Приговор 30.09.2010



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края Данные изъяты

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шишкина В.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников Буденновского межрайонного прокурора – Джуманьязова М.М., Комарова М.В., Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого Коваленко И.П.,

защитника адвоката АК-2 ... Нянькина А.А., представившего удостоверение Данные изъяты, ордер Данные изъяты от Дата обезличена года,

при секретаре: Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Коваленко И.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ООО «Ставропольский КРС», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., микрорайон 1, дом Данные изъяты, квартира Данные изъяты,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко И.П. в городе Буденновске, ... совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 12 часов 53 минуты Коваленко И.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., микрорайон 1, напротив дома Данные изъяты, предварительно получив от закупщика «Иван» фиксированные денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, незаконно сбыл закупщику «Иван» два газетных свертка внутри которых находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Дата обезличена года, закупщиком «Иван» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством марихуана массой 6,5 грамма.

Продолжая свой преступный умысел Коваленко И.П. Дата обезличена года, в 22 часа 57 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., микрорайон 1, ..., в подъезде Данные изъяты, предварительно получив от закупщика «Иван» фиксированные денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, незаконно сбыл закупщику «Иван» бумажный сверток внутри которого находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Дата обезличена года, закупщиком «Иван» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством марихуана массой 1,55 грамма.

Продолжая свой преступный умысел Коваленко И.П. Дата обезличена года, в 23 часа 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., микрорайон 1, ..., предварительно получив от закупщика «Иван» фиксированные денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, незаконно сбыл гражданину «Иван» газетный сверток внутри которого находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Дата обезличена года, закупщиком «Иван» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством марихуана массой 1,84 грамма.

Продолжая свой преступный умысел Коваленко И.П. Дата обезличена года, в 16 часов 46 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., ..., микрорайон 1, ..., ..., предварительно получив от закупщика «Иван» фиксированные денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, незаконно сбыл закупщику «Иван» два газетных свертка внутри которых находилась измельченная растительность серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Дата обезличена года, гражданином «Иван» в ходе ОРМ «проверочная закупка» являются наркотическим средством марихуана массой 3,37 грамма. Общая масса наркотического средства марихуана сбытого Коваленко И.П. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года составила 13,26 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Данные изъяты «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В связи с тем, что во всех случаях передача наркотического средства марихуана Коваленко И.П. осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками милиции, в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Данные изъяты ФЗ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Данные изъяты ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», Коваленко И.П. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в каждом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Коваленко И.П. в городе Буденновске, ... совершил преступление небольшой тяжести, предусмотренное частью 1 статьи 231 УК РФ, а именно незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, при следующих обстоятельствах.

Коваленко И.П. имея умысел на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в марте 2010 года, точная дата и время не установлены, находясь в жилище расположенном по адресу: ..., ..., микрорайон 1, ..., ..., посеял в цветочные горшки и выращивал, а именно, окучивал и осуществлял полив водой, запрещенные к возделыванию 4 (четыре) куста конопли, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище Коваленко И.П. Дата обезличена года в период времени с 13 часов 25 минут по 14 часов 40 минут. Согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, представленные на экспертизу 4 (четыре) растения изъятые у Коваленко И.П. содержат в своем составе (тетрагидроканнабинол) и являются наркотикосодержащими растениями конопли и имеют самостоятельную корневую систему и не принадлежат одному кусту с одним корнем.

В судебном заседании подсудимый Коваленко И.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично и показал, что у него не было умысла сбывать наркотические средства и получать за это деньги. Приобрести наркотики его попросил друг, и он просто решил ему помочь в приобретении. Никакой заинтересованности приобретать наркотики у него не было.

По ч. 1 ст. 231 УК РФ, то есть в незаконном посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, виновным себя признал полностью и показал, что посадил 4 куста конопли у себя дома в горшки и осуществлял за ними уход, для личного употребления.

Несмотря на частичное признания вины самим подсудимым Коваленко И.П. в сбыте наркотических средств, и признании вины в выращивании запрещенных к возделыванию растений, его вина в совершении преступлений объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами..

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, вина Коваленко И.П. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО22 который в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по городу Буденновску и ...у. По оперативной информации ему стало известно о том, что Коваленко И.П. занимается сбытом наркотических средств. Было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для чего был приглашен в качестве закупщика гражданин, который представился под псевдонимом «Иван», которому Коваленко И.П. ранее предлагал купить у него наркотическое средство марихуана. Дата обезличена года «Иван» добровольно изъявил желание, выступить в качестве закупщика наркотического средства. Были приглашены два представителя общественности. В кабинете ОВД по ...ённовску и Будённовскому району, им разъяснили их права и обязанности, после чего в присутствии представителей общественности «Иван» был досмотрен, в ходе досмотра, ни наркотических средств, ни денежных купюр, ни каких-либо иных предметов запрещенных к обороту у него обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Затем закупщику были вручены денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, на ксероксе были сняты светокопии, после чего серии и номера на оригиналах и на копиях они сверили, которые были идентичны. Затем указанные светокопии были упакованы в конверт и опечатаны. По факту вручения денег, также был составлен протокол, с которым все ознакомились, и в котором поставили свои подписи. После этого они, провели осмотр автомобиля ВАЗ-2106, в ходе чего ни денежных средств, ни наркотических веществ обнаружено не было, что было внесено в соответствующий протокол, с которым все ознакомились, и расписались. Затем «Иван» с одним из представителей общественности на указанном автомобиле проследовали к дому Данные изъяты, микрорайона Данные изъяты, ...ённовска, где остановились у расположенного рядом магазина. «Иван» вышел из автомобиля, подошел к подъезду Данные изъяты дома Данные изъяты, где к нему подошел Коваленко И.П. и они стали общаться. «Иван» передал Коваленко И.П. ранее ему врученные денежные средства в сумме Данные изъяты рублей. После этого, «Иван» вернулся в автомобиль, и они поехали к зданию ОВД по ...ённовску и Будённовскому району. Всё это время они находились в поле зрения сотрудников ОУР и второго представителя общественности, которые следовали за ними на автомобиле ВАЗ-2107. Подъехав к ОВД, «Иван» пояснил, что Коваленко И.П. передаст ему наркотическое средство немного позже и им нужно подождать звонка Коваленко И.П.. Через некоторое время позвонил Коваленко И.П., который сказал, что «Ивану» надо подъехать к дому Данные изъяты, микрорайона 1, ...ённовска. Они проехали к указанному дому и остановились. «Иван» позвонил Коваленко И.П., который пришел и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. В салоне указанного автомобиля Коваленко И.П. в присутствии представителя общественности передал «Ивану» два газетных свёртка в которых находилось наркотическое средство марихуана, которые «Иван» в последствии выдал сотрудникам милиции. При этом он пояснил, что в данных свёртках находится наркотическое средство марихуана, которое он купил в ходе проведения «Проверочной закупки» у Коваленко И.П. за Данные изъяты рублей. После этого в присутствии представителей общественности его досмотрели, в ходе чего, ни денежных средств, ни наркотических веществ у него обнаружено не было. Выданные им газетные свёртки с наркотическим средством, которое он купил у Коваленко И.П. были упакованы и опечатаны, после чего, были составлены необходимые документы, в которых все участвующие лица расписались.

Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, «Иван» в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, у Коваленко И.П., приобретал за врученные ему деньги, у последнего наркотическое средство, которое выдавал в присутствии представителей общественности сотрудникам милиции. Данные факты были зафиксированы видео и аудио записью, а также задокументированы.

Показания свидетеля ФИО23 полностью нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля «Иван», данные о котором сохранены в тайне в целях его безопасности, который будучи допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение, в судебном заседании показал, что действительно Коваленко И.П. ему предлагал купить у него за деньги наркотическое средство марихуану, что он и сделал Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года при проведении мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой, он за деньги врученные ему сотрудниками милиции приобретал наркотическое средство марихуану, которую в последствии в присутствии представителей общественности выдавал сотрудникам милиции.

Свидетели ФИО24 и ФИО25 принимали участие при проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности и подтвердили, что действительно Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, закупщик «Иван» приобретал у Коваленко И.П. за врученные ему сотрудниками милиции денежные средства, наркотическое средство марихуану, которую «Иван» в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции. При проведении мероприятий составлялись необходимые документы, с которыми они были ознакомлены, и в которых они расписались.

Свидетель ФИО26 допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показала, что она проживает вместе с сыном Куц Андреем, который является инвалидом после аварии произошедшей в 2007 года. По соседству с ними проживает Коваленко И.П., который дружит и общается с её сыном. Зимой 2010 года, когда Коваленко И.П. был у них дома, она слышала его разговор с её сыном, в котором Коваленко И.П. жаловался на то, что Быков Андрей просит его достать марихуану.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором оперуполномоченный ОУР ОВД по городу Буденновску и ...у Кондраков В.В. сообщает о совершенном Коваленко И.П. преступлении от Дата обезличена года. (том1,л.д.4).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором оперуполномоченный ОУР ОВД по городу по ... и ...у Кондраков В.В. сообщает о совершенном Коваленко И.П. преступлении от Дата обезличена года (том 1,л.д.120).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором оперуполномоченный ОУР ОВД по городу Буденновску и ...у Кондраков В.В. сообщает о совершенном Коваленко И.П. преступлении от Дата обезличена года. (том 1,л.д.179).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором оперуполномоченный ОУР ОВД по городу Буденновску и ...у Кондраков В.В. сообщает о совершенном Коваленко И.П. преступлении от Дата обезличена года. (том 2,л.д.4).

Протоколом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли «закупщика» от Дата обезличена года, в ходе которого был произведен личный досмотр «Иван» (том 1,л.д. 10-11).

Протоколом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли «закупщика» от Дата обезличена года, в ходе которого был произведен личный досмотр «Иван» (том 1,л.д.126-127).

Протоколом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли «закупщика» от Дата обезличена года, в ходе которого был произведен личный досмотр «Иван» (том 1,л.д.185-186).

Протокол личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли «закупщика» от Дата обезличена года, в ходе которого был произведен личный досмотр «Иван» (том 2,л.д. 10-11).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «закупщика» от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме Данные изъяты рублей и переданы закупщику «Иван» (том 1,л.д.12-13).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «закупщика» от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме Данные изъяты рублей и переданы закупщику «Иван» (том 1,л.д. 128-129).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «закупщика» от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме Данные изъяты рублей и переданы закупщику «Иван» (том 1,л.д. 187-188).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «закупщика» от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме Данные изъяты рублей и переданы закупщику «Иван» (том 2,л.д. 12-13).

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого был досмотрен автомобиль марки ВАЗ-2106, на котором представители общественности и закупщик «Иван» передвигались к месту закупки (том 1,л.д. 14-15).

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого был досмотрен автомобиль марки «Опель-Астра», на котором представители общественности и закупщик «Иван» передвигались к месту закупки (том 1,л.д. 130-131).

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого был досмотрен автомобиль марки «Опель-Астра» на котором представители общественности и закупщик «Иван» передвигались к месту закупки (том 1,л.д.189-190).

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого был досмотрен автомобиль марки «Опель-Астра», на котором представители общественности и закупщик «Иван» передвигались к месту закупки (том 2,л.д. 14-15).

Протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к обороту от Дата обезличена года в ходе которого закупщик «Иван» добровольно выдал наркотическое средство марихуана приобретенное у Коваленко И.П. (том 1,л.д.16-18).

Протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к обороту от Дата обезличена года в ходе которого Закупщик «Иван» добровольно выдал наркотическое средство марихуана приобретенное у Коваленко И.П. и фиксированные денежные средства в сумме 800 рублей (том 1,л.д. 132-134).

Протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к обороту от Дата обезличена года в ходе которого Закупщик «Иван» добровольно выдал наркотическое средство марихуана приобретенное у Коваленко И.П. (том 1,л.д.191-192).

Протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к обороту от Дата обезличена года в ходе которого Закупщик «Иван» добровольно выдал наркотическое средство марихуана приобретенное у Коваленко И.П. (том 2,л.д.16-17).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого были осмотрены копии фиксированных денежных средств используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.31-32).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство добровольно выданное закупщиком «Иван» приобретенное им в ходе ОРМ проверочная закупка у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.36).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен компакт диск с аудио и видео записью ОРМ проверочная закупка у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.38-39).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого были осмотрены копии фиксированных денежных средств используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.156-157).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство добровольно выданное закупщиком «Иван» приобретенное им в ходе ОРМ проверочная закупка у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.161).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен компакт диск с аудио и видео записью ОРМ проверочная закупка у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.147-148).

Протоколом осмотра денежных средств добровольно выданных закупщиком «Иван» входе проведения ОРМ проверочная закупка у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.151-152).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого были осмотрены копии фиксированных денежных средств используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.209-210).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство добровольно выданное закупщиком «Иван» приобретенное им в ходе ОРМ проверочная закупка у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.214).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен компакт диск с аудио и видео записью ОРМ проверочная закупка у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 12,л.д.205-206).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого были осмотрены копии фиксированных денежных средств используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 2,л.д.30-31).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство добровольно выданное закупщиком «Иван» приобретенное им в ходе ОРМ проверочная закупка у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 2,л.д.39).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен компакт диск с аудио и видео записью ОРМ проверочная закупка у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 2,л.д.35-36).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены фиксированные денежные средства изъятые в ходе обыска в жилище Коваленко И.П. (том 1,л.д.79-80).

Протоколом обыска в жилище Коваленко И.П. от Дата обезличена года в ходе которого были обнаружены и изъяты фиксированные денежные средства используемые в ходе ОРМ проверочная закупка (том 1,л.д. 48-54).

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

- полимерный пакет внутри которого находятся 4 бумажных конверта с марихуаной выданными закупщиком «Иван» в ходе проведения ОРМ проверочные закупки у Коваленко И.П. (том 2,л.д.111),

- копии денежных средств используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.35),

- копии денежных средств используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д. 160),

- копии денежных средств используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.213),

- копии денежных средств используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 2,л.д.34),

- денежные средства выданные закупщиком «Иван» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.155),

- денежные средства изъятые в ходе проведения обыска в жилище Коваленко И.П., которые были использованы в ходе ОРМ проверочная закупка у Коваленко И.П. (том 1,л.д.82),

- компакт диск с аудио и видео записью ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.41),

- компакт диск с аудио и видео записью ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.150),

- компакт диск с аудио и видео записью ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 1,л.д.208),

- компакт диск с аудио и видео записью ОРМ «проверочная закупка» у Коваленко И.П. от Дата обезличена года (том 2,л.д.38).

Заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которому представленные на экспертизу измельченные части растений выданные закупщиком «Иван» Дата обезличена года, являются наркотическим средством марихуана массой 1,5 грамма (том 2,л.д.75-78).

Заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которому представленные на экспертизу измельченные части растений выданные закупщиком «Иван» Дата обезличена года, являются наркотическим средством марихуана массой 1,79 грамма (том 2,л.д.80-83).

Заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которому представленные на экспертизу измельченные части растений выданные закупщиком «Иван» Дата обезличена года, являются наркотическим средством марихуана массой 3,17 грамма (том 2,л.д.85-88).

Заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которому представленные на экспертизу измельченные части растений выданные закупщиком «Иван» Дата обезличена года, являются наркотическим средством марихуана массой 6,3 грамма (том 2,л.д.90-93).

По эпизоду незаконного выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, вина Коваленко И.П. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО14 которая показала что её сын Коваленко И.П. Дата обезличена года рождения, проживает вместе с ней, работает. Дата обезличена года, к ним домой приехали сотрудники милиции, которые произвели обыск в их квартире. Она пришла домой после того, как обыск практически был проведен. От сотрудников милиции она узнала, что в их квартире обнаружены и изъяты четыре произрастающих в горшках растения конопли. Данному факту она была крайне удивлена, так как ее сын ей говорил, что он выращивает лимонный чай. О том, что это была конопля, она даже не подозревала. Так же в их квартире были изъяты денежные средства принадлежащие ей и её сыну в сумме Данные изъяты рублей. Она ни когда не замечала за своим сыном, чтобы он был в состоянии наркотического опьянения. До момента его задержания он имел постоянное место работы и во всем ей помогал.

