П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 31 мая 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимого Костина Сергея Александровича,
защитника Коваленко И.В., представившего удостоверение адвоката Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
при секретаре Мадатовой О.А.,
потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Костина Сергея Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца поселка Прикумский, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, судимого 1) Дата обезличена ... городским судом по п. «в, г» ст. 10 УК РФ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костин С.А. Дата обезличена г. примерно в 13 часов приехал к домовладению потерпевший, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, проник на территорию частного подворья, где применив физическую силу, руками оторвал прибитый к оконной раме деревянный лист ДВП, после чего через оконный проем незаконно проник в жилое домовладение Гулбагандова Я.Х., откуда тайно похитил цветной телевизор «ONIKS», стоимостью 2 500 рублей, DVD плеер «ONIKS» стоимостью 1 000 рублей и находящиеся на полу 4 автомобильных колесных диска стоимостью по 1 000 рублей, за каждый диск на сумму 4 000 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.
Суд, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Учитывая наличие оснований применения особого порядка принятия судебного решения, суд рассмотрел дело в отношении Костина С.А. без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу и считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Костин С.А. является ранее судимым и им совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Костину С.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях его изоляции от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения либо иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что Костиным С.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, материальный ущерб по делу потерпевшему возмещен, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельством отягчающим наказание является особо опасный рецидив преступлений, так как Костин С.А. ранее дважды был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений. Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего, просившего не назначать подсудимому слишком суровое наказание.
С учетом тяжелого материального положения суд полагает возможным не назначать Костину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костина Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Костину Сергею Александровичу исчислять с 21 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: телевизор «ONIKS», DVD плеер «ONIKS» 4 автомобильных колесных диска оставить по принадлежности потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Костину Сергею Александровичу, что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Разъяснить Костину Сергею Александровичу, что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в кассационной жалобе.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате
Постановление вступило в законную силу 08 сентября 2010 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 08.09.2010 года приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 31.05.2010 года в отношении Костина С.А. оставлен без изменения.