ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск 09 декабря 2010 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Лизак А.А.,
с участием государственного обвинителя – Будённовского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,
подсудимого Тарасова Н.Н.,
защитника Арзиманова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Мадатовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тарасова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>", ограниченно годного к военной службе, судимого ДД.ММ.ГГГГ Будённовским городским судом по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Тарасов Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в августе 2009 года, находясь на приусадебном участке расположенном на территории его домовладения по адресу <адрес>, незаконно приобрел путём срывания произраставший на его приусадебном участке куст дикорастущего растения конопли, который он измельчил, высушил и положил в полимерный пакет, который он незаконно хранил на стеллаже с инструментами, находящемся в хозяйственной постройке, расположенной на территории его домовладения, до того момента когда полимерный пакет с частями растения конопли был обнаружен и изъят сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> 21.09.2010 года в период с 10:50 ч. по 11:50 ч., в ходе осмотра места происшествия - хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения Тарасова Н.Н. по адресу <адрес>.
Согласно справки об исследовании № 261 от 21.09.2010 года и заключения эксперта №290 от 22.10.2010 года вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра домовладения по адресу <адрес>, у Тарасова Н.Н. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 115,7 г., что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.
Подсудимый Тарасов Н.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что он проживает по адресу <адрес> вместе со своей женой ТГВ Он употребляет наркотическое средство марихуану путем курения в течение 2-х лет. 21.09.2010 года, примерно в 10:50 ч., к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля с двумя девушками, которых представили ему и его жене как понятых, и спросили у них разрешение осмотреть территорию их домовладения и хозяйственные постройки, расположенные на территории их домовладения. Они не возражали и пригласили сотрудников и понятых пройти во двор, после чего те предложили ему и его жене ТГВ добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что они заявили, что таковых не имеют, и сотрудники приступили к осмотру. В ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на территории их домовладения, на стеллаже с инструментами сотрудники обнаружили полимерный пакет, внутри которого находились наркотическое средство марихуана, которое было упаковано в присутствии понятых и изъято. Данное наркотическое средство в августе 2009 года он обнаружил на своём приусадебном участке, сорвал его, сложил в полимерный пакет и положил в указанную постройку, забыв про неё. По данному поводу им была написана явка с повинной, в содеянном раскаивается и просит его строго не наказывать. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был судим за хранение наркотиков, после этого перестал вообще употреблять марихуану, а за изъятую в ходе обыска марихуану вообще забыл.
Помимо полного признания подсудимым Тарасовым Н.Н. своей вины в совершенном преступлении, его вина также подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
В частности, вина Тарасова Н.Н. нашла своё подтверждение в оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниях свидетелей.
Так, свидетель ЕЮА в ходе предварительного следствия показала, что 21.09.2010 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятой при проведении осмотра территории и хозяйственных построек, расположенных на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где со слов сотрудников наркоконтроля проживает Тарасов Н.Н. Кроме неё для участия в данном мероприятии была приглашена вторая понятая. Они с сотрудниками наркоконтроля заехали на <адрес> и остановились возле <адрес>. Дома находилась незнакомая ей женщина. Как позже ей стало известно, это была хозяйка дома ТГВ, позже подошел её муж Тарасов Н.Н. Далее сотрудники наркоконтроля спросили у них разрешение осмотреть территорию и хозяйственные постройки, на что Тарасова Н.Н. не возражали. Сотрудники наркоконтроля предложили ТарасовуН.Н. и ТГВ добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что те заявили, что таковых не имеют, и сотрудники приступили к осмотру. В ходе осмотра хоз. постройки, расположенной на территории домовладения Тарасова Н.Н., в помещении размером 3 х 3 м, слева от входа, на стеллаже с инструментами, сотрудники обнаружили полимерный пакет, внутри которого находились части растительности серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженная растительность была упакована в полимерный пакет, оформлен протокол (л.д. 30-32).
Аналогичные показания дала в ходе предварительного следствия и свидетель КАВ, которая также присутствовала в качестве понятой при изъятии наркотического средства в домовладении Тарасова Н.Н. и была свидетелем обнаружения марихуаны (л.д. 39-41).
