П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 28 апреля 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Тимер-Булатова Ю.Е,
подсудимого Селевонтьев П.И.,
защитника Канотопского Д.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,
потерпевших потерпевший 1, потерпевший 2,
при секретаре Мадатовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Селевонтьев П.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы Галюгаевская, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего водителем у индивидуального предпринимателя Хвостикова А.А., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут милиционеры ППСМ ЛОВД на ст. Буденновск потерпевший 1 и потерпевший 2, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, осуществляя патрулирование по охране общественного порядка и общественной безопасности на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Буденновск, в районе <адрес>, выявили факт совершения Селевонтьев П.И. административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения противоправных действий, сотрудники ППСМ ЛОВД на ст. Буденновск потерпевший 1 и потерпевший 2, потребовали от Селевонтьев П.И. пройти в помещение ЛОВД на ст. Буденновск для составления протоколов об административных правонарушений. Однако, Селевонтьев П.И. умышленно, осознавая, что милиционеры ППСМ ЛОВД на ст. Буденновск потерпевший 1 и потерпевший 2 находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства последних, в устной форме, совершил публичное оскорбление потерпевший 1 и потерпевший 2, как представителей власти, нецензурной бранью и словами, оскорбляющими их честь и достоинство, дискредитируя звание представителя власти, ущемляя авторитет представителя органа власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, в присутствии находившихся поблизости посторонних граждан, среди которых были свидетель 1 и свидетель 2
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Буденновск, расположенной по адресу: <адрес>, железнодорожный вокзал ст. Буденновск, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции потерпевший 1 и потерпевший 2, высказывал в их адрес угрозы применении в отношении них физического насилия, а именно нанесения телесных повреждений милиционерам ППСМ ЛОВД на ст. Буденновск потерпевший 1 и потерпевший 2 за то, что последние доставили его в милицию для составления протоколов о совершении им административных правонарушений.
Суд, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Учитывая наличие оснований применения особого порядка принятия судебного решения, суд рассмотрел дело в отношении Селевонтьев П.И. без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу и считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с использованием им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Селевонтьев П.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой и средней тяжести. Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Селевонтьев П.И. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Селевонтьев П.И. характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, а следовательно может быть полезен для общества, ранее не судим, вину в содеянном признает полностью и раскаивается, что суд в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селевонтьев П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Назначить Селевонтьев П.И. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначить Селевонтьев П.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в доход государства размере 10000 рублей.
Назначенное Селевонтьев П.И. наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селевонтьев П.И., наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года и 6 месяцев.
Обязать Селевонтьев П.И. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Селевонтьев П.И. по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить Селевонтьев П.И., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате