ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск 29 октября 2010 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Лизак А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Комарова М.В.,
подсудимого Казакова В.И.,
защитника Полтева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хачатуровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Казаков В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего <данные изъяты> официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением Будённовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 07 месяцев 01 день;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), п. "в" ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 г. г. № 63-ФЗ), ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ – окончательно 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. "а" ч. 2 ст. 116, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суд пришел к выводу, что обвинение Казакова В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. "а" ч. 2 ст. 116, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанные преступления Казаков В.И. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он 04 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугивания, стал высказывать угрозы убийством в адрес РОГ. Последняя, имея основания опасаться осуществления данных угроз, восприняла их реально, испытывая страх за свою жизнь, так как в руках у Казакова В.И. находился кухонный нож, которым он размахивал перед РОГ находясь от неё на расстоянии вытянутой руки.
Действия Казакова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, Казаков В.И., 04 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, имея умысел на причинение физической боли, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, схватил руками за шею РОГ и стал душить, в результате чего у РОГ имели место кровоподтёки шеи, правой надключичной области, обоих верхних конечностей, которые, согласно заключению эксперта № 670 от 14.04.2010 г., причинили физическую боль, но не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью РОГ
Действия Казакова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Он же, Казаков В.И., 22.05.2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав навесной дверной замок входной двери, незаконно проник в домовладение расположенное по адресу <адрес>, принадлежащее ПОМ, и из одной из комнат умышленно, тайно похитил инструменты: пассатижи стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповёрт марки «Интерскол ДА-18» стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу марки «Штурм СС-9922» стоимостью <данные изъяты> рублей, уровень марки «Алюминиум-Левл 100 см» стоимостью <данные изъяты> рублей, пилу ручную марки «Успех» стоимостью <данные изъяты> рублей, степлер строительный марки «Тривей 4x14» стоимостью <данные изъяты> рублей, круги обрезные по металлу марки «Экстра» 9 штук стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, отвёртку стоимостью <данные изъяты> рублей, ножницы по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, напильник стоимостью <данные изъяты> рублей, кусачки стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей, рулетку стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, кирку стоимостью <данные изъяты> рублей, набор свёрл «Штурм» 16 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, переноску длинной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный отвес стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПОМ В результате преступления ПОМ причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Казаков В.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия Казакова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Казаков В.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшие РОГ и ПОМ в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Государственный обвинитель Комаров М.В. также не возражал против постановления приговора в отношении Комарова М.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Казакова В.И. квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений;
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за каждое из данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении КазаковаВ.И. приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Казакову В.И. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Казаков В.И. ранее судим (л.д. 164, 165, 166-169, 170-171, 172), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 179), на учёте у врача-психиатра (л.д. 183) и врача-нарколога (л.д. 185) не состоит. У суда нет оснований сомневаться во вменяемости Казакова В.И.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Казакову В.И., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка (п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казакову В.И., суд признаёт рецидив преступлений по судимости от ДД.ММ.ГГГГ (п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ).
Учитывая личность Казакова В.И., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.
С учётом материального положения подсудимого Казакова В.И., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казаков В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного:
- ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Казакову В.И. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Будённовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Казакову В.И. назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – в отношении Казакова В.И. оставить прежнюю.
Срок отбытия наказания Казакова В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Казакова В.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> – уничтожить. Пассатижи, шуруповерт марки «Интерскол ДА-18», электропила марки «Штурм СС-9922», уровень марки «Алюминиум-Левл 100 см», пила ручная марки «Успех», степлер строительный марки «Тривей 4x14», круги обрезные по металлу марки «Экстра» 9 штук, отвертка, ножницы по металлу, напильник, кусачки, плоскогубцы, рулетка, молоток, кирка, набор сверл «Штурм» 16 штук, переноска, отвес, серебристая баночка от туалетной воды, скрепки для степлера 10 штук и саморезы 10 штук, переданные на хранение потерпевшей ПОМ – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.А. Лизак