П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск 23 сентября 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
при секретаре Шейкиной Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н.,
подсудимого – Хлебникова Ю.А.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» Шелудченко В.И., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Хлебникова Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ..., ранее судимого:
1. 24 февраля 2010 года Буденновским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
2. 31 мая 2010 года Буденновским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
3. 25 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 города Буденновска и Буденновского района по ст. 70 УК РФ назначено наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
в совершении преступлений, предусмотренных 222 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хлебников Ю.А. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в июне месяце 1995 года, точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Хлебников Ю.А., находясь в ..., на ул. ... в районе ..., на земле возле сточной канавы приобрел - путем присвоения найденного, три патрона калибра 7,62 мм., с маркировочными обозначениями «188-82»-2 шт., «188» -1 шт., которые перенес в домовладение по месту своего жительства по адресу: ..., где незаконно хранил их в подвале хозяйственной постройки до 11 апреля 2010 года.
11 апреля 2010 года, Хлебников Ю.А., имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, из подвала хозяйственной постройки, расположенной по адресу: ... достал незаконно хранившиеся там три патрона калибра 7,62 мм, с маркировочными обозначениями «188-82»-2 шт., «188»-1 шт. и, положив их в правый карман надетых на нем спортивных брюк, незаконно носил при себе до 12 апреля 2010 года, когда находясь в грузовом парке ст. ... совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, за что сотрудниками милиции был доставлен в ОВД на ст. ..., где в присутствии двух понятых, в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 30 минут, при проведении личного досмотра, в правом кармане надетых на нем спортивных брюк было обнаружено и изъято три патрона калибра 7,62 мм, с маркировочными обозначениями «188-82»-2 шт., «188»-1 шт., которые согласно заключению эксперта № 202 от 05 мая 2010 года, являются стандартными, заводскими, боевыми, военного назначения, отечественного производства патронами (боеприпасами), калибра 7,62 мм., предназначенными для стрельбы из пулеметов Калашникова (ПК, ПКМ), снайперской винтовки Драгунова (СВД), винтовки Мосина и др.
Он же, 27 мая 2010 года, в 08 часов, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в степи, в районе поселка ... Буденновского района, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел - сорвав с дикорастущих кустов растения конопля, верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), сложил в пакет, а сам пакет положил в левый внутренний карман надетой на нем джинсовой куртки, где оно незаконно хранилось.
27 мая 2010 года. Хлебников Ю.А., находясь на ж.д. ст. ..., расположенной в Буденновском районе Ставропольского края, был выявлен сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых, в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 30 минут, произвели его личный досмотр, в ходе которого, в левом внутреннем кармане надетой на нем джинсовой куртки был обнаружен и изъят пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющимся согласно заключению эксперта № 70 от 16 июня 2010 года наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 50,2 грамма на момент производства экспертизы, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Согласно справке об исследовании № 178 от 30 мая 2010 года, общий вес незаконно приобретенного Хлебниковым Ю.А. и незаконно хранившегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) составлял 50,7 грамма.
Хлебников Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.
По ходатайству Хлебникова Ю.А., с согласия государственного обвинителя Шубина В.Н., защитника Шелудченко В.И., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Хлебникова Ю.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и назначает Хлебникову Ю.А. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Хлебников Ю.А. совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, при производстве дознания своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.
Преступление в совершении, которого был признан виновным Хлебников Ю.А. по приговору Буденновского городского суда от 24 февраля 2010 года было совершено им 14 ноября 2009 года.
Преступление в совершении, которого был признан виновным Хлебников Ю.А. по приговору Буденновского городского суда от 31 мая 2010 года было совершено им 26 марта 2010 года.
Преступление в совершении, которого был признан виновным Хлебников Ю.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Буденновска и Буденновского района от 25 августа 2010 года было совершено им 22 июля 2010 года.
Преступления по настоящему делу совершены Хлебниковым Ю.А. 12 апреля и 27 мая 2010 года.
В связи с изложенным суд считает необходимым назначить Хлебникову Ю.А. наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего его наказание, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Хлебникову Ю.А. наказание в виде реального отбывания лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Хлебникова Ю.А., отсутствие у него постоянного заработка, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку по приговору Буденновского городского суда от 24 февраля 2010 года Хлебникову Ю.А. назначено наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, суд в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Хлебникову Ю.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественными доказательствами боеприпасы и наркотическое средство, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хлебникова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Хлебникову Ю.А. наказание один год лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Буденновска и Буденновского района от 25 августа 2010 года и окончательно определить Хлебникову Ю.А. наказание пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хлебникову Ю.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Хлебникову Ю.А. исчислять с 25 августа 2010 года.
Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД на ст. ...: три гильзы калибра 7,62 мм. и пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хлебниковым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хлебников Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано
в совещательной комнате
Председательствующий: Чулков В.Н.