ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск 02 сентября 2010 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Лизак А.А.,
при секретаре Шишкиной Г.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,
подсудимых Сердюкова М.В., Дубровина А.В., Друговейко С.В.,
защитников: Нянькиной О.А., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты Дата обезличена г.; Нянькина А.А., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты Дата обезличена г.; Чапчиковой Л.Г., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сердюкова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ставропольского края, проживающего по адресу ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Дубровина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ставропольского края, проживающего по адресу ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Друговейко С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ставропольского края, проживающего по адресу ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ... военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сердюкова М.В., Дубровина А.В. и Друговейко С.В. в период с 24.11.2009 г. по 22.12.2009 г. совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Сердюкова М.В., имея умысел на пособничество при незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, 24.11.2009 года, примерно в 17:09 ч., выступая в качестве пособника при незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере «Кошкиным», находясь в а/м ..., расположенном на пересечении ... Ставропольского края, получил от «Кошкина» денежные средства в сумме 1200 рублей на покупку наркотического средства каннабис (марихуана). Полученные от «Кошкина» денежные средства в сумме 1200 рублей он передал Дубровину А.В., выступающему в качестве пособника при приобретении наркотического средства Сердюковым М.В. В тот же день Дубровин А.А., находясь на лестничной площадке дома Данные изъяты, расположенного по ... Ставропольского края, за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей, переданные ему Сердюковым М.В. для приобретения наркотического средства «Кошкиным», приобрел у Друговейко С.В. два бумажных свёртка в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,9 грамма, которое он в тот же день примерно в 17:29 ч., находясь в парке расположенном между ул. ... и пер. ..., напротив автовокзала ... Ставропольского края, передал «Кошкину», участвующему при проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В тот же день «Кошкин», действуя согласно плана проведения оперативно розыскного мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ... МРО УФСКН ... наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,9 грамма приобретенное им у Дубровина А.В. при пособничестве Друговейко С.В.
Согласно справки об исследовании № 416 от 1.12.2009 года и заключению эксперта № 441 от 29.12.2009 года, вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, добровольно выданное 24.11.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Михаил, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,09 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» размер наркотического средства, выданного «Кошкиным» 24.11.2009 г., является крупным.
Он же, Сердюков М.В., имея умысел на пособничество при незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, 14.12.2009 года, примерно в 12:20 ч., выступая в качестве пособника при незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере «Кошкиным», находясь на автобусной остановке ..., расположенной на ул. ... получил от «Кошкина» денежные средства в сумме 1200 рублей на покупку наркотического средства каннабис (марихуана). Полученные от «Кошкина» денежные средства в сумме 1200 рублей он передал Дубровину А.В., выступающему в качестве пособника при приобретении наркотического средства Сердюковым М.В. В тот же день Дубровин А.А., находясь недалеко от дома Данные изъяты, расположенного по ... Ставропольского края, за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей, переданные ему Сердюковым М.В. для приобретения наркотического средства «Кошкину», приобрел у Друговейко С.В. бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,72 грамма, которое он в тот же день, находясь на пересечении ул. ... Ставропольского края, передал Сердюкову М.В., который в тот же день, примерно в 17:40 ч. находясь возле дома Данные изъяты, расположенном по ул. ..., передал «Кошкину», участвующему при проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В тот же день «Кошкин», действуя согласно плана проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ... МРО УФСКН России ... наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,72 грамма приобретенное им у Сердюкова М.В. при пособничестве Дубровину А.В.
Согласно справки об исследовании № 436 от 14.12.2009 года и заключению эксперта № 440 от 29.12.2009 года вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное «Кошкиным» 14.12.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сердюкова М.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,72 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» размер наркотического средства, выданного «Кошкиным» 14.12.2009 г., является крупным.
Дубровин А.В., имея умысел на пособничество при незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, 24.11.2009 года, примерно в 17:09 ч., выступая в качестве пособника при незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере Сердюковым М.В., находясь возле а/м марки ВАЗ-2110, расположенной на пересечении ул. ... и пер. ... получил от Сердюкова М.В. денежные средства в сумме 1200 рублей на покупку наркотического средства каннабис (марихуана). В тот же день Дубровин А.А., находясь на лестничной площадке дома Данные изъяты, расположенного по ул. ... за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей, переданные ему Сердюковым М.В. для приобретения наркотического средства «Кошкину», приобрел у Друговейко С.В. два бумажных свёртка в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,9 грамма, которое он в тот же день примерно в 17:29 ч., находясь в парке ..., передал «Кошкину», участвующему при проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В тот же день «Кошкин», действуя согласно плана проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ... МРО УФСКН ... наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,9 грамма, приобретенное им у Дубровина А.В. при пособничестве Друговейко С.В.
Согласно справки об исследовании № 416 от 1.12.2009 года и заключения эксперта № 441 от 29.12.2009 года, вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, добровольно выданное 24.11.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Михаил, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,09 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» размер наркотического средства, выданного «Кошкиным» 24.11.2009 г. является крупным.
Он же, Дубровин А.В., имея умысел на пособничество при незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, 14.12.2009 года, примерно в 12:20 ч., выступая в качестве пособника при незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере Сердюковым М.В., получил от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей которые в тот же день, находясь недалеко от дома Данные изъяты, расположенного по ул. ..., за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей, переданные ему Сердюковым М.В. для приобретения наркотического средства «Кошкину», приобрел у Друговейко С.В. бумажный сверток в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,72 грамма, которое он в тот же день, находясь на пересечении ул. ... передал Сердюкову М.В., который в тот же день, примерно в 17:40 ч. находясь возле дома Данные изъяты, расположенном по ул. ..., передал «Кошкину», участвующему при проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В тот же день «Кошкин», действуя согласно плана проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ... МРО УФСКН ... наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,72 грамма приобретенное им у Сердюкова М.В. при пособничестве Дубровину А.В.
Согласно справки об исследовании № 436 от 14.12.2009 года и заключения эксперта № 440 от 29.12.2009 года, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное «Кошкиным» 14.12.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сердюкова М.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,72 г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» размер наркотического средства, выданного «Кошкиным» 14.12.2009 г., является крупным.
Друговейко С.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (марихуана) в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, осенью 2009 года, находясь на окраине с. ... сорвал части растений дикорастущей конопли, которые затем измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое он привёз к себе домой .... Часть наркотического средства он незаконно хранил с целью последующего сбыта в своей квартире ..., другую часть наркотического средства он хранил в стеклянных банках в арендуемом им гараже ...
24.11.2009 года, Друговейко С.В., будучи заинтересованным в получении материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства (марихуана) в крупном размере, находясь на лестничной площадке дома Данные изъяты, ..., за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно сбыл - продал Дубровину А.В., выступающему в качестве пособника при приобретении наркотических средств «Кошкиным», два бумажных свертка в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,09 грамма, которое в тот же день, примерно в 17:29 ч., находясь в парке, расположенном между ул. ... и пер. ... напротив автовокзала ... края, Дубровин А.В. передал «Кошкину», участвующему при проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В тот же день «Кошкин», действуя согласно плана проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ... МРО УФСКН ... наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,9 грамма приобретенное им у Дубровина А.В. при пособничестве Друговейко С.В., тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а действия Друговейко С.В. не были доведены до конца по независящем от него обстоятельствам.
Согласно справки об исследовании № 416 от 1.12.2009 года и заключению эксперта № 441 от 29.12.2009 года, вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, добровольно выданное 24.11.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Михаил, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,09 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» размер наркотического средства, выданного «Кошкиным» 24.11.2009 г., является крупным.
Он же, Друговейко С.В., 14.12.2009 года, будучи заинтересованным в получении материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства (марихуана) в крупном размере, находясь недалеко от дома Данные изъяты, ..., за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно сбыл – продал Дубровину А.В., выступающему в качестве пособника при приобретении наркотических средств Сердюковым М.В., бумажный сверток в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,72 грамма. Дубровин А.В. в тот же день, находясь на пересечении ул. ..., передал приобретенный сверток с наркотическим средством Сердюкову М.В., выступающему в качестве пособника при приобретении наркотических средств «Кошкину». Сердюков М.В. в тот же день, примерно в 17:40 ч., находясь возле дома Данные изъяты, расположенном по ул. ..., передал «Кошкину», участвующему при проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В тот же день «Кошкин», действуя согласно плана проведения оперативно розыскного мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ... МРО УФСКН ... наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,72 грамма, приобретенное им у Сердюкова М.В. при пособничестве Дубровину А.В., тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а действия Друговейко С.В. не были доведены до конца по независящем от него обстоятельствам.
Согласно справки об исследовании № 436 от 14.12.2009 года и заключения эксперта № 440 от 29.12.2009 года, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное «Кошкиным» 14.12.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сердюкова М.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,72 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» размер наркотического средства, выданного «Кошкиным» 14.12.2009 г., является крупным.
Он же, Друговейко С.В., 22.12.2009 года, будучи заинтересованным в получении материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства (марихуана) в крупном размере, примерно в 13:38 ч., находясь в принадлежащей ему квартире Данные изъяты, расположенной в доме № ... за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно сбыл – продал Дубровину А.В. бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,51 грамма.
После чего Дубровина А.В., действуя в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам ... МРО УФСКН ... бумажный сверток в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,51 грамма. Таким образом Друговейко С.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Согласно справки об исследовании № 446 от 22.12.2009 года и заключения эксперта № 52 от 18.02.2010 года, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное Дубровиным А.В. 22.12.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Друговейко С.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,51 г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» размер наркотического средства, выданного Дубровиным А.В. 22.12.2009 г. является крупным.
Он же, Друговейко С.В., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуана) в особо крупном размере, осенью 2009 года, находясь на окраине с. ... сорвал части растений дикорастущей конопли, которые затем измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 100,54 г., которое он незаконно хранил в стеклянных банках, ёмкостью 3 л. и 0,5 л. в арендуемом им гараже Данные изъяты, ... до того момента, когда наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН ... 23.12.2009 года в период с 18:05 ч. по 19:00 ч. в ходе проведения обыска в гараже Данные изъяты, арендуемом Друговейко С.В., ...
Согласно справки об исследовании № 19 от 26.01.2010 года и заключения эксперта № 42 от 19.02.2010 года, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое в ходе проведения обыска гаража Данные изъяты, принадлежащего Друговейко С.В., расположенного в гаражном обществе ... является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой – 100,54 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» размер наркотического средства, изъятого 22.12.2009 г. в ходе обыска гаража Друговейко С.В., является особо крупным.
Подсудимый Сердюков М.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, с его согласия и с согласия сторон были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в частности показал, что примерно в течении года он иногда курит марихуану. Летом 2009 года он познакомился с Дубровиным А.В., с которым поддерживали дружеские отношения. Примерно в ноябре 2009 года Дубровин сказал ему, что в многоэтажных домах, расположенных в районе автовокзала ..., проживает его знакомый у которого можно купить коноплю по цене 600 рублей за 1 спичечный коробок.
Примерно в конце ноября 2009 года, в 1-м микрорайоне ... он познакомился с парнем по имени Игорь и в ходе разговора он спросил у него, не знает ли он где можно купить конопли, на что тот ответил, что знает. Он позвонил Дубровину и рассказал ему об этом разговоре, на что тот ответил, что если нужно, то он сможет найти конопли. Дата обезличена года ему позвонил Игорь и спросил, не знает ли он где можно купить конопли, на что он ответил, что сможет ему помочь и назначил ему встречу в парке, ... Затем он позвонил Дубровину и спросил, сможет ли он достать конопли для Игоря, на что тот ответил, что смогут и они договорились с ним встретиться в том же месте, где он назначил встречу с Игорем. Примерно в 17:00 ч. в назначенном месте они встретились с Дубровина А.В., предварительно ему звонил Игорь и сказал, что ждет его. От фонтана, находящемся в парке, где они встретились, они прошли ... ..., где стояла машина Данные изъяты. Из нее вышел Игорь и пригласил их сесть в машину. В машине кроме Игоря находились двое неизвестных ему людей - один водитель, другой сидел на заднем сиденье. Они с Дубровиным сели в машину и в машине Игорь передал ему деньги в сумме 1200 рублей за коноплю, которую они должны были ему продать. Они сказали ему, что нужно подождать некоторое время и хотели выйти из машины, но Игорь попросил чтобы кто-нибудь из них остался. Он остался с Игорем в машине и отдал деньги Дубровину, а тот пошел к своему знакомому о котором он ранее ему говорил, за коноплей. Дубровин говорил ему, что его знакомому придется отдать все деньги, а они за это возьмут себе часть конопли на папиросу. Дубровин отсутствовал примерно 10 минут, после чего позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что подходит к фонтану, расположенному в парке. Он и Игорь вышли из машины и пошли в парк навстречу к Дубровину. Возле фонтана Дубровин передал Игорю пачку из-под сигарет. Игорь в их присутствии посмотрел содержимое пачки, в ней находились два бумажных свертка с марихуаной. После чего они попрощались и разошлись. По фактам совершенного им преступления им была написана явка с повинной, в которой он чистосердечно сознался в совершенном преступлении. Явку с повинной он писал добровольно, собственноручно, без оказания на него какого либо физического или психического воздействия.
14.12.2009 года ему позвонил Игорь и спросил, не знает ли он где можно купить конопли. Он ответил ему, что сможет достать коноплю по цене 600 рублей за спичечный коробок. Примерно в 16:30 ч. они встретились с Игорем на автобусной остановке .... Игорь отдал ему деньги в сумме 1200 рублей за 2 коробка марихуаны. Он взял деньги и сказал, что за коноплей ему надо съездить и попросил его подождать. Далее он позвонил Дубровину и сказал ему, что нужно 2 коробка конопли. Он ответил, что найдёт их и попросил его подъехать на пересечение ул. ..., где он будет его ждать. Он сел в маршрутное такси и поехал в указанное место, где и встретился с Дубровиным. Он передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые ему дал Игорь. Дубровин сказал, чтобы он его ждал, а сам пошел к своему знакомому у которого он 24.11.2009 года брал коноплю. Примерно через 10 минут Дубровин вернулся и передал ему газетный сверток с коноплей. Они попрощались и он поехал к Игорю. Возле магазина ... ..., он с ним встретился, с ним был тот же незнакомый ему парень. Он передал Игорю газетный сверток с коноплей, которую ему дал Дубровин. После того, как они расстались с Игорем, он был задержан сотрудниками наркоконтроля.
По факту совершенного преступления им была написана явка с повинной, в которой он чистосердечно сознался в совершенном им преступлении. Явку с повинной он писал добровольно, собственноручно, без оказания на него какого либо физического или психического воздействия (т. 1,л.д. 68-71).
Подсудимый Дубровин А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, с его согласия и с согласия сторон были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в частности показал, что примерно с апреля 2009 года он курит марихуану. Летом 2009 года он познакомился с Сердюковым М.В., с которым поддерживали дружеские отношения. Сердюков также как и он употребляет марихуану путём курения. Примерно в октябре 2009 года возле магазина ... он познакомился с парнем по имени Сергей, который в ходе разговора предложил ему покурить конопли. Сергей также сказал ему, что такую же коноплю можно купить у него по цене 600 рублей за спичечный коробок. Они обменялись с ним номерами телефонов и разошлись. После этой встречи он со своим другом Сердюковым приходили к Сергею и покупали у него коноплю.
В конце ноября 2009 года ему звонил Сердюков и сказал, что он познакомился с парнем по имени Игорь и спросил, сможет ли он достать, если понадобится, для Игоря конопли, на что он ответил, что если нужно, то сможет найти.
24.11.2009 года, ближе к вечеру, ему позвонил Сердюков и спросил, сможет ли он позвонить Сергею и спросить у него, есть ли на продажу 2 коробка конопли. Он позвонил и Сергею ответил, что у него есть конопля. Они договорились встретиться с Сердюковым в парке, расположенном напротив автовокзала .... Примерно в 17:00 ч. в назначенном месте они встретились с Сердюковым, предварительно ему звонил Игорь и сказал, что ждет их. От фонтана, находящегося в парке, где они встретились, они прошли ..., где стояла машина Данные изъяты. Из неё вышел незнакомый ему парень, как он понял это был Игорь и пригласил их сесть в машину. В машине кроме Игоря находились ещё двое парней - один водитель, другой сидел на заднем сиденье. Они с Сердюковым сели в машину, Игорь передал ему деньги в сумме 1200 рублей за коноплю, которую они должны были ему продать. Они сказали ему, что нужно подождать некоторое время и хотели выйти из машины, но Игорь попросил, чтобы кто-нибудь из них остался. Так как Сердюков не знал куда нужно идти за коноплей, он остался с Игорем в машине и отдал ему деньги, а он пошел домой к Сергею. На лестничной площадке вышеуказанного дома он встретился с Сергеем и отдал ему деньги, которые им дал в машине Игорь, а Сергей передал ему два бумажных свертка с марихуаной. Эти свертки он положил в пачку из под сигарет марки «Continent», которую он нашел на дороге и пошел назад в парк. По дороге он позвонил Сердюкову на мобильный телефон и сказал, что подходит к фонтану, расположенному в парке. Он и Игорь вышли из машины и пошли в парк навстречу к нему. Возле фонтана он передал Игорю пачку из под сигарет, в которой находились два бумажных свертка с марихуаной, купленные им у Сергея. После чего они попрощались и разошлись.
По фактам совершенного преступления им была написана явка с повинной, в которой он чистосердечно сознался в совершенном им преступлении. Явку с повинной он писал добровольно, собственноручно, без оказания на него какого либо физического или психического воздействия (т. 1,л.д. 107-110, т. 3,л.д. 55-59).
14.12.2009 года ему на сотовый телефон позвонил Сердюков и спросил у него, сможет ли он купить 2 коробка марихуаны. Он сразу же позвонил Сергею и спросил, есть ли у него конопля, на что тот ответил утвердительно. Он созвонился с Сердюковым и попросил его подъехать на пересечение ул. ..., где он будет его ждать. Примерно через 25 минут в указанном месте они встретились с Сердюковым и тот передал ему деньги в сумме 1200 рублей для покупки марихуаны. Он сказал, что бы Сердюков его подождал, а сам пошел к Сергею, который ждал его на пересечении ул. .... Там он передал ему деньги, а тот в свою очередь дал ему бумажный сверток с коноплей. Вернувшись назад к месту где его ждал Сердюков, он отдал ему сверток с коноплей. Далее они попрощались и разошлись.
По факту совершенного преступления им была написана явка с повинной, в которой он чистосердечно сознался. Явку с повинной он писал добровольно, собственноручно, без оказания на него какого-либо физического или психического воздействия (т. 1,л.д. 107-110, т. 3,л.д. 55-59).
Подсудимый Друговейко С.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, с его согласия и с согласия сторон были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в частности показал, что примерно 3 года назад он познакомился с парнем по имени Саша. Как-то в ходе разговора Саша спросил, есть ли у него конопля. Он сказал ему, что конопля у него есть, он продает её по цене 600 рублей за коробок. Он спросил, может ли он придти к нему и купить конопли для личного употребления. Он ответил ему, что если захочет, то может приходить к нему домой.
Вечером 24.11.2009 года ему позвонил вышеуказанный парень по имени Александр и спросил, есть ли у него на продажу конопля в количестве 2 коробков, на что он ему ответил, что есть, и сказал, чтобы он приходил к нему домой. Через некоторое время к нему пришел Саша, дал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он отдал ему 2 бумажных свертка с коноплей. Они попрощались и разошлись.
14.12.2009 года, в вечернее время ему позвонил Саша и спросил, есть ли у него конопля в количестве 2 коробков, он ответил, что есть и они договорились с ним встретиться возле подъезда его дома. Через некоторое время после этого звонка они встретились в указанном месте с Александром. Тот дал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он отдал ему бумажный сверток с коноплей в количестве 2 коробков и отдал её Александру. Далее они попрощались и разошлись.
22.12.2009 года он находился у себя дома и примерно в 10:00 ч. ему позвонил Александр и спросил, есть ли у него конопля на продажу в количестве 2 коробков. Он ответил, что есть. Он сказал, что подъедет к нему домой. Примерно в 13:30 ч. к нему пришел Александр, в прихожей передал ему деньги в сумме 1200 рублей, он оторвал кусок газеты, в которую высыпал коноплю в количестве 2 коробков и отдал Александру. Далее они попрощались и Александр ушел.
По факту совершённого преступления им была написана явка с повинной, которую он писал добровольно, собственноручно, без оказания на него какого-либо физического и психического воздействия. В протоколе явки с повинной он указал, что коноплю он нарвал осенью 2009 года на окраине с. ...
22.12.2009 года к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, с которыми было двое понятых. Сотрудники ознакомили его с постановлением о разрешении производства обыска в его квартире и ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе обыска в левом кармане его брюк были обнаружены деньги в сумме 1100 рублей банкнотами разного достоинства.
Всю коноплю, которую он продавал Александру, он приобретал у своего знакомого ТВП
По факту незаконного хранения наркотических средств Друговейко С.В. показал в ходе предварительного следствия, что 23.12.2009 года в 18:00 ч. в присутствии двух понятых и с его участием проводился обыск в его гараже Данные изъяты, ... Ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, т.е. наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что он добровольно выдал стеклянную банку емкостью 3 л с коноплей, закрытую полимерной крышкой. Далее сотрудники приступили к обыску. В ходе обыска гаража, около левой стены на стеллажах, сотрудники обнаружили стеклянную банку емкостью 0,5 л с коноплей, которая также была закрыта полимерной крышкой. Банки с коноплей сотрудники упаковали, опечатали и изъяли. По поводу обнаруженных банок с коноплей он в присутствии понятых пояснил, что эту коноплю он взял у ТВП. для личного употребления (т. 2,л.д. 55-59).
Помимо полного признания подсудимыми Сердюковым М.В., Дубровиным А.В. и Друговейко С.В. своей вины в совершенных преступлениях, их вина также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В связи с тем, что преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизодам совершённым Сердюковым М.В. и Дубровиным А.В. 24.11.2009 г. и 14.12.2009 г. были совершены ими одновременно, суд полагает возможным привести доказательства их вины в совокупности один раз.
Кроме того, суд полагает целесообразным привести одновременно с этим и доказательства вины подсудимого Друговейко С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 24.11.2009 г. и 14.12.2009 г.)
Так, вина подсудимых Сердюкова М.В. и Дубровина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также вина подсудимого Друговейко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 24.11.2009 г. подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ЗТБ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что 24.11.2009 года его пригласили сотрудники ... МРО УФСКН ... присутствовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана». Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен и второй представитель общественности. Перед началом проведения мероприятия ему и второму представителю общественности был представлен мужчина, который представился как «Кошкин», который пояснил им, что он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. После проведения всех формальных мероприятий в служебном кабинете сотрудники сделали ксерокопии денежных средств в сумме 1200 рублей, поместили их в конверт и опечатали. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы «Кошкину» для закупки наркотического средства «марихуана» у парня по имени Михаил. После чего он, второй представитель общественности, «Кошкин» и сотрудники наркоконтроля вышли из здания ... МРО. Второй представитель общественности сел за руль автомобиля Данные изъяты, вместе с ним на заднее пассажирское сиденье сели он и «Кошкин». Двое сотрудников наркоконтроля сели в а/м Данные изъяты и на двух машинах они поехали к парку, .... Подъехав к вышеуказанному парку, они остановились на пересечении ул. ..., а сотрудники наркоконтроля на а/м Данные изъяты остановились невдалеке от них. Затем «Кошкин» позвонил Михаилу и сказал, что он уже на месте и спросил где они находятся. Михаил ответил, что они едут на автобусе. Через несколько минут «Кошкину» вновь позвонил Михаил и сказал, что они стоят возле фонтана, расположенного в парке. «Кошкин» вышел из машины. Когда его увидел Михаил, то он и еще один молодой парень, который был с ним, подошли к их машине и сели в нее. Затем «Кошкин» передал Михаилу в руки деньги в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля, они вышли из машины и хотели пойти за марихуаной вместе, но «Кошкин» попросил, чтобы кто-нибудь из них остался. После чего Михаил передал деньги Александру и сел назад в машину, а Александр пошел ... в сторону ул. .... Он отсутствовал около 10 минут. Затем Михаилу на телефон позвонил Александр и сказал, чтобы он подходит к фонтану, расположенному в парке. Далее «Кошкин» и Михаил вышли из машины и вместе пошли к фонтану. К ним навстречу шел Александр. Александр подошел к «Кошкину» и к Михаилу и они втроем отошли в темное место в парке и стали о чем-то разговаривать. Через несколько минут «Кошкин» вернулся назад в автомобиль и сел в него. Михаил и Александр через парк пошли в сторону ул. .... На машине они проследовали к зданию ... МРО. Они остановились на площадке, расположенной возле здания ... МРО. К ним подъехала машина с оперативными сотрудниками, которые подошли к ним. После чего в машине Данные изъяты «Кошкин» в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пачку из-под сигарет марки «Continent», внутри которой находились два бумажных свертка с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом «Кошкин» пояснил, что данные свертки с растительностью, находящиеся в пачке из под сигарет, он купил у парней по имени Михаил и Александр за денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия. По факту проведения ОРМ сотрудники оформили ряд документов.
