П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 23 сентября 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимого Лопатин С.А.,
защитника адвоката Саппа С.В. представившего удостоверение адвоката Данные изъяты и ордер Данные изъяты Коллегии адвокатов «Эгида»,
при секретаре Родченковой В.К., Суховеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лопатин С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, женатого, пенсионера, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лопатин С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Дата обезличена г., примерно в 14 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном примерно в 700 метрах от 223 км автодороги Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды, примерно в 400 метрах от дома Данные изъяты по ..., ..., ... с целью личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел (сорвал), части дикорастущего растения - конопли которые сложил в полимерный пакет и принес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., где стал незаконно хранить до того как Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 55 минут сотрудниками ОВД по ... и ...у в помещении веранды указанного жилого дома, под деревянным столом было обнаружено и изъято наркотическое серо-зеленое вещество, которое согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена г. является наркотическим средством - марихуаной, согласно справке об исследовании Данные изъяты от Дата обезличена г. вес наркотического средства - марихуаны составляет 57,7 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Лопатин С.А. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Разрешая вопрос о квалификации содеянного Лопатин С.А. суд полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лопатин С.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. По месту жительства Лопатин С.А. характеризуется удовлетворительно, обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый является пенсионером, ранее не судим, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лопатин С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лопатин С.А., наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.
Обязать Лопатин С.А. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Данные изъяты УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Лопатин С.А. по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - пакет с марихуаной - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Лопатин С.А., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Озеров В.Н.