Приговор 01.10.2010.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Буденновск Дата обезличена года

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Полтарацкого Ю.М.,

с участием государственного обвинителя–помощника Буденновского межрайпрокурора Лавровой Т.Э.,

подсудимого – Проценко И.А.,

защитника - адвоката Аванесова В.Г.,

потерпевшей Нероновой Л.М.,

при секретаре Семашко Л.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Проценко И.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, на иждивении один малолетний ребёнок, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ... с....Артезианский 21, судимого Дата обезличена ... горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена г. общий срок 2 года лишения свободы, условно-досрочно освобождён Дата обезличена г. на 8 месяцев 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. примерно в 20 часов 4 минуты Проценко И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Продукты», расположенного в ... ... открыто похитил, взял из холодильной камеры, находящейся в магазине две бутылки пива марки «Бавария» объёмом 1,5 литра по цене 53 рубля за штуку и одну бутылку пива марки «Клинское» объёмом 1,5 литра по цене 55 рублей 98 копеек за штуку, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО7 с которыми вышел из магазина не оплатив товар и на замечания продавцов вернуть продукцию ответил отказом и скрылся с похищенным., причинив Дата обезличена ущерб на общую сумму 161 рубль 98 копеек.

Подсудимый Проценко И.А. полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Проценко И.А., суд с согласия государственного обвинителя и защитника рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Проценко И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Проценко И.А. по ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания Проценко И.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.

Подсудимый Проценко И.А. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, опасность совершенного преступления и личность подсудимого, а именно, то, что у него на иждивении имеется малолетний ребёнок, он в содеянном раскаялся, потерпевшая Неронова просила суд не лишать его свободы, так как он ущерб возместил и она его простила, суд считает возможным исправление Проценко И.А. без отбывания им реального наказания, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проценко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Проценко И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Проценко И.А. в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Проценко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: компакт-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Полтарацкий Ю.М.