22.12.2009 года его попросили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире Друговейко С.В., на что он дал своё добровольное согласие. Также был приглашен и второй понятой. С сотрудниками наркоконтроля они прошли в квартиру по вышеуказанному адресу. Перед началом обыска сотрудники ознакомили Друговейко С.В. с постановлением суда о разрешении производства обыска в его квартире. Затем Друговейко С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет и сотрудники приступили к обыску. В ходе обыска в левом кармане брюк Друговейко С.В. сотрудники обнаружили деньги в сумме 1100 рублей. Обнаруженные купюры были упакованы, опечатаны и изъяты. Далее в ходе обыска квартиры в комнате на табурете сотрудники обнаружили мобильный телефон ... который был упакован в полимерный пакет, опечатан и изъят. Также в ходе обыска на полу, рядом с табуретом, сотрудники обнаружили обрывок газеты, который был упакован в пакет, опечатан и изъят. В памятке «осмотрщика вагонов» сотрудники обнаружили денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были вписаны в протокол. В ходе обыска этой же комнаты, под картонной коробкой из-под мобильного телефона, сотрудники обнаружили 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых были вписаны в протокол. Обнаруженные деньги так же были упакованы в полимерный пакет, опечатаны и изъяты. По окончании обыска сотрудник наркоконтроля оформил протокол обыска, после чего все участвующие лица были ознакомлены с его содержанием и правильность оформления протокола они заверили своими подписями (т. 1,л.д. 189-192, т. 2,л.д. 188-191).
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ЧДН, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, полностью подтвердил показания свидетеля ЗТБ и, в частности, пояснил, что он также участвовал в качестве представителя общественности в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка". Он был свидетелем того, как "Кошкин" передал Михаилу деньги в сумме 1200 рублей, затем тот отдал их Александру и тот приобрёл на них растительность серо-зелёного цвета со специфическим запахом конопли, которую передал "Кошкину". Впоследствии данная растительность была изъята в его присутствии у "Кошкина" сотрудниками наркоконтроля (т. 1л.д. 185-188).
Свидетель "Кошкин", чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства, на предварительном следствии пояснил, что 24.11.2009 года его пригласили сотрудники ... МРО оказать содействие и принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие. Ему с соблюдением всех формальностей были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии. Вышеуказанные денежные средства сотрудники передали ему для закупки наркотического средства «марихуана» в количестве 2-х спичечных коробков у парня по имени Миша, как позже он узнал его фамилию, Сердюков. О покупке «марихуаны» он договаривался с Мишей накануне, а 24.11.2009 года ему на мобильный телефон позвонил Миша и сказал, что у него есть на продажу два спичечных коробка «марихуаны» по цене 600 рублей за спичечный коробок и если он будет брать, то ему нужно подъехать к фонтану, расположенному в парке напротив автовокзала .... Далее он и представители общественности сели в а/м Данные изъяты и от здания ... МРО проехали к парку, расположенному напротив автовокзала .... Один из представителей общественности управлял машиной. Двое сотрудников наркоконтроля сели в а/м Данные изъяты и поехали следом за ними. Они созвонились с Сердюковым и тот сказал, что они стоят возле фонтана, расположенном в парке. Сердюков и ещё один парень, который был с ним, подошли к их машине и сели в нее. Затем он передал Сердюкову в руки деньги в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля. Миша и Саша вышли из машины и хотели пойти за марихуаной вместе, но он попросил, чтобы кто-нибудь из них остался. После чего Сердюков передал деньги Александру и сел назад в машину, а Саша пошел по пер. ... в сторону ул. .... Он отсутствовал около 10 минут. Затем Мише на телефон позвонил Саша и сказал, что он подходит к фонтану, расположенному в парке. Далее он и Миша вышли из машины и вместе пошли к фонтану. К ним навстречу шел Саша. Саша опять в шутку поздоровался с ними и предложил отойти в темное место в парке. Он спросил у него зачем туда идти, на что он ему ответил, что невдалеке стоит автомобиль наркоконтроля и он точно видел, что в нем сидят сотрудники. В это время он передал ему в руку пачку из под сигарет марки «Continent», внутри которой находились бумажные свертки, сказав при этом: «На, держи два. Всё ровно, я перемерил, тут два коробка». Он развернул два бумажных свертка, которые лежали в пачке из-под сигарет. Внутри каждого свертка находилась сухая измельченная растительность со специфическим запахом. Далее они попрощались и он пошел назад к автомобилю Данные изъяты, сел в машину, а Миша и Саша через парк пошли в сторону ул. .... По приезду в наркоконтроль, вещество у него было изъято и составлены соответствующие документы (т. 1,л.д. 171-175).
Оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля КВО, который в ходе предварительного следствия пояснил, что в настоящее время он работает в ... МРО УФСКН .... Была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Михаил совместно с неустановленным лицом по имени Александр занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью проверки имеющейся информации и документирования их преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить «Кошкину», давшему добровольное согласие на участие в ОРМ.
24.11.2009 года, для удостоверения факта проведения ОРМ, им совместно ... ЧСА были приглашены двое парней, присутствовать в ОРМ в качестве представителей общественности. В их присутствии был проведен досмотр «Кошкина» и ему были переданы для закупки наркотического средства «марихуана» у парня по имени Михаил и Александр денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего группа в составе двух представителей общественности, «Кошкина», его и ЧСА вышли из здания ... МРО. Один из представителей общественности сел за руль автомобиля Данные изъяты, вместе с ним на заднее пассажирское сиденье сели «Кошкин» и второй представитель общественности. Он и ЧСА сели в а/м Данные изъяты и на двух машинах они поехали к парку, расположенному напротив автовокзала .... Подъехав к вышеуказанному парку, машина с представителями общественности и «закупщиком» остановилась на пересечении ул. ... и пер. ..., а он и ЧСА на а/м Данные изъяты остановились невдалеке от них. Через некоторое время к а/м Данные изъяты подошли Михаил и Александр. Михаил сел на переднее пассажирское сиденье, а на заднее сиденье сел Александр. Затем Михаил и Александр вышли из машины. Михаил что-то передал Александру и сел назад в машину. Александр пошел ... в сторону ул. .... Через некоторое время Михаил и «Кошкин» вышли из машины и вдвоем пошли к фонтану, расположенному в парке. К ним навстречу шел Александр. Александр подошел к «Кошкину» и к Михаилу и они втроем отошли в темное место в парке и стали о чем-то разговаривать. Через несколько минут «Кошкин» вернулся назад в автомобиль и сел в него. Михаил и Александр через парк пошли в сторону ул. .... На машине представители общественности и «Кошкин» проследовали к зданию ... МРО. Следом за ними проехали он и ЧСА Машина Данные изъяты остановились на площадке, расположенной возле здания ... МРО. После чего в машине марки Данные изъяты «Кошкин» в присутствии представителей общественности добровольно выдал им пачку из-под сигарет марки «Continent», внутри которой находились два бумажных свертка с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом «Кошкин» пояснил, что данные свертки с растительностью, находящиеся в пачке из-под сигарет, он купил у парней по имени Михаил и Александр за денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему были вручены в начале мероприятия. Выданная «Кошкиным» пачка из-под сигарет, внутри которой находились два свертка с растительностью, была изъята. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парни по имени Михаил и Александр, которые Дата обезличена года сбыли «Кошкину» наркотическое средство - марихуану, являются Сердюкова М.В. и Дубровина А.В..
14.12.2009 года Сердюков М.В., чистосердечно сознавшись в совершенных им преступлениях, добровольно изъявил желание написать явку с повинной. Им была принята от Сердюкова М.В. явка с повинной, которую он писал добровольно, собственноручно, без оказания на него какого-либо психического или физического воздействия. В явке с повинной Сердюков М.В. подробно описал обстоятельства совершенного им преступления, а именно то, что он совместно со своим знакомым Дубровиным А.В. 24.11.09 г. продали парню по имени Игорь наркотическое средство марихуану.
15.12.2009 года Дубровин А.В., чистосердечно сознавшись в совершенных им преступлениях, добровольно изъявил желание написать явку с повинной. Им была принята от Дубровина А.В. явка с повинной, которую он писал добровольно, собственноручно, без оказания на него какого либо психического или физического воздействия. В явке с повинной Дубровин А.В. подробно описал обстоятельства совершенного им преступления, а именно то, что он совместно со своим знакомым Сердюковым М.В. 24.11.09 г. продали парню по имени Игорь наркотическое средство – марихуану, которое он брал у Друговейко С.В. Кроме того Дубровин А.В. выразил желание активно способствовать в установлении и изобличении других участников данного преступления (т. 1,л.д. 193-198).
Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля ЧСА суду показал, что в настоящее время он работает в ... МРО УФСКН ... Ими была получена оперативная информация о том, что лица по имени Михаил и Александр занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. С целью проверки имеющейся информации и документирования их преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить «Кошкину», давшему добровольное согласие на участие в ОРМ.
24.11.2009 года, для удостоверения факта проведения ОРМ, им, совместно с ... КВО были приглашены двое парней присутствовать в ОРМ в качестве представителей общественности. После соблюдения всех необходимых формальностей, "Кошкину" были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства «марихуана» у парней по имени Михаил и Александр. После чего группа в составе двух представителей общественности, «Кошкина», его и КВО на двух машинах приехала к парку, расположенному напротив автовокзала .... Подъехав туда, машина с представителями общественности и «закупщиком» остановилась на пересечении ул. ..., а он и КВО на а/м Данные изъяты остановились невдалеке от них. Через некоторое время к а/м Данные изъяты подошли Михаил и Александр. Михаил сел на переднее пассажирское сиденье, а на заднее сиденье сел Александр. Затем Михаил и Александр вышли из машины. Михаил что-то передал Александру и сел назад в машину. Александр пошел ... в сторону ул. .... Через некоторое время Михаил и «Кошкин» вышли из машины и вдвоем пошли к фонтану, расположенному в парке. К ним навстречу шел Александр. Александр подошел к «Кошкину» и к Михаилу и они втроем отошли в темное место в парке и стали о чем-то разговаривать. Через несколько минут «Кошкин» вернулся назад в автомобиль и сел в него. Михаил и Александр через парк пошли в сторону ул. .... На машине представители общественности и «Кошкин» проследовали к зданию ... МРО, где "Кошкин" в присутствии представителей общественности добровольно выдал им пачку из под сигарет марки «Continent», внутри которой находились два бумажных свертка с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При этом «Кошкин» пояснил, что данные свертки с растительностью он купил у парней по имени Михаил и Александр за денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему были вручены в начале мероприятия. По факту проведения ОРМ были оформлены все необходимые документы. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парни по имени Михаил и Александр, которые 24.11.2009 года сбыли «Кошкину» наркотическое средство, являются Сердюкова М.В. и Дубровина А.В..
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ГРЮ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что 22.12.2009 года его попросили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире Друговейко С.В., ..., на что он дал свое добровольное согласие. Так же был приглашен и второй понятой. С сотрудниками наркоконтроля они прошли в квартиру ... Перед началом обыска сотрудники ознакомили Друговейко С.В. с постановлением суда о разрешении производства обыска в его квартире. Он и второй понятой также были ознакомлены с содержанием данного постановления. Затем Друговейко С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет и сотрудники приступили к обыску.
В ходе обыска, в левом кармане брюк Друговейко С.В., сотрудники обнаружили деньги в сумме 1100 рублей, среди которых были 1 банкнота достоинством 500 руб., 4 банкноты достоинством 100 руб. и 4 банкноты достоинством 50 руб., серии и номера которых были вписаны в протокол. Обнаруженные купюры были упакованы в полимерный пакет, опечатаны и изъяты. Далее в ходе обыска квартиры, в комнате, на табурете, сотрудники обнаружили мобильный телефон марки ... который был упакован в полимерный пакет, опечатан и изъят. Так же в ходе обыска на полу, рядом с табуретом, сотрудники обнаружили обрывок газеты, который был упакован в полимерный пакет, опечатан и изъят. Далее в ходе обыска комнаты, в памятке «осмотрщика вагонов», сотрудники обнаружили денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были вписаны в протокол. В ходе обыска этой же комнаты, под картонной коробкой из-под мобильного телефона, сотрудники обнаружили 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых были вписаны в протокол. Обнаруженные деньги так же были упакованы в полимерный пакет, опечатаны и изъяты. По окончании обыска сотрудник наркоконтроля оформил протокол обыска, после чего все участвующие лица были ознакомлены с его содержанием и правильность оформления протокола они заверили своими подписями (т. 2,л.д. 175-178).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ККА суду показал, что в настоящее время он работает в ... МРО УФСКН ... в должности старшего оперуполномоченного. 22.12.2009 года им совместно ... БСВ на основании поручения следователя о производстве отдельных следственных действий был проведен обыск в квартире Друговейко С.В., ... с целью обнаружения и изъятия незаконно хранящихся у него в квартире наркотических средств, оружия, боеприпасов, денег и ценностей добытых преступным путем. Перед началом обыска Друговейко С.В. был ознакомлен с постановлением суда о разрешении производства обыска в его квартире и ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что он ответил, что таковых не имеет и они приступили к обыску.
