П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 05 октября 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Мишина Е.А.,
подсудимой Белова Г.Н.,
защитника адвоката Полякова А.И., представившего удостоверение адвоката Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
при секретаре Букиной Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белова Г.Н. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., улица Озерная, ..., гражданки РФ, образование средне - специальное, вдовы, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. в 08 час 00 минут, Белова Г.Н., действуя из корыстных побуждений, находясь в сторожевом помещении завода ЗАО «Кирпичный завод» тайно похитила со стола мобильный телефон «NOKIA 2720» принадлежащий потерпевшая, которым в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму 3 550 рублей.
Подсудимая Белова Г.Н., суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и что она осознает характер заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Поляков А.И. поддержал ходатайство Белова Г.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимой доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает и у суда не вызывает сомнений.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия Белова Г.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Белова Г.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих ее наказание судом не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, принимает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном. Белова Г.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута при назначении ей более мягкого чем лишение свободы наказания. При этом суд считает необходимым назначить Белова Г.Н. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения Белова Г.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа 2720» мобильный телефон модели «Нокиа 2720» - оставить по принадлежности потерпевшая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить Белова Г.Н., что она, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию приговора за свой счет.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате