Осипов А.А. ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, дело № 1-261/2010 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буденновск 13 мая 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Буденновского межрайонного прокурора Комарова М.В.,

обвиняемого - Осипов А.А.,

защитника - адвоката Бужина С.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Букиной Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осипов А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Прасковея, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 8 микрорайон, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, образование средне-специальное, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.А. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, осенью 2009 г., точная дата и время не установлены находясь на участке местности расположенном около огорода его домовладения, приобрел (нарвал) наркотическое средство марихуана, которое впоследствии незаконно хранил в коридоре домовладения расположенного по адресу: <адрес>. На основании постановления о разрешении проведения ОРМ ограничивающего право на неприкосновенность жилища, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 20 минут по 13 часов 05 минут в ходе обследования вышеназванного домовладения в котором проживает Осипов А.А., в коридоре были обнаружены и изъяты высушенные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством (марихуана), массой 105,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Он же, Осипов А.А., в 2002 г., точная дата и время не установлены, действуя умышленно около огорода его домовладения, нашел 7 патронов, которые принес к себе в жилище расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в одной из комнат в коробке из под чая. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 20 минут по 13 часов 05 минут в ходе обследования вышеназванного домовладения, в котором проживал Осипов А.А. были обнаружены и изъяты 7 патронов. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу 7 патронов являются стандартными спортивно-охотничьими патронами (боеприпасами) кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. Данные патроны предназначены для стрельбы из спортивных пистолетов Марголина, Севрюгина, а так же из спортивных и охотничьих винтовок и карабинов с нарезным стволом, патроны механических повреждений не имеют, целостность промышленной сборки не нарушена, пригодны к стрельбе.

Подсудимый Осипов А.А., суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер заявленного им ходатайства последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель в соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ указание о незаконном хранении боеприпасов «без цели сбыта», так как данный признак не содержится в диспозиции данной статьи.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует деяние Осипов А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Осипов А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких и средней тяжести. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Осипов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельством смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетних детей, ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что суд в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипов А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить Осипов А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Осипов А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осипов А.А., наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать Оспипова А.А. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Осипов А.А. по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 5, 6 мм., 2 гильзы к патронам 5, 6 мм. направить в ЛРР ОВД по <адрес> и <адрес> для разрешения дальнейшей их судьбы (уничтожения), полимерный пакет с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Осипов А.А., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья Озеров В.Н.

Приговор составлен в совещательной комнате