П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 14 сентября 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.Н.,
подсудимого Зайчиков Н.В.,
защитника адвоката Чапчиковой Л.Г. представившего удостоверение адвоката Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
при секретаре Суховеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайчиков Н.В. Дата обезличена года рождения, уроженца села Прасковея, ..., Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднетехническое, пенсионера, являющегося инвалидом 2 группы, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г., примерно в 14 часов 30 минут Зайчиков Н.В., находясь во дворе домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве сложившихся личных семейных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры с сыном Зайчиковым С.Н., умышленно нанес ножом хозяйственно - бытового назначения один удар в заднюю поверхность грудной клетки Зайчикову С.Н., причинив ему телесные повреждения, после чего Дата обезличена г. Зайчиков С.Н. был госпитализирован в хирургическое отделение ГУЗ «КЦ СВМП Данные изъяты» .... Согласно заключению медицинского эксперта Данные изъяты от Дата обезличена г. Зайчикову С.Н. причинены телесные повреждения в виде одиночной колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки слева, раневым каналом проникающей в левую плевральную полость, сопровождавшейся излитием крови в левую грудную полость, осложнившейся развитием пневмоторакса, которая образовалась в результате однократного ударного воздействия предмета, имеющего колото-резанные характеристики, плоский клинок и острую рабочую кромку, типа ножа, и причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни, образовавшиеся от ударного воздействия ножа.
Подсудимый Зайчиков Н.В. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Разрешая вопрос о квалификации содеянного Зайчиков Н.В. суд полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зайчиков Н.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений со стороны жителей села и соседей на его поведение в администрацию ... не поступало. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, является пенсионером и инвалидом 2 группы, свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайчиков Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайчиков Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать Зайчиков Н.В. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Данные изъяты УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Зайчиков Н.В. по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения - уничтожить; рубашку - передать по принадлежности Зайчикову С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Зайчикову С.Н., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате