П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 13 сентября 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.Н.,
подсудимого Герасимов П.Г.,
защитника адвоката Аванесова В.Г. представившего удостоверение адвоката Данные изъяты и ордер Данные изъяты Коллегии адвокатов «Эгида»,
при секретаре Родченковой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Герасимов П.Г. Геннадиевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, работающего водителем у ЧП «Полагута», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов П.Г., имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений, в целях личного употребления, в мае 2010 г., точное дата и время не установлены, на приусадебном участке своего домовладения, по адресу: ..., ..., ..., д. Данные изъяты, обнаружил взошедшие два куста растений конопли за которыми стал осуществлять уход в период с мая 2010 г. по Дата обезличена г., периодически удалял сорняки, пропалывал, рыхлил землю поливал, то сеть до того момента, когда Дата обезличена г. с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут, в ходе осмотра приусадебного участка принадлежащего ему домовладения по адресу: ..., ..., д. Данные изъяты 65 данные растения в количестве двух кустов сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена г., представленные на экспертизу 2 растения, состоящие из корня, центрального стебля, боковыми веточками, верхушечной части с листьями зеленого цвета, на момент исследования являются наркотикосодержащими растениями конопли.
Подсудимый Герасимов П.Г. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Разрешая вопрос о квалификации содеянного Герасимов П.Г. суд полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 231 УК РФ как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Герасимов П.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести и относятся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только при назначении ему указанного вида наказания и невозможна при применении к нему иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении него может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасимов П.Г. Геннадиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимов П.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Обязать Герасимов П.Г. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Данные изъяты УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Герасимов П.Г. по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - пакеты с находящимися в них двумя кустами растения конопли - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Герасимов П.Г., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате