ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 октября 2010 г. г. Буденновск
Буденновский городской суд, Ставропольского края в составе председательствующего судьи Безрукова С.Н., при секретаре Родченковой В.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Тимер-Булатова Ю.Е., подсудимого Шишкина Р.А., защитника адвоката Калабекова А.Ю., представившего ордер № 016543, общественного защитника Шишкиной О.Г., а так же с участием потерпевшей ФИО №1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шишкина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 02.09.2009 года Буденновским городским судом Ставропольского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
Установил:
27 июня 2010 года в период времени с 15 до 16 часов Шишкин Р.А. находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что на него не обращают внимание, из корыстных побуждений, с рабочего стола кассира, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий работнику магазина гр. ФИО №1, чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шишкин Р.А. с места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый Шишкин Р.А. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что кражу сотового телефона «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» совершил не он, а ФИО №2. Однако в ходе расследования уголовного дела он под физическим и психическим давлением сотрудников милиции, что если он не возьмет вину на себя, то его привлекут к уголовной ответственности за хранение наркотического средства, взял вину на себя и дал показания, что кражу совершил он.
Вина подсудимого Шишкина Р.А. в совершении хищения чужого имущества подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО №1, из которых следует, что она работала продавцом консультантам в магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. 27 июня 2010 года она находилась на своем рабочем месте, после 14 часов она зашла в подсобное помещение, чтобы покушать, а свой мобильный телефон «<данные изъяты>» оставила на столе кассира. Через нескольку минут она услышала в торговом зале смех, выйдя из подсобки, она увидела двоих парней, как она сейчас знает ФИО №2 и Шишкин. ФИО №2 стоял и разговаривал с кассиром ФИО №3, а Шишкин сидел на стуле, возле стола кассира, напротив того места, где и лежал её сотовый телефон. Затем Шишкин быстро засобирался, сказав ФИО №2, что им нужно идти, и они вышли из магазина. Минут через 20 она решила позвонить и тогда обнаружила, что её мобильного телефона нет на столе, она спросила у кассира, не выдела ли она её мобильный телефон, та ответила, что нет. Тогда она позвонила на свой телефон, но он был отключен. Она поняла, что её мобильный телефон похищен и сообщила об этом в милицию. Стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, что для неё является значительным ущербом.
Показаниями свидетеля ФИО №3, из которых следует, что она 27 июня 2010 года находилась на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. После обеда в магазин зашли ФИО №2, которого она знает как товарища её брата, и незнакомый парень, как она сейчас знает Шишкин. ФИО №2 оставался у входа и разговаривал с ней, спрашивал, где найти её брата, а Шишкин сел на стул рядом с рабочим столом. В разговоре Шишкин спросил у неё зарядку на сотовый телефон «<данные изъяты>», на что она ответила, что зарядки у неё нет, после чего ФИО №2 и Шишкин ушли из магазина. А через некоторое время работник магазина ФИО №1 стала искать свой сотовый телефон, звонила на свой номер, но телефон был выключен. После чего ФИО №1 сообщила в милицию.
Показаниями свидетеля ФИО №4, из которых следует, что она работала продавцом кассиром в магазине «<данные изъяты>» вместе с ней работали ФИО №1 и ФИО №3. 27 июня 2010 года они целый день находились на работе. После обеда в магазин зашли двое парней, одного она знала как жителя села Орловка Шишкин Р., другого парня она не знала. В это время на кассе находилась ФИО №3 Незнакомый парень стал разговаривать с ФИО №3, а Шишкин сел на стул возле кассового стола. Парни побыли в магазине несколько минут и ушли. Через некоторое время после их ухода ФИО №1 стала искать свой сотовый телефон, который она оставила возле компьютера рабочего стола. Они вместе стали искать сотовый телефон, но не нашли, после чего ФИО №1 сообщила в милицию. (л.д.42-44)
Показаниями свидетеля ФИО №5, из которых следует, что он является сотрудником милиции. 27 июня 2010 года от дежурного по ОВД поступило указание выехать на место совершения преступления в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. Совместно с сотрудником милиции ФИО №6 они прибыли на место, где узнали, что у гр. ФИО №1 был похищен сотовый телефон, и что перед пропажей телефона в магазине находились двое парней. Получив внешнее описание, они на патрульном автомобиле выехали на поиски. На остановке у гостиницы <данные изъяты> они обратили внимание на двоих парней, остановив их и спросив их фамилии, они решили доставить их в отдел, так как они подходили под описание. После того как они доставили этих парней в отдел, в патрульной машине был обнаружен сотовый телефон.
Показаниями свидетеля ФИО №6, из которых следует, что 27 июня 2010 г. он и ФИО №5 находились на дежурстве, примерно в 16 часов от дежурного по ОВД поступило указание прибыть в магазин «<данные изъяты>», так как там совершено преступление. Прибыв в магазин, они узнали, что была совершена кража сотового телефона, получив описание парней, которые были в магазине, а так же фамилию одного из них Шишкин, они выехали в город для поиска данных лиц. У Гостиницы «<данные изъяты>» они увидели двоих парней, похожих по описанию и когда они подошли к ним и попросили документы, один из парней назвал свою фамилию Шишкин, после чего они решили доставить их в отдел. После того как они доставили парней в отдел милиции, был осмотрен их патрульный автомобиль и найден сотовый телефон.
Протоколом осмотра места прошествии от 27.06.2010 года, из которого следует, что был осмотрен магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе которого ничего изъято не было (л.д.4-6).
Протоколом осмотра от 27.06.2010 г. из которого следует, что был осмотрен патрульный автомобиль <данные изъяты>, на котором в отдел милиции были доставлены Шишкин Р.А. и ФИО №2, и на заднем сиденье обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» имей кодом № и «сим» карта сотового оператора «<данные изъяты>» (л.д. 10-11).
Протоколом выемки от 30.06.2010 г., согласно которого у потерпевшей ФИО №1 были изъята коробка сотового телефона «<данные изъяты>», имей кодом № и кассовый чек приобретения сотового телефона на сумму <данные изъяты> руб.
Протоколом проверки показаний на месте происшествия в магазине «<данные изъяты>» от 21.07.2010 г., в ходе которого потерпевшая ФИО №1 указала, что её сотовый телефон находился на столике кассира, а также расположение подсудимого Шишкина Р., который сидел на стуле у столика кассира, и расположение свидетеля ФИО №2, который стоял у входа в магазин и разговаривал с ФИО №3 (л.д.82-88).
Протоколом показания на месте происшествия в магазине «<данные изъяты>» от 21.07.2010 г., согласно которого свидетель ФИО №3 указала, где стоял ФИО №2 у входа в магазин и где сидел подсудимый Шишкин Р. у столика кассира (л.д. 89-95).
Показаниями самого подсудимого Шишкина Р.А., данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он и ФИО №2, гуляя по <адрес>, решили зайти в магазин «<данные изъяты>». Зайдя в магазин, ФИО №2 стал разговаривать с кассиром, а он сел на стул рядом со столом кассира. На столе он увидел сотовый телефон и решил его украсть, посмотрев, что на него никто не смотрит он взял телефон и положил себе в карман, после чего предложил ФИО №2 уйти из магазина. Когда они вышли из магазина, он показал ФИО №2 украденный сотовый телефон. ФИО №2 попросил сотовый телефон, чтобы послушать музыку, и он отдал телефон ФИО №2. На автобусной остановке гостиницы «<данные изъяты>» к ним подошли сотрудники милиции и предложили проехать в отдел, они сели в машину, в это время украденный сотовый телефон находился у ФИО №2 (л.д. 76-78).
Признательные показания подсудимым Шишкиным Р.А. давались на протяжении всего предварительного расследования, и они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО №1, свидетеля ФИО №3, ФИО №4 о том, что именно Шишкин Р.А.мог похитить сотовый телефон, так как именно он находился в непосредственной близости от стола кассира, где и находился сотовый телефон, а так же с другими материалами дела, протоколами осмотра места происшествия, осмотра служебного автомобиля, протоколами показания на месте ФИО №1 и ФИО №3, в связи с чем, они признаются достоверными.
К показаниям подсудимого Шишкина Р.А., данным им в судебном заседании, о том, что он оговорил себя, взяв на себя вину ФИО №2 под давлением сотрудников милиции, суд относится критически, так как они не согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, которые позволяют сделать вывод о виновности Шишкина Р.А. в совершении хищения сотового телефона, и непричастности ФИО №2 к совершению данной кражи, а так же суд расценивает их, как желание уйти от уголовной ответственности.
Исходя из установленного, суд считает, что действия подсудимого Шишкина Р.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимому Шишкину Р.А. суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, отсутствие по делу отягчающих и смягчающих вину подсудимого обстоятельств, а также учитывает, что характеризуется подсудимый удовлетворительно, преступление совершил в период условного отбытия наказания, а так же в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности и обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому Шишкину Р.А. дополнительное наказание ограничение свободы.
Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ
Приговорил:
Шишкина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и окончательно к отбытию Шишкину Р.А. считать 4 (четыре) года лишения.
Отбытие наказания Шишкину Р.А. определить в колонии поселении. Срок отбытия наказания Шишкину Р.А. исчислять с 27.10.2010 г., засчитав в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 20.07.2010 г. по 27.10.2010 г.
Вещественное доказательство сотовый телефон «<данные изъяты>» упаковочную коробку, кассовый чек, оставить в собственности потерпевшей ФИО №1, сим карту № вернуть потерпевшей ФИО №1
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право, при подаче кассационной жалобы, принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Безруков С.Н.