приговор в отношении Сивоплясова С.С., дело № 1-631/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 13 декабря 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.,

с участием государственного обвинителя Буденновского межрайпрокурора Тыльченко А.М.

подсудимого Сивоплясова С.С.,

защитника - адвоката Аванесова В.Г., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Эгида»,

потерпевшей ЗНЯ,

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сивоплясова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон 7 <адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивоплясов С.С. совершил самовольные, вопреки установленному законом порядку, действия, правомерность которых оспаривается гражданином, причинившие существенный вред, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010 года Сивоплясов С.С. в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов, имея умысел на совершение противоправных действий, направленных на компенсацию предполагаемого ущерба, причиненного ЗНЯ повреждением его куртки, и самовольное изъятие принадлежащего ЗНЯ имущества, правомерность которых оспаривалось потерпевшей, действуя из чувства мести, находясь возле кафе «Удача», расположенного по адресу: <адрес> «а», умышленно применяя насилие, нанес многочисленные удары открытой ладонью по лицу ЗНЯ, затем схватил последнюю за волосы и нанес многочисленные удары кулаком в левую височную часть головы, а также левую затылочную часть головы ЗНЯ

Подавляя способность ЗНЯ к сопротивлению, Сивоплясов С.С. нанес многочисленные удары ногами по левой ноге ЗНЯ, от чего она упала на землю и ударилась правым коленом, в этот момент Сивоплясов С.С. отпустил ее волосы и нанес удар кулаком в область левого плеча ЗНЯ, от которого она упала на землю.

В продолжение преступления Сивоплясов С.С., умышленно, вопреки установленному законом порядку, самовольно снял надетую на ЗНЯ женскую куртку, изготовленную из синтетического материала черного цвета, стоимостью 4800 рублей, принадлежащую ЗНЯ После совершения преступления Сивоплясов С.С. с насильственно отобранным имуществом скрылся, чем причинил ЗНЯ существенный вред в сумме 4800 рублей.

При совершении самоуправства, Сивоплясов С.С. причинил ЗНЯ телесные повреждения, выразившиеся в кровоподтеках левой нижней конечности, ушибах мягких тканей головы, которые согласно заключению эксперта от 12.11.2010 г. № 1842 образовались в результате ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сивоплясов С.С. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аванесов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Сивоплясова С.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тыльченко А.М. и потерпевшая ЗНЯ согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Сивоплясов С.С. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Сивоплясова С.С. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия Сивоплясова С.С. по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении Сивоплясову С.С. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести.

Данные о личности подсудимого Сивоплясова С.С. - ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка, полностью загладил вред потерпевшей.

л.д. 77, 79, 81, 83, 85, 86, 92.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающими наказание Сивоплясова С.С. обстоятельствами - активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивоплясова С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить Сивоплясову С.С. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания.

Суд, учитывая наличие, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить в отношении Сивоплясова С.С. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно, без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сивоплясова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сивоплясову С.С. наказание считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Сивоплясова С.С. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - <данные изъяты> МРУИИ № УФСИН РФ по СК, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сивоплясову С.С. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «LG – E250», переданный на хранение потерпевшей ЗНЯ, оставить по принадлежности потерпевшей ЗНЯ, мужскую куртку фирмы «ZHANSHI», хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, передать по принадлежности осужденному Сивоплясову С.С.

Разъяснить осужденному Сивоплясову С.С., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.

Судья Пронькин В.А.