ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск 01 октября 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А. (Джуманьязова М.М.)
обвиняемого Т.Ю.А.
защитника - адвоката Егиян А.З., представившей удостоверение №Данные изъяты и ордер адвокатского кабинета г. Буденновска
потерпевшего А.А.Э., Г.О.В. и М.О.Б.
при секретаре Ткаченко О.Н. (Мадатовой О.А., Бровченко Н.А.)
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Т.Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование Данные изъяты Данные изъяты, Данные изъяты, Данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 162 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т.Ю.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое в городе Буденновске, Ставропольского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около Данные изъяты часов Данные изъяты минут, несовершеннолетний Т.Ю.А., Дата обезличена года рождения, имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя в составе группы лиц, совместно с Б.А..А.., в отношении которого Буденновским городским судом вынесено постановление от Дата обезличена года о прекращении уголовного дела за примирением сторон, и И.А.С., в отношении которого Буденновским гороским судом постаеновлен обвинительный приговор от Дата обезличена года, находясь в общественном месте - на автобусной остановке Данные изъяты, расположенной по адресу: ..., ..., микрорайон Данные изъяты, возле дома Данные изъяты в присутствии посторонних граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, избил А.А.Э., нанеся ему боле десяти ударов кулаками и ногами по лицу. В роезультате чего А.А.Э. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки, ушибы и ссадины мягких тканей лица, которые согласно заключению СМЭ Данные изъяты от Дата обезличена года, квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель, (не более 21 дня).
Он же, Т.Ю.А., Дата обезличена года, около Данные изъяты часов Данные изъяты минут, находясь возле ночного клуба ... расположенного в ..., ... ..., ..., имея умысел на вымогательство, потребовали от Г.О.В. передать нему 100 рублей, однако получил отказ. После чего, Т.Ю.А. потребовал от Г.О.В. отойти в сторону, где продолжая осуществление своего умысла, вновь потребовал передать ему деньги в сумме 100 руб., получив отказ, нанес Г.О.В. удар кулаком в лицо, от которого последний упал. Затем Т.Ю.А. стал наносить удары руками по лицу и голове потерпевшему, в результате чего Г.О.В. были причинены: тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана мягких тканей левой бровной области, ушибы мягких тканей головы, которые согласно заключению СМЭ Данные изъяты от Дата обезличена года, квалифицируются как легкий вред здоровья по признаку кратковременного его расстройства, продолжительностью до трех недель, (не более 21 дня).
Он же, Т.Ю.А., Дата обезличена года в период времени с Данные изъяты часов до Данные изъяты часов Данные изъяты минут, находясь около ... Данные изъяты, расположенной по адресу: ..., ..., ...., встретил ранее знакомого ему М.О.Х., у которого попросил передать ему 100 рублей, однако получил отказ. После чего, Т.Ю.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вытащил из кармана брюк потерпевшего 400 рублей, с которыми скрылся, распорядившись деньгами по своеиму усмотрению.
В судебном заседании Т.Ю.А. вину признал частично, пояснив, что он полностью признает вину в совершении преступления по эпизоду в отношени А.А.Э., частично признает вину по эпизоду в отношении и Г.О.В., и не признает вину по эпизоду в отношении М.О.Х.
Вина Т.Ю.А. по эпизоду в отношени А.А.Э., кроме признания самим подсудимым, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшего А.А.Э., который пояснил, что утром Дата обезличена года, он пришел на остановке, возле СОШ Данные изъяты, ..., чтобы ехать на работу. Там он увидел своего одноклассника И.А.И.., который стоял с И.А.С., и о чем - то разговаривали. Он подошел к И.А.И., чтобы поздороваться, и понял, что между ними назревал конфликт. Он поинтересовался у И.А.И., что случилось, однако тот промолчал, а И.А. в грубой форме сказал ему, что это не его дело. Он ответил И.А.С., что И.А.И. является его одноклассником, и он хочет знать, что между ними происходит. В это время к ним подошел Т.Ю.А., которого ранее он не знал, он схватил его (А.А.Э.) за одежду, и стал оттаскивать его в сторону остановки, потребовав не вмешиваться в разговор, угрожая применением насилия. Он попытался объяснить, что хотел поговорить с одноклассником. В это время к ним подошел еще один ранее ему незнакомый парень, как потом он узнал Б.А.А., который сразу же ударил его кулаком в лицо, он попытался защититься, но в это время подбежал И.А., и все втроем его стали бить руками и ногами, повалив на землю. Потом он потерял сознание, и пришел в себя, когда его уже прекратили бить, а рядом с ним находились посторонние люди, кто-то вызвал скорую помощь, его госпитализировали в больницу.
В настоящее время ему полностью возмещен материальный и моральный вред, претензий к Т.Ю.А., он не имеет.
Показаниями свидетеля И.А.И., который пояснил, что утром Дата обезличена года он стоял на автобусной остановке, расположенной возле Данные изъяты ..., его окликнул ранее знакомый И.А., который является его соседом и проживает с ним в одном доме, потом И.А. подошел к нему и стал требовать, чтобы он дал ему 200 рублей. Он отказался, во время этого разговора к ним подошел его одноклассник А.А., который стал интересоваться, что происходит, он ничего не успел ответить, как И.А. сказал А.А.Э., чтобы тот не вмешивался. В это время к А.А.Э. подошел Т.Ю.А., который развернул А.А.Э., схватил его за одежду, и стал оттаскивать в сторону остановки. Он попытался подойти к остановке, но его остановил И.А.. Потом И.А. быстро побежал в сторону остановки, где они - Т.Ю.А., И.А. и еще один, как позже он узнал Б.А.А., стали избивать А.А.Э. руками и ногами, повалив его на землю. Он попытался их растащить, но у него ничего не получалось. В это время, подошла ранее знакомая ему женщина, это была учитель, которая потребовала прекратить избиение, а затем вызвала скорую помощь.
Показаниями свидетеля Л.Т.Д., которая пояснила, что она работает учителем, в СОШ лицей Данные изъяты ..., утром Дата обезличена года она на маршрутном такси, ехала на работу, вышла она на остановке Данные изъяты Когда она вышла из маршрутного такси, то увидела, что на остановке происходит, драка, а именно трое парней, двое из которых ей ранее знакомы, как учащиеся СОШ лицей Данные изъяты, ..., это И.А., и Т.Ю.А., третий парень ей ранее знаком, избивали А.А., который был ранее ей знаком. Она стала требовать от парней прекратить драку, однако они на ее требования никак не реагировали, и продолжали обоюдно наносить удары А.А.Э., который лежал на земле. Потом парни прекратили избиение и разошлись, а А.А.Э. остался лежать на асфальте без сознания. Она позвонила в скорую помощь, которая увезла его.
Показаниями свидетеля Л.Т.В., которая пояснила, что она работает учителем, в СОШ лицей Данные изъяты ..., утром Дата обезличена года она шла на работу, проходя мимо автобусной остановки «Данные изъяты», она обратила внимание, что на остановке молодой человек поднимает с земли, другого молодого человека. При этом она увидела, что рядом с ними на остановке стоит ее коллега по работе Л.Т.Д., которая чем-то взволнована и пытается на своем мобильном телефоне набрать номер. Подойдя поближе, она увидела, что парнем, которого поднимали с земли, являлся А.А.Э., она ранее вела занятие в Данные изъяты школе, также она хорошо знает его мать, которая, работает в Данные изъяты школе учителем. Все лицо А.А.Э. было опухшее, в крови. Она спросила у А.А.Э., что с ним случилось, тот сказал, что его избили. От Л.Т.Д. она узнала, что та вызвала скорую помощь, после чего она пошла в школу, где сообщила матери потерпевшего о случившемся.
Показаниями свидетеля А.Э.Д., который пояснил, что А.А.Э. А. приходится ему сыном, утром Дата обезличена года сын ушел на работу, вскоре ему позвонила жена и сообщила, что сына избили, и он находится в больнице. Он сразу поехал городскую больницу, где в нейрохирургическом отделении находился его сын, когда он увидел сына, то его лицо было опухшее, синее. Со слов сына его избили на остановке трое парней, как ему впоследствии стало известно И.А., Т.Ю.А. и Б.А.А., за то, что он вступился за своего одноклассника И.А.И..
Показаниями свидетеля А.Л.Х., оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны государственного обвинителя, из которых следует, что А.А. ей приходится сыном.
Дата обезличена года примерно в Данные изъяты часов Данные изъяты минут она пришла к себе на работу, возле учительской ее встретила Л.Т.В., которая является ее коллегой, она сообщила, ей, что ее сыну плохо, и сейчас он находится на автобусной остановке «Данные изъяты» ..., она сначала подумала, что у сына приступ эпилепсии, так как он ранее страдал данным заболеванием, после чего она сильно стала волноваться за жизнь и здоровье сына, и побежала на вышеуказанную остановку, расположенную в нескольких метрах от дома Данные изъяты микрорайона Данные изъяты, ..., где увидела, что возле остановки стоит машина скорой помощи, ее сын А.А., уже сидит в данной машине, при этом на его лице присутствовали телесные повреждение, а именно его лицо все было опухшее, присутствовали гематомы красного цвета, характерные при недавнем получении телесных повреждений, губы так же были опухшие и разбитые, из которых сочилась кровь, на лбу присутствовала шишка и гематома, по форме напоминающая отпечаток от обуви. Лицо все было грязное, одежда, в которую был одет её сын, так же была грязная, на одежде в некоторых местах имелись пятна бурого цвета похожие на кровь. На вопрос, что с ним случилось, сын рассказал, что его избили на остановке трое парней, как ему впоследствии стало известно И.А., Т.Ю.А. и Б.А.А., за то, что он вступился за своего одноклассника И.А.И.. т. 1л.д. 60-62
Показаниями Т.Ю.А., данными им в качестве подозреваемого Дата обезличена года в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 07 часов 20 минут, он находился возле школы Данные изъяты .... В данное время ему повстречался ранее ему знакомый И.А., в процессе разговора И.А.С. предложил ему сходить к автобусной остановке, чтобы купить воды, и что - либо из еды. Когда они подошли к остановке, то его отвлек телефонный звонок, и он стал общаться по телефону. Когда он поговорил по телефону, то увидел, что И.А. стоит возле остановки и общается с ранее не знакомым ему парнем, при этом в руках у них находились банки джин тоника, который они пили. Он подошел к ним, и поздоровался, при этом парень, который стоял с И.А.С., представился ему Алексеем, в дальнейшем он узнал, что его фамилия Б.А.А.. Затем И.А. увидел ранее ему незнакомого парня высокого роста, И.А. сказал, что это его сосед, и он сейчас подойдет к нему и попросит у него денег, в дальнейшем он узнал, что его фамилия И.А.И.. И.А. отошел к И.А.И., и стал с ним о чем-то беседовать. Примерно через пять минут к И.А.С. и И.А.И. подошел ранее ему не знакомый А.А.Э., который стал разговаривать с И.А.С. на повышенных тонах. Он подумал, что между И.А.С. и А.А.Э. может произойти драка, и подошел к ним, он развернул к себе лицом, и схватил А.А.Э. за одежду, и стал оттаскивать его в сторону остановки, и тем самым они оказался с ним на самой остановке, он сделал это потому, что хотел оттащить А.А.Э. от И.А.С., и чтобы между ними не произошла какая-либо потасовка. После чего он сказал А.А.., что ему не надо так разговаривать, а то из-за его слов может произойти драка, А.А.Э. ответил, что он переживает за И.А.И., так как когда-то они учились в одном классе, и разговаривает он нормально. В это время к нему и А.А.Э. подошел Б.А., который, по всей видимости находился, в состоянии алкогольного опьянения, и стал выражаться в их присутствии не цензурной бранью, и практически сразу же Б.А.А. без какой-либо причины ударил А.А.Э. кулаком в область левой щеки, А.А.Э. в ответ ударил Б.А.А., в это время подбежал И.А. который стал наносить А.А.Э. удары кулаками рук, в область лица, сколько именно И. нанес А.А.Э. ударов, он сказать не может, но данных ударов было, по его мнению, более десяти, А.А.Э. пытался блокировать удары И.А.С., но у него это мало получалось. После чего он решил помочь И.А.С., и схватил А.А.Э. сзади сделал ему подсечку, в результате его действий А.А.Э. упал на асфальт, когда А.А.Э. оказался на асфальте, то он совместно с Б.А.А. и И.А.С., стали наносить ему многочисленные удары ногами в область головы, сколько именно он нанес А.А.Э. ударов, он сказать не может, но их было более десяти, Б.А.А. и И.А. нанесли примерно такое же количество ударов. После чего они, а именно Т.Ю.А., И.А. и Б.А.А. прекратили избиение А.А.Э. и разошлись. т. 2л.д. 76-79
Заключением СМЭ Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно выводам котрого, у А.А.Э., имели место: тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки, ушибы и ссадины мягких тканей лица. Указанные повреждения образовались в результате многократного ударного воздействия тупых твердых предметов, которые вполне могли быть сжатые в кулак руки человека, в срок Дата обезличена года – указанный в медицинской документации. Получение вышеописанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста практически исключено, тем более исключено получение вышеописанных телесных повреждений собственноручно, на что указывает их множественность, различный характер повреждений, расположение на различных анатомических областях тела. Учитывая локализацию повреждений, гр. А.А.Э. был обращен передней поверхностью тела к нападавшему, однако при этом не исключены и другие самые различные виды взаиморасположения. А.А.Э. согласно п. 7.1. приказа №194 Н Министерства Здравоохранения РФ причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.
т. 2л.д. 56-57
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого, таковым является участок местности, расположенный на территории остановки Данные изъяты Данные изъяты, расположенной ... ..., недалеко от дома Данные изъяты т. 1л.д. 21-24
Вина Т.Ю.А. в вымогательстве в отношении Г.О.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств
Показаниями потерпевшего Г.О.В., который пояснил, что в Дата обезличена, точную дату он не помнит, в ночное время он со своим другом Г.С.В. Сергеем пришли в ночной клуб «...», расположенный в ... дома Данные изъяты в ... микрорайоне ..., в котором также находились его брат Г.А., Л.Н. и Р.А.. В клубе они отдыхали, пили пиво. Потом он и Г. вышли на улицу. Там к нему обратился парень, как позже он узнал, это был Т.Ю.А., с требованием дать ему 100 рублей на такси для девушек, он ответили, что денег у него нет. Потом Т.Ю.А. предложил ему отойти в сторонку, и вновь потребовал деньги, он вновь отказал, после чего Т.Ю.А. ударил его, от чего он упал на землю. Т.Ю.А. сел на него и стал бить его руками в лицо. В это время он почувствовал, что кто-то залез по карманам. Он не может утверждать, что это был Т.Ю.А., который сидел на нем и бил его обеими руками. Потом он потерял сознание, а когда пришел в себя, то оказалось, что он лежит на улице, рядом никого нет, а из одежды у него пропали деньги в сумме 3300 рублей. Он зашел в клуб, где ему оказали помощь, вызвали такси. По приезду домой, ему стало хуже, поэтому была вызвана скорая помощь, и его положили в больницу.
Он не может утверждать, что именно Т.Ю.А. похитил у него деньги в сумме 3300 рублей, также он не видел и не слышал, чтобы Т.Ю.А. с кем-то разговаривал, когда его бил.
В настоящее время ему возмещен вред, причиненный Т.Ю.А., поэтому претензий к нему, он не имеет, от иска отказывается.
