приговор от 07.10.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 07 октября 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е.

защитника - адвоката Нянькиной О.А., представившего удостоверение №Данные изъяты и ордер адвокатского АК Данные изъяты ...

подсудимого Л.В.Г.

при секретаре Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Л.В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование Данные изъяты, состоящего Данные изъяты, Данные изъяты Данные изъяты не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.В.Г., имея умысел на незаконное изготовление холодного оружия, Дата обезличена года, с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., самодельным способом, используя ..., незаконно изготовил нож, который согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, является ножом по типу охотничьих ножей, относящийся к холодному оружию.

Самодельно изготовленное холодное оружие, Л.В.Г. стал хранить по месту своего проживания в ... вышеуказанного ...

Дата обезличена года Л.В.Г. в Дата обезличена часов Дата обезличена минут был задержан в ..., ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. В ходе личного осмотра Л.В.Г., при нем был обнаружен и изъят, изготовленный им самодельный нож, являющийся холодным оружием.

В судебном заседании подсудимый Л.В.Г. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Нянькина О.А. поддержала ходатайство подсудимого Л.В.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тимер-Булатов Ю.Е. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Л.В.Г. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Л.В.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом этого суд квалифицирует действия Л.В.Г. по ч. 4 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия.

При назначении Л.В.Г. вида и размера наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление небольшой тяжести.

Данные о личности подсудимого Л.В.Г. - вину он признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал расследованию преступления.л.д. 70-76

На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Л.В.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л.В.Г., судом не установлено.

С учетом всех, изложенных выше обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Л.В.Г. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Л.В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Л.В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- холодное оружие (нож, кустарного производства), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу ..., уничтожить после вступления в законную силу приговора;

- карбарон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... возвратить по принадлежности Л.В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через Буденновский городской суд.

Судья Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате