ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 2 ноября 2010 года
Буденновский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
с участием государственного обвинителя–помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В.,
подсудимого – Алифатов В.А.,
защитника - адвоката ФИО2,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Лапиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Алифатов В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Левокумским райсудом ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 года лишения свободы с испытательным сроком на три года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алифатов В.А. совершил открытые хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Алифатов В.А. по предварительном у сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено постановлением следователя в отдельное производство, на берегу озера Буйвола в 40 метрах от <адрес> заводов в <адрес> применили насилие, не опасное для здоровья в отношении ФИО3, выразившееся в том, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, схватил рукой за шею ФИО3 и удерживая, повалили его на землю, причинили ФИО3 ссадины шеи, которые не причинили вреда здоровью, а Алифатов В.А. открыто похитил у последнего майку белого цвета на молнии стоимостью 800 рублей, кроссовки кожаные белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, штаны джинсовые синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки «NOKIA <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Алифатов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено постановлением следователя в отдельное производство, находясь на <данные изъяты> километре федеральной авто дороги Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды в районе дамбы озера Буйвола <адрес>, применили насилие не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по телу ФИО1, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде ссадин 4 пальца правой кисти, левой голени, кровоподтеков левой голени, которые не причинили вреда здоровью, после чего открыто похитили у ФИО1 костюм летний, состоящий из белой рубашки и белых брюк общей стоимостью <данные изъяты> рублей, босоножки кожаные коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, трусы хлопчато бумажные стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «NOKIA» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «SONY» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Алифатов В.А., полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Алифатов В.А. суд с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, защитника рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
По заявлению потерпевшего ФИО3, указанного в протоколе об ознакомлении с материалами дела, он не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Действия Алифатов В.А. по эпизоду хищения у ФИО3 суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Алифатов В.А. наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
При назначении наказания Алифатов В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.
Подсудимый Алифатов В.А. ранее судим, совершил умышленные тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, опасность совершенных преступлений, то, что он ранее судим, совершил преступление в период отбытия им условной меры наказания, имеет тенденцию в совершению преступлений, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.
Учитывая, что Алифатов В.А. в содеянном раскаялся, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Алифатов В.А. по эпизоду хищения у ФИО3 и по эпизоду хищения у ФИО1 виновным по каждому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
По эпизоду хищения у ФИО3 по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
По эпизоду хищения у ФИО1 по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Левокумского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по приговору по настоящему делу частично присоединить неотбытое наказание по приговору Левокумского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алифатов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания Алифатов В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья Полтарацкий Ю.М.