приговор от 08.10.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года г. Буденновск

Судья Буденовского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Мишина Е.А., подсудимого Маслова Н.С., защитника адвоката Чапчиковой Л.Г., представившего ордер №070421, при секретаре Родченковой В.К., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маслова Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Данные изъяты, образование Данные изъяты, учащегося Данные изъяты, Данные изъяты, Данные изъяты, проживающего ..., не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

Дата обезличена года около 05 часов Маслов Н.С., находясь в доме, расположенном по улице ..., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится один, тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 3290 рублей, принадлежащий гр. ФИО, чем причинил ему значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Маслов Н.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Маслов Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чапчикова Л.Г. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Мишин Е.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Маслова Н.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Маслову Н.С., как смягчающее вину обстоятельство, суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что в содеянном раскаивается, что характеризуется он по месту проживания удовлетворительно, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, суд считает возможным его исправление мерами штрафа. Суд так же, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительного наказания ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Маслова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей. Меру пресечения Маслову Н.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Нокиа 2760», гарантийную карту, кассовый чек оставить в собственности потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья Безруков С.Н.