Буденновский городской суд уголовное дело
Ставропольского края Данные изъяты
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск Дата обезличена года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шишкина В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимого – Буваева Е.В.,
защитника – адвоката Арзиманова А.М., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
при секретаре Беловой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Буваева Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... СОАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Данные изъяты, квартира Данные изъяты, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буваева Е.В. на территории ..., Ставропольского края совершил преступление средней тяжести, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Буваева Е.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, примерно в конце июня 2010 года, точное время не установлено, находясь, на поле между поселками ... и ..., Ставропольского края, незаконно приобрел (нарвал), для личных целей, части дикорастущего растения - конопли, которые перенес к себе домой, по адресу: ..., ..., ..., ..., где измельчил и высушил, после чего стал их незаконно хранить для личных целей в период с конца июня 2010 года по Дата обезличена года, то есть до того момента, когда он взял высушенные части растения конопли и положив их в футляр из-под бритвы, затем в белую сумку, которую стал хранить при себе, и стал передвигаться по городу Буденновску. Однако Дата обезличена года, в 11 часов Буваева Е.В. было совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФоАП и в ходе личного досмотра, в помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу: ..., ..., ... в белой сумке в футляре из под бритвы, в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года является марихуаной, общим весом 32,2 грамма, что является крупным размером.
Действия Буваева Е.В. квалифицированы по части 1 ст. 228 УК РФ, то есть - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Буваева Е.В. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Буваева Е.В., поддержанное защитником Арзимановым А.М., с согласия государственного обвинителя Тимер-Булатова Ю.Е., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Буваева Е.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Буваева Е.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Буваева Е.В. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, имеет постоянное место жительства на территории ..., Ставропольского края л.д.53-54), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 66), ранее не судим л.д. 57), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.63, 65).
Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого: раннее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему: полимерный пакет с растительностью серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Буваева Е.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и ...у, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буваева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Меру пресечения Буваева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Буваева Е.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.
Вещественные доказательство по делу: полимерный пакет с растительностью серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Буваева Е.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и ...у, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья В.А.Шишкин