ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Буденновск 6 октября 2010 года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
с участием государственного обвинителя–помощника Буденновского межрайпрокурора Мишина Е.А.,
подсудимого – Медведева Н.Н.,
защитника - адвоката Саппа С.В.,
при секретаре Семашко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Медведава Н.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, Данные изъяты имеющего Данные изъяты
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
3 августа 2010 г., примерно в 13 часов 20 минут Медведев Н.Н., находясь в помещении магазина «Берёзка», расположенного в ... ... в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил одну жестяную банку энергетического напитка «Ягуар» объёмом 0,5 литра, стоимостью 58 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю потерпевшему 1, которую Медведев вытащил из холодильника и на требования продавцов прекратить преступные действия и возвратить напиток, не реагировал и скрылся с места преступления.
Подсудимый Медведев Н.Н. в присутствии сурдопереводчика ММА полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Медведева Н.Н. суд с согласия государственного обвинителя и защитника рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
По сообщению потерпевшего потерпевшему 1 он не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Действия Медведева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Медведеву Н.Н.. по ст. 316 УК РФ.
При назначении наказания Медведеву суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.
Подсудимый Медведев не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, является инвалидом Данные изъяты.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, опасность совершенного преступления и личность подсудимого, то, что он является инвалидом 3 группы с детства по слуху и речи, в содеянном раскаялся, суд считает возможным исправление Медведева без отбывания им реального наказания, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Медведава Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву Н.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.
Обязать Медведева Н.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за исправлением осужденного.
Меру пресечения Медведеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: жестяную банку «Ягуар» - возвратить потерпевшему потерпевшему 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Полтарацкий Ю.М.