Приговор от 06.10.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Буденновск 6 октября 2010 года

Буденовский городской суд Ставропольского края в составе

председательствующего Полтарацкого Ю.М.,

с участием государственного обвинителя–помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер Булатова Ю.Е.,

потерпевших ЖНМ, МВМ, КСВ, ДАМ,

подсудимого – Наникова М.Д.,

защитника - адвоката Бужина С.О.,

при секретаре Семашко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Наникова М.Д. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., Данные изъяты

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наников М.Д. в ... края совершил пре­ступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года, точное время следствием не установлено, Наников М.Д., находясь в своем офисе по приему платежей по адресу: Ставрополь­ский край, ..., ... ..., имея умысел на хи­щение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя из ко­рыстных побуждений, умышленно похитил денежные средства в сумме 2558 рублей, в которую входила сумма платежа по кредиту в размере 2500 рублей и комиссия в размере 58 рублей за услуги Наникова М.Д., у МВМ, выдав кассовый чек на сумму 2558 рублей, пообещав перевести ука­занную сумму на счет МВМ в ООО «ХКФ Банк» в счет погаше­ния очередного платежа по кредиту. Однако, свои обязательства Наников М.Д. не выполнил, а похитил у МВМ денежные средства и рас­порядился ими по своему усмотрению. В результате преступления Макарче­вой В.М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2558 рублей.

Своими умышленными действиями Наников М.Д.. совершил преступ­ление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хи­щение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Наников М.Д., 28 мая 2010 года в 08.50 часов, находясь в своем офисе по приему платежей по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, умышленно похитил денежные средства в сумме 1541 рублей, в которую входила сумма платежа по кредиту в размере 1500 рублей и комиссия в раз­мере 41 рубль за услуги Наникова М.Д., у ЖНМ, выдав кассовый чек на сумму 1541 рублей, и пообещав перевести указанную сумму на счет ЖНМ в ООО «ХКФ Банк» в счет погашения очередного платежа по кредиту. Однако, свои обязательства Наников М.Д. не выполнил, а похитил у ЖНМ денежные средства и распорядился ими по своему усмотре­нию. В результате преступления ЖНМ причинен материальный ущерб на общую сумму 1541 рублей.

Своими умышленными действиями Наников М.Д.. совершил преступ­ление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хи­щение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Он же, Наников М.Д., 01 июня 2010 года, в 11.20 часов, находясь в своем офисе по приему платежей по адресу: ..., ...­новск, ... ..., имея умысел на хищение чужого иму­щества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побужде­ний, умышленно похитил денежные средства в сумме 3222 рублей, в кото­рую входила сумма платежа по кредиту в размере 3153 рублей и комиссия в размере 69 рублей за услуги Наникова М.Д., у ЖАА, получив указанную сумму денежных средств от его супруги ЖСА, выдав ей кассовый чек на сумму 3222 рублей, и пообещав перевести указан­ную сумму на счет ЖАА в ООО «РКБ Банк» в счет погашения очередного платежа по кредиту. Однако, свои обязательства Наников М.Д. не выполнил, а похитил у ЖАА денежные средст­ва, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступления ЖАА. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3222 рублей.

Своими умышленными действиями Наников М.Д.. совершил преступ­ление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хи­щение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Наников М.Д., 05 июня 2010 года в 09.30 часов, находясь в своем офисе по приему платежей по адресу: ..., ...­новск, ... ..., имея умысел на хищение чужого иму­щества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побужде­ний, умышленно похитил денежные средства в сумме 2913 рублей, в кото­рую входила сумма платежа по кредиту в размере 2850 рублей и комиссия в размере 63 рубля за услуги Наникова М.Д., у ФВА, выдав кас­совый чек на сумму 2913 рублей, и пообещав перевести указанную сумму на счет ФВА. в ОАО «ОТП Банк» в счет погашения очередного пла­тежа по кредиту. Однако, свои обязательства Наников М.Д. не выполнил, а похитил у ФМД денежные средства, распорядившись ими по сво­ему усмотрению. В результате преступления ФМД причинен зна­чительный материальный ущерб на общую сумму 2913 рублей.

Своими умышленными действиями Наников М.Д.. совершил преступ­ление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хи­щение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Наников М.Д., 05 июня 2010 года, в 10.00 часов, находясь в своем офисе по приему платежей по адресу: ..., ...­новск, ... ..., имея умысел на хищение чужого иму­щества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побужде­ний, умышленно похитил денежные средства в сумме 4907.03 рублей, в ко­торую входили суммы платежей по кредитам в размере 4795 рублей и комис­сия в размере 112.03 рублей за услуги Наникова М.Д., у КСВ, выдав кассовый чек на сумму 4907.3 рублей, и пообещав перевести часть указанной суммы на счет КСВ в ООО «Данные изъяты» и часть суммы на ее счет в ОАО «ОТП Банк» в счет погашения очередных пла­тежей по кредитам. Однако, свои обязательства Наников М.Д. не выполнил, а похитил у КСВ денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступления КСВ причи­нен значительный материальный ущерб на общую сумму 4907.03 рублей.

Своими умышленными действиями Наников М.Д.. совершил преступ­ление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Наников М.Д., 06 июня 2010 года, в 10.00 часов, находясь в своем офисе по приему платежей по адресу: ..., ...­новск, ... ..., имея умысел на хищение чужого иму­щества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побужде­ний, умышленно похитил денежные средства в сумме 7642.50 рублей, в ко­торую входила сумма платежа по кредиту в размере 7500 рублей и комиссия в размере 142.50 рубля за услуги Наникова М.Д., у МВМ, вы­дав кассовый чек на сумму 7642.50 рублей, и пообещав перевести указанную сумму на счет МВМ в ООО «ХКФ Банк» в счет погашения оче­редного платежа по кредиту. Однако, свои обязательства Наников М.Д. не выполнил, а похитил у МВМ денежные средства, распорядив­шись ими по своему усмотрению. В результате преступления МВМ причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7642.50 рублей.

Своими умышленными действиями Наников М.Д.. совершил преступ­ление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хи­щение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Наников М.Д., 06 июня 2010 года в 12.00 часов, находясь в своем офисе по приему платежей по адресу: ..., ...­новск, ... ..., имея умысел на хищение чужого иму­щества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побужде­ний, умышленно похитил денежные средства в сумме 2049 рублей, в кото­рую входила сумма платежа по кредиту в размере 2000 рублей и комиссия в размере 49 рублей за услуги Наникова М.Д., у МСА, выдав кас­совый чек на сумму 2049 рублей, и пообещав перевести указанную сумму на счет МСА в ОАО «ОТП Банк» в счет погашения очередного пла­тежа по кредиту. Однако, свои обязательства Наников М.Д. не выполнил, а похитил у МСА. денежные средства, распорядившись ими по сво­ему усмотрению. В результате преступления МСА причинен ма­териальный ущерб на общую сумму 2049 рублей.

Своими умышленными действиями НаниковМ.Д..совершил преступ­ление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хи­щение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Он же, Наников М.Д., 06 июня 2010 года, в 12.15 часов, находясь в своем офисе по приему платежей по адресу: ... имея умысел на хищение чужого иму­щества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побужде­ний, умышленно похитил денежные средства в сумме 4192 рублей, в кото­рую входила сумма платежа по кредиту в размере 4112 рублей и комиссия в размере 80 рублей за услуги Наникова М.Д., у УГН., выдав кассо­вый чек на сумму 4192 рублей, и пообещав перевести указанную сумму на счет УГН в ОАО «ОТП Банк» в счет погашения очередного платежапо кредиту. Однако, свои обязательства Наников М.Д. не выполнил, а похи­тил у УГН денежные средств, распорядившись ими по своему ус­мотрению. В результате преступления УГН причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4192 рублей.

Своими умышленными действиями Наников М.Д.. совершил преступ­ление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хи­щение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Наников М.Д., Дата обезличена года, в 13.50 часов, находясь в своем офисе по приему платежей по адресу: ..., ...­новск, ... ..., имея умысел на хищение чужого иму­щества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побужде­ний, умышленно похитил денежные средства в сумме 3080 рублей, в кото­рую входили суммы очередных платежей по кредитам в размере 3000 рублей и комиссия в размере 80 рублей за услуги Наникова М.Д., у САП A.M., выдав кассовый чек на сумму 3080 рублей, и пообещав перевести часть указанной суммы на счет САП A.M. в ООО «Данные изъяты» и часть суммы на ее счет в ООО «ХКФ Банк» в счет погашения очередных платежей по кредитам. Однако, свои обязательства Наников М.Д. не выпол­нил, а похитил у САП денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступления САП причи­нен значительный материальный ущерб на общую сумму 3080 рублей.

Своими умышленными действиями Наников М.Д.. совершил преступ­ление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хи­щение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Наников М.Д., Дата обезличена года, в 09.30 часов, находясь в своем офисе по приему платежей по адресу: .... ...­новск, ... ..., имея умысел на хищение чужого иму­щества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побужде­ний, умышленно похитил денежные средства в сумме 4268.14 рублей, в ко­торую входили суммы платежей по кредиту в размере 4154.14 рублей и ко­миссия в размере 114 рублей за услуги Наникова М.Д., у ДАМ A.M., выдав кассовый чек на сумму 4268.14 рублей, и пообещав перевести часть указанной суммы на счет ДАМ A.M. в ООО «ХКФ Банк», часть суммы на счет ее супруга ДБН в ОАО «ОГ11 Банк» и ООО «ХКФ Банк» в счет погашения очередных платежей по кредитам. Од­нако, свои обязательства Наников М.Д. не выполнил, а похитил у Добросен­ской A.M. денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступления ДАМпричинен значительный мате­риальный ущерб на общую сумму 4268.14 рублей.

Своими умышленными действиями Наников М.Д.. совершил преступ­ление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хи­щение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Наников полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Наникова, суд с согласия государственного обвинителя, потерпевших, защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

От других потерпевших не участвующих при рассмотрении дела, извещённых о дне его слушания, возражений против особого порядка рассмотрения дела не поступило.

Действия Наникова суд квалифицирует по эпизоду хищения у МВМ по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хи­щение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Наникову наказание по правилам ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания Наникову суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.

Подсудимый Наников не судим, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение вреда всем потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Наников не судим, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без отбывания им реального наказания, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наникова М.Д. виновным по эпизодам хищения у ЖНМ и МСА по каждому эпизоду в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

по эпизодам хищения у ЖНМ и МСА по каждому эпизоду по ч.1 ст.159 УК РФ по сто пятьдесят часов обязательных работ по каждому эпизоду;

по эпизодам хищения у МВМ, у ЖАА, у Федотовой, у КСВ, у МВМ, у УГН, у САП, у ДАМ по каждому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ по двести часов обязательных работ по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путём частичного сложения наказаний назначить двести сорок часов обязательных работ.

Меру пресечения Наникову М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: таблица ежедневного
приема денежных средств на 15 листах за период с Дата обезличена года по
Дата обезличена года; договор на аренду нежилых помещений, строений от
Дата обезличена года на 3 листах; соглашение Данные изъяты от Дата обезличена года на 1 лис­
те, договор Данные изъяты от Дата обезличена года на 6 листах, тарифы банка
по договору на 1 листе – оставить в пользовании Наникова М.Д.; платежные поручения: Данные изъяты от Дата обезличена, Данные изъяты от Дата обезличена г., Данные изъяты от Дата обезличена г., Данные изъяты от Дата обезличена г., Данные изъяты от Дата обезличена г., Данные изъяты от Дата обезличена г., Данные изъяты от Дата обезличена г., Данные изъяты от Дата обезличенаг.,Данные изъятыИЗО от Дата обезличена г., Данные изъятыИЗО от Дата обезличена г., Данные изъяты от Дата обезличена г., Данные изъятыот Дата обезличена г., Данные изъяты от Дата обезличена г., Данные изъяты от Дата обезличена г., Данные изъяты от Дата обезличена г., Данные изъяты от Дата обезличена г, конверт с кассовым чеком от Дата обезличена г. на сумму 2913 рублей, конверт с кассовым чеком от Дата обезличена г. на сумму 4907.03 руб­лей, конверт с кассовым чеком от Дата обезличена г. на сумму 3173, 73 рублей, и кас­совым чеком на сумму 1094, 41 рублей, конверт с кассовым чеком от Дата обезличенаг. на сумму 5179 рублей, конверт с кассовым чеком от Дата обезличена г. на сумму 3222 рублей, конверт с кассовым чеком на сумму 1541 рублей от Дата обезличена г. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет

Отпечатано

в совещательной комнате

Судья Полтарацкий Ю.М.