ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 августа 2010 г. г. Буденновск
Буденовский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Безрукова С.Н., при секретаре Суховеевой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Комарова М.В., подсудимого Левченко В.И., защитника адвоката Бабенко М.В., а так же с участием потерпевшего ФИО №1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Левченко В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., проживающего ..., судимого Буденновским городским судом Ставропольского края 21.04.2009 года по ст. 222 ч. 1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, 03.11.2009 года постановлением Буденновского городского суда условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
Установил:
26 июля 2009 года около 16 часов Левченко В.И. из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил корову возрастом 3,5 года, красной масти, стоимостью 25 000 руб., принадлежащую гр. ФИО №1, которая находилась на пустыре в 60 метрах от дороги, ведущей в .... С похищенным имуществом Левченко В.И. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО №1 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Левченко В.И. вину в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями самого подсудимого Левченко В.И., данных им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 26 июля 2009 года на пустыре возле дороги, ведущей в ..., он увидел привязанную корову, принадлежащую гр. ФИО №1, и решил ее похитить. Посмотрев по сторонам и убедившись, что никого нет, он отвязал корову и отвел её в район свалки, где привязал за дерево. В дальнейшем он намеревался корову продать. Но он не смог найти покупателя. На следующий день ФИО №1 нашел свою корову л.д. 81-82).
Показания подсудимого Левченко В.И., данные им в ходе предварительного расследования, суд признает правдивыми, поскольку на протяжении всего предварительного расследования он давал последовательные показания и признавал свою вину в краже коровы, которые согласуются так же с показаниями потерпевшего и свидетелей. А отрицание своей вины в судебном заседании суд расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности.
Показаниями потерпевшего ФИО №1, из которых следует, что 26 июля 2009 года он утром вывел свою корову пастись на пустырь и привязал её веревкой, закрепив её металлическим колом. Около 17 часов, прейдя на луг, он увидел, что коровы нет. Он стал искать корову, спрашивал у пастухов, пасущих общественное стадо, не видели ли они его корову, на что Левченко В.И. и ФИО №2 отвечали, что нет. Корову он искал всю ночь, но поиски ничего не дали. На следующий день он позвонил участковому милиционеру и сообщил о краже коровы. В этот же день незнакомый ему мужчина, услышав, что он ищет корову, сказал, что он был на рыбалке и в районе свалки видел привязанную к дереву корову. Он сразу направился в указанное место и действительно увидел свою корову, которая была привязана к дереву. Корову он привел домой, о чем сообщил участковому.
От участкового он узнал, что по подозрению в краже был задержан ФИО №2, который пояснил, что корову украл Левченко. Разговаривая лично с ФИО №2, тот подтвердил это обстоятельство. Затем он разговаривал с Левченко В., который не отрицал кражу коровы.
Показаниями свидетеля ФИО №3, из которых следует, что в 2009 году он был участковым милиционером, летом, числа он уже не помнит, к нему обратился гр. ФИО №1 с заявлением о краже коровы. В ходе проверки при опросе гр. ФИО №2 было установлено, что кражу коровы совершил Левченко. Он так же опрашивал Левченко и тот признался, что совершил кражу коровы гр. ФИО №1.
Показаниями свидетеля ФИО №2, из которых следует, что в июле 2009 года он вместе с Левченко пасли коров, принадлежащих гражданам за дачным обществом «Данные изъяты» в районе .... 26 июля 2009 года к ним подходил мужчина по имени В. и спрашивал, не видели ли они его корову, они ответили, что нет. На следующий день утром при выгоне стада на территории дачного общества они увидели корову красной масти, которая была привязана к столбу. Левченко отвязал корову и загнал её в стадо. Около 10 часов они стали распивать спиртное, в это время к ним вновь подошел В. и спросил за корову, Левченко ответил, что не видел. Он подумал, что тот хочет пошутить и промолчал. Около 15 часов этого же дня он видел, как В. проходил мимо стада и вел корову. Он спросил у Левченко, что случилось, и тот ответил, что хотел корову продать, и отвел её в район городской свалки и там привязал.
Протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2009 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в городе ..., откуда была похищена корова, принадлежащая гр. ФИО №1, в ходе которого ничего не было обнаружено л.д. 10-11).
Протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2007 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 40 ..., где гр. ФИО №1, где была обнаружена корова, в ходе которого ничего не обнаружено л.д. 7).
Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют сделать вывод, что кражу коровы совершил подсудимый Левченко В.И., и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимому Левченко В.И. суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же, что характеризуется он по месту проживания положительно, что преступление им совершено в период условного осуждения, отсутствие по делу как смягчающих, так и отягчающих вину обстоятельств, а так же в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания штраф.
Учитывая данные о личности подсудимого, что преступление совершил в период условного осуждения, что он находился в розыске, суд считает необходимым определить ему отбытие наказания в колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ суд
Приговорил:
Левченко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Левченко В.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Буденновского городского суда Ставропольского края от 21.04.2009 года и окончательно к отбытию ему считать 4 года лишения свободы.
Отбытие наказания Левченко В.И. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Левченко В.И. исчислять с 05.08.2010 года, засчитав в срок отбытия наказания период отбытого наказания с 03.02.2010 г. по 05.08.2010 г.
Меру пресечения Левченко В.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство корову красной масти возраста 3,5 года оставить в собственности потерпевшего ФИО №1
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право, при подаче кассационной жалобы, принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Безруков С.Н.
Приговор Буденновского городского суда от 05.08.2010 года вступил в законную силу 20.10.2010 года.
Приговор Буденновского городского суда от 05.08.2010 года в отношении Левченко В.И.- оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.