П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 22 сентября 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимого Черноусов А.П.,
защитника - адвоката Шелудченко В.И., представившего удостоверение адвоката Данные изъяты и ордер Данные изъяты Коллегии адвокатов «Эгида»,
потерпевшего потерпевший,
при секретаре Шамировой А.С., Суховеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черноусов А.П. Дата обезличена года рождения, уроженца села Московское, ..., Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., улица Озерная, ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП «Черноусов А.П.», не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черноусов А.П. Дата обезличена г. во второй половине дня, более точное время не установлено, осознавая, что не имея на то согласие проживающего в жилище лица, то есть действует против его воли, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру Данные изъяты, расположенную по адресу: ..., 1 микрорайон, ..., принадлежащую свидетель 1
Изучив материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Черноусов А.П. в совершении преступления, описанного в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.
Будучи допрошенным в ходе судебного заседания Черноусов А.П. обвинение в незаконном проникновении в жилище свидетель 1 признал полностью, вину в тайном хищении имущества, сопряженным с незаконным проникновением в жилище не признал и по существу предъявленного обвинения показал следующее. Дата обезличена г., рано утром он употребил спиртные напитки и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он решил сходить в гости к ранее знакомому парню по имени Андрей, фамилии он его не помнит. Андрей проживает по адресу ... 1 микрорайон, ..., .... Так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он перепутал дома и зашел в подъезд дома Данные изъяты и позвонил в квартиру Данные изъяты. Входная дверь оказалась не запертой. Он в квартире стал звать Андрея, но его там не оказалось. Он решил подождать Андрея и прошел на кухню. В холодильнике он обнаружил бутылку алкогольного напитка заполненную наполовину. Он выпил содержимое данной бутылки прошел в жилую комнату где уснул на кровати. Вечером его разбудил ранее неизвестный свидетель 4 и стал выяснять, что он делает в квартире. Он ответил, что ждет Андрея. свидетель 4 пояснил, что никакого Андрея в данной квартире не проживает, после чего вызвал милицию. Разрешения от своего знакомого Андрея на пребывание в его квартире он до этого не получал и никогда без хозяина в его квартире не находился. Он осознает и осознавал, что без разрешения хозяина в чужую квартиру заходить противозаконно. Вину в данной части признает полностью и раскаивается в содеянном.
Показаниями потерпевшего потерпевший, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с Дата обезличена г., он вместе с семьей находились на побережье Черного моря. Ключи от входной двери своей квартиры он оставил своему родному брату свидетель 4 Дата обезличена г., в вечернее время, ему на мобильный телефон позвонил свидетель 4 и сообщил, что он в его квартире обнаружил ранее ему не знакомого мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения спал на его кровати. По телефону они выяснили, что из квартиры никакие ценные предметы не похищены. свидетель 4 ему сообщил, что на кухне имеется пустая бутылка из под алкогольного напитка «BACARDI». Стоимость полной бутылки данного напитка составляет 500 рублей. В бутылке жидкости находилось немногим более половины. Стоимость оставшейся части напитка он оценивает в 250 рублей. От свидетель 4 ему стало известно, что Черноусов А.П. допил содержимое данной бутылки. Дата обезличена г. к нему домой приходил Черноусов А.П. и извинялся за содеянное, предлагая возместить стоимость выпитого им спиртного напитка, но он отказался, так как стоимость ущерба для него не является значительной. Претензий к Черноусов А.П. он не имеет и просит его строго не наказывать.
Показаниями свидетеля свидетель 4, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что у него есть родной брат потерпевший, проживающий по адресу: ..., 1 микрорайон, ..., .... Дата обезличена г. потерпевший вместе с семьей уехал на море. Ключи от входной двери своей квартиры он оставил ему, для того что бы он мог кормить кота. Дата обезличена г., в вечернее время, он вместе с сыном свидетель 2 приехал к дому потерпевший Он сказал сыну что бы тот прошел в квартиру потерпевший и накормил кота, а сам в это время поехал на заправочную станцию. Вернувшись с АЗС он направился за сыном в квартиру брата. Когда он зашел в квартиру потерпевший то обнаружил, что в одной из комнат на диване спит ранее ему не знакомый Черноусов А.П. Он спросил у сына как данный мужчина попал в квартиру, на что тот сказал, что ему не известно. Он попытался разбудить Черноусов А.П., но он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и на него не реагировал. На кухонном столе, он обнаружил пустую бутылку из под алкогольного напитка «BACARDI». Он вызвал милицию. Он позвонил потерпевший и рассказал о случившемся. Проверив сохранность вещей, он доложил брату, что ничего из дома не похищено. Как Черноусов А.П. попал в квартиру он внятно ответить не смог. Дверь следов взлома не имела.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля свидетель 2, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена г., в вечернее время, он вместе с отцом свидетель 4 направился в квартиру своего дяди потерпевший по адресу: ..., 1 микрорайон, ..., ..., для того что бы покормить кота. свидетель 4 сказал, что бы он пошел в квартиру и покормил кота, а сам в это время поехал на АЗС. Когда он подошел к входной двери квартиры его потерпевший то заметил, что входная дверь не заперта. Он вошел в квартиру и в спальне обнаружил не известного спящего мужчину. Испугавшись, он зашел в другую комнату. Когда приехал свидетель 4 он пытался разбудить данного мужчину, но он был в нетрезвом состоянии. свидетель 4 вызвал сотрудников милиции, которые впоследствии разбудили данного мужчину. Сотрудникам милиции данный мужчина представился как Черноусов А.П. Л.д. 47-48
Показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что с Черноусов А.П. он знаком на протяжении 10 лет. На протяжении их знакомства Черноусов А.П. был в гостях у него дома примерно 3-4 раза, последний раз примерно в середине июня 2010 г. В начале августа 2010 г. он вместе с Черноусов А.П. в вечернее время около его дома на лавочке распивали спиртные напитки. Он никогда не разрешал Черноусов А.П. без его разрешения или без его присутствия заходить в его квартиру. Дата обезличена г. весь день и вечер он находился в медицинском вытрезвителе ОВД по ... и ...у. С Черноусов А.П. Дата обезличена г. спиртных напитков он не распивал. Л.д. 53-54
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого было осмотрено жилище потерпевший по адресу: ..., 1 микрорайон, ..., ..., где была обнаружена и изъята бутылка из под алкогольного напитка «BACARDI», а также два следа руки Черноусов А.П. на боковых стенках данной бутылки. Л.д. 8-16
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств стеклянная бутылка из под алкогольного напитка «BACARDI», бумажный конверт с двумя отрезками ленты скотч со следами рук. Л.д. 29-30
Исследованным в судебном заседании заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена г., согласно которому след пальца руки, изъятый Дата обезличена г. из квартиры расположенной по адресу: ..., 1 микрорайон, ..., ... оставлен большим пальцем правой руки Черноусов А.П. Дата обезличена г.р.
Л.д. 55-61
Исследованным в судебном заседании заявлением потерпевший в котором он сообщает о совершенном Черноусов А.П. преступлении. Л.д. 5
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как данное хищение является мелким и может быть рассмотрено как административное правонарушение. Вместе с тем, Черноусов А.П. не имел права проникать ни в жилище ранее знакомого свидетель 3 так и в жилище ранее незнакомого потерпевший, в квартиру которого он попал по ошибке, вместо квартиры свидетель 3
Исходя из установленного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что действия Черноусов А.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Черноусов А.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести. Обстоятельств отягчающих либо смягчающих его наказание судом не установлено. Черноусов А.П. ранее не судим, вину в части доказанного признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с арестом, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении ему более мягкого чем арест наказания. Суд полагает необходимым предоставить возможность Черноусов А.П. добросовестным трудом доказать свое исправление и перевоспитание, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черноусов А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Данные изъяты УФСИН России по СК в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Черноусов А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: бутылку из под алкогольного напитка «BACARDI» возвратить потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить Черноусов А.П., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате