П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 21 сентября 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимой Краснощекова Л.И.,
защитника Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение адвоката Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
при секретаре Суховеевой Л.В., Шамировой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Краснощекова Л.И. Дата обезличена года рождения, уроженки села Назарово, ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, образование неоконченное среднее, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Краснощекова Л.И., в конце марта 2010 г., имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, произвела, хранила в целях сбыта и сбыла свидетель 5 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В период времени с марта 2010 г. по Дата обезличена г., Краснощекова Л.И. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно изготовила путем смешивания воды и спирта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 60 литров, не соответствующую требованиям ГОСТа Р51355-99, ГОСТа Р51786-01, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, с завышенным содержанием сивушных масел и содержанием токсической микропримеси бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.
Дата обезличена в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., Краснощекова Л.И. действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта, и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно сбыла свидетель 5 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, за 30 рублей с изготовленной ею, путем смешивания воды и спирта, спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, ГОСТа Р51786-01, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, с завышенным содержанием сивушных масел и содержанием токсической микропримеси бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.
Дата обезличена г. в период времени с 19 часов до 20 часов 15 минут, в ходе обследования домовладения, в котором проживает Краснощекова Л.И., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., работниками милиции у неё было изъято не менее 50 литров спиртосодержащей жидкости, находящейся в 2 полимерных канистрах емкостью по 30 литров каждая, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, ГОСТа Р51786-01, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с завышенным содержанием сивушных масел и содержанием токсической микропримеси бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.
Изучив материалы дела, допросив подсудимую, свидетелей, суд находит вину Краснощекова Л.И. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, описанных в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.
Будучи допрошенным в судебном заседании Краснощекова Л.И. вину в инкриминируемом преступлении не признала и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Показаниями свидетеля свидетель 5, данными им в ходе судебного заседания из которых следует, что, Дата обезличена г. он был приглашен сотрудником ОБЭП ОВД по ... и ...у свидетель 1 для участия в качестве закупщика при проведении мероприятий по выявлению факта реализации из домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ... алкогольной продукции. В присутствии представителей общественности свидетель 1 ему была вручена одна денежная купюра достоинством 50 рублей, предварительно с которой была сделана светокопия и составлен акт о вручении денежных средств. Примерно в 18 часов 40 минут вместе с представителями общественности и сотрудниками милиции они подъехали к вышеуказанному дому. Он постучал в ворота домовладения из которого вышла ранее неизвестная Краснощекова Л.И. Он попросил её продать ему водки. Краснощекова Л.И. взяла у него 50 рублей и через 2-3 минуты вынесла ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью и сдачу в сумме 20 рублей. Все участники мероприятия находились неподалеку от домовладения Краснощекова Л.И. и видели все происходящее. Около машины, он добровольно выдал алкогольную продукцию, закупленную у Краснощекова Л.И. и деньги в сумме 20 рублей. Все выданное им было упаковано и опечатано, о чем были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались.
Показаниями свидетеля свидетель 4 оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания из которых следует, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудником ОБЭП ОВД по ... и ...у свидетель 1 для участия в качестве представителя общественности, при проведении мероприятий по выявлению факта сбыта алкогольной продукции в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., 22. В качестве закупщика был приглашен свидетель 5 свидетель 1, закупщику была вручена денежная купюра достоинством 50 рублей, предварительно с которой была сделана светокопия, на которой все участвующие лица расписались. После этого они выехали к вышеуказанному домовладению. Примерно в 18 ч. 40 мин. свидетель 5 пошел к дому, а остальные участники мероприятия остались в автомобиле примерно в 10-15 метрах от данного домовладения. Подойдя к воротам домовладения, закупщик постучал в ворота и через некоторое время вышла ранее неизвестная Краснощекова Л.И. Последняя взяла у свидетель 5 деньги и через 1-2 минуты, вынесла и передала закупщику 1 бутылку. свидетель 5 взял бутылку и деньги и около машины добровольно выдал их сотрудникам милиции в присутствии участников мероприятия. Бутылка с жидкостью и деньги были опечатаны, о чем были составлены соответствующие документы. После этого был обследован гараж Краснощекова Л.И. в результате которого она выдала 2 пластиковые канистры емкостью по 30 л. каждая, наполненные прозрачной спиртосодержащей жидкостью, которые находилась на полу около стены гаража. Краснощекова Л.И. также выдала банкноту достоинством 50 рублей, вырученная от продажи спиртосодержащей жидкости. Номера банкноты совпадали со светокопией. Краснощекова Л.И., какие-либо объяснения о происхождении купюры давать отказалась. После проведения обследования домовладения были составлены соответствующие документы в котором все участвующие лица, кроме Краснощекова Л.И. расписались. Л.д. 57-60.
Показаниями свидетеля свидетель 2 оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания из которых следует, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудником ОБЭП ОВД по ... и ...у свидетель 1 для участия в качестве представителя общественности, при проведении мероприятий по выявлению факта сбыта алкогольной продукции в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., 22. В качестве закупщика был приглашен свидетель 5 свидетель 1, закупщику была вручена денежная купюра достоинством 50 рублей, предварительно с которой была сделана светокопия, на которой все участвующие лица расписались. После этого они выехали к вышеуказанному домовладению. Примерно в 18 ч. 40 мин. свидетель 5 пошел к дому, а остальные участники мероприятия остались в автомобиле примерно в 10-15 метрах от данного домовладения. Подойдя к воротам домовладения, закупщик постучал в ворота и через некоторое время вышла ранее неизвестная Краснощекова Л.И. Последняя взяла у свидетель 5 деньги и через 1-2 минуты, вынесла и передала закупщику 1 бутылку. свидетель 5 взял бутылку и деньги и около машины добровольно выдал их сотрудникам милиции в присутствии участников мероприятия. Бутылка с жидкостью и деньги были опечатаны, о чем были составлены соответствующие документы. После этого был обследован гараж Краснощекова Л.И. в результате которого она выдала 2 пластиковые канистры емкостью по 30 л. каждая, наполненные прозрачной спиртосодержащей жидкостью, которые находилась на полу около стены гаража. Краснощекова Л.И. также выдала банкноту достоинством 50 рублей, вырученная от продажи спиртосодержащей жидкости. Номера банкноты совпадали со светокопией. Краснощекова Л.И., какие-либо объяснения о происхождении купюры давать отказалась. После проведения обследования домовладения были составлены соответствующие документы в котором все участвующие лица, кроме Краснощекова Л.И. расписались. Л.д. 53-56.
Показаниями свидетеля свидетель 3 оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания из которых, следует, что он является оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ... и ...у. Дата обезличена г. он был приглашен сотрудником ОБЭП ОВД по ... и ...у свидетель 1 для участия, при проведении мероприятий по выявлению факта сбыта алкогольной продукции в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., 22. В качестве закупщика был приглашен свидетель 5, который заявил о том, что он добровольно участвует в данном мероприятии. Затем, свидетель 1, закупщику была вручена денежная купюра достоинством 50 рублей, предварительно с которой была сделана светокопия на ксероксе, на которой все участвующие лица расписались. После этого они на одном автомобиле выехали к домовладению расположенному по адресу: с. ... Пушкина, 22. Подъехав к домовладению примерно в 18 ч. 40 мин. закупщик пошел к дому, а остальные участники мероприятия остались в автомобиле примерно в 10-15 метрах от данного домовладения. Подойдя к воротам домовладения, закупщик постучал в ворота и через некоторое время вышла хозяйка домовладения, у которой он попросил продать ему водки. Через 1-2 минуты, женщина вынесла и передала закупщику 1 бутылку и деньги. свидетель 5 взял бутылку и деньги и направился к машине, где выдал закупленную алкогольную продукцию и деньги, сдачи в сумме 20 рублей, двумя купюрами достоинством по 10 рублей каждая, где все было упаковано и опечатано в присутствии лиц участвующих в мероприятии. После этого он вместе с другими участвующими в ОРМ лицами направились к домовладению, где была произведена закупка спиртосодержащей продукции. Постучав в ворота, из домовладения вышла Краснощекова Л.И. свидетель 1 представился и объявил ей о проведении проверочной закупки и показал постановление Буденновского городского суда, о проведении гласного обследования её домовладения. При обследовании гаража домовладения Краснощекова Л.И., она выдала 2 пластиковые канистры емкостью по 30 л. каждая, наполненные прозрачной спиртосодержащей жидкостью, которые находилась на полу около стены гаража, которые были упакованы и опечатаны. В ходе дальнейшего обследования гаража, Краснощекова Л.И. у неё была обнаружена купюра достоинством 50 рублей, вырученная от продажи спиртосодержащей жидкости, которая в присутствии лиц участвующих в мероприятии, подлежала сравнению с номерами и сериями купюры на светокопии. В результате номера и серии денежной купюры достоинством 50 рублей, совпадали с номерами и сериями купюры на светокопии, данная ксерокопия была упакована и опечатана, в присутствии участников мероприятия. Краснощекова Л.И., какие-либо объяснения о происхождении купюры давать отказалась. После проведения обследования домовладения в ходе, которого больше ничего обнаружено не было, был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались кроме Краснощекова Л.И. Л.д. 61-64
Показаниями свидетеля свидетель 1 данные им в ходе судебного заседания из которых, следует, что он является оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ... и ...у. В конце апреля 2010 г. в ОВД по ... и ...у поступила оперативная информация о том, что из домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... осуществляется реализация спиртосодержащей, жидкости. Дата обезличена г. им проводился комплекс оперативно - розыскных мероприятий по выявлению и фиксации факта реализация спиртосодержащей, жидкости из домовладения расположенного по адресу: ..., ..., .... В качестве закупщика при проведении проверочной закупки был приглашен свидетель 5 После этого, закупщику была вручена денежная купюра достоинством 50 рублей, предварительно с которой была сделана светокопия на ксероксе, на которой все участвующие лица расписались. После этого все участвующие в ОРМ лица, на одном автомобиле выехали к домовладению расположенному по адресу: с. ... Пушкина, 22. Подъехав к вышеуказанному домовладению примерно в 18 ч. 40 мин. закупщик пошел к дому, а остальные участники мероприятия остались в автомобиле примерно в 10-15 метрах от данного домовладения. Подойдя к воротам домовладения, закупщик постучал в ворота и через некоторое время вышла хозяйка домовладения Краснощекова Л.И., у которой он попросил продать ему водки. Она согласилась и взяла у него деньги, через 1-2 минуты, вынесла и передала закупщику 1 бутылку и деньги. свидетель 5 взял бутылку и деньги и направился к машине. Около машины, он добровольно выдал алкогольную продукцию и деньги, сдачи в сумме 20 рублей, двумя купюрами достоинством по 10 рублей каждая, которые были упакованы и опечатаны в присутствии всех участвующих в мероприятии лиц. Далее они постучали в ворота, из домовладения вышла Краснощекова Л.И. Ей было объявлено о проведении проверочной закупки и представлено постановление Буденновского городского суда, о проведении гласного обследования её домовладения. При обследовании гаража домовладения Краснощекова Л.И., она выдала 2 пластиковые канистры емкостью по 30 л. каждая, наполненные прозрачной спиртосодержащей жидкостью, которые находилась на полу около стены гаража, которые были упакованы и опечатаны, в присутствии лиц участвующих в мероприятии. В ходе дальнейшего обследования гаража, Краснощекова Л.И. у неё была обнаружена купюра в сумме 50 рублей и в результате сравнения номера и серии денежной купюры достоинством 50 рублей, совпадали с номерами и сериями купюры на светокопии, данная ксерокопия была предоставлена всем участвующим лицам. Краснощекова Л.И., какие-либо объяснения о происхождении купюры давать отказалась. После этого денежная купюра достоинством 50 рублей была упакована и опечатана. После дачи объяснения Краснощекова Л.И. и составления акта обследования Краснощекова Л.И. отказалась подписывать объяснение и акт обследования. После проведения обследования домовладения был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались кроме Краснощекова Л.И.
Исследованным в ходе судебного заседания заключением эксперта Данные изъятыЭ от Дата обезличена г., согласно которому представленные на исследование жидкости, изъятые при проведении проверочной закупки и в ходе обследования домовладения Краснощекова Л.И., по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствуют требованиям ГОСТ Р-51355-99, ГОСТ Р-51786-01. Данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, в жидкости завышено содержание сивушных масел, присутствует токсическая микропримесь бензальдегид. Указанные спиртосодержащие жидкости имеют сходный микрокомпонентный состав. Л.д. 79-81
Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены: две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с буквенно-цифирными обозначениями: ПВ 8646531, СВ 4088024; денежная купюра достоинством 50 рублей с буквенно-цифирными обозначениями: Не 6283488; светокопия денежной купюры достоинством 50 рублей с буквенно-цифирными обозначениями: Не 6283488; две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью внутри, емкостью 1,5 литра каждая; стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью внутри, емкостью 0,5 литра. Л.д. 65-67
Исследованным в ходе судебного заседания протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены: две полимерные канистры емкостью по 30 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри.
Л.д. 70-71
Исследованным в ходе судебного заседания рапорт о/у ОБЭП ОВД по ... и ...у свидетель 1 от Дата обезличена г. об обнаружении в действиях Краснощекова Л.И. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. Л.д. 9
Исследованным в ходе судебного заседания постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена г, согласно которому в Буденновский межрайонный Следственный отдел переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий в ходе которых был выявлен факт производства, хранения в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей Краснощекова Л.И. Л.д. 6-7
Исследованным в ходе судебного заседания постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которому были проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Краснощекова Л.И., по адресу: ..., ..., ..., .... Л.д. 11
Исследованным актом проверочной закупки от Дата обезличена г., согласно которому в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Дата обезличена г., Крснощекова Л.И. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сбыла свидетель 5 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра за 30 рублей со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра внутри. Согласно заключению эксперта 1649-Э от Дата обезличена г., указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей. Л.д. 12-14
Исследованным в ходе судебного заседания постановлением о возбуждении перед судом ходатайства на разрешение проведения оперативно розыскных мероприятий - обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена г., постановление Буденновского городского суда от Дата обезличена г. о разрешении обследования домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... и акт обследования помещений зданий сооружений участков местности, транспортных средств от Дата обезличена г., согласно которым было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 50 рублей с буквенно-цифирными обозначениями: Не 6283488; две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью внутри, емкостью 1,5 литра каждая; две полимерные канистры емкостью по 30 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри. Л.д. 16, 17, 18-21
Исследованной в ходе судебного заседания справкой территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в ...ённовске и Будённовском районе, согласно которой употребление спиртосодержащей жидкости, изъятой у Краснощекова Л.И. приготовленной на основе спирта являющимся не пищевым или синтетическим, может привести к развитию токсического гепатита, поэтому указанные жидкости являются опасными для здоровья человека. Л.д. 84
Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств таких как показания свидетелей свидетель 5, свидетель 2, свидетель 4, свидетель 3, свидетель 1, протоколы осмотров предметов, заключения эксперта, постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности, постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акта проверочной закупки, справки территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК в ... и ..., суд находит вину Краснощекова Л.И. в совершении преступления полностью доказанной.
Так показания свидетелей свидетель 5, свидетель 2, свидетель 4, свидетель 3, свидетель 1 суд принимает за достоверные, так как они согласуются между собой и с другими материалами дела. Суд не находит оснований оговора свидетелями Краснощекова Л.И. так как ранее они знакомы не были, не приязненных отношений между ними не имелось.
Отрицание вины Краснощекова Л.И. суд расценивает, как попытку подсудимой уклониться от уголовной ответственности. Данная позиция подсудимой была полностью опровергнута исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Разрешая вопрос о квалификации содеянного Краснощекова Л.И., суд полагает необходимым квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованием безопасности здоровья потребителей.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Краснощекова Л.И., совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Краснощекова Л.И., имея низменные намерения обогатиться, пренебрегая нормами нравственности, безразлично относясь к здоровью граждан, занималась реализацией продукции являющейся опасной для здоровья человека и употребление которой может привести к развитию токсического гепатита, и намеревалась в дальнейшем реализовать указанную продукцию. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено. Суд также принимает во внимание возраст подсудимой и то, что она является пенсионеркой. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цель наказания в виде восстановления социальной справедливости и перевоспитания потерпевшей наиболее полно может быть достигнута при назначении ей наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Краснощекова Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, взыскав его в доход государства.
Меру пресечения Краснощекова Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая; денежную купюру достоинством 50 рублей передать в бухгалтерию ОВД по ... и ...у; светокопию денежной купюры достоинством 50 рублей - хранить в материалах уголовного дела; две полимерные бутылки емкостью 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; две полимерные канистры емкостью по 30 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри - уничтожить.
Разъяснить Краснощекова Л.И., что она, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате