приговор от 27.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 27 сентября 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А. (Джуманьязова М.М.)

обвиняемых Р.С.В. и Х.С.Г.

защитников - адвоката Айвазова А.С., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Коллегии адвокатов «...» г. Зеленокумска и Нянькина А.А., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер АК Данные изъяты г. Буденновска

при секретаре Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Р.С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина Данные изъяты Данные изъяты имеющего на иждивении Данные изъяты, Данные изъяты, не судимого, Данные изъяты, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ,

Х.С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина Данные изъяты, образование Данные изъяты, Данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Буденновским городским судом: 1. 30.04.2002 года по п.п. «а», «б», «в», «г», «д» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Буденновского городского суда от 17.02.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.С.В. совершил незаконное хранение боеприпаса, а также сбыт боеприпаса группой лиц по предварительному сговору с Х.С.Г., при следующих обстоятельствах.

Р.С.В. с Дата обезличена года незаконно хранил в подъезде многоквартирного дома по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., боеприпас про­мышленного назначения - Данные изъяты

В Дата обезличена года Р.С.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: ... ..., ..., ..., вступил в предварительный сго­вор с Х.С.Г. с целью совместного незаконного сбыта боеприпаса Данные изъяты.

Р.С.В. и Х.С.Г., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпаса - Данные изъяты, в Дата обезличена года, находясь в городе ... ..., подыскали покупателя в лице Ш.К.А., выступившего в роли закупщика при проведении сотрудника­ми ОБОП ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по ... оперативно-розыскного мероприятия «...».

По договоренности с Р.С.В. и Х.С.Г., закупщик Ш.К.А. должен был заплатить за боеприпас промышленного назначения Данные изъяты налич­ные денежные средства в сумме Данные изъяты рублей.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут по Дата обезличена часов Р.С.В., находясь по месту жительства, по адресу: ... ..., ... ..., осуществляя совместный с Х.С.Г. умысел на сбыт боеприпаса, незаконно сбыл боеприпас промышленного назначения Данные изъяты, продав его закуп­щику Ш.К.А., который в этот же день добровольно выдал боеприпас сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года предмет, добро­вольно выданный Дата обезличена года Ш.К.А., является стандартной реактивной противотанковой гранатой Данные изъяты снаряжается окфоломбризантным взрывчатым веществом, относится к боеприпасам промышленного изготовления и пригодным к использованию по прямому назначению. Стандарт­ная реактивная противотанковая граната Данные изъяты изготовлена в Дата обезличена году на заводе - изготовителе Данные изъяты, имеющая следующие маркировочные обозначе­ния: "Данные изъяты Дата обезличена "Дата обезличена; "Дата обезличена -на крышке Данные изъяты. На поверхности задней втулки ме­ханическим способом нанесены маркировочные обозначения: "Данные изъяты" и "Данные изъяты " на передней крышке - "Данные изъяты ".

Согласно ФЗ «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года, оборот боеприпаса промышленного назначения ... на террито­рии РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимые Р.С.В. и Х.С.Г. вину признали полностью, и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Айвазов А.С. и Нянькин А.А. поддержали заявления подсудимых об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимые Р.С.В. и Х.С.Г. осознают характер заявленных ими ходатайств, что ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. судебном заседании на основании п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Р.С.В. в сторону смягчения, и просил суд, исключить из его обвинения признак незаконного приобретения боеприпаса, который вменен необоснованно, поскольку в обвинительном заключении не указаны и не установлены место и обстоятельства приобретения боеприпаса.

Изменение государственным обвинителем в судебном заседании обвинения в сторону смягчения является для суда обязательным.

Суд находит, что вина Р.С.В. и Х.С.Г. в совершении инкриминируемого им преступления, с учетом изменения государственным обвинителем обвинения Р.С.В. в сторону смягчения, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается и сомнений у суда не вызывает.

Суд квалифицирует действия Р.С.В. по ч. 2 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, а также сбыт боеприпаса, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Одновременно суд исключает из обвинения Р.С.В. признак преступления - незаконное приобретение боеприпаса, учитывая, изложенную выше позицию стороны обвинения.

Действия Х.С.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт боеприпаса, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Р.С.В. и Х.С.Г., суд принимает во внимание степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, они совершили тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом боеприпаса, то есть, преступление против общественной безопасности.

Суд принимает во внимание следующие данные о личности подсудимого Р.С.В. - по месту жительства и учебы он характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, мать инвалида, ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления; вместе с тем он играл более активную роль в совершении преступления. т. 2л.д. 33-42

На основании п.п. «г», «и», ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Р.С.В., наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р.С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Р.С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, об ограничении максимального размера наказания.

Одновременно суд не усматривает оснований для применения в отношении Р.С.В. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку это не будет способствовать достижению в отношении него целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает следующие данные о личности подсудимого Х.С.Г. - по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, активно способствовал расследованию преступления; вместе с тем ранее осуждался по приговорам Буденновского городского суда от 30.04.2002 года и 19.12.2002 года за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в связи, с чем в его действиях, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений, кроме того, он совершил преступление в период испытательного срока по условному осуждению по приговору от 31.03.2009 года. т. 2л.д. 1-21

На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Х.С.Г., активное способствование расследованию преступления.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Х.С.Г., суд признает рецидив преступлений.

С учетом этих обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Х.С.Г. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ч.2 ст. 68 УК РФ об установлении минимального размера наказания при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание, что Х.С.Г. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором Буденновского городского суда от 31.03.2009 года, то на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства: боеприпас Данные изъяты, хранящийся в камере хранения ОВД ... уничтожить после вступления приговора в законную силу; конверт со светокопиями денежных купюр, два диска с аудио и видеозаписями, хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «Данные изъяты» с сим картой оператора связи Данные изъяты, изъятые у осужденного Р.С.В., возвратить последнему или его представителю по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Р.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Р.С.В. исчислять с 27 сентября 2010 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Р.С.В., время содержания его под стражей в период досудебного производства по уголовному делу и судебного разбирательства с 16 мая 2010 года по 26 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Р.С.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Х.С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Х.С.Г. условное осуждение по приговору Буденновского городского суда от 31.03.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Х.С.Г. по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Буденновского городского суда от 31.03.2009 года, и назначить ему окончательное наказание к отбытию в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Х.С.Г. исчислять с 27 сентября 2010 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Х.С.Г., время содержания его под стражей в период досудебного производства по уголовному делу и судебного разбирательства с 16 мая 2010 года по 26 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Х.С.Г. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: боеприпас Данные изъяты хранящийся в камере хранения ОВД ... уничтожить после вступления приговора в законную силу; конверт со светокопиями денежных купюр, два диска с аудио и видеозаписями, хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «Данные изъяты» с сим картой оператора связи Данные изъяты, изъятые у осужденного Р.С.В., возвратить последнему или его представителю по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденными Р.С.В. и Х.С.Г. в этот же срок, со дня вручения им копий приговора.

Разъяснить осужденным Р.С.В. и Х.С.Г., что в случае подачи ими кассационной жалобы на приговор суда, они вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пронькин В.А.

приговор составлен в совещательной комнате