Показаниями свидетеля Г.С.В., оглашенными в судебном заседании стороной обвинения, из которых следует, что Дата обезличена года в Дата обезличена, он со своим другом Г.О.В. пришли в ночной клуб «...», расположенный в ... дома Данные изъяты в ... микрорайоне, ..., в котором их уже ожидали двоюродный брат Г.О.В. - Г.А., их общие знакомые Л.Н. и Р.А. Он и Г.О.В. находились в трезвом состоянии и спиртного до прихода в клуб не принимали. Они присели за столик к Г.А.И., Л.Н.Г. и Р.А.С., в клубе он и Г.О.В. находились около 20 минут, в процессе чего выпили по одной бутылки пива и станцевали один танец. Когда они пришли в ночной клуб, то Г.О.В. сразу заплатил за вход у барной стойки, как за себя, так и за него и за две бутылки пива, поскольку у него не было с собой денег. После чего он и Г.О.В. вышли на улицу покурить. Когда они направились к выходу, из-за соседнего столика за ними вышли два парня кавказской внешности, одного он знал как парня по имени В.. Эти двое парней отошли от компании парней кавказской внешности состоящей из 8-7 человек, сидящих неподалеку от столика, за которым сидели они. Вся эта компания была ему не знакома, всех, кроме В., он видел впервые. В. он знает, поскольку ранее обучался в Данные изъяты Данные изъяты ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, где часто видел этого парня, и там же познакомился с ним. На улице он и Г.О.В. отошли в сторону от входа в клуб. В это время Валера подозвал его, а когда он подошел к В., тот попросил у него 100 рублей. Он сказал ему, что денег нет. На что В. спросил у него, что будет, если он найдет. Этот вопрос В. задал в наглой форме, на что он вновь ему ответил, что у него денег нет, так как у него их в действительности не было. В. при этом пояснил, что им нужно сто рублей, поскольку им не хватает денег, чтобы заплатить за автомобиль такси, на котором к ним едут девушки. Г.О.В. слышал их разговор, подошел к ним и сказал, что у них остались деньги только на такси. В. при этом никаких угроз в их адрес не высказывал. Однако второй парень, как он позже узнал, его зовут Т.Ю.А., попросил Г.О.В. отойти с ним в сторону для разговора. После чего Т.Ю.А. и Г.О.В. отошли в сторону, примерно на 5 метров от них, и о чем-то стали разговаривать, о чем они говорили, он не слышал, поскольку остался стоять в стороне с В.. Пока они стояли, парень по имени В. сказал ему, чтобы он взял у Г.О.В. 100 рублей по-хорошему, иначе он их все равно заберет. Он подошел к Г.О.В., и попросили его отойти в сторону поговорить. На что Т.Ю.А. сказал Г.О.В., чтобы он вначале поговорил с Г.С.В., а Т.Ю.А. в свою очередь потом объяснит Г.О.В., кто он такой. После этих слов Т.Ю.А. зашел в ночной клуб «...», и вышел из него через три минуты с двумя ранее незнакомыми ему парнями кавказской внешности. Парень по имени В. продолжал стоять рядом с входом в клуб. Т.Ю.А. вновь позвал Г.О.В. для разговора в сторону, при этом Т.Ю.А. взял Г.О.В. за локоть, и стал отводить. Они отошли от входа в клуб примерно на 10 метров к автомобильной площадке, при этом оставались в зоне видимости. Два вышедших с Т.Ю.А. из ночного клуба парня остались стоять рядом с ним и парнем по имени В.. Он стоял молча, поскольку понимал, что все происходит не просто так и указанные парни хотят забрать у Г.О.В., имеющиеся при нем деньги, поскольку они знали, что деньги у Г.О.В. есть, и он их не хочет отдавать. В этот момент он увидел, как Т.Ю.А. ударил кулаком руки Г.О.В. в лицо, от полученного удара Г.О.В. упал на землю. Т.Ю.А. сразу сел на Г.О.В. и продолжил избивать его руками по лицу. Сопротивлялся ли Г.О.В., он не видел, так как он сразу достал свой мобильный телефон и хотел позвонить кому-то из своих друзей, кому уже не помнит, чтобы позвать на помощь, при этом сказал в адрес стоящих рядом парней, что так не делается. На что стоящие рядом двое парней и парень по имени В. сразу начали подходить к нему вплотную, однако он начал убегать в сторону поликлиники, понимая, что они хотят забрать у него телефон, чтобы он никому не дозвонился. Трое парней побежали за ним, а когда он добежал до поликлиники, то обернулся и увидел, что за ним уже никто не бежит. Он вновь стал звонить кому-то из своих знакомых, но не дозвонился, поскольку уже было поздно. Тогда он позвонил Г.А.И., который остался в клубе с девушками, и сообщил ему, что Г.О.В. избивают на улице. Через некоторое время ему позвонил Г.А.И., и сообщил, что Г.О.В. стоит избитый рядом с ним возле ночного клуба, кроме них никого нет, тогда он сразу пошел к ночному клубу «...». На улице, возле входа стояли Г.А.И., Л.Н.Г., Р.А.С., также ранее ему знакомая С.Д.М., которые усаживали Г.О.В. в такси. Он тоже сел в такси, поскольку проживает неподалеку от Г.О.В., и они поехали домой к Г.О.В., поскольку он плохо себя чувствовал. У Г.О.В. левая сторона лица была сильно опухшая, левый глаз был заплывший, была рассечена левая бровь, на лице были многочисленные синяки и ссадины. По пути следования Г.О.В. рассказал ему, что когда Т.Ю.А. его продолжал избивать, к нему еще кто-то подбежал, и забрали из карманов брюк деньги в сумме 3300 рублей.
