приговор от 08.10.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года г. Буденновск

Судья Буденовского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Мишина Е.А., подсудимого Олефиренко А.В., защитника адвоката Коваленко И.В., представившего ордер № 016425, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Олефиренко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Данные изъяты, образование Данные изъяты, учащегося Данные изъяты, Данные изъяты, Данные изъяты, проживающего ..., не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

Установил:

Дата обезличена года около 22 часов 45 минут сотрудниками милиции на пятом километре автодороги ... поселка ... за нарушение Правил дорожного движения был остановлен автомобиль Данные изъяты под управлением ФИО, в ходе осмотра данного автомобиля был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной в крупном размере массой – 66.8 гр., принадлежащее пассажиру автомобиля Олефиренко А.В.

Данное наркотическое средство марихуану Олефиренко А.В. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта Дата обезличена года около 22 часов, нарвал листья дикорастущей конопли в лесопосадке, расположенной ... и незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия.

В судебном заседании подсудимый Олефиренко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коваленко И.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Олефиренко А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Олефиренко А.В. как смягчающее вину обстоятельство суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что характеризуется он по месту проживания удовлетворительно, по месту учебы положительно, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, его молодой возраст и что преступление совершил впервые, суд считает возможным его исправление мерами штрафа.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Олефиренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей. Меру пресечения Олефиренко А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство пакет и наркотическое средство марихуану 66.8 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Безруков С.Н.