В. Данные изъяты и предложил установить в магазине надкассовое оборудование для размещения продукции их компании. Так как это оборудование было большим и громоздким, а так же на нем товар был открыт и доступен для покупателей, которые могли его воровать, она отказалась устанавливать в магазине данное оборудование. Соответственно никакого маркетингового соглашения с ООО «...» она не заключала и не подписывала, бонусного вознаграждения в виде призов или денежных средств ей никто от ООО «...» не передавал, и передавать не обещал.

Показания свидетеля ФИО21, который показал, что работает предпринимателем в городе .... По адресу: ..., ..., расположен его магазин по реализации продуктов питания. В числе прочих, кондитерский товар ему поставляет ООО «... ..., которая поставляет в основном шоколадные батончики «Марс», «Сникерс» и другие их виды. Приблизительно в начале марта 2008 года, к нему приехал торговый представитель ООО «... - Кучеренко П.В. Данные изъяты и предложил установить в магазине надкассовое оборудование для размещения продукции их компании. После того, как он увидел образцы данного оборудования, то согласился на установку у него самой большой по размеру полки. Указанное оборудование было уставлено сразу после разговора об этом торговым представителем - Кучеренко П.С., так же им было подписано незаполненное маркетинговое соглашение. Никакого бонусного вознаграждения в виде призов или денежных средств за установку надкассового оборудования ему никто не передавал, и Кучеренко П.С. о том, что за установку надкассового оборудования положены денежные выплаты, ни чего не говорил.

Показания свидетеля ФИО38, которая показала, что работает предпринимателем в городе .... В аренде у нее находится магазин расположенный по адресу: ..., ..., который занимается реализацией продуктов питания. В числе прочих, кондитерский товар ей поставляет ООО «...») .... Приблизительно в декабре 2007 года, к ней приехал торговый представитель предприятия ООО «... - Кучеренко П.С. и предложил установить в магазине надкассовое оборудование для размещения продукции их компании. После того, как она увидела образцы данного оборудования, то согласилась на установку полки. Указанное оборудование было уставлено Кучеренко П.С. Никакого бонусного вознаграждения в виде призов или денежных средств ей за установку надкассового оборудования никто не предлагал и не передавал.

Иными доказательствами исследованными в судебном заседании, находящимися в материалах уголовного дела, а именно:

Приказом о приеме на работу Данные изъятык от Дата обезличена года, согласно которого Ковалевым А.В. принимается на работы в ООО «...» в должности торгового представителя. л.д. 79, том 1)

Приказом о приеме на работу Данные изъятык от Дата обезличена года, согласно которого Кучеренко П.С. принимается на работы в ООО «...» в должности торгового представителя. л.д. 52, том 1)

Должностной инструкцией торгового представителя ООО ...», с которой ознакомлен Ковалевым А.В. л.д. 87-89, том 1)

Должностной инструкцией торгового представителя ООО «... л.д. 60-62, том 1)

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года между администрацией ООО «...» и работником Ковалевым А.В. л.д. 84-85, том 1)

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года между администрацией ООО «...» и работником Кучеренко П.С. л.д. 56-58, том 1)

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года копии служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ИП ФИО5, ФИО36, ФИО35, копии служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ООО «...», копии служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ЧП ФИО35, копии служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ЧП ФИО36, копии служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ЧП ФИО5, копии служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ЧП ФИО21, копии служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ФИО38, копии расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года, копии расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года, копии расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года, копии расходных кассовых ордеров Данные изъяты от Дата обезличена года, Данные изъяты от Дата обезличена года, копию расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года, копии расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года. л.д. 26-27, том 5)

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года маркетингового соглашения между ООО ...» и ЧП ФИО5 от Дата обезличена года, маркетингового соглашения между ООО «...» и ЧП «ФИО36 от Дата обезличена года, маркетингового соглашения между ООО «... и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года, маркетингового соглашения между ООО «...» и ЧП ФИО35 от Дата обезличена года, маркетингового соглашения между ООО «...» и ООО «...» от Дата обезличена года, маркетингового соглашения между ООО «... и ЧП ФИО35 от Дата обезличена года, маркетингового соглашения между ООО «...» и ЧП «ФИО36 от Дата обезличена года, маркетингового соглашения между ООО ...» и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года, маркетингового соглашения между ООО «...» и ЧП ФИО5 от Дата обезличена года, маркетингового соглашения между ООО «...» и ЧП Петрунин от Дата обезличена года, маркетинговых соглашений между ООО «...» и ЧП ФИО38 от Дата обезличена года и Дата обезличена года. л.д. 234-235, том 2)

Заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которого:

- рукописные буквенно-цифровые записи в маркетинговом соглашении между ООО «...» и ЧП ФИО35 от Дата обезличена года, маркетинговом соглашении между ООО ...» и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года, маркетинговом соглашении между ООО «...» и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года выполнены Кучеренко П.С.. Рукописные буквенно-цифровые записи в маркетинговом соглашении между ООО «...» и ЧП «ФИО36» от Дата обезличена года выполнены Ковалевым А.В..

Подписи от имени ФИО35 в графе покупатель бланка маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП ФИО35 от Дата обезличена года выполнены Ковалевым А.В..

Подписи от имени ФИО36 в графе покупатель бланка маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года выполнены Кучеренко П.С..

Подписи от имени ФИО36 в графе покупатель бланка маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- рукописные буквенно-цифровые записи в маркетинговом соглашении между ООО «... и ООО «...» от Дата обезличена года, выполнены Кучеренко П.С..

Подписи от имени ФИО37 в графе покупатель бланка маркетинговое соглашение между ООО «...» и ООО «...» от Дата обезличена года выполнены Ковалевым А.В..

- рукописные буквенно-цифровые записи в маркетинговом соглашении между ООО «...» и ЧП ФИО35 от Дата обезличена года выполнены Кучеренко П.С..

Подписи от имени ФИО35 в графе покупатель бланка маркетинговое соглашение между ООО «... и ЧП ФИО35 от Дата обезличена года выполнены Ковалевым А.В..

- рукописные буквенно-цифровые записи в маркетинговом соглашении между ООО ...» и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года, маркетинговом соглашении между ООО «... и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года выполнены Кучеренко П.С.. Рукописные буквенно-цифровые записи в маркетинговом соглашении между ООО «... и ЧП «ФИО36» от Дата обезличена года выполнены Ковалевым А.В..

Подписи от имени ФИО36 в графе покупатель бланка маркетинговое соглашение между ООО «... и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года выполнены Кучеренко П.С..

Подписи от имени ФИО36 в графе покупатель бланка маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- рукописные буквенно-цифровые записи в маркетинговых соглашениях между ООО «...» и ЧП ФИО38 от Дата обезличена года и Дата обезличена года, выполнены Кучеренко П.С. и Ковалевым А.В..

Подписи от имени ФИО38 в графе покупатель бланков маркетинговых соглашений между ООО ...» и ЧП ФИО38 от Дата обезличена года и Дата обезличена года выполнены Кучеренко П.С.. л.д. 92-100, том 5)

Заключение эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которого:

- подпись от имени Ковалевым А.В. А. копии расходно кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- подпись от имени Ковалевым А.В. А. копии расходно кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- подпись от имени Ковалевым А.В. А. копии расходно кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- подпись от имени Ковалевым А.В. А. копии расходно кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- подпись от имени Ковалевым А.В. А. в копиях расходно кассовых ордеров Данные изъяты от Дата обезличена года, Данные изъяты от Дата обезличена года вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- подпись от имени Ковалевым А.В. А. в копии расходно кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- подпись от имени Ковалевым А.В. А. копии расходно кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года вероятно выполнены Ковалевым А.В.. (лш.д. 106-107, том 5)

Заключение эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года согласно которого:

- рукописные буквенно-цифровые записи в копиях служебных записок от имени Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

Подписи от имени Ковалевым А.В. в копиях служебных записок на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- рукописные буквенно-цифровые записи в копиях служебных записок от имени Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

Подписи от имени Ковалевым А.В. в копиях служебных записок на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- рукописные буквенно-цифровые записи в копиях служебных записок от имени Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

Подписи от имени Ковалевым А.В. в копиях служебных записок на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- рукописные буквенно-цифровые записи в копиях служебных записок от имени Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

Подписи от имени Ковалевым А.В. в копиях служебных записок на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- рукописные буквенно-цифровые записи в копиях служебных записок от имени Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

Подписи от имени Ковалевым А.В. в копиях служебных записок на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- рукописные буквенно-цифровые записи в копиях служебных записок от имени Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

Подписи от имени Ковалевым А.В. в копиях служебных записок на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

- рукописные буквенно-цифровые записи в копиях служебных записок от имени Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В..

Подписи от имени Ковалевым А.В. в копиях служебных записок на имя ФИО24 на выдачу денежных средств вероятно выполнены Ковалевым А.В.. л.д. 109-111, том 5)

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно:

- копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты от Дата обезличена года для ИП ФИО5. л.д. 38, том 5)

- копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ИП ФИО38. л.д. 39, том 5)

- копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты от Дата обезличена года для ИП ФИО21 и ФИО53.

л.д. 40, том 5)

- копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ИП ФИО5, ФИО36, ФИО35. л.д. 41, том 5)

- копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ИП ФИО36. л.д. 42, том 5)

- копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ООО «Жемчужина». л.д. 43, том 5)

- копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ИП ФИО35. л.д.39, том5)

- маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП ФИО5 от Дата обезличена года. л.д.1-2, том 3)

- маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП ... от Дата обезличена года. л.д.3-4, том 3)

- маркетинговое соглашение между ООО «... и ООО «Жемчужина» от Дата обезличена года. л.д.5-6, том 3)

- маркетинговое соглашение между ООО «... и ЧП ФИО35 от Дата обезличена года. л.д.7-8, том 3)

- маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП ФИО38 от Дата обезличена года. л.д.9-10, том 3)

- маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года. л.д.11-12, том 3)

- маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП ФИО38 от Дата обезличена года. л.д.13-14, том 3)

- маркетинговое соглашение между ООО «... и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года. л.д.15-16, том 3)

- копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты. л.д. 30, том 5)

- копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей. л.д. 31, том 5)

- копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей. л.д. 32, том 5)

- копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей. л.д. 33, том 5)

- копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей. л.д. 35, том 5)

- копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей. л.д. 36, том 5)

- копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей. л.д. 37, том 5)

Доказательствами, подтверждающими виновность Кучеренко П.С. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «...», являются:

Показания потерпевшего Клименко Г.А., который показал, что он является директором ООО «...» расположенного по адресу: ... г. ... Овощной .... ООО «... создан Дата обезличена года как самостоятельная организация, ничьим правопреемником и структурным подразделением не является. На основании доверенности выданной Дата обезличена года он представляет интересы ООО «... ООО «...» занимается торговлей и поставками продуктов питания торговым организациям. До 2008 года на территории ... подобной организацией было ООО «...» и так же поставлял товар и распространял на территории города и района. В 2008 году ...» прекратил свою деятельность на территории ... и все сотрудники работавшие на территории ... в ООО «...» перешли и были приняты на работу ООО «...». Так же ООО «Диалог» на основании договора передало в ООО «...» все оборудование, часть товара оставшаяся на складе в ..., оргтехника. Так как люди работавшие в ООО «...» перешли работать в ООО «...» то команды которые создавались в ООО «...» в том же составе стали работать в ООО ...», теми же остались и выбранные тим-лидеры. В обязанности тим-лидера так же входили обязанности по контролю продажи товаров, начисление заработной платы торговым представителям своей команды, получение денежных средств для выплат премии сотрудникам, для приобретения оборудования, а так же осуществлял общий контроль за работой торговых представителей. Согласно приказа о приеме на работу, торговым представителем был принят Ковалев Андрей Викторович. Так же с Ковалевым А.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Ковалевым А.В. был выбран Тим-лидером компании «... Согласно приказа о приеме на работу торговым представителем был принят Кучеренко П.С.. С ним так же был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В обязанности торгового представителя входило предложение товара предпринимателям, организациям и физическими лицами, получение от предпринимателей, организаций и физических лиц заявок на количество необходимого товара, передачи заявки оператору и получение денежных средств от предпринимателей, организаций и физических лиц, которые в последствии должен передать в кассу ООО «...». Если предприниматель не мог сразу оплатить, то ему давалась рассрочка до 10 дней. Если по истечении 10 дней денежные средства не поступали в кассу ООО «...» то выяснялись причины образования дебиторской задолженности. Примерно с конца февраля 2008 года по март 2008 года при проведении проверки было выяснено, что у команды «Марс» имеется большая дебиторская задолженность перед ООО «Аметист». Основная задолженность была за торговым представителем Кучеренко П.С. В ходе проверки за прошедшие месяцы 2008 года по фирме ООО «... выяснилось, что предприниматели рассчитываются своевременно, а деньги у них забирает торговый представитель – Кучеренко П.С. При этом, в кассу ООО «...» он частично погашает свою дебиторскую задолженность или перекидывает суммы с одной задолженности на другую. По результатам проверки, провели беседу Кучеренко П.С. На вопросы о причинах, по которым он не вносил получаемые от предпринимателей деньги в кассу предприятия, он ничего вразумительного пояснить не мог и рассказал, что в декабре 2007 года якобы изнасиловал свою бывшую жену, после чего она написала заявление в милицию, и для того, чтобы она забрала данное заявление он вынужден был отдать ей деньги в сумме Данные изъяты рублей из средств полученных им в качестве оплаты поставленного товара с клиентов. О данной истории знал Ковалевым А.В., который всячески заступался за Кучеренко П.С., и предлагал дать ему возможность и время для погашения возникшей задолженности. В дальнейшем, в ходе очередного разговора Кучеренко П.С. в его присутствии, признался, что деньги, получаемые с предприятий и предпринимателей в качестве оплаты за поставляемую «...», а в последствии и «Аметистом» продукцию систематически, совместно с Ковалевым А.В., присваивали и тратили на походы в сауны, рестораны, прочие развлечения и личные нужды. В ходе проверки было установлено, что Кучеренко П.С. реализовал индивидуальному предпринимателю ФИО9 по товарной накладной продукцию, на общую сумму Данные изъяты копеек. Полученные от индивидуального предпринимателя ФИО9денежные средства в кассу не внес и как пояснил, что данные деньги он передал Ковалевым А.В., которые они в последствии совместно потратили. По товарной накладной Кучеренко П.С. реализовал ИП ФИО11 продукцию на сумму Данные изъяты копеек, которые в кассу ООО ...» не внес и как пояснил, что данные деньги он передал Ковалевым А.В., которые они в последствии совместно потратили. По товарной накладной Кучеренко П.С. реализовал ИП ФИО14 продукцию на сумму Данные изъяты копейки, которые в кассу ООО «...» не внес и как пояснил, что данные деньги он передал Ковалевым А.В., которые они в последствии совместно потратили. По товарной накладной Кучеренко П.С. реализовал ИП ФИО16 продукцию на сумму Данные изъяты копеек, которые в кассу ООО ...» не внес, а как пояснил передал Ковалевым А.В. с которым они в последствии потратили данные деньги. По товарной накладной Кучеренко П.С. реализовал ИП ФИО17 продукцию на сумму Данные изъяты копеек, которые в кассу не внес. По товарной накладной Кучеренко П.С. реализовал ИП ФИО18 продукцию на сумму Данные изъяты копеек, которые в кассу ООО «...» не сдал. По товарной накладной Кучеренко П.С. реализовал ИП «ФИО17» продукцию на сумму Данные изъяты рублей, которые в кассу ...» не сдал. По товарной накладной Кучеренко П.С. реализовал ИП ФИО20 продукцию на сумму Данные изъяты 56 копеек, которые в кассу ООО «... не передал. В результате действий Ковалевым А.В. и Кучеренко П.С. ООО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму Данные изъяты рубль Данные изъяты.

Показания свидетеля ФИО27, которая показала, что работает бухгалтером кассиром в ООО «...» в городе ... с мая 2006 года. До Дата обезличена года это предприятие называлось ООО «...». Предприятие занимается торговлей и поставками продуктов питания торговым организациям. В её должностные обязанности входит учет и ведение взаиморасчетов с покупателями, анализ просроченных задолженностей и иная деятельность предусмотренная должностной инструкцией. В числе прочих, в организации работают тим-лидер компании «Марс» - Ковалевым А.В. и торговый представитель – Кучеренко П.С. Ковалевым А.В., является должностным лицом и руководил деятельностью части торговых представителей команды «...». С конца 2007 года, она обратила внимание на то, что торговый представитель Кучеренко П.С., имеет большую дебиторскую задолженность и не вносит деньги, получаемые от предпринимателей за поставляемую продукцию в кассу ООО «...». В ходе разбирательства выяснилось, что деньги у предпринимателей, за поставленный ООО ... товар, он регулярно и своевременно забирает, но при этом, в кассу ООО «...» указанные денежные средства не вносил. В феврале 2008 года, Кучеренко П.С., признался, что в ходе поездки в ..., он на личные нужды тратил деньги, полученные им от предпринимателей за поставленный ранее ООО «...» товар. Точной суммы растраченных денег он не указал.

Показания свидетеля ФИО26, который показал, что работает в компании ООО «...» руководителем группы торговых представителей, осуществляет руководство командами ООО ...», которые расположены в городах .... В его должностные обязанности входит организация продаж и продвижение продукции ООО «...» в торговые точки, через группы торговых представителей, путем консультаций и обучений агентов. В числе прочих в должности руководитель (тим-лидер) команды «ООО «...» в городе Буденновске работал Ковалевым А.В. В его обязанности входило организация продаж и продвижение продукции ООО «...» в торговые точки, через группы торговых представителей, контроль за торговыми представителями, за исполнением ими своих должностных обязанностей, контроль за установку надкассовых оборудований, подбор кадров, их обучение, выстраивание отношений с дистрибьютерами. Компания ООО «...» занимается производством и продажей шоколадных изделий, реализует производимую продукцию через дистрибьютерские фирмы, к которым относится фирма ООО «... в частности фирма ООО «...», которая реализует продукцию ООО ...» находится в городе .... ООО «... предусмотрены бонусные вознаграждения выплата денег за использования надкассого оборудования предпринимателям за заключение маркетинговых соглашений и установку на их торговой площади подкассового оборудования, в котором размещалась продукция изготовленная ООО «...». Торговый представитель в процессе поставки продукции договаривался с предпринимателями на установку надкассового оборудования. После этого торговый представитель сообщал об этом Тим – лидеру. Тим – лидер подавал на имя директора компании, в которой он работает и которая реализует продукцию ООО «...» служебную записку с указанием торговой точки и суммы, которую необходимо выплатить предпринимателю за использования надкассового оборудования. После чего Тим – лидер в кассе получал деньги и передавал их торговому представителю, для передачи предпринимателю за использования торгового оборудования. Торговый представитель после установления надкассового оборудования должен передать деньги предпринимателю. Максимальная сумма бонусного вознаграждения составляла Данные изъяты рублей, которая указывалась в маркетинговом соглашении, к этой сумме Тим – лидер выписывал через фирму дополнительные Данные изъяты рублей, которые оставлял у себя, для того, что бы передать их торговому представителя с квартальной премией. Суммы затраченные фирмами которые реализуют продукцию ООО «...» должны компенсироваться ООО «...» и фирмой дистрибютером поровну. Ему известно, что Ковалевым А.В. вместе с торговым представителем Кучеренко П.С. получали в кассе ООО «...» ... деньги, для передачи предпринимателям за использование надкассового оборудования. По работе он приезжал в ..., где собирал команду ООО «... и обсуждал недостачу денег, выявленную в ходе проверки. В процессе разговора выяснилось, что Тим – лидер команды ООО «... Ковалевым А.В. получал в кассе ООО «...» ... деньги предназначенные для предпринимателей за использование надкассового оборудования, однако данные денежные средства, торговым представителям не передавал, а оставил их себе. Ковалевым А.В. в данном случаи признал, в том, что он получал деньги в кассе ООО «...» ... и не передавал их торговым представителям, для передачи их в последующем предпринимателям за использование надкассого оборудования, данная сумма составила Данные изъяты рублей. Ковалевым А.В. пояснил, что данные деньги находятся у него дома. Деньги в сумме Данные изъяты рублей Ковалевым А.В. передал ему под расписку, он в свою очередь данные деньги передал территориальному менеджеру ООО «... ФИО41 В последующем деньги в сумме Данные изъяты рублей были потрачены на производство оборудования.

Показания свидетеля ФИО28, которая показала, что Дата обезличена года ей для проведения ревизии торговой деятельности ООО «...») на основании письма о\у по ... по ... ФИО42 были предоставлены необходимые документы. Изучение представленной документации показало, что Дата обезличена года на работу в ООО «... правопреемником которого является ООО «...» был принят на работу в должности торгового представителя Кучеренко П.С., с которым в этот же день был заключен договор о полной материальной ответственности. Дата обезличена года на работу в ООО «...» был принят в должности торгового представителя Кучеренко П.С., с которым в этот же день был заключен договор о полной материальной ответственности. За время работы Кучеренко П.С. реализовывал предпринимателям в городе ... продукты питания, и получал от предпринимателей деньги за поставленный ООО «...» (ООО ...») товар. В период с октября 2007 года по март 2008 года согласно представленной документации торговый представитель ООО «...» (...») Кучеренко П.С. не сдал в кассу ООО ... (ООО ... деньги в сумме 200161 рубль 78 копеек, полученные им от предпринимателей в счет оплаты товара поставленного ООО ...» (ООО «... Таким образом, в результате трудовой деятельности торгового представителя ООО «...» (ООО «...») Кучеренко П.С. за второе полугодие 2007 года и первый квартал 2008 года в результате не исполнения им своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией ООО «...» (ООО «...») был причинен материальный ущерб в сумме Данные изъяты копеек.

Показания свидетеля ФИО43, которая показала, что работает менеджером по продаже товара у индивидуального предпринимателя ФИО9, в городе .... Предприятие занимается оптовой и розничной торговлей продуктами питания. В числе прочих, кондитерские изделия им поставляет ООО «...», с которым у них заключен официальный договор. От имени данной организации товар поставлял торговый представитель Кучеренко П.С. Перед тем, как поставить товар, Кучеренко П.С., приходил к ней и брал заявку на те наименования и количество товара, которые необходимы. Затем, после того, как товар от ООО «...» поступал, в течение примерно двух дней к ним опять приезжал Кучеренко П.С., и она с ним рассчитывалась наличными деньгами. О получении денег за поставленный товар торговые представители нигде не расписывались, так как работа происходила на доверительной основе. Торговый представитель ООО «...» Кучеренко П.С. так же за получение денег за поставленный товар ООО «...» нигде не расписывался. Так по накладной Данные изъяты от Дата обезличена года им ООО «...» был поставлен товар на сумму Данные изъяты рублей. За данный товар они, как и всегда рассчитались своевременно в течении недели. Сумму Данные изъяты копеек, за поставленный товар, наличными у нее получил торговый представитель ООО ...» Кучеренко П.С., почему он не внес в кассу деньги ей не известно.

Показания свидетеля ФИО11, который показал, что у него в собственности находится магазин, в котором он занимается оптовой и розничной торговлей продуктами питания. В числе прочих, кондитерские изделия ему поставляет ООО «...», с которым заключен официальный договор. От имени данной организации товар поставлял торговый представитель Кучеренко П.С. Перед тем, как поставить товар, Кучеренко П.С., приходил и брал заявку на те, наименования и количество товара, которые необходимы. Затем, после того, как товар от ООО «...» поступал, в течение десяти дней опять приезжал Кучеренко П.С., и он с ним рассчитывалась наличными деньгами. За получение денег, он расписывался в специальной тетради или в накладной. Так по накладной Данные изъяты от Дата обезличена года мне ООО «...» был поставлен товар на сумму Данные изъяты рубля. За данный товар он, как и всегда рассчиталась своевременно. Сумму в Данные изъяты наличными у него получил Кучеренко П.С., о чем расписался в вышеуказанной накладной. Куда он после этого дел данные деньги он не знает.

Показания свидетеля ФИО44, которая показала, что она работает заведующей магазином ИП «ФИО14». В числе прочих, кондитерские изделия им поставляет ООО «...», с которым заключен официальный договор. От имени данной организации товар поставлял торговый представитель Кучеренко П.С. Перед тем, как поставить товар, Кучеренко П.С., приходил и брал заявку на те, наименования и количество товара, которые необходимы. Затем, после того, как товар от ООО «... поступал, в течение десяти дней приезжал Кучеренко П.С., и она с ним рассчитывалась наличными деньгами. За получение денег, он расписывался в накладной. Так и по накладной Данные изъяты от Дата обезличена года ей ООО «...» был поставлен товар на сумму Данные изъяты. За данный товар она, как и всегда рассчиталась своевременно в течение приблизительно десяти дней. Сумму в Данные изъяты рублей наличными у нее получил торговый представитель ООО «...» - Кучеренко П.С.

Показания свидетеля ФИО16, который показал, что у него в собственности находится магазин, который занимается розничной торговлей продуктами питания. В числе прочих, кондитерские изделия ему поставляет ООО «...», с которым заключен официальный договор. От имени данной организации товар поставлял торговый представитель Кучеренко П.С. Перед тем, как поставить товар, Кучеренко П.С., приходил и брал заявку на те, наименования и количество товара, которые необходимы. Затем, после того, как товар от ООО «...» поступал, в течение десяти дней к ним опять приезжал Кучеренко П.С., и он с ним рассчитывалась наличными деньгами. За получение денег, он расписывался в накладной. Так по накладной Данные изъятыБ000004120 от Дата обезличена года ему ООО ...» был поставлен товар на сумму Данные изъяты рублей. За данный товар он, как и всегда рассчиталась своевременно в течение приблизительно десяти дней. Сумму в Данные изъяты рублей наличными у него получил Кучеренко П.С.

Показания свидетеля ФИО45, которая показала, что работает заместителем директора у индивидуального предпринимателя ФИО17, в городе ..., занимаются оптовой и розничной торговлей продуктами питания. В числе прочих, кондитерские изделия им поставляет ООО «...», с которым заключен официальный договор. От имени данной организации товар поставлял торговый представитель Кучеренко П.С. Перед тем, как поставить товар, Кучеренко П.С., приходил к ней и брал заявку на те, наименования и количество товара, которые необходимы. Затем, после того, как товар от ООО «... поступал, в течение десяти дней к ней опять приезжал Кучеренко П.С., и она с ним рассчитывалась наличными деньгами. За получение денег, он расписывался в специальной тетради, где у нее отражены: дата и сумма, которую она передавала Кучеренко П.С. Так и по накладной Данные изъяты от Дата обезличена года им ООО «...» был поставлен товар на сумму Данные изъяты рублей. За данный товар она, как и всегда рассчиталась своевременно в течении приблизительно десяти дней. Сумму в Данные изъяты рублей наличными у нее получил Кучеренко П.С. По накладной Данные изъяты Б от Дата обезличена года ООО «...» был поставлен товар на сумму Данные изъяты рублей. За данный товар она, как и всегда рассчиталась своевременно в течение приблизительно десяти дней. Сумму в Данные изъяты рублей наличными у нее получил Кучеренко П.С.

Показания свидетеля ФИО46, который показал, что работает менеджером у индивидуального предпринимателя ФИО18 Индивидуальный предприниматель ФИО18 занимается оптовой и розничной торговлей продуктами питания. В числе прочих кондитерские изделия им поставляет ООО «... с которым заключен официальный договор. От имени ООО «...» товар поставляет торговый представитель Кучеренко П.С. Перед тем как им поставить товар Кучеренко П.С. приходил и брал заявку, на то наименования и количество товара, которые необходимы. Затем как ООО «...» поставлял товар, то в оговоренное в договоре время, примерно в течение недели к ним приходил Кучеренко П.С. и он ему передавали деньги за поставленный товар. Так по накладной № Данные изъяты от Дата обезличена года им был поставлен товар ООО «...» на сумму Данные изъяты копеек. За данный товар они как всегда рассчитались своевременно. Деньги в сумме Данные изъяты копеек, за поставленную продукцию он передал торговому представителю ООО «...» Кучеренко П.С., примерно в течение десяти дней с момента поставки товара.

Показания свидетеля ФИО20, который показал, что он занимается оптовой и розничной торговлей продуктами питания. В числе прочих, кондитерские изделия ему поставляет предприятие ООО «...», с которым заключен официальный договор. От имени данной организации товар поставлял торговый представитель Кучеренко П.С. Перед тем, как поставить товар, Кучеренко П.С., приходил и брал заявку на те, наименования и количество товара, которые необходимы. Затем, после того, как товар от ООО «...» поступал, в течение десяти дней к нему опять приезжал Кучеренко П.С., и он с ним рассчитывалась наличными деньгами. За получение денег, он расписывался в специальной тетради. По накладной Данные изъяты Дата обезличена года ООО «...» был поставлен товар на сумму Данные изъяты рублей. За данный товар он, как и всегда рассчиталась своевременно в течении приблизительно десяти дней. Сумму в Данные изъяты рублей наличными у него получил торговый представитель ООО «...» Кучеренко П.С.

По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО48 и ФИО47, которые показали, что вместе с Кучеренко П.С. работали торговыми представителями. По роду своей работы привозили товар в магазины, получали деньги от продавцов в магазине за товар и передавали их в кассу. Ковалевым А.В. деньги они не передавали.

Иными доказательствами исследованными в судебном заседании, находящимися в материалах уголовного дела, а именно:

Приказом о приеме на работу Данные изъятык от Дата обезличена года, согласно которого Ковалевым А.В. принимается на работы в ООО «...» в должности торгового представителя. л.д. 79, том 1)

Приказом о приеме на работу Данные изъятык от Дата обезличена года, согласно которого Кучеренко П.С. принимается на работы в ООО «...» в должности торгового представителя. л.д. 52,том 1)

Должностной инструкцией торгового представителя ООО «... с которой ознакомлен Ковалевым А.В. л.д. 87-89, том 1)

Должностной инструкцией менеджера ООО «... с которой ознакомлен Ковалевым А.В. л.д. 76-78, том 1)

Должностной инструкцией торгового представителя ООО «...», в которой в пункте 3.12 указано (Осуществлять сдачу денежных наличностей, полученных от клиентов, в кассу предприятия). л.д. 60-62, том 1)

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года между администрацией ООО ... и работником Ковалевым А.В. л.д. 84-85, том 1)

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года между администрацией ...» и работником Кучеренко П.С. л.д. 56-58, том 1)

Актом Данные изъяты ревизии торговой деятельности ООО «...» (ООО «... торгового представителя ООО «...» (ООО «...») Кучеренко П.С., согласно которого в результате трудовой деятельности торгового представителя ООО «... (ООО «...») Кучеренко П.С. за второе полугодие 2007 года и первый квартал 2008 года ООО «... (ООО «... причинен материальный ущерб на сумму Данные изъяты копеек. л.д. 121-123, том 5)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у директора ООО «...» ФИО24 была изъята товарные накладные Данные изъяты от Дата обезличена года, Данные изъяты от Дата обезличена года, Данные изъяты от Дата обезличена года. л.д.61-63, том5)

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года товарных накладных Данные изъяты от Дата обезличена года, Данные изъяты от Дата обезличена года, Данные изъяты от Дата обезличена года. л.д. 64-65, том 5)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у директора ООО «Аметист» ФИО24 была изъята товарная накладная Данные изъятыБ000002132 от Дата обезличена года, Данные изъятыБ000002134 от Дата обезличена года, Данные изъятыБ000004120 от Дата обезличена года, Данные изъятыБ000002132 от Дата обезличена года, Данные изъятыБ000004191 от Дата обезличена года. л.д. 5-7, том 5)

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена г., в правом нижнем углу в графе груз принят, стоит подпись; товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена г., в правом нижнем углу в графе груз принят, стоит подпись; товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена г., в правом нижнем углу в графе груз принят, стоит подпись; товарной накладной Данные изъяты от Дата обезличена г., в правом нижнем углу в графе груз принят, стоит подпись; товарной накладной Данные изъяты Дата обезличена г., в правом нижнем углу в графе груз принят, стоит подпись. л.д. 8, том 5)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО20 были изъяты черновые записи о получении денег за поставленный товар. л.д. 164-166, том 4)

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года тетрадного листа, на котором имеются сведения о получении Кучеренко П.С. денег за поставленный ООО «...» товар. л.д. 45, том 5)

Заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которого подпись от имени Кучеренко П.С. на 42 строке линованного в клетку тетрадного листа с записями о выплате денежных средств выполнены Кучеренко П.С.. л.д. 102-104, том 5)

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно:

- товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты. л.д. 10, том 5)

- товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты. л.д. 11, том 5)

- товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты. л.д. 12, том 5)

- товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты. л.д. 13, том 5)

- товарная накладная Данные изъяты\Б от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты. л.д. 14, том 5)

- товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты копеек. л.д. 71, том 5)

- товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты копеек. л.д. 72, том 5)

- товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты. л.д. 73, том 5)

- тетрадный лист, на котором имеются сведения о получении Кучеренко П.С. денег за поставленный ООО «...» товар. л.д. 49, том 5)

Доказательствами, подтверждающими виновность Кучеренко П.С. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО49, являются:

Показания потерпевшей ФИО49, которая показала, что Дата обезличена года вечером она находилась в ... микрорайоне ... со своей знакомой ФИО50 Натальей. Примерно в 21 час 40 минут она со своего сотового телефона «Данные изъяты» вызвала автомобиль такси фирмы «...». После разговора она положила свой сотовый телефон в карман брюк. Примерно в 22 часа к ним подъехал автомобиль такси марки Данные изъяты Они сели в автомобиль на заднее сиденье и поехали по адресу: ... ... .... По прибытии по адресу она дала водителю Данные изъяты рублей, но у него не было сдачи. Тогда она сказала водителю, чтобы он подождал и что она сейчас разменяет деньги. Они с Натальей вышли из такси и она зашла в ближайшее кафе, где разменяла деньги, после чего заплатила водителю и он уехал, а они пошли домой. Поднимаясь по лестнице, ей необходимо было позвонить, она засунула руку в карман, но телефона она не обнаружила. Она осмотрела все карманы, но телефона не нашла. Она сообщила Наталье, что не может найти свой сотовый телефон и сразу же она с сотового телефона Натальи стала звонить на свой номер телефона, но телефон был выключен. Тогда она стала звонить диспетчеру фирмы такси «Двенашка», для того чтобы вернуть автомобиль такси, так как она в автомобиле оставила сотовый телефон. Она точно помнит, что когда она садилась в автомобиль такси сотовый телефон находился у нее кармане куртки. Примерно через 5 минут вернулся автомобиль такси на котором они приехали. Она стала спрашивать у водителя про свой сотовый телефон, на что водитель сказал, что телефона у себя в автомобиле он не находил и что после того как он отвез их у него были еще трое клиентов. Она сама лично осмотрела автомобиль такси, но своего сотового телефона в нем не нашла. Она при водителе позвонила на номер своего сотового телефона, но он был выключен. Водитель видел как она звонила на свой номер телефона и слышал, что телефон выключен. Она объясняла водителю, что когда она садилась к нему в автомобиль, телефон она положила в карман, но водитель все равно говорил, что телефон он не находил. После разговора водитель уехал, а они поднялись к себе домой. Сотовый телефон марки «Данные изъяты» она приобретала за Данные изъяты рублей. В последствии сотовый телефон изъяли у Кучеренко П.С. и вернули ей.

Показания свидетеля ФИО50, которая показала, что действительно Дата обезличена года вечером она находилась вместе со своей знакомой ФИО49 и когда они ехали в такси ФИО49 выронила свой сотовый телефон из кармана. Водитель такси отрицал это, но в последствии сотовый телефон у него изъяли сотрудники милиции.

Показания свидетеля ФИО51, который показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ... и ...у. Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО49 по факту кражи сотового телефона марки «Данные изъяты», был опрошен водитель автомобиля такси Кучеренко П.В. Данные изъяты, который отрицал, что нашел сотовый телефон у себя в машине, но затем сотовый телефон ФИО49 Кучеренко П.С. выдал и его вернули владельцу.

Показания свидетеля ФИО52, которая показала, что она работает диспетчером фирмы такси «... Дата обезличена года она находилась на работе. Дата обезличена года примерно в 22 часа она получила заказ по ... из .... На данный вызов был послан водитель Кучеренко П.С. позывной 13. Через некоторое время Кучеренко П.С. сообщил, что он свободен и у него свободные пассажиры, на что она пожелала ему свободного пути. Примерно через 30 минут, после того как он высадил пассажиров, позвонила девушка и сообщила, что она в автомобиле такси забыла сотовый телефон. Она перезвонила водителю и сообщила, что в его автомобиле был забыт сотовый телефон, на что водитель сказал, что после того как он высадит пассажиров он проверит. В это время Кучеренко П.С. получил новый заказ и вез других пассажиров. Через некоторое время позвонил Кучеренко П.С. и сообщил, что в его автомобиле ничего нет. После этого она перезвонила девушкам и сказала, что водитель ничего не нашел, после этого девушки попросили сотовый телефон водителя, но она ответила, что она не может им дать номер водителя, но она их номер передаст водителю. Она позвонила водителю и сообщила номер девушек и попросила его им перезвонить. Но через некоторое время девушки снова звонили и ругались, но она отвечала, что они за забытые сотовые телефоны в автомобиле не отвечают. Все заявки кроме свободных регистрируются в журнале. Свободные пассажиры у них не регистрируются. Журналы у них в конце каждого месяца уничтожаются. Журналы на фирме никак не регистрируются.

Иными доказательствами исследованными в судебном заседании, находящимися в материалах уголовного дела, а именно:

Заявлением ФИО49, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года примерно в 22 часа похитило принадлежащий ей сотовый телефон сотовый телефон марки «... Данные изъяты стоимостью Данные изъяты рублей, причинив ей тем самым для нее значительный материальный ущерб. л.д. 24, том 10)

Кассовым чеком, согласно которому, стоимость сотового телефона марки Данные изъяты» составляет Данные изъяты. л.д.58, том 10)

Информацией из ОАО «ВымпелКом» о том, что телефонный аппарат с IMEI-кодом 35433302811535 регистрировался в сети «Билайн» с телефонным номером 9614509525 зарегистрированный на Кучеренко П.С., по адресу: ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года. л.д. 69, том 10)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ Данные изъяты регистрационный номер Данные изъяты на прилегающей территории к административному зданию ОВД по ... и ...у л.д. 25-26, том 10).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с участием Кучеренко П.С., в ходе которого был осмотрен кабинет Данные изъяты ОВД по ... и ...у, в ходе которого был изъят сотовый телефон марки «Данные изъяты», IMEI: Данные изъяты л.д. 32-33, том 10).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен и в последствии признан в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «Данные изъяты IMEI: Данные изъяты л.д. 34-35, том 10)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у потерпевшей ФИО49 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Данные изъяты», IMEI: Данные изъяты л.д. 54-55, том 10).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были и осмотрены и в последствии признаны в качестве вещественного доказательства гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Данные изъяты», IMEI: Данные изъяты л.д. 56-57, том 10).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года в ходе которого потерпевший ФИО49 был опознан как свой сотовый телефон марки «Данные изъяты», IMEI: Данные изъяты л.д. 62-63, том 10).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно сотовый телефон марки «Данные изъяты», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Данные изъяты» переданы потерпевшей ФИО49, зарегистрированной по адресу: СК ... ... ... ..., проживающей по адресу: СК ... Данные изъяты микрорайон ... ... л.д. 61, 64, том 10).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого Кучеренко П.С. по эпизодам совершенных им преступлений, суд пришел к следующему.

Показания подсудимого Кучеренко П.С., суд оценивает, как правдивые поскольку не противоречат собранным по уголовному делу доказательствам, а также не противоречащими показаниям потерпевшего и свидетелей о ходе и последовательности произошедших событий.

Показания потерпевшего Клименко Г.А., ФИО49 суд признает допустимыми, достоверными и правдивыми, поскольку не противоречат показаниям подсудимого, свидетелей и собранным по делу доказательствам.

Показания свидетелей суд находит последовательными, логичными и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливающими одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

В связи с чем, суд пришел к выводу, что у перечисленных лиц нет оснований оговаривать подсудимого Кучеренко П.С., и признает их показания допустимыми, достоверными и правдивыми.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Кучеренко П.С. в хищении имущества полностью доказана.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии со ст. 246 УПК РФ отказался от обвинения предъявленного Кучеренко П.С. по факту не внесения в кассу предприятия денежных средств полученных от ФИО54 и предоставления оборудования ФИО53

С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кучеренко П.С.:

По факту хищения имущества ООО ... части 2 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По факту хищения имущества ООО «...» по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По факту хищения имущества ООО «...» по части 2 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По факту хищения имущества принадлежащего ФИО49 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кучеренко П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, ранее не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кучеренко П.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Кучеренко П.С., наказание связанное с изоляцией от общества в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Санкция части 2 статьи 158, части 2 статьи 159, части 2 статьи 160 УК РФ предусматривает ограничение свободы, вместе с тем, суд полагает возможным не рассматривать вопрос и не назначать дополнительное наказание Кучеренко П.С. в виде ограничения свободы, поскольку данные изменения были внесены в статью 158 УК РФ Федеральным законом от Дата обезличена года Данные изъятыФЗ и это могло бы повлечь ухудшение положения осужденного, что недопустимо.

Представителем потерпевшего Клименко Г.А. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба к Кучеренко П.С. в размере Данные изъяты копеек в пользу ООО «...» и Данные изъяты копеек в пользу ООО «...».

Суд находит заявленные представителем потерпевшего Клименко Г.А. исковые требования обоснованными, доказанными в судебном заседании и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучеренко П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 4 (три) года.

Обязать Кучеренко П.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «МР УИИ» Данные изъяты УФСИН РФ по СК ... ...у, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МР УИИ» Данные изъяты УФСИН РФ по СК по ...у, на которую возложить контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения Кучеренко П.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательство по делу: - товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена на сумму Данные изъяты копеек, товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена на сумму Данные изъяты копеек, товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена на сумму Данные изъяты копеек, товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена на сумму Данные изъяты копеек, копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ИП ФИО5, копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ИП ФИО38, копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ИП ФИО21 и ФИО53, копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ИП ФИО5, ФИО36, ФИО35, копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ИП ФИО36, копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ООО «...», копия служебной записки Ковалевым А.В. на имя ФИО24 на выдачу денежных средств в сумме Данные изъяты рублей от Дата обезличена года для ИП ФИО35, маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП ФИО5 от Дата обезличена года, маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП Петрунин от Дата обезличена года, маркетинговое соглашение между ООО «...» и ООО «...» от Дата обезличена года, маркетинговое соглашение между ООО «... и ЧП ФИО35 от Дата обезличена года, маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП ФИО38 от Дата обезличена года, маркетинговое соглашение между ООО «...» и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года, маркетинговое соглашение между ООО «... и ЧП ФИО38 от Дата обезличена года, маркетинговое соглашение между ООО «... и ЧП ФИО36 от Дата обезличена года, копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей, копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей, копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей, копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей, копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей, копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей, копия расходного кассового ордера Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей, товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты копеек, товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты копеек, товарная накладная Данные изъяты.Дата обезличена года на сумму Данные изъяты копеек, товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты копеек, товарная накладная Данные изъятыБ от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты рублей, товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты копеек, товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты копеек, товарная накладная Данные изъяты от Дата обезличена года на сумму Данные изъяты копеек, тетрадный лист, на котором имеются сведения о получении Кучеренко П.С. денег за поставленный ООО «...» товар - хранить при уголовном деле.

Сотовый телефон марки «Данные изъяты», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Данные изъяты» переданные потерпевшей ФИО49 – оставить по принадлежности владельцу.

Взыскать с Кучеренко П.С. в пользу ООО ...» размер причиненного имущественного вреда в сумме Данные изъяты копеек.

Взыскать с Кучеренко П.С. в пользу ООО «...» размер причиненного имущественного вреда в сумме Данные изъяты копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья- подпись

Копия верна:

Судья В.А.Шишкин

Данные изъяты

Данные изъятыа