т. 2л.д. 247-250
Показаниями свидетеля Г.А.И., оглашенными в судебном заседании стороной обвинения, из которых следует, что Дата обезличена года он совместно со своими знакомыми Р.А. и Л.Н. пришли в ночной клуб «...», расположенный в ... дома Данные изъяты, в Данные изъяты микрорайоне, .... Около Дата обезличена в этот клуб пришли его двоюродный брат Г.О.В. со своим другом Г.С.В. С., они все сидели за столиком, расположенном неподалеку от барной стойки. Г.О.В. приобрел две бутылки пива, себе и Г.С.В., ребята пришли в ночной клуб в трезвом состоянии. В клубе они периодически танцевали и распивали пиво, но никто в состоянии алкогольного опьянения не был. Примерно минут через 20-30, после прихода, Г.О.В. и Г.С.В. вышли из ночного клуба. Примерно спустя 20 минут ему позвонил Г.С.В. и сообщил, что на улице избили Г.О.В., и в этот момент в помещение ночного клуба зашел Г.О.В. и подошел к их столику. У Г.О.В. все лицо было в крови, левая сторона лица была сильно опухшая, левый глаз был заплывший, была рассечена левая бровь, на лице были многочисленные синяки и ссадины. Он сразу понял, что Г.О.В. кто-то избил и спросил у него, что случилось, на что Г.О.В. ничего не ответил. Тогда он сразу вышел на улицу, чтобы найти лиц, избивших Г.О.В., однако на улице никого как перед входом в клуб, так и поблизости не было. Он снова зашел в клуб, и они все вместе – он, Р.А.С., Л.Н.Г. и Г.О.В. вышли из зала в коридор, где девушки вытерли лицо Г.О.В. от крови салфетками. Там же Г.О.В. рассказал им, что когда он вышел из ночного клуба на улицу с Г.С.В. к ним подошли какие-то незнакомые ребята и стали требовать деньги на такси, однако Г.О.В. отказался выполнять их требования, на что один их этих парней стал его избивать, в процессе избиения тот, кто избивал Г.О.В. и кто-то еще из этих парней украли у него из карманов деньги около 3000 рублей. От полученных ударов Г.О.В. потерял сознание, а Г.С.В. во время драки находился в стороне, и куда-то потом пропал. Г.О.В. также им сообщил, что парень, который его избивал, был в кофте красного цвета и ранее, до его избиения также находился в ночном клубе в компании своих друзей. Он сразу понял, кто это был, хотя сам его лично не знал, но видел этого парня в кофте красного цвета, поскольку в клубе он был один в такой кофте. Со слов Л.Н.Г. он узнал, что этого парня зовут Т.Ю.А., с которым она ранее обучалась в школе.
В дальнейшем он узнал, что Г.О.В. положили в центральную районную больницу ... в нейрохирургическое отделение.
Дата обезличена года, Дата обезличена он вместе с Р.А.С. и Л.Н.Г. навестили в больнице Г.О.В., где последний им рассказал, что когда в ночное время он и Г.С.В. вышли на улицу из ночного клуба, в это время к ним подошли трое или четверо незнакомых им парней, которые также находились до этого в ночном клубе, и потребовали от Г.О.В., чтобы он передал им деньги для оплаты такси, какую сумму Г.А.И. не знает. Однако Г.О.В. ответил отказам, на что один из этих парней, как Г.А.И. позже узнал, что это был Т.Ю.А., отвел Г.О.В. в сторону и начал избивать, в процессе избиения к ним подбегал еще кто-то из указанных парней, и в это время кто-то из них вытащил из карманов Г.О.В. деньги около 3000 рублей, затем Г.О.В. потерял сознание, а когда очнулся, сразу пошел в ночной клуб. Г.О.В. также сказал, что в тот момент, когда его стали избивать Г.С.В. куда-то убежал, испугавшись избиения, об этом Г.О.В. узнал со слов Г.С.В. В последующем со слов Г.С.В. он также узнал, что когда Т.Ю.А. избивать Г.О.В., остальные стоящие на улице также хотели избить и Г.С.В., однако он, испугавшись, убежал.
т. 2л.д. 232-235
Показаниями свидетеля Р.А.С., оглашенными в судебном заседании стороной обвинения, из которых следует, что Дата обезличена года она совместно со своими знакомыми Л.Н. и Г.А.. пришли в ночной клуб «...», расположенный в ... дома Данные изъяты, в Данные изъяты микрорайоне, .... Туда же вскоре пришли его двоюродный брат А. - Г.О.В. со своим другом Г.С.. Они все сидели за столиком, расположенным неподалеку от барной стойки. Г.О.В. и Г.С.В. пришли в ночной клуб в трезвом состоянии. В клубе они периодически танцевали и распивали пиво, но никто в состоянии алкогольного опьянения не был. Примерно минут через 20-30, после прихода, Г.О.В. и Г.С.В. вышли из ночного клуба. Примерно через 20 минут Г.А.И. позвонил Г.С.В. и сообщил, что на улице избили Г.О.В., в этот момент в помещение ночного клуба зашел Г.О.В. и подошел к их столику. У Олега все лицо было в крови, левая сторона лица была сильно опухшая, левый глаз был заплывший, была рассечена левая бровь, на лице были многочисленные синяки и ссадины. Она и Л.Н.Г. вытерли лицо Олегу, который рассказал, что когда он вышел из ночного клуба на улицу с Г.С.В., то к ним подошли какие-то незнакомые ребята и стали требовать деньги на такси, однако он отказался выполнять их требования, на что один их этих парней стал его избивать, в процессе избиения тот, кто избивал Г.О.В. и кто-то еще из этих парней украли у него из карманов деньги около 3000 рублей, точную сумму Р.А.С. уже не помнит. От полученных ударов Г.О.В. потерял сознание. Г.С.В. во время драки находился в стороне и куда, он потом пропал, Г.О.В. не знал. Г.О.В. также им сообщил, что парень, который его избивал, был в кофте красного цвета и ранее, до его избиения также находился в ночном клубе в компании своих друзей. Она сразу поняла, кто это был, хотя сама его лично не знала, но видела этого парня в кофте красного цвета, поскольку в клубе он один был в такой кофте. Со слов Л.Н.Г. она узнала, что этого парня зовут Т.Ю.А..
