Акудимов А.А. обвиняемый по ч. 1 ст. 228 УК РФ, дело № 1-625/2010 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буденновск 09 декабря 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Трофимова М.П.,

подсудимого Акудимов А.А.

защитника Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение адвоката № и ордер №,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акудимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 11.10.2010 г. Буденовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акудимов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, примерно в октябре 2010 г., точное время не установлено, находясь в районе городской больнице по <адрес>, точное место не установлено, незаконно приобрел (сорвал), для личных целей части дикорастущего растения - конопли, которые измельчив, высушил и положил себе правый боковой карман куртки, где стал хранить ее, нося при себе до того как ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 00 минут был задержан за совершение административного правонарушения около <адрес>, после чего сотрудниками милиции при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут в правом наружном кармане куртки одетой на Акудимов А.А., было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство самодельного изготовления, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотический средством марихуаной массой 13, 3 гр., что является крупным размером.

Вина Акудимов А.А. по факту совершения им преступления, описанного в установочной части подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Акудимов А.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании были исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в октябре 2010 г., в районе городской больницы <адрес> он сорвал листья дикорастущей конопли, которые затем высушил, измельчил и положил в карман своей куртки. Коноплю он сорвал для того чтобы лично употребить. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов он пошел в магазин на <адрес>, а затем присел на лавочку, расположенную около <адрес> по указанной улице, где стал распивать спиртное. Примерно через 2 часа к нему подъехали сотрудники милиции и составили протокол об административном правонарушении за распитие спиртных напитков. Затем, в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе и наркотические средства. Акудимов А.А. пояснил, что запрещенных к обороту предметов у него нет. После этого сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен сверток в котором находилась конопля. Данная конопля была изъята сотрудниками милиции в присутствии понятых. Коноплю он добровольно не выдал сотрудникам милиции так как испугался уголовной ответственности. Л.д. 42-44

Показаниями свидетеля свидетель 1, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 23 часа он и свидетель 2, находился около домовладения №, по <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили выступить в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее не знакомого Акудимов А.А. Им разъяснили их права и обязанности. Сотрудники милиции предложили Акудимов А.А. добровольно выдать возможно имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы в том числе наркотические средства, если таковые при нем имеются. Акудимов А.А. заявил, что у него таковых нет. При проведении личного досмотра у Акудимов А.А. правом кармане надетой на нем куртке был обнаружен и изъят газетный сверток в котором находилась растительность серо-зеленого цвета. На вопрос, что это за растительность, Акудимов А.А. пояснил, что это конопля, которую он сорвал в районе больницы <адрес> с целью личного употребления, высушил и хранил в правом кармане куртки. Л.д. 32-34

Показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 23 часа он и свидетель 1, находился около домовладения №, по <адрес>. Они оба были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее не знакомого Акудимов А.А. Им разъяснили их права и обязанности. Сотрудники милиции предложили Акудимов А.А. добровольно выдать, возможно имеющиеся, у него запрещенные к обороту предметы в том числе наркотические средства, если таковые при нем имеются. Акудимов А.А. заявил, что у него таковых нет. При проведении личного досмотра у Акудимов А.А. правом кармане надетой на нем куртке, был обнаружен и изъят газетный сверток в котором находилась растительность серо-зеленого цвета. На вопрос, что это за растительность, Акудимов А.А. пояснил, что это конопля, которую он сорвал в районе больницы <адрес> с целью личного употребления, высушил и хранил в правом кармане куртки. Л.д. 35-37

Исследованным в судебном заседании протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра Акудимов А.А. в правом наружном кармане надетой на нем куртке был обнаружен и изъят бумажный свёрток белого цвета, в котором находилась растительность серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Л.д. 11

Исследованным в судебном заседании постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - бумажного свертка с растительностью серо-зелёного цвета со специфическим запахом конопли, изъятого в ходе личного досмотра Акудимов А.А.; пакета с двумя ватными тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Акудимов А.А. Л.д. 29

Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу части растений серо-зелёного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Акудимов А.А., являются наркотическим средством самодельного изготовления - марихуаной, массой 13,2 гр. в высушенном состоянии. Л.д. 52-53

Исследованной в судебном заседании справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленные на исследование части растений серо-зеленого цвета изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Акудимов А.А., являются наркотическим средством - марихуаной общим весом 13, 3 гр.

Действия Акудимов А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Акудимов А.А. умышленно совершены преступные действия отнесенные к категории средней тяжести. Акудимов А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, отнесенного к категории средней тяжести и в период отбытия наказания за указанное преступление вновь умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание. По мнению суда ранее назначенное ему наказание не связанное с изоляцией от общества не достигло целей исправления и перевоспитания, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в отношении него может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что Акудимов А.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ принимает в качестве обстоятельства смягчающего наказание. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Акудимов А.А. преступления не установлено, в связи с чем, отсутствуют основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой он был признан виновным.

При определении вида исправительного учреждения суд исходит из следующего. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Как следует из уголовного дела Акудимов А.А. ранее осуждался и в настоящее время осужден только за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, однако в его действиях имеется рецидив преступлений. В силу конкуренции норм, в данном случае может назначаться наказание с отбытием в колонии-поселении так как это улучшает положение осужденного.

Вместе с тем, согласно норме, содержащейся в п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд может назначить лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим наказания в виде лишения свободы отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

С учетом того, что Акудимом А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, в течение месяца после осуждения его Буденовским городским судом 11.10.2010 г. за умышленное преступление средней тяжести вновь совершил умышленное преступление отнесенное к категории средней тяжести, суд полагает, что достижению цели исправления осужденного будет способствовать назначение ему наказания связанное с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акудимов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года.

В соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Буденновского городского суда от 11.10.2010 г. и окончательно к отбытию наказания назначить Акудимов А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 5 дней в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акудимов А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, поместив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Акудимов А.А. исчислять с 09 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной, а также ватные тампоны по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Акудимов А.А. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Акудимов А.А., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Разъяснить Акудимов А.А. что в случае подачи ими кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья Озеров В.Н.

Приговор отпечатан в совещательной комнате

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.