В ходе обыска, в левом кармане брюк Друговейко С.В., были обнаружены деньги в сумме 1100 рублей различными банкнотами, мобильный телефон марки ... обрывок газеты, в памятке «осмотрщика вагонов» была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были вписаны в протокол обыска. В ходе обыска этой же комнаты, под картонной коробкой из-под мобильного телефона, были обнаружены 2 купюры достоинством 500 рублей каждая. По окончании обыска он оформил протокол обыска, после чего все участвующие лица были ознакомлены с его содержанием и правильность оформления протокола они заверили своими подписями.
Свидетель БСВ, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, суду показал, .... 22.12.2009 года им совместно со ... ККА на основании поручения следователя о производстве отдельных следственных действий был проведен обыск в квартире Друговейко С.В., ... с целью обнаружения и изъятия незаконно хранящихся у него в квартире наркотических средств, оружия, боеприпасов, денег и ценностей добытых преступным путем. Перед началом обыска Друговейко С.В. был ознакомлен с постановлением суда о разрешении производства обыска в его квартире и ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что он ответил, что таковых не имеет и они приступили к обыску.
В ходе обыска, в левом кармане брюк Друговейко С.В., были обнаружены деньги в сумме 1100 рублей различными банкнотами, мобильный телефон марки ... обрывок газеты, в памятке «осмотрщика вагонов» была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были вписаны в протокол обыска. В ходе обыска этой же комнаты, под картонной коробкой из-под мобильного телефона, были обнаружены 2 купюры достоинством 500 рублей каждая. По окончании обыска он оформил протокол обыска, после чего все участвующие лица были ознакомлены с его содержанием и правильность оформления протокола они заверили своими подписями.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля СМИ суду показал, что он знаком с ТВП и Друговейко С.В. Ему ничего не известно о том, поддерживали ли они отношения друг с другом или нет. Встречались они с ТВП и Друговейко только на работе, к ТВП вместе с Друговейко он никогда не ходил. Иногда вместе с Друговейко они курили марихуану.
Свидетель ТВП, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, суду пояснил, что он знаком с Друговейко С.В. и со СМИ С ними он познакомился на работе. С Друговейко С. он никаких отношений не поддерживал, они общались с ним как коллеги по работе. К нему домой Друговейко С. никогда не приходил. Коноплю ему он никогда не давал и не продавал. Денег у Друговейко С. он никогда не брал и он в свою очередь также деньги ему никогда не предлагал. Со СМИ они состояли в дружеских отношениях, в том числе и на работе, так как они с ним работали в одной бригаде. Они иногда вместе с ним курили марихуану. СИН знал, что он время от времени курит коноплю, и что у него дома она хранится. Коноплю он СИН или Друговейко никогда не продавал и тем более никогда не брал денег за нее. Никакой договоренности между ним, СМИ и Друговейко С.В. о продаже конопли не было. В настоящее время в отношении него ведётся следствие по факту незаконного хранения конопли.
Вина Сердюкова М.В., Дубровина А.В. и Друговейко С.В. в совершении данного преступления также подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- заключением эксперта № 441 от 29.12.2009 года, согласно которого вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, добровольно выданное «Кошкиным» 24.11.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 6,89 г. (т. 1,л.д. 85-86)
- вещественными доказательствами: светокопиями денежных средств используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 24.11.09 г.; полимерным пакетом в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,89 г, добровольно выданное «Кошкиным» в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 24.11.09 г.; полимерным пакетом, в котором упакованы денежные средства в сумме 2000 рублей, среди которых имеются 1 банкнота номиналом 1000 рублей, серия и номер которой совпадает с денежной купюрой используемой в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 24.11.09 г., изъятые 22.12.09 г. в ходе обыска квартиры Друговейко С.В.; бумажным пакетом, в котором упакован компакт-диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 24.11.09 г. (т. 1,л.д. 206-207; т. 2,л.д. 201-202; т. 3,л.д. 68);
- актом проверочной закупки от 24.11.2009 года согласно которого Сердюков М.В. и Дубровин А.В., находясь в парке, ..., за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно сбыли - продали «Кошкину» наркотическое средство – каннабис (марихуану) (т. 1,л.д. 7-8);
- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» (досмотра транспортного средства) от 24.11.2009 года, согласно которого в присутствии представителей общественности, в служебном кабинете Данные изъяты ... МРО, ... был произведен личный досмотр «Кошкина», а так же во дворе здания ... МРО, был произведен досмотр А/М Данные изъяты. В ходе проведения которых при «Кошкине» и в машине никаких запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было (т. 1,л.д. 9);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.11.2009 года, согласно которого в присутствии представителей общественности, были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1200 рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы «Кошкину» для закупки наркотического средства (т. 1,л.д. 10);
- протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от 24.11.2009 года, согласно которого в присутствии представителей общественности, «Кошкин», находясь а А/М Данные изъяты, расположенного на площадке возле здания ... МРО ..., добровольно выдал пачку из под сигарет марки «Continent», внутри которой находились 2 бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), пояснив при этом, что данные пачка из под сигарет с двумя бумажными свертками с марихуаной он приобрел у мужчин по имени Саша и Миша за денежные средства в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотического средства (т. 1,л.д. 42);
- протоколом обыска от 22.12.2009 года, согласно которому в присутствии понятых, с участием Друговейко С.В., был проведен обыск в его квартире..., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, среди которых имеется 1 банкнота номиналом 1000 рублей, серия и номер которой совпадает с денежной купюрой используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 24.11.09 г. (т. 1,л.д. 147-152);
- фототаблицей к протоколу обыска от 22.12.2009 года, на которой изображены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обыска квартиры Друговейко С.В. (т. 1,л.д. 153-155);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.03.2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: Ксерокопии денежных средств на 1 листе бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 24.11.09 г.; полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 6,89 г, добровольно выданное «Кошкиным» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 24.11.09 г. (т. 1,л.д. 199-201);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 28.05.2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен: бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 24.11.09 г. (т. 3,л.д. 63-67);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 24.02.2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен: полимерный пакет, в котором упакованы денежные средства в сумме 2000 рублей, среди которых имеются 1 банкнота номиналом 1000 рублей, серия и номер которой совпадает с денежной купюрой используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 24.11.09 г., изъятые 22.12.09 г. в ходе обыска квартиры Друговейко С.В. (т. 2,л.д. 192-194);
- протоколом явки с повинной от 14.12.2009 года, согласно которого 14.12.2009 года Сердюков М.В. обратился в ... МРО УФСКН ... и сообщил о совершенном им преступлении (т. 1,л.д. 52-54);
- протоколом явки с повинной от 15.12.2009 года, согласно которого 15.12.2009 года Дубровин А.В. обратился в ... МРО УФСКН ... и сообщил о совершенном им преступлении (т. 1,л.д. 59-61);
- протоколом явки с повинной от 22.12.2009 года, согласно которого 22.12.2009 года Друговейко С.В. обратился в ... МРО УФСКН ... и сообщил о совершенном им преступлении (т. 2,л.д. 27-29);
- справкой об исследовании № 416 от 1.12.2009 года, согласно которой вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, добровольно выданное 24.11.2009 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Михаил, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 7,09 г. (т. 1,л.д. 18).
Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Сердюкова М.В. и Дубровина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и вину Друговейко С.В. по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ (по эпизоду от 24.11.2009 г.) доказанной.
Данный вывод суда основан на полном признании своей вины подсудимыми и их показаниях, данных в ходе предварительного следствия, которые объективно подтверждаются и дополняются как показаниями вышеуказанных свидетелей, так и другими доказательствами представленными стороной обвинения.
Вина подсудимых Сердюкова М.В. и Дубровина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также вина подсудимого Друговейко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 14.12.2009 г. подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля МИА, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 14.12.2009 года его пригласили сотрудники ... МРО УФСКН ... присутствовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана». Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен и второй представитель общественности. Перед началом мероприятия ему и второму представителю общественности был представлен мужчина «Кошкин», который пояснил им, что он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. После соблюдения всех формальностей, денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых были сняты копии, были обработаны люминисцентым порошком и переданы «Кошкину», для закупки наркотического средства «марихуана» у Сердюкова М.В. и парня по имени Александр. После чего он, второй представитель общественности, «Кошкин» и сотрудники наркоконтроля сели в автомобиль Данные изъяты, на котором они проехали на пересечение ул. ..., где из машины вышли «Кошкин», второй представитель общественности и один сотрудник наркоконтроля. Он и другой сотрудник наркоконтроля на а/м Данные изъяты проехали к дому Данные изъяты... и остановились. Он вышел из машины и ... пошел к автобусной остановке ... и стал наблюдать как к «Кошкину» и второму представителю общественности, которые стояли на противоположной остановке, подошел парень, как позже ему стало известно это был Сердюков М.В. Поздоровавшись с Сердюковым М.В., «Кошкин» передал ему деньги, а Сердюков М.В. в свою очередь пересчитал их. Они о чем-то поговорили, после чего Сердюков М.В. перешел проезжую часть ... и направился по ... в сторону центра .... Через некоторое время он вернулся назад на ... и пошел в сторону здания ... расположенного на пересечении ..., а «Кошкин» и второй представитель общественности так же перешли проезжую часть ... и направились к магазину ... расположенному возле дома Данные изъяты ... ... и стали ждать. Он пошел назад и сел в машину к сотруднику наркоконтроля. Через некоторое время со стороны ... ... к «Кошкину» и представителю общественности подошел Сердюков М.В. и передал «Кошкину» какой то предмет. Они втроем стали его рассматривать. Далее они попрощались. После чего представитель общественности и «Кошкин» пошли к машине, которая стояла на площадке возле дома Данные изъяты ..., рядом с магазином ... в которой находились он и сотрудник наркоконтроля. В машине «Кошкин» в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля газетный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом «Кошкин» пояснил, что данный сверток с растительностью он приобрел у Сердюкова М.В. за денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия. Выданный «Кошкиным» сверток с растительностью был упакован. После чего «Кошкин» был досмотрен. При нем наркотических средств и иных запрещенных к хранению предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. По факту проведения ОРМ сотрудники оформили ряд документов (т. 3,л.д. 26-29).
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ОДН, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства, показал, что 14.12.2009 года его пригласили сотрудники ... МРО УФСКН ... присутствовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана». Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен и второй представитель общественности. Перед началом проведения мероприятия ему и второму представителю общественности был представлен мужчина, который представился как «Кошкин», который пояснил им, что он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. После соблюдения всех формальностей, денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых были сняты копии, были обработаны люминисцентым порошком и переданы «Кошкину», для закупки наркотического средства «марихуана» у Сердюкова М.В. и парня по имени Александр. После чего он, второй представитель общественности, «Кошкин» и сотрудники наркоконтроля сели в автомобиль марки ВАЗ Данные изъяты, на котором они проехали на пересечение ..., где из машины вышли «Кошкин», он и один сотрудник наркоконтроля. Он и «Кошкин» перешли проезжую часть ... и остановились на автобусной остановке .... Через некоторое время к автобусной остановке подошел парень, как позже ему стало известно это был Сердюков М.В. «Кошкин» поздоровался с ним и передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля для покупки марихуаны. Сердюков М.В. пересчитал деньги и сказал, что за марихуаной ему нужно съездить ... и он вернется примерно через 30-40 минут. «Кошкин» сказал ему, что они будут ждать его возле магазина ... .... Далее Сердюков М.В. перешел проезжую часть ... и направился ... в сторону центра .... Через некоторое время он вернулся назад на ... и пошел в сторону здания ..., а они так же перешли проезжую часть ... и направились к магазину ... расположенному возле дома Данные изъяты ... ... и стали ждать. Через некоторое время со стороны ... ... к ним подошел Сердюков М.В. и передал «Кошкину» газетный сверток. «Кошкин» развернул его. Внутри свертка находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета. После этого они попрощались. Он и «Кошкин» пошли к машине, которая стояла на площадке возле дома Данные изъяты по ..., рядом с магазином ... в котором находился сотрудник наркоконтроля и второй представитель общественности. В машине «Кошкин» в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля газетный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом «Кошкин» пояснил, что данный сверток с растительностью он приобрел у Сердюкова М.В. за денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия. Выданный «Кошкиным» сверток с растительностью был упакован. После чего «Кошкин» был досмотрен. При нем наркотических средств и иных запрещенных к хранению предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. По факту проведения ОРМ сотрудники оформили ряд документов. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протоколов от участвующих лиц не поступило и они заверили их своими подписями.
На следующий день, 15.12.2009 года его пригласили сотрудники ... МРО присутствовать в качестве представителя общественности при проведении обследования домовладения... где проживает Дубровин А.В. В обследовании домовладения принимал участие еще один представитель общественности. Перед началом проведения обследования сотрудники наркоконтроля ознакомили Дубровина А.В. с постановлением судьи о разрешении обследования домовладения, в котором он проживает. Дубровин А.В. ознакомился с постановлением и расписался в нем. Он и второй представитель общественности также были ознакомлены с содержанием данного постановления. Перед началом обследования сотрудники предложили Дубровину А.В. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых не имеет и сотрудники приступили к обследованию.