Дата обезличена года, Дата обезличена дня она вместе с Л.Н.Г. и Г.А.И. навестили в больнице Г.О.В., который им рассказал, что когда в ночное время он и Г.С.В. вышли на улицу из ночного клуба, в это время к ним подошли трое или четверо незнакомых им парней, которые также находились до этого в ночном клубе, и потребовали от Г.О.В., чтобы последним передал им деньги для оплаты такси, какую сумму она не знает. Однако Г.О.В. ответил отказам, на что один из этих парней, как в дальнейшем она узнала это был Т.Ю.А., отвел Г.О.В. в сторону и начал избивать, в процессе избиения к ним подбегал еще кто-то из указанных парней, и в это время кто-то из них вытащил из карманов Г.О.В. деньги около 3000 рублей. т. 2л.д. 236-239
Показаниями свидетеля Л.Н.Г., которая пояснила, что в Дата обезличена, точную дату она не помнит, она совместно со своими знакомыми Л.Н. и Г.А. находились в ночной клуб «...», куда пришли также Г.О.В. и Г.С.. Все они сидели за одним столиком, отдыхали. Потом О. и С. вышли, и вскоре О. вернулся избитый, лицо в крови. Она и А. вытерли ему лицо салфеткой. Со слов О. она поняла, что на улице его избили неизвестные парни, и украли деньги в сумме 3000-4000 рублей, и к этому причастен был Т.Ю.А.. После чего Г.О.В. уехал домой на такси.
Показаниями свидетеля Л.Н.Г., данными ею Дата обезличена года, в ходе предварительного расследования, оглашенными стороной обвинения, из которых следует, что О. рассказал, что когда он вышел из ночного клуба на улицу с Г.С.В., то к ним подошли какие-то незнакомые ребята и стали требовать деньги на такси, однако он отказался выполнять их требования, на что один их этих парней стал его избивать, в процессе избиения тот, кто избивал Г.О.В. и кто-то еще из этих парней украли у него из карманов деньги около 3000 рублей.
Дата обезличена года, Дата обезличена дня она вместе с Р.А.С. и Г.А.И. навестили в больнице Г.О.В., который им рассказал, что когда в Дата обезличена он и Г.С.В. вышли на улицу из ночного клуба, в это время к ним подошли трое или четверо незнакомых им парней, которые также находились до этого в ночном клубе, и потребовали от Г.О.В., чтобы последним передал им деньги для оплаты такси, какую сумму она не знает. Однако Г.О.В. ответил отказам, на что один из этих парней, как в дальнейшем она узнала это был Т.Ю.А., отвел Г.О.В. в сторону и начал избивать, в процессе избиения к ним подбегал еще кто-то из указанных парней, и в это время кто-то из них вытащил из карманов Г.О.В. деньги около 3000 рублей. т. 2л.д. 240-243
В судебном заседании потерпевший Г.О.В. не подтвердил показания свидетелей Г.А.И., Р.А.С. и Л.Н.Г. в части того, что он им рассказывал, что деньги в сумме 100 рублей от него требовали несколько парней, поскольку деньги от него требовал только Т.Ю.А., который один применил к нему насилие. Также он не говорил названным свидетелям, что деньги в сумме 3300 рублей у него похитил Т.Ю.А. с другими неизвестными.
Показаниями свидетеля Г.С.А., которая пояснила, что Г.О.В. приходится ей сыном. Сын ушел вечером Дата обезличена года из дому, с собой у сына было 4000 рублей, которые она ему подарила.
Ночью Дата обезличена года ей позвонила её знакомая С.Д., и сообщила, что её сына кто-то сильно избил в ночном клубе «...». Вскоре сын приехал домой вместе со своим знакомым Г.С.. У сына все лицо было разбито, одежда в крови. Со слов сына его избил парень по имени Т.Ю.А., который требовал от него деньги, во время избиения кто-то похитил из его одежды деньги в сумме 3300 рублей.
Показаниями свидетеля С.Д.М., которая пояснила, что в Дата обезличена, в ночное время она зашла в ночной клуб «...», где увидела Г.О.В., лицо которого было все в крови. Об этом она позвонила матери О., с которой была знакома. Со слов О. его избили и похитили деньги, подробности происшествия он не рассказывал.
Заключением СМЭ Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно выводам, которого у Г.О.В., Дата обезличена года рождения имели место: тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана мягких тканей левой бровной области, ушибы мягких тканей головы. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека сжатая в кулак, нога, обутая в обувь, что вполне могло иметь в срок и при обстоятельствах указанных в медицинской документации и самом постановлении, то естьДата обезличена года. Получение всех вышеописанных повреждений при любых видах падения, в том числе и при падении с высоты собственного роста практически исключено, тем более исключено их получение собственноручно. Г.О.В. согласно п. 8.1. приказа №194 н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения РФ причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель. т. 3л.д.164-165
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого, таковым является участок местности, прилегающей территории ночного клуба «...», расположенного по адресу: ... ... микрорайон Данные изъяты дом Данные изъяты. т. 2л.д.193-195
Анализируя изложеную совкупностьь доказателств, суд приходит к выводу о доказанностьи вины Т.Ю.А. в вымогателстве денег у Г.О.В. с применением насилия.
Вина Т.Ю.А. в совершении открытог хищения имущества у М.О.Х. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшего М.О.Х., который пояснил, что Дата обезличена года, он окончил обучение в Данные изъяты, по данному случаю в Дата обезличена часов был назначен выпускной вечер. Дата обезличена года он отправился из дому в Дата обезличена, по дороге, в район СОШ Данные изъяты, ..., он встретил двух парней, с одним из которых он ранее был знаком, это Т.Ю.А., который попросил у него 100 рублей, на что он ответил Ю., что у него есть 400 рублей, но данные деньги ему нужны самому, так как он идет на выпускной вечер. Тогда Ю. предложил ему отойти немного в сторону, за вагончик, который расположен рядом с ограждением школы. Парень, с которым был Т.Ю.А., также подошел к этому месту, Т.Ю.А. потребовал дать ему деньги, угрожая, что иначе из сам заберет, он отказался, тогда Т.Ю.А. толкнул его рукой, и вытащил из кармана брюк деньги в сумме 400 рублей, которые забрал себе, и вместе с незнакомым парнем они сели в такси и уехали. Никаких телесных повреждений у него от толчка Т.Ю.А. у него не было. Он позвонил в милицию и сообщил о хищении денег. Вечером этого же дня, когда он был в кафе «Данные изъяты», к нему подошел незнакомый парень, и передал деньги в сумме 400 рублей, сказав, что это от Т.Ю.А., что он извиняется.
В настоящее время ему ущерб возмещен полностью и претензий к Т.Ю.А. он не имеет.
Показаниями свидетеля М.Ю.А., оглашенным в судебном заседании про ходатайству стороны обвинения, из которых установлено, что у него есть друг Т.Ю.А., с которым он дружит уже на протяжении 8 лет. Дата обезличена года, в вечернее время, точного времени он не помнит, он и Ю. гуляли в Данные изъяты микрорайоне ... и когда они находились около школы Данные изъяты, к ним подошел ранее не знакомый парень, на туловище которого была одета красная ленточка выпускника. Данный парень поздоровался с ними и Ю. стал с ним о чем-то разговаривать, о чем именно он не слышал. Из разговора парня и Ю., он понял, что они ранее были знакомы. Через некоторое время Ю. и парень, с которым он разговаривал, отошли в сторону, а точнее зашли за вагончик, который расположен рядом с ограждением школы Данные изъяты. Он так же проследовал за ними и остановился примерно на расстоянии двух метров от них. Находясь за вагончиком, парень и Ю. продолжили разговаривать, он в их разговор не встревал и о чем они разговаривают, он тоже не слышал. Через некоторое время Ю. подошел к нему, а парень, с которым Ю. разговаривал, пошел в сторону Данные изъяты училища. После чего он и Т.Ю.А. сели в такси марки «Данные изъяты» Данные изъяты цвета и поехали в центр города. По дороге он спросил у Ю., о чем он разговаривал с данным парнем, на что Ю. ответил, что он поговорил с данным парнем, и он дал Ю. 100 рублей. Когда он и Т.Ю.А. приехали в центр ..., они погуляли примерно до Дата обезличена часов, при этом никаких денег Ю. не тратил. После чего они встретили знакомого Ю. с которым М.Ю.А. ранее был не знаком, который был на автомобиле, и после чего данный парень и Ю. довезли его домой, а сами уехали в неизвестном направлении. Когда Ю. разговаривал с парнем в Данные изъяты микрорайоне за вагончиком, а он стоял от них на расстоянии примерно двух метров, он не видел, чтобы Ю. бил данного парня, а так же он не слышал, чтобы парень просил Ю., чтобы тот вернул ему деньги.
т. 3л.д. 86-87
Показаниями подозреваемого Т.Ю.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в виду отказа подсудимого дачи показаний, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов, он вместе со своим знакомым М.Ю.А. Ю., находились в Дата обезличена микрорайоне ..., около школы Данные изъяты. В это время к ним подошел его знакомый О., фамилии которого он не знает. Он спросил у О., есть ли у него деньги, и попросил О. одолжить ему деньги в сумме 400 рублей. О. пояснил, ему, что данная сумма у него есть, и О. сам добровольно передал ему деньги в сумме 400 рублей. Он договорился с О., что данную сумму денег он вернет О. через один час, и при этом спросил, где через час можно будет встретить О., чтобы вернуть ему деньги. О. пояснил ему, что он будет в ресторане «Данные изъяты», который расположен по ... .... После того как О. занял ему денег, он вместе с М.Ю.. поехали в парк «Данные изъяты», который расположен недалеко от .... Находясь в парке деньги, которые он взял у О., он растратил на свои личные нужды. После чего в этот же день, примерно в Дата обезличена час, он и М.Ю. разъехались по домам. Находясь дома, он у мамы взял денежные средства в сумме 400 рублей и отправился в ресторан «Данные изъяты», чтобы О. вернуть долг. Еще до того как он приехал домой, чтобы взять деньги, от друзей, фамилии и имена, которых он не знает, узнал, что О. написал на него заявление в милицию. Находясь в ресторане «Данные изъяты» он подошел к О. и вернул ему деньги в сумме 400 рублей, а так же спросил у О., зачем тот написал заявление в милицию. О. ответил ему, что он был в состоянии алкогольного опьянения, извинился и сказал, что он кому-то позвонит и заберет свое заявление. После разговора с О. он поехал гулять, и примерно в Дата обезличена час ночи Дата обезличена года, когда он находился в ... микрорайоне ..., к нему подъехали сотрудники милиции и забрали его в ... ОВД, при этом пояснив, что в отношении него написали заявление. Так же он пояснил, что деньги у О. он не требовал, а попросил одолжить и О. он не бил. т. 3л.д. 80-84
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого таковым является участок местности, расположенный ... МОУ СОШ Данные изъяты в Данные изъяты микрорайоне, ..., .... т. 3л.д. 54-55
Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что показания подсудимого Т.Ю.А., что потерпевший М.О.Х. сам добровольно передал ему деньги, следует оценивать критически, как способ защиты от обвинения, поскольку потерпевший последовательно на протяжении предварительного расследования пояснял и подтвердил, это в судебном заседании, что деньги в сумме 400 рублей были ему необходимы на выпускной вечер, поэтому он отказался их передать по требованию Т.Ю.А., который сам вытащил деньги из кармана.
Между тем, в суд находит недоказанным обвинение Т.Ю.А. в том, что он применял насилие в отношении М.О.Х., совершая открытое хищение, по следующим основаниям.
Как следует из показаний свидетеля М.Ю.А., он находился на расстоянии около двух метров от М.О.Х. и Т.Ю.А., и не видел, чтобы последний применял насилие в отношении потерпевшего.
Кроме того, согласно заключению СМЭ Данные изъяты от Дата обезличена года у М.О.Х. не обнаружены какие - либо телесные повреждения. т. 3л.д. 75
Согласно ч.ч. 2 и 3 ст. 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
В связи с чем сомненеия относительно применния Т.Ю.А. Ю,А. насилия к потерпевшему М.О.Х. в целях хищения чужого имущества, суд толкует в пользу подсудимого.
Суд квалифицирует действия Т.Ю.А. по эпизоду в отношении А.А.Э. по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
По эпизоду в отношение Г.О.В. государственный обвинитель на основании п. 3 ч.1 ст. 162 УК РФ, и просил исключить из обвинения совершение подсудимым разбоя группой лиц по предварительному сговору в виду недоказанности этого квалифицирующего признака.
Потерпевший Г.О.В. не возражал против изменения государственным обвинителем обвинения Т.Ю.А. в сторону смягчения.
В связи, с чем суд исходит из того, что по данному эпизоду Т.Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ.
Однако суд находит, что квалификация действий Т.Ю.А. в отношении Г.О.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, предложенная государственным обвинителем, является неверной, по следующим основаниям.
Ответственность по ч.1 ст. 162 УК РФ предусмотрена за совершение нападения в целях хищения чужого имущества.
Между тем, в судебном заседании на основании исследованных доказательств, установлено, что Т.Ю.А. вначале потребовал от Г.О.В. передать ему 100 рублей, на что получил отказ. После чего, отойдя с потерпевшим в малолюдное место, он вновь потребовал передать ему 100 рублей, и, получив, в очередной раз отказ, применил насилие в отношении потерпевшего, чтобы потерпевший исполнил его требование.
Таким образом, Т.Ю.А. фактически вымогал деньги у Г.О.В., с применением насилия, а не совершал на потерпевшего нападение в целях хищения его имущества.
Суд также находит недоказанным причастность Т.Ю.А. к хищению у Г.О.В. 3300 рублей, поскольку из показаний потерпевшего следует, что он не видел, чтобы Т.Ю.А. похищал у него деньги, напротив, когда неизвестные лазили по его карманам, подсудимый бил его руками, поэтому не мог похитить эти деньги.
Между тем в судебном заседании не доказано наличие предварительного сговора между Т.Ю.А. и неизвестными лицами в целях хищения у потерпевшего Г.О.В. денег в сумме 3300 рублей, о чем свидетельствует позиция государственного обвинителя по изменению обвинения.
В связи, с чем суд квалифицирует действия Т.Ю.А. по эпизоду в отношении Г.О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть, требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
По эпизоду в отношении М.О.Х. суд квалифицирует действия Т.Ю.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
Квалификацию действий Т.Ю.А. по данному эпизоду по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для здоровья, суд находит неверной, в виду недоказанности наличия квалифицирующего признака, по мотивам, изложенным выше.
При назначении вида и меры наказания Т.Ю.А. суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление небольшой, средней тяжести и тяжкое.
Данные о личности подсудимого Т.Ю.А. - вину он признал частично, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, преступление небольшой тяжести совершил в несовершеннолетнем возрасте, на учете в ПНД не состоит, вред потерпевшим возмещен. т. 3л.д. 8, 102-106
На основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Т.Ю.А. по всем трем эпизодам преступлений, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Т.Ю.А., судом не установлено.
С учетом всех, изложенных выше обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Т.Ю.А. за каждое, совершенное им преступление, наказание в виде лишения свободы, и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы.
Одновременно суд, учитывая наличие, смягчающих обстоятельств и отсутствие, отягчающих обстоятельств, полагает возможным применение в отношении Т.Ю.А. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
По мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Т.Ю.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
По этим же мотивам суд считает возможным не назначать Т.Ю.А. дополнительное наказание по п. «в» ст. 163 УК РФ в виде штрафа или ограничения свободы.
Принимая во внимание, что в судебном заседании потерпевший Г.О.В. отказался от гражданского иска в сумме 3300 рублей, то на основании ч.5 ст.. 44 УПК РФ производство по нему подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307- 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Т.Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115; п. «в» ч.2 ст. 163 и ч.1 ст. 161 УК РФ.
Назначить Т.Ю.А. наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Т.Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Т.Ю.А. наказание считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 3 года.
Обязать Т.Ю.А. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - Буденновской МРУИИ Данные изъяты УФСИН РФ по СК, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Т.Ю.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из - под стражи в зале суда.
На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ прекратить производство по гражданскому иску Г.О.В. в виду его отказа от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через Буденновский городской суд.
Разъяснить Т.Ю.А., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Пронькин В.А.
Приговор составлен в совещательной комнате