Исследованными в судебном заседании доказательствами находящимися в материалах уголовного дела, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором старший следователь СО при ОВД по ... и ...у Романцов А.В. сообщает о совершенном Коваленко И.П. преступлении (том 1,л.д.99)

Протоколом обыска в жилище Коваленко И.П. от Дата обезличена года в ходе которого в жилище Коваленко И.П. были изъяты четыре полимерных горшка с грунтом с произрастающими в них четырьмя растениями конопли и бумажный сверток с семенами конопли (том 1,л.д. 48-54).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и признаны вещественными доказательствами четыре полимерных горшка с грунтом с произрастающими в них четырьмя растениями конопли изъятыми в ходе обыска в жилище Коваленко И.П. (том 1,л.д.76-78)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен бумажный сверток с семенами конопли изъятыми в ходе обыска в жилище Коваленко И.П. (том 1,л.д. 79-80)

Заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которому 4 (четыре) растения изъятые у Коваленко И.П. содержат в своем составе (тетрагидроканнабинол) и являются наркотикосодержащими растениями конопли и имеют самостоятельную корневую систему и не принадлежат одному кусту с одним корнем (том 1,л.д.102-105).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого Коваленко И.П., суд пришел к следующему.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Коваленко И.П., в покушении на сбыт наркотических средств, как показал подсудимый, что действительно сбывал за деньги наркотические средства, но при этом, он просто помогал другу и никакой личной заинтересованности у него не было. Несмотря на его показания, его вина доказана показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела.

Показания свидетелей ФИО15 свидетеля «Иван», ФИО16 ФИО17 ФИО18 суд находит последовательными, логичными и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливающими одни и те же факты, изобличающие подсудимого. Вышеперечисленные свидетели показали, что действительно принимали участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Коваленко И.П. и были очевидцами передачи Коваленко И.П. закупщику «Иван» наркотических средств за деньги.

В связи с чем, суд пришел к выводу, что у перечисленных лиц нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми, а виновность Коваленко И.П. доказанной в полном объеме по данному эпизоду.

Показания свидетеля ФИО19 допрошенного в судебном заседании, суд не принимает во внимание, поскольку его показания к материалам данного уголовного дела не относятся, а версия подсудимого о приобретении наркотических средств им у ФИО20 голословна, не подтвержденная доказательствами.

Несмотря на полное признание вины подсудимым Коваленко И.П., в незаконном посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, который показал, что действительно в горшки дома посадил коноплю, для личного употребления, что нашло свое подтверждение в показаниях его матери ФИО21 которая показала, что действительно данные растения росли в их квартире, до момента их изъятия сотрудниками милиции. Данные обстоятельства также были подтверждены исследованными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Коваленко И.П. полностью доказана, а его действия, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, действия Коваленко И.П., суд квалифицирует по части 1 ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

При назначении наказания подсудимому Коваленко И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, ранее не судим, совершил преступления впервые (том 2,л.д. 96), имеет постоянное место жительства (том 2,л.д.95), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2,л.д.100), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (том 2,л.д.98).

Обстоятельств смягчающих наказание Коваленко И.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Коваленко И.П., наказание связанное с изоляцией от общества в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Санкция части 2 статьи 228.1 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает штраф, однако учитывая, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, в связи с содержанием под стражей, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем санкция части 2 статьи 228.1 УК РФ предусматривает ограничение свободы, однако суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание Коваленко И.П. в виде ограничения свободы, поскольку наказание назначается связанное с лишением свободы, и в дополнительном наказании в виде ограничении свободы Коваленко И.П. нет необходимости.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 и части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по части 1 статьи 231 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Коваленко И.П. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Меру пресечения Коваленко И.П. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с четырьмя конвертами внутри которых находится наркотическое средство марихуана, полимерный пакет внутри которого находятся четыре растения конопли, полимерный пакет внутри которого находится бумажный сверток с семенами конопли – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и ...у – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Полимерный пакет с четырьмя полимерными горшками – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Буденновску и ...у – по вступлении приговора в законную силу передать владельцу Товстолуцкой Г.В.

Копии денежных средств используемых при проведении ОРМ «проверочные закупки у Коваленко И.П.; компакт диски с аудио и видео записями ОРМ «проверочные закупки» у Коваленко И.П. приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Фиксированные денежные купюры выданные закупщиком «Иван», а также фиксированные денежные купюры изъятые в ходе обыска в жилище Коваленко И.П. приобщенные к материалам уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по городу Буденновску и ...у.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья В.А.Шишкин

...

...