В ходе обследования домовладения, в прихожей на вешалке сотрудники обнаружили денежную банкноту номиналом 100 рублей, серия и номер которой были вписаны в акт обследования. При просвете данной банкноты в лучах ультрафиолетеовой лампы, на банкноте наблюдалось люминисцентное свечение желтого цвета. Обнаруженная купюра была упакована и изъята. По поводу обнаруженной купюры достоинством 100 рублей Дубровин А.В. в их присутствии пояснил сотрудникам наркоконтроля, что данная купюра принадлежит ему. По окончании обследования, сотрудник наркоконтроля оформил акт обследования, с которым были ознакомлены все участвующие лица и расписались в нем (т. 3,л.д. 19-22).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля "Кошкина" следует, что 14.12.2009 года его пригласили сотрудники ... МРО принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства марихуана у Сердюкова М.В. и парня по имени Саша, на что он дал свое добровольное согласие. После соблюдения всех формальностей, в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности сотрудники наркоконтроля сделали ксерокопии денежных средств в сумме 1200 рублей и деньги передали ему для закупки наркотического средства «марихуана» в количестве 2-х спичечных коробков у Сердюкова М.В. и парня по имени Саша. О покупке «марихуаны» он договаривался с Сердюковым М.В. по телефону. Сердюков М.В. созванивался с кем то и сказал ему, что может достать наркотик. Они договорились с ним встретиться на автобусной остановке ..., для того, чтобы он передал ему деньги для покупки марихуаны. Далее он, представители общественности и сотрудники наркоконтроля сели в а/м Данные изъяты и от здания ... МРО проехали ... ... .... Затем он, один из представителей общественности и один сотрудник наркоконтроля вышли из машины. Он и представитель общественности перешли проезжую часть ..., и остановились на автобусной остановке ... Через некоторое время к автобусной остановке подошел Сердюков М.В., он передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля на покупку 2-х коробков марихуаны. Сердюков М.В. пересчитал деньги и сказал, что за марихуаной ему нужно съездить ... и он вернется примерно через 30-40 минут. Он сказал ему, что они будут ждать его возле магазина ... .... Далее Сердюков М.В. перешел проезжую часть ... и направился ... в сторону центра .... Через некоторое время он вернулся назад ... и пошел в сторону здания ..., а они так же перешли проезжую часть ... и направились к магазину, расположенному возле дома Данные изъяты по ... ... и стали ждать. Через некоторое время со стороны ... ... к ним подошел Сердюкова М.В. и передал ему газетный сверток. Он развернул его. Внутри свертка находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. После этого они попрощались. Он и представитель общественности пошли к машине, которая стояла на площадке возле дома Данные изъяты по ... ..., в котором находился сотрудник наркоконтроля и второй представитель общественности. В машине он в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля газетный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом он пояснил, что данные сверток с растительностью он приобрел у Сердюкова М.В. за денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему были вручены сотрудником наркоконтроля в начале мероприятия. Выданный им сверток с растительностью был упакован и изъят. После чего он был досмотрен. При нем наркотических средств, и иных запрещенных к хранению предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. По факту проведения ОРМ сотрудники оформили ряд документов, с которыми они были ознакомлены и расписались (т. 1,л.д. 171-175).
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля КВО, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства, пояснил, что в настоящее время он работает в ... МРО УФСКН ... в должности оперуполномоченного. 14.12.2009 года в отношении Сердюкова М.В. и Дубровина А.В. было проведено ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотического средства выступил «Кошкин». В служебном кабинете Буденновского МРО в присутствии участвующих лиц были сделаны ксерокопии денежных средств в сумме 1200 рублей и деньги, обработанные люминесцентным порошком, были переданы "Кошкину" для закупки наркотического средства «марихуана» у Сердюкова М.В. и Дубровина А.В. После чего группа в составе двух представителей общественности, «Кошкина», его и ст. о/у ЧСА сели в автомобиль Данные изъяты, на котором они проехали на пересечение ... ..., где из машины вышли «Кошкин», один из представителей общественности и ЧСА «Кошкин» с представителем общественности перешли проезжую часть ... ... и прошли к автобусной остановке .... ЧСА наблюдал за происходящим. В это время он с представителем общественности на а/м Данные изъяты проехали к дому Данные изъяты, расположенному по ... ... и остановились. Представитель общественности вышел из машины и по ... пошел к автобусной остановке ... и стал наблюдать за стоящими на противоположной остановке «Кошкиным» и вторым представителем общественности. Через некоторое время к автобусной остановке, на которой находились «Кошкин» и представитель общественности, подошел Сердюков М.В. «Кошкин» передал Сердюкову деньги и тот пересчитал их. Они о чем-то поговорили, после чего Сердюков М.В. перешел проезжую часть ... и направился по ... в сторону центра .... Через некоторое время он вернулся назад на ... и пошел в сторону здания ..., расположенного на пересечении ... ..., а «Кошкин» и второй представитель общественности также перешли проезжую часть ... и направились к магазину ... расположенному возле дома Данные изъяты по ... ... и стали ждать. Представитель общественности, наблюдавший за «Кошкиным» и другим представителем общественности пошел назад и сел к нему в машину. Через некоторое время со стороны ... ... к «Кошкину» и представителю общественности подошел Сердюков М.В. и передал «Кошкину» какой то предмет. Они втроем стали его рассматривать. Далее они попрощались. После чего представитель общественности и «Кошкин» пошли к машине, которая стояла на площадке возле дома Данные изъяты по ... ..., рядом с магазином ... в которой находились он и второй представитель общественности. В машине «Кошкин» в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал ему газетный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом «Кошкин» пояснил, что данный сверток с растительностью он приобрел у Сердюкова М.В. за денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему были вручены в начале мероприятия. Выданный «Кошкиным» сверток с растительностью был упакован и изъят, составлены соответствующие документы.
С целью обнаружения и изъятия незаконно хранящихся наркотических средств, оружия, боеприпасов, денег и ценностей добытых преступным путем, 15.12.2009 года было проведено обследование домовладения Дубровина А.В. Для удостоверения факта проведения обследования были приглашены двое представителей общественности, с которыми они проехали к домовладению Дубровина А.В. Перед началом проведения обследования Дубровин А.В. был ознакомлен с постановлением судьи и ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых не имеет и они приступили к обследованию.
В ходе обследования домовладения, там была обнаружена денежная банкнота номиналом 100 рублей, серия и номер которой были вписаны в акт обследования. При просвете данной банкноты в лучах ультрафиолетовой лампы, на банкноте наблюдалось люминесцентное свечение желтого цвета. Обнаруженная купюра была упакована в полимерный пакет, опечатана и изъята. По поводу обнаруженной купюры достоинством 100 рублей Дубровин А.В. в присутствии участвующих лиц пояснил, что данная купюра принадлежит ему (т. 1,л.д. 193-198).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... ЧСА полностью подтвердил показания своего коллеги КВО и, в частности, пояснил, что он также участвовал в проведении ОРМ "проверочная закупка" в ходе которой "Кошкин" 14.12.2009 г. приобрёл у Сердюкова М.В. растительность серо-зелёного цвета со специфическим запахом конопли. В дальнейшем, 15.12.2009 г. при обследовании домовладения Дубровина, была изъяты купюра номиналом 100 рублей, которая светилась в лучах ультрафиолетовой лампы.
Свидетель ГСВ, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники ... МРО присутствовать в качестве представителя общественности при проведении обследования домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где проживает Дубровин А.В. В обследовании домовладения принимал участие еще один представитель общественности. Перед началом проведения обследования сотрудники наркоконтроля ознакомили Дубровина А.В. с постановлением судьи о разрешении обследования домовладения, в котором он проживает. Перед началом обследования сотрудники предложили Дубровину А.В. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых не имеет и сотрудники приступили к обследованию. В ходе обследования домовладения сотрудники обнаружили денежную банкноту номиналом 100 рублей, серия и номер которой были вписаны в акт обследования. При просвете данной банкноты в лучах ультрафиолетеовой лампы, на банкноте наблюдалось люминесцентное свечение желтого цвета. Обнаруженная купюра была упакована в полимерный пакет, опечатана и изъята. По поводу обнаруженной купюры достоинством 100 рублей Дубровин А.В. в их присутствии пояснил сотрудникам наркоконтроля, что данная купюра принадлежит ему. По окончании обследования, сотрудник наркоконтроля оформил акт обследования, с которым были ознакомлены все участвующие лица и расписались в нем (т. 3,л.д. 23-25).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля СМИ суду показал, что он знаком с ТВП и Друговейко С.В. Ему ничего не известно о том, поддерживали ли они отношения друг с другом или нет. Встречались они с ТВП и Друговейко только на работе, к ТВП вместе с Друговейко он никогда не ходил. Иногда вместе с Друговейко они курили марихуану.
Свидетель ТВП, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, суду пояснил, что он знаком с Друговейко С.В. и со СМИ С ними он познакомился на работе. С Друговейко С. он никаких отношений не поддерживал, они общались с ним как коллеги по работе. К нему домой Друговейко С. никогда не приходил. Коноплю ему он никогда не давал и не продавал. Денег у Друговейко С. он никогда не брал и он в свою очередь также деньги ему никогда не предлагал. Со СМИ они состояли в дружеских отношениях, в том числе и на работе, так как они с ним работали в одной бригаде. Они иногда вместе с ним курили марихуану. СИН знал, что он время от времени курит коноплю, и что у него дома она хранится. Коноплю он СИН или Друговейко никогда не продавал и тем более никогда не брал денег за нее. Никакой договоренности между ним, СМИ и Друговейко С.В. о продаже конопли не было. В настоящее время в отношении него ведётся следствие по факту незаконного хранения конопли.
Вина Сердюкова М.В., Дубровина А.В. и Друговейко С.В. в совершении данного преступления также подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- заключением эксперта № 440 от 29.12.2009 года, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное гр. «Кошкиным» 14.12.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,62 г. (т. 1,л.д. 99-100);
- вещественными доказательствами: ксерокопии денежных средств на 3 листах используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 14.12.09 г.; полимерный пакет, в котором упакована денежная банкнота номиналом 100 рублей, изъятая 15.12.09 г. в ходе обследования домовладения Дубровина А.В., серия и номер которой совпадает с денежной купюрой используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 14.12.09 г.; полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,62 г, добровольно выданное «Кошкиным» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 14.12.09 г.; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 14.12.09 г. (т. 1,л.д. 206-207; т. 3,л.д. 68)
- актом проверочной закупки от 14.12.2009 года согласно которого Сердюков М.В., находясь возле дома Данные изъяты, расположенном по ... ... края, за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно сбыл - продал «Кошкину» наркотическое средство – каннабис (марихуану) (т. 1л.д. 35-36);
- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» (досмотра транспортного средства) от 14.12.2009 года, согласно которого в присутствии представителей общественности, в служебном кабинете Данные изъяты ... МРО, ..., был произведен личный досмотр «Кошкина», в ходе проведения которого при «Кошкине» никаких запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было (т. 1,л.д. 37);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 14.12.2009 года, согласно которого в присутствии представителей общественности, были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1200 рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы «Кошкину» для закупки наркотического средства (т. 1,л.д. 38);
- протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от 14.12.2009 года, согласно которого в присутствии представителей общественности, «Кошкин», находясь а А/М Данные изъяты, расположенного на площадке возле дома Данные изъяты по ... ..., добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), пояснив при этом, что данный бумажный сверток с марихуаной он приобрел у Сердюкова М.В. за денежные средства в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотического средства (т. 1,л.д. 39);
- актом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 15.12.2009 года, согласно которого в присутствии понятых, с участием Дубровина А.В., было проведено обследование его домовладения, ... в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпадает с денежной купюрой используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 14.12.09 г. (т. 1,л.д. 127-130);
- фототаблицей к акту «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 15.12.2009 года, на которой изображена денежная купюра, обнаруженная и изъятая в ходе обследования домовладения Дубровина А.В. (т. 1,л.д. 131);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.03.2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: ксерокопии денежных средств на 3 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 14.12.09 г.; Полимерный пакет, в котором упакована денежная банкнота номиналом 100 рублей, изъятая 15.12.09 г. в ходе обследования домовладения Дубровина А.В., серия и номер которой совпадает с денежной купюрой используемой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 14.12.09 г.; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 6,62 г, добровольно выданное «Кошкиным» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 14.12.09 г. (т. 1,л.д. 199-201);
- содержание протокола осмотра предметов (документов) от 28.05.2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен: Бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 14.12.09 г. (т. 3,л.д. 63-67);
- протоколом явки с повинной от 14.12.2009 года, согласно которого 14.12.2009 года Сердюков М.В. обратился в ... МРО УФСКН ... и сообщил о совершенном им преступлении (т. 1,л.д. 52-54);
- протоколом явки с повинной от 15.12.2009 года, согласно которого 15.12.2009 года Дубровин А.В. обратился в ... МРО УФСКН ... и сообщил о совершенном им преступлении (т. 1,л.д. 59-61);
- протоколом явки с повинной от 22.12.2009 года, согласно которого 22.12.2009 года Друговейко С.В. обратился в ... МРО УФСКН ... и сообщил о совершенном им преступлении (т. 2,л.д. 27-29);
- справкой об исследовании № 436 от 14.12.2009 года, согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное «Кошкиным» 14.12.2009 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сердюкова М.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – 6,72 г. (т. 1,л.д. 45).
Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Сердюкова М.В. и Дубровина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и вину Друговейко С.В. по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ (по эпизоду от 14.12.2009 г.) доказанной.
Данный вывод суда основан на полном признании своей вины подсудимыми и их показаниях, данных в ходе предварительного следствия, которые объективно подтверждаются и дополняются как показаниями вышеуказанных свидетелей, так и другими доказательствами представленными стороной обвинения.
Вина подсудимого Друговейко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 22.12.2009 г. подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ЗТБ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что 22.12.2009 года его пригласили сотрудники ... МРО УФСКН ... присутствовать в качестве представителя общественности при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана». Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен и второй представитель общественности. Перед началом проведения мероприятия ему и второму представителю общественности был представлен Дубровина А.В., который пояснил им, что он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ... МРО и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Друговейко С.В. После соблюдения всех формальностей, сотрудники сделали ксерокопии денежных средств в сумме 1200 рублей и денежные средства передали Дубровину А.В. для закупки наркотического средства «марихуана» у Друговейко С.В. После этого он, второй представитель общественности, Дубровин А.В. и сотрудники наркоконтроля сели в автомобиль Данные изъяты и поехали в сторону автовокзала ..., где автомобиль остановился рядом с домом Данные изъяты, расположенном по ... .... Дубровин А.В. вышел из автомобиля и направился в сторону дома Данные изъяты ... ..., а он, второй представитель общественности и один сотрудник наркоконтроля остались сидеть в машине. Второй сотрудник наркоконтроля так же вышел из автомобиля и направился следом за Дубровиным А.В. Через некоторое время Дубровин А.В. вернулся обратно и сел к ним в автомобиль. В машине в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности Дубровин А.В. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля газетный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом Дубровин А.В. пояснил, что выданный им газетный сверток с растительностью он приобрел у Друговейко С.В. за денежные средства в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля в начале мероприятия. Выданный Дубровиным А.В. газетный сверток с растительностью был упакован и изъят. По факту проведения ОРМ сотрудники оформили ряд документов.
После проведения ОРМ «Проверочная закупка» его и второго представителя общественности сотрудники наркоконтроля попросили принять участие в качестве понятых при проведении обыска в квартире Друговейко С.В. С сотрудниками наркоконтроля они прошли в квартиру по вышеуказанному адресу. Перед началом обыска сотрудники ознакомили Друговейко С.В. с постановлением суда о разрешении производства обыска в его квартире. Друговейко С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет и сотрудники приступили к обыску.
В ходе обыска, в левом кармане брюк Друговейко С.В., сотрудники обнаружили деньги в сумме 1100 рублей, мобильный телефон марки «Моторолла», в памятке «осмотрщика вагонов» сотрудники обнаружили денежную купюру достоинством 1000 рублей, под картонной коробкой из-под мобильного телефона обнаружили 2 купюры достоинством 500 рублей каждая. Всё обнаруженное было опечатано и изъято (т. 2,л.д. 188-191).
В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля ГРЮ, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ЗТБ В частности он также пояснил, что был представителем общественности в чьём присутствии Дубровин закупил наркотическое средство у Друговейко и впоследствии он присутствовал в ходе проведения обыска в домовладении Друговейко, где были изъяты денежные купюры и мобильный телефон (т. 2л.д. 175-178).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ЧСА суду пояснил, что оперативным подразделением ... МРО 24.11.2009 года и 14.12.2009 года было проведено в отношении Сердюкова М.В. и Дубровина А.В. ОРМ «Проверочная закупка», в ходе проведения которых был задокументирован факт сбыта Сердюковым М.В. и Дубровиным А.В. «Кошкину» наркотического средства – марихуана. После их задержания Сердюков М.В. и Дубровин А.В. сознались в совершенных ими преступлениях, о чем ими собственноручно были написаны явки с повинной, в которых они подробно указали обстоятельства совершенных ими преступлений, а так же тот факт, что наркотическое средство Дубровин А.В. брал у Друговейко С.В. По данному факту были проведены ОРМ, направленные на установление личности и местонахождения Друговейко С.В., в ходе проведения которых было установлено, что наркотическое средство Дубровин А.В. брал у Друговейко С.В.. Кроме того, Дубровин А.В. выразил желание активно способствовать в раскрытии данных преступлений и изобличении иных лиц причастных к их совершению, а именно оказать содействие оперативному подразделению ... МРО и добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Друговейко С.В.
22.12.2009 года, для удостоверения факта проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены двое представителей общественности, которым перед началом проведения ОРМ был представлен Дубровин А.В. Ему были переданы денежные средства для закупки наркотического средства «марихуана» у Друговейко С.В. После этого группа в составе двух представителей общественности, Дубровина А.В., его и о/у ... МРО КВО сели в автомобиль Данные изъяты и поехали в сторону автовокзала ..., где автомобиль остановился рядом с домом Данные изъяты, расположенном по ... .... Дубровин А.В. вышел из автомобиля ... направился в сторону дома Данные изъяты ... .... О\у КВО вышел из машины и соблюдая меры предосторожности пошел следом за Дубровиным А.В., а он и двое представителей общественности остались сидеть в машине. Через некоторое время Дубровин А.В. вернулся обратно и сел к ним в автомобиль. В машине в присутствии двух представителей общественности Дубровин А.В. добровольно выдал ему газетный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом Дубровин А.В. пояснил, что выданный им газетный сверток с растительностью он приобрел у Друговейко С.В. за денежные средства в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля в начале мероприятия. Выданный Дубровиным А.В. газетный сверток с растительностью был упакован и изъят. По факту проведения ОРМ были оформлены все необходимые документы.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля КВО, работающего в ... МРО УФСКН, следует, что оперативным подразделением ... МРО 24.11.2009 года и 14.12.2009 года было проведено в отношении Сердюкова М.В. и Дубровина А.В. ОРМ «Проверочная закупка», в ходе проведения которых был задокументирован факт сбыта Сердюковым М.В. и Дубровиным А.В. «Кошкину» наркотического средства – марихуана. После их задержания Сердюков М.В. и Дубровин А.В. сознались в совершенных ими преступлениях, о чем ими собственноручно были написаны явки с повинной, в которых они подробно указали обстоятельства совершенных ими преступлений, а так же тот факт, что наркотическое средство Дубровин А.В. брал у Друговейко С.В. По данному факту были проведены ОРМ, направленные на установление личности и местонахождения Друговейко С.В., в ходе проведения которых было установлено, что наркотическое средство Дубровин А.В. брал у Друговейко С.В.. Кроме того, Дубровин А.В. выразил желание активно способствовать в раскрытии данных преступлений и изобличении иных лиц причастных к их совершению, а именно оказать содействие оперативному подразделению ... МРО и добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Друговейко С.В.
22.12.2009 года, для удостоверения факта проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены двое представителей общественности, которым перед началом проведения ОРМ был представлен Дубровин А.В. Ему были переданы денежные средства для закупки наркотического средства «марихуана» у Друговейко С.В. После этого группа в составе двух представителей общественности, Дубровина А.В., его и о/у ... МРО ЧСА сели в автомобиль Данные изъяты и поехали в сторону автовокзала ..., где автомобиль остановился рядом с домом Данные изъяты, расположенном по ... .... Дубровина А.В. вышел из автомобиля по ... ... направился в сторону дома Данные изъяты ... .... Следом за ним из машины вышел он и соблюдая меры предосторожности пошел за Дубровиным А.В. наблюдая за происходящим. ЧСА и двое представителей общественности остались сидеть в машине. Дубровин А.В. подойдя к дому Данные изъяты, ... ..., зашел в первый подъезд дома и поднялся на второй этаж. Он зашел следом за Дубровиным А.В. в этот же подъезд и остановился на первом этаже. Далее Дубровин А.В. постучал в дверь квартиры Данные изъяты. На стук открылась дверь и Дубровин А.В. на лестничной площадке второго этажа стал разговаривать с Друговейко С.В. Через некоторое время Дубровин А.В. зашел в квартиру Данные изъяты. Вскоре дверь квартиры Данные изъяты открылась, из квартиры вышел Дубровин А.В. и стал спускаться вниз по ступенькам. Он в это время вышел из подъезда и отошел в сторону второго подъезда этого же дома. Дубровин А.В. вышел из подъезда и свернул вправо, после чего он зашел за угол дома Данные изъяты, расположенного по ... .... Позже ему стало известно, что Дубровин А.В. подошел и сел в машину, где его ждали ЧСА и двое представителей общественности, в присутствии которых, находясь в машине Дубровин А.В. добровольно выдал ЧСА газетный сверток с сухой измельченной растительностью, который он приобрел у Друговейко С.В. за денежные средства в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля в начале мероприятия. По факту проведения ОРМ были оформлены все необходимые документы.
В этот же день, т.е. 22.12.2009 года Друговейко С.В. был задержан. Он сознался в совершенных им преступлениях и добровольно изъявил желание написать явку с повинной. Им была принята от Друговейко С.В. явка с повинной, которую он писал добровольно, собственноручно, без оказания на него какого либо физического или психического воздействия. В протоколе явки с повинной Друговейко С.В. собственноручно указал, что осенью 2009 года он нарвал дикорастущей конопли ..., которую привез к себе домой. Как-то раз он встретился со своим знакомым по имени Александр. Они разговаривали с ним о конопле. В ходе разговора Александр спросил нет ли у него конопли. Он ответил ему, что знает одно место, но нужно платить деньги. Он сказал Александру, если ему нужна конопля, то он может к нему обратиться. 22.12.09 г. он продал Александру за деньги в сумме 1200 рублей коноплю (т. 2,л.д. 203-206).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... МРО УФСКН ККА суду показал, что 22.12.2009 года оперативными сотрудниками ... МРО в отношении Друговейко С.В. было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе проведения которого был задокументирован факт сбыта Друговейко С.В. Дубровину А.В. наркотического средства – марихуана. После проведения ОРМ «Проверочная закупка», им совместно со старшим оперуполномоченным ... МРО БСВ на основании поручения следователя был проведён обыск в квартире Друговейко С.В. с целью обнаружения и изъятия незаконно хранящихся у него в квартире наркотических средств, оружия, боеприпасов, денег и ценностей добытых преступным путем. Перед началом обыска Друговейко С.В. был ознакомлен с постановлением суда и ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет и они приступили к обыску.
В ходе обыска, в левом кармане брюк Друговейко С.В., были обнаружены деньги в сумме 1100 рублей. Обнаруженные купюры были упакованы и изъяты. Далее в ходе обыска квартиры, в комнате, на табурете, был обнаружен мобильный телефон марки «Моторолла», который был упакован в полимерный пакет, опечатан и изъят. Так же в ходе обыска на полу, рядом с табуретом, был обнаружен обрывок газеты, который был упакован в полимерный пакет, опечатан и изъят. Далее в ходе обыска комнаты, в памятке «осмотрщика вагонов», была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были вписаны в протокол обыска. В ходе обыска этой же комнаты, под картонной коробкой из-под мобильного телефона, были обнаружены 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых были вписаны в протокол обыска. Обнаруженные деньги так же были упакованы и изъяты. По окончании обыска он оформил протокол.
Будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля БСВ полностью подтвердил показания своего коллеги ККА и, в частности, пояснил, что он также осуществлял обыск в квартире Друговейко С.В. где были изъяты денежные купюры и мобильный телефон.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля СМИ суду показал, что он знаком с ТВП и Друговейко С.В. Ему ничего не известно о том, поддерживали ли они отношения друг с другом или нет. Встречались они с ТВП и Друговейко только на работе, к ТВП вместе с Друговейко он никогда не ходил. Иногда вместе с Друговейко они курили марихуану.
Свидетель ТВП, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, суду пояснил, что он знаком с Друговейко С.В. и со СМИ С ними он познакомился на работе. С Друговейко С. он никаких отношений не поддерживал, они общались с ним как коллеги по работе. К нему домой Друговейко С. никогда не приходил. Коноплю ему он никогда не давал и не продавал. Денег у Друговейко С. он никогда не брал и он в свою очередь также деньги ему никогда не предлагал. Со СМИ они состояли в дружеских отношениях, в том числе и на работе, так как они с ним работали в одной бригаде. Они иногда вместе с ним курили марихуану. СИН знал, что он время от времени курит коноплю, и что у него дома она хранится. Коноплю он СИН или Друговейко никогда не продавал и тем более никогда не брал денег за нее. Никакой договоренности между ним, СМИ и Друговейко С.В. о продаже конопли не было. В настоящее время в отношении него ведётся следствие по факту незаконного хранения конопли.
В судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Дубровина А.В., данные им в ходе предварительного следствия, о том, что 24.11.09 г. и 14.12.09 г. он совместно с Сердюковым М.В. сбыли парню по имени Игорь наркотическое средство – марихуану. После его задержания сотрудниками наркоконтроля, по фактам совершенных им преступлений, им была написана явка с повинной, в которой он чистосердечно сознался в совершенных им преступлениях и рассказал, что марихуану он покупал у Друговейко. Кроме этого, он добровольно выразил желание оказать содействие сотрудникам ... МРО в изобличении иных лиц причастных к совершению данных преступлений, т.е. задокументировать и пресечь преступные действия Друговейко С.В., а именно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении у Друговейко С.В. в качестве покупателя наркотического средства. 22.12.2009 года для удостоверения факта проведения ОРМ, в служебный кабинет ... МРО УФСКН России по СК были приглашены два представителя общественности. Ему в присутствии представителей общественности передали денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого он, двое представителей общественности и сотрудники наркоконтроля сели в автомобиль Данные изъяты и поехали в сторону автовокзала ..., где автомобиль остановился рядом с домом Данные изъяты, расположенном ... .... Он вышел из автомобиля и направился в сторону дома Данные изъяты, расположенного по ... .... Один из сотрудников наркоконтроля вышел из машины и пошел следом за ним. Подойдя к дому Данные изъяты по ... ..., он зашел в первый подъезд дома и, поднявшись на второй этаж, постучал в квартиру Данные изъяты. Дверь открыл Друговейко С.В. Поздоровавшись, он спросил у Друговейко С.В.: «Есть ли возможность купить анашу?». Друговейко С.В. спросил у него, когда он вернет ему долг за ранее проданную ему коноплю. Он сказал, что вернет на днях. После этого Друговейко С.В. спросил у него, сколько он хочет взять конопли и с собой ли у него деньги. Он сказал, что ему надо два коробка. Друговейко С.В. пригласил его к себе домой. Он передал Друговейко С.В. деньги в сумме 1200 рублей, которые ему вручали сотрудники наркоконтроля. Друговейко С.В. взял деньги, зашел в комнату и принес газету. Он разложил ее на полу, в прихожей комнате перед ним и оторвал от газеты небольшой кусок и насыпал в нее конопли. Он присел на корточки, перемерил коноплю спичечным коробком и свернул ее в обрывок газеты. После этого он попрощался с Друговейко С.В. и, выйдя из квартиры, направился обратно к автомобилю Данные изъяты, в котором его ждали двое представителей общественности и сотрудник наркоконтроля. В автомобиле Данные изъяты находящемся возле дома Данные изъяты по ... ..., он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля газетный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом, при этом он в присутствии представителей общественности пояснил, что выданный им газетный сверток с растительностью он приобрел у Друговейко С.В. за денежные средства в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля в начале мероприятия. По факту проведения ОРМ сотрудники оформили ряд документов. Замечаний и дополнений по поводу правильности оформления протоколов от участвующих лиц не поступило и они заверили их своими подписями (т. 3,л.д. 55-59).
Вина Друговейко С.В. в совершении данного преступления также подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- заключением эксперта № 52 от 18.02.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное Дубровина А.В. 22.12.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,41 г. (т. 2,л.д. 150-151);
- вещественными доказательствами: Ксерокопии денежных средств на 2 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г.; Полимерный пакет, в котором упакованы денежные средства в сумме 1100 рублей, среди которых имеются 4 банкноты номиналом 50 рублей каждая, серии и номера которых совпадает с денежными купюрами используемыми в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г., изъятые 22.12.09 г. в ходе обыска квартиры Друговейко С.В.; Полимерный пакет, в котором упакованы денежные средства в сумме 2000 рублей, среди которых имеются 2 банкноты номиналом 500 рублей каждая, серии и номера которых совпадает с денежными купюрами используемыми в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г., изъятые 22.12.09 г. в ходе обыска квартиры Друговейко С.В.; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 6,41 г, добровольно выданное Дубровиным А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г.; Полимерный пакет, в котором упакован сверток из листа газеты, изъятый 22.12.09 г. в оде обыска квартиры Друговейко С.В.; Бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г. (т. 2,л.д. 201-202; т. 3,л.д. 68);
- актом проверочной закупки от 22.12.2009 года согласно которого Друговейко С.В., находясь в квартире Данные изъяты, расположенной в доме Данные изъяты по ... ... края, за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно сбыл - продал Дубровину А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану) (т. 2,л.д. 8-9);
- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли «покупателя» (досмотра транспортного средства) от 22.12.2009 года, согласно которого в присутствии представителей общественности, в служебном кабинете Данные изъяты ... МРО, ... был произведен личный досмотр Дубровина А.В., в ходе проведения которого при Дубровине А.В. никаких запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было (т. 2,л.д. 10);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 22.12.2009 года, согласно которого в присутствии представителей общественности, были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1200 рублей. Данные денежные средства в процессе мероприятия были переданы Дубровину А.В. для закупки наркотического средства (т. 2,л.д. 11);
- актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от 22.12.2009 года, согласно которого в присутствии представителей общественности, Дубровин А.В., находясь возле дома Данные изъяты, расположенного по ... ..., добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), пояснив при этом, что данный бумажный сверток с марихуаной он приобрел у Друговейко С.В. за денежные средства в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотического средства (т. 2,л.д. 12);
- актом ОРМ «Наблюдение» от 22.12.2009 года (т. 2,л.д. 13);
- протоколом обыска от 22.12.2009 года, согласно которого в присутствии понятых, с участием Друговейко С.В., был проведен обыск в его квартире, ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты 4 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая и 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера которых совпадают с денежными купюрами используемыми в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г, а так же обрывок газеты (т. 1,л.д. 147-152);
- фототаблицей к протоколу обыска от 22.12.2009 года, на которой изображены денежные купюры и обрывок газеты, обнаруженные и изъятые в ходе обыска квартиры Друговейко С.В. (т. 1,л.д. 153-155);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 24.02.2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: - Ксерокопии денежных средств на 2 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г.; Полимерный пакет, в котором упакованы денежные средства в сумме 1100 рублей, среди которых имеются 4 банкноты номиналом 50 рублей каждая, серии и номера которых совпадает с денежными купюрами используемыми в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г., изъятые 22.12.09 г. в ходе обыска квартиры Друговейко С.В.; Полимерный пакет, в котором упакованы денежные средства в сумме 2000 рублей, среди которых имеются 2 банкноты номиналом 500 рублей каждая, серии и номера которых совпадает с денежными купюрами используемыми в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г., изъятые 22.12.09 г. в ходе обыска квартиры Друговейко С.В.; Полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 6,41 г, добровольно выданное Дубровиным А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г.; Полимерный пакет, в котором упакован сверток из листа газеты, изъятый 22.12.09 г. в оде обыска квартиры Друговейко С.В. (т. 2,л.д. 192-194);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 28.05.2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен: Бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г. (т. 3,л.д. 63-67);
- протоколом явки с повинной от 22.12.2009 года, согласно которого 22.12.2009 года Друговейко С.В. обратился в ... МРО УФСКН ... и сообщил о совершенном им преступлении (т. 2,л.д. 27-29);
- справкой об исследовании № 446 от 22.12.2009 года, согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета, добровольно выданное Дубровиным А.В. 22.12.2009 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Друговейко С.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой – 6,51 г. (т. 2,л.д. 20).
Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Друговейко С.В. по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ (по эпизоду от 14.12.2009 г.) доказанной.
Данный вывод суда основан на полном признании своей вины подсудимым и его показаниях, данных в ходе предварительного следствия, которые объективно подтверждаются и дополняются как показаниями вышеуказанных свидетелей, так и другими доказательствами представленными стороной обвинения.
Вина подсудимого Друговейко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ЗТБ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что 23.12.2009 года его пригласили сотрудники ... МРО принять участие в качестве понятого при проведении обыска в гараже Друговейко С.В. Данные изъяты .... В обыске принимал участие и второй понятой. Перед началом обыска сотрудники наркоконтроля ознакомили Друговейко С.В. с постановлением о производстве обыска в его гараже. Друговейко С.В. ознакомился с постановлением и расписался в нем. После чего Друговейко С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, т.е. наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что он заявил, что у него в гараже имеются наркотические вещества. После того, как сотрудники открыли гараж, Друговейко С.В. провел всех к стеллажу, расположенному возле левой стены, откуда достал стеклянную банку емк. 3 литра закрытую полимерной крышкой, в которой находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета. Выданную банку с растительностью сотрудники упаковали в полимерный пакет, опечатали и изъяли. Далее в ходе обыска гаража, около левой стены на стеллажах, сотрудники обнаружили стеклянную банку емкостью 0,5 л с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета, закрытую полимерной крышкой. Эта банка с растительностью так же была упакована сотрудниками в полимерный пакет, опечатана и изъята. По поводу обнаруженных банок с растительностью, Друговейко С.В. в присутствии всех участвующих лиц пояснил, что в банках находится конопля, которую он взял у ТВП который проживает в ... Так же в ходе обыска в машине Друговейко С.В. Данные изъяты которая стояла в гараже сотрудники изъяли документы на машину: ПТС, доверенность, водительское удостоверение и страховой полис. По факту проведения обыска был составлен протокол (т. 2,л.д. 188-191).
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ГРЮ, чьи показания также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 23.12.2009 года его пригласили сотрудники Буденновского МРО принять участие в качестве понятого при проведении обыска в гараже Друговейко С.В. ... В обыске принимал участие и второй понятой. Перед началом обыска сотрудники наркоконтроля ознакомили Друговейко С.В. с постановлением о производстве обыска в его гараже. Друговейко С.В. ознакомился с постановлением и расписался в нем. После чего Друговейко С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, т.е. наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что он заявил, что у него в гараже имеются наркотические вещества. После того как сотрудники открыли гараж, Друговейко С.В. провел всех к стеллажу, расположенному возле левой стены, откуда достал стеклянную банку емк. 3 литра закрытую полимерной крышкой, в которой находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета. Выданную банку с растительностью сотрудники упаковали в полимерный пакет, опечатали и изъяли. Далее в ходе обыска гаража, около левой стены на стеллажах, сотрудники обнаружили стеклянную банку емкостью 0,5 л с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета, закрытую полимерной крышкой. Эта банка с растительностью также была упакована сотрудниками в полимерный пакет, опечатана и изъята. По поводу обнаруженных банок с растительностью, Друговейко С.В. в присутствии всех участвующих лиц пояснил, что в банках находится конопля, которую он взял у ТВП который проживает в .... Также в ходе обыска в машине Друговейко С.В. Данные изъяты, которая стояла в гараже сотрудники изъяли документы на машину: ПТС, доверенность, водительское удостоверение и страховой полис. По факту проведения обыска был составлен протокол с которым были ознакомлены все участвующие лица и в котором они расписались (т. 2,л.д. 175-178)
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник УФСКН ЧСА суду показал, что в ходе проведенных мероприятий было установлено, что в собственности Друговейко С.В. имеется а/м Данные изъяты находящаяся в арендуемом им гараже Данные изъяты, .... С целью обнаружения и изъятия незаконно хранящихся в машине и гараже Друговейко С.В. наркотических средств, оружия, боеприпасов, денег и ценностей добытых преступным путем, 23.12.2009 года им, совместно с оперативными сотрудниками ... МРО КВО и БСВ на основании поручения следователя о производстве отдельных следственных действий, был проведен обыск в гараже Друговейко С.В. Для удостоверения факта проведения обыска были приглашены двое понятых. Обыск проводился с участием Друговейко С.В. Перед началом обыска Друговейко С.В. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска в его гараже и ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, т.е. наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что он заявил, что у него в гараже имеются наркотические вещества. После того, как они открыли гараж, Друговейко С.В. провел всех к стеллажу, расположенному возле левой стены, откуда достал стеклянную банку емк. 3 литра закрытую полимерной крышкой, в которой находилась сухая измельченная растительность серо-зеленого цвета. Выданная банка с растительностью была упакована в полимерный пакет, опечатана надлежащим образом и изъята. Далее в ходе обыска гаража, около левой стены на стеллажах, в присутствии участвующих лиц была обнаружена стеклянная банка емкостью 0,5 л с сухой измельченной растительностью серо-зеленого цвета, закрытая полимерной крышкой. Эта банка с растительностью так же была упакована в полимерный пакет, опечатана и изъята. Также в ходе обыска в машине Друговейко С.В. Данные изъяты которая стояла в гараже были изъяты документы на машину: ПТС, доверенность, водительское удостоверение и страховой полис. По факту проведения обыска был составлен протокол с которым были ознакомлены все участвующие лица.
Свидетель БСВ, также будучи допрошенным в судебном заседании, а также свидетель КВО, показания которого были оглашены в судебном заседании (т. 2л.д. 203-206), полностью подтвердили показания ЧСА, и пояснили, что они также участвовали в проведении обыска в гараже Друговейко С.В., где были изъяты наркотические средства, а также документы на автомашину.
В судебном заседании были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ЛКФ, который в ходе предварительного следствия пояснил, что Друговейко С.В. приходится ему сыном и он проживал отдельно от них, сначала вместе со своей женой, с которой он развелся осенью 2009 года, а после развода он проживал один в своей квартире, расположенной в доме Данные изъяты по ... .... В собственности Друговейко С.В. С. имеется автомобиль Данные изъяты, который он приобрел примерно летом 2009 года. Бывшего хозяина машины он не знает. Машину он ставил в гараж, расположенном в гаражном обществе .... Когда он приобрел гараж, ему не известно. Знает, что он брал его в аренду. Номер гаража он не знает. Машиной пользовался только Друговейко С., никто из членов их семьи ей не управлял. Ключи от машины и гаража были только у Друговейко С. Дубликатов ключей у членов их семьи нет. О том, что в своем гараже Друговейко С. хранил наркотики ему ничего не известно, ему они не принадлежат. Кто вписал его имя в страховой полис обязательного автострахования он не знает. Машиной Друговейко С. он никогда не управлял, в его гараже он не был, точное местонахождение гаража ему не известно (т. 3,л.д. 72-74).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля РЮА следует, что у него в собственности находился автомобиль Данные изъяты. Примерно три года назад данный автомобиль он продал мужчине проживающему в .... Машину он продал ему по доверенности сроком действия 3 года. Позже ему стало известно, что этот мужчина перепродал данный автомобиль Друговейко С., у которого в августе 2009 года закончился срок действия генеральной доверенности на управление и распоряжение данным автомобилем. Примерно в августе 2009 года Друговейко С. приехал к нему домой и попросил его продлить ему срок действия доверенности. Он сказал ему, чтобы он переоформил машину на себя, но он уговорил его продлить срок доверенности, сославшись на финансовые трудности. Он продлил ему срок действия доверенности, без права передоверия автомобиля. С 2007 года машиной, принадлежащей Друговейко С., он не управлял и не садился в неё. В какой гараж он ее ставил и есть ли у Друговейко С. гараж, ему ничего не известно. Дубликата ключей от данной автомашины у него нет. О том, что в гараже Друговейко С. были найдены наркотики ему также ничего не известно и он пояснить ничего не может, так как об этом ему стало известно в ходе его допроса в качестве свидетеля (т. 3,л.д. 75-77).
Свидетель ТВП, будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства, суду пояснил, что он знаком с Друговейко С.В. и со СМИ С ними он познакомился на работе. С Друговейко С. он никаких отношений не поддерживал, они общались с ним как коллеги по работе. К нему домой Друговейко С. никогда не приходил. Коноплю ему он никогда не давал и не продавал. Денег у Друговейко С.В. С. он никогда не брал и он в свою очередь также деньги ему никогда не предлагал. Со СМИ они состояли в дружеских отношениях, в том числе и на работе, так как они с ним работали в одной бригаде. Они иногда вместе с ним курили марихуану. СИН знал, что он время от времени курит коноплю, и что у него дома она хранится. Коноплю он СИН или Друговейко никогда не продавал и тем более никогда не брал денег за нее. Никакой договоренности между ним, СМИ и Друговейко С.В. о продаже конопли не было. В настоящее время в отношении него ведётся следствие по факту незаконного хранения конопли.
Вина Друговейко С.В. в совершении данного преступления также подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- заключением эксперта № 42 от 19.02.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое 23.12.2009 года в ходе проведения обыска в гараже Данные изъяты, ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 100,34 г. (т. 2,л.д. 164-166);
- вещественными доказательствами: Полимерный пакет, в котором упакована стеклянная банка емк. 3 л., в которой находится наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 83,32 г, изъятая 23.12.09 г. в ходе обыска гаража Друговейко С.В.; Полимерный пакет, в котором упакована стеклянная банка емк. 0,5 л., в которой находится наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 17,02 г, изъятая 23.12.09 г. в ходе обыска гаража Друговейко С.В.; водительское удостоверение на имя Друговейко С.В. Данные изъяты; свидетельство о регистрации ТС Данные изъяты.в. на имя РЮА Данные изъяты; паспорт ТС Данные изъяты, Данные изъяты, доверенность на управление ТС Данные изъяты, страховой полис обязательного страхования владельца ТС Данные изъяты, изъятые 23.12.09 г. в ходе обыска гаража Друговейко С.В. (т. 2,л.д. 201-202);
- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых, с участием Друговейко С.В., был проведен обыск в арендуемом им гараже Данные изъяты, ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты две стеклянные банки, емк. 3 л. и 0,5 л. с наркотическим средством каннабис (марихуана), а так же документы на машину Друговейко С.В. (т. 2,л.д. 39-44);
- фототаблицей к протоколу обыска от 23.12.2009 года, на которой изображены стеклянные банки с наркотическим средством, обнаруженные и изъятые в ходе обыска гаража Друговейко С.В. (т. 2,л.д. 45);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 24.02.2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: Полимерный пакет, в котором упакована стеклянная банка емк. 3 л., в которой находится наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 83,32 г, изъятая 23.12.09 г. в ходе обыска гаража Друговейко С.В.; Полимерный пакет, в котором упакована стеклянная банка емк. 0,5 л., в которой находится наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 17,02 г, изъятая 23.12.09 г. в ходе обыска гаража Друговейко С.В.; водительское удостоверение на имя Друговейко С.В. Данные изъяты; свидетельство о регистрации ТС марки Данные изъяты. на имя РЮА Данные изъяты; паспорт ТС марки Данные изъяты, доверенность на управление ТС Данные изъяты, страховой полис обязательного страхования владельца ТС ВВВ Данные изъяты, изъятые 23.12.09 г. в ходе обыска гаража Друговейко С.В. (т. 2,л.д. 192-194);
- протоколом явки с повинной от 22.12.2009 года, согласно которого 22.12.2009 года Друговейко С.В. обратился в ... МРО УФСКН ... и сообщил о совершенном им преступлении (т. 2,л.д. 27-29);
- справкой об исследовании № 19 от 26.01.2009 года, согласно которой вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое в ходе проведения обыска гаража Данные изъяты, принадлежащего Друговейко С.В., ... является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой – 100,54 г. (т. 2,л.д. 106-108).
Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Друговейко С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ доказанной.
Данный вывод суда основан на полном признании своей вины подсудимым и его показаниях, данных в ходе предварительного следствия, которые объективно подтверждаются и дополняются как показаниями вышеуказанных свидетелей, так и другими доказательствами представленными стороной обвинения.
С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует:
действия Сердюкова М.В.:
- по эпизоду от 24.11.2009 г. – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество при незаконном приобретении наркотического средства, в крупном размере;
- по эпизоду от 14.12.2009 г. – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество при незаконном приобретении наркотического средства, в крупном размере.
действия Дубровина А.В.:
- по эпизоду от 24.11.2009 г. – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество при незаконном приобретении наркотического средства, в крупном размере;
- по эпизоду от 14.12.2009 г. – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество при незаконном приобретении наркотического средства, в крупном размере.
действия Друговейко С.В.:
- по эпизоду от 24.11.2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от 14.12.2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от 22.12.2009 г. – по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Сердюкову М.В., Дубровину А.В. и Друговейко С.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Сердюков М.В. ранее не судим (т. 3л.д. 130), свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте у врача-нарколога не состоит (т. 3л.д. 136), на учёте у врача-психиатра не состоит (т. 3л.д. 134), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3л.д. 132).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сердюкову М.В., суд признаёт явки с повинной (п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сердюкову М.В., судом не установлено.
Подсудимый Дубровин А.В. ранее не судим (т. 3л.д. 104), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте у врача-нарколога не состоит ( т. 3л.д. 113), на учёте у врача-психиатра не состоит (т. 3л.д. 111), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3л.д. 106), по месту бывшей службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно (т. 3л.д. 107).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дубровину А.В., суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, активное способствование раскрытию преступления (п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дубровину А.В., судом не установлено.
Подсудимый Друговейко С.В. ранее не судим (т. 3л.д. 153), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте у врача-нарколога не состоит (т. 3л.д. 160), на учёте у врача-психиатра не состоит (т. 3л.д. 158), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3л.д. 155), по месту работы характеризуется положительно (т. 3л.д. 156), является участником и ветераном боевых действий (т. 3л.д. 152 и копия военного билета), имеет на иждивении малолетнего ребёнка (т. 3л.д. 161).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Друговейко С.В., суд признаёт явки с повинной, участие в боевых действиях и то, что он является ветераном боевых действий, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (п. "г, и" ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Друговейко С.В., судом не установлено.
С учётом изложенного, а также тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить для исправления Сердюкова М.В., Дубровина С.В. и Друговейко С.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.
Однако, учитывая личность подсудимого Сердюкова М.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах срока содержания под стражей.
Учитывая личность подсудимого Дубровина С.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, активное способствование раскрытию преступления и изобличение лиц, совершивших более тяжкие преступления, суд полагает возможным назначенное наказание признать условным, установив ему испытательный срок.
Учитывая личность подсудимого Друговейко С.В., полное признание им вины в совершенных преступлениях, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, участие его в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, суд полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ.
В связи с тем, что преступления были совершены подсудимыми Друговейко С.В. до внесения изменений в УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, суд полагает необходимым не рассматривать вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого Друговейко С.В., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сердюкова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно Сердюкову М.В. назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев 18 (восемнадцати) дней лишения свободы.
Зачесть Сердюкову М.В. в соответствии с ч. 5 ст. 302 УПК РФ – в связи с отбытием наказания.
Меру пресечения Сердюкову М.В. – содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Признать Дубровина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 5 (пять) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно Дубровину А.В. назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Дубровину А.В., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Дубровина А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, один раз в месяц являться в данное государственное учреждение для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного Дубровина А.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения.
Признать Друговейко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
- ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух лет) 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Друговейко С.В. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Друговейко С.В. – содержание под стражей – оставить без изменения. Зачесть Друговейко С.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 23.12.2009 г. по 02.09.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- ксерокопии денежных средств на 1 листе бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 24.11.09 г.; ксерокопии денежных средств на 3 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 14.12.09 г.; ксерокопии денежных средств на 2 листах бумаги формата А4 используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г.; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 24.11.09 г; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 14.12.09 г; бумажный пакет, в котором упакован компакт диск с видеозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г., хранящиеся при уголовном деле – оставить в деле.
- полимерный пакет, в котором упакована денежная банкнота номиналом 100 рублей, изъятая 15.12.09 г. в ходе обследования домовладения Дубровина А.В.; полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 6,89 г, добровольно выданное «Кошкиным» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 24.11.09 г.; полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 6,62 г, добровольно выданное «Кошкиным» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 14.12.09 г. полимерный пакет, в котором упакованы денежные средства в сумме 1100 рублей, среди которых имеются 4 банкноты номиналом 50 рублей каждая, серии и номера которых совпадает с денежными купюрами используемыми в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г., изъятые 22.12.09 г. в ходе обыска квартиры Друговейко С.В.; полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 6,41 г, добровольно выданное Дубровиным А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г.; полимерный пакет, в котором упакован сверток из листа газеты, изъятый 22.12.09 г. в ходе обыска квартиры Друговейко С.В.; полимерный пакет, в котором упакована стеклянная банка емк. 3 л., в которой находится наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 83,32 г, изъятая 23.12.09 г. в ходе обыска гаража Друговейко С.В.; полимерный пакет, в котором упакована стеклянная банка емк. 0,5 л., в которой находится наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 17,02 г, изъятая 23.12.09 г. в ходе обыска гаража Друговейко С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО – уничтожить.
- полимерный пакет, в котором упакованы денежные средства в сумме 1100 рублей, среди которых имеются 4 банкноты номиналом 50 рублей каждая, серии и номера которых совпадает с денежными купюрами используемыми в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.09 г., изъятые 22.12.09 г. в ходе обыска квартиры Друговейко С.В. – возвратить по принадлежности.
- водительское удостоверение на имя Друговейко С.В. Данные изъяты; свидетельство о регистрации ТС Данные изъяты г.в. на имя РЮА Данные изъяты; паспорт ТС Данные изъяты, доверенность на управление ТС Данные изъяты Данные изъяты, страховой полис обязательного страхования владельца ТС ВВВ Данные изъяты, изъятые 23.12.09 г. в ходе обыска гаража Друговейко С.В., возвращённые Друговейко С.В. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.А. Лизак