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ПДН показал, что в настоящее время он работает в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного. 21.09.2010 года он совместно со старшим оперуполномоченным <адрес> МРО ККА проводил проверку по сообщению, поступившему на телефон доверия <адрес> МРО о том, что в домовладении по адресу: СК, <адрес> Тарасов Н.Н. хранит наркотическое средства. В ходе проверки данного сообщения о преступлении ими была осмотра территория домовладения Тарасова Н.Н. и хозяйственные постройки, расположенные на территории его домовладения. Для удостоверения факта проведения осмотра, а так же результатов, хода и всех проводимых действий, ими были приглашены двое понятых, В ходе осмотра хоз. постройки, расположенной на территории домовладения Тарасова Н.Н., был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились части растительности серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Обнаруженная растительность была упакована в полимерный пакет и изъята. После проведения осмотра Тарасов Н.Н. был освидетельствован в Буденовском наркодиспансере на предмет употребления наркотиков, где в результате проведённого мед. освидетельствования врачом-наркологом был установлен факт употребления им наркотического средства -марихуаны. Тарасов Н.Н. сознался в совершенном им преступлении и добровольно изъявил желание написать явку с повинной (л.д. 33-35).
Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия и свидетелем ККА, который, работая в должности старшего оперуполномоченного в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, также принимал участие в обнаружении и изъятии наркотического средства на территории домовладения Тарасова Н.Н. (л.д. 36-38).
Свидетель ТГВ, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим мужем Тарасовым Н.Н. в течение 2-х лет. Наркотические средства она не употребляет. Её муж Тарасов Н.Н. периодически употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. 21.09.2010 года, примерно в 10:50 ч., к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля с двумя девушками, которых представили ей и её мужу как понятых. Сотрудники спросили у них разрешение осмотреть территорию их домовладения и хозяйственные постройки, расположенные на территории их домовладения. Они не возражали и пригласили сотрудников и понятых пройти во двор. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем участвующим лицам права, обязанности, а так же порядок проведения осмотра, после чего предложили ей и её мужу Тарасову Н.Н. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем, на что они заявили, что таковых не имеют, и сотрудники приступили к осмотру.
В ходе осмотра хоз. постройки, расположенной на территории их домовладения, состоящей из четырех отдельных входов и помещений под одной крышей, в последнем помещении размером 3 х 3 м, слева от входа, на стеллаже с инструментами, в присутствии всех участвующих лиц, сотрудники обнаружили полимерный пакет, внутри которого находились части растительности серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженная растительность была упакована в полимерный пакет и изъята, по окончании осмотра сотрудник наркоконтроля оформил протокол. Обнаруженный в ходе осмотра хоз. постройки пакет с растительностью ей не принадлежит (л.д. 42-44).
Помимо приведённых выше показаний подсудимого и свидетелей, вина Тарасова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:
- заключением эксперта № 290 от 22.10.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое 21.09.2010 года в ходе осмотра хоз. постройки домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по месту жительства Тарасова Н.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 115,6 г. (л.д. 57-58);
- заключением эксперта № 289 от 21.10.2010 года, согласно которому след пальца руки с наибольшими размерами сторон 15x20 мм, откопированный на представленном на исследование отрезке светлой ленты «скотч» прямоугольной формы с наибольшими размерами сторон 18x24 мм, обнаруженный на поверхности представленного на исследование полимерного пакета, в котором находится растительность, изъятая в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес> Тарасова Н.Н., пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Тарасова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 63-66);
- вещественными доказательствами: полимерным пакетом, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 115,6 г., изъятым 21.09.2010 г. в ходе осмотра хоз. постройки домовладения по адресу: <адрес> бумажным пакетом, в котором упакован 1 отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, обнаруженный при проведении дактилоскопического исследования от 21.09.2010 г. (л.д. 70);
- протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2010 года, согласно которому в присутствии понятых с участием Тарасова Н.Н. и ТГВ была обследована хоз. постройка, расположенная на территории домовладения Тарасова Н.Н. по адресу: <адрес>, в ходе осмотра хоз. постройки, на стеллаже с инструментами был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д. 8-11);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 21.09.2010 года на которой изображен полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра хоз. постройки домовладения Тарасова Н.Н. (л.д. 12-13);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20.10.2010 года, согласно которому у подозреваемого Тарасова Н.Н. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук (л.д. 52-53);
- протоколом явки с повинной от 22.09.2010 года, согласно которому 22.09.2010 года Тарасов Н.Н. обратился в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> и сообщил о совершенном им преступлении, а именно приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства (л.д. 27-29);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.10.2010 года, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены вещественные доказательства (л.д. 68-69);
- справкой об исследовании № 261 от 21.09.2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес> у Тарасова Н.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 115,7г. (л.д. 24-25);
- справкой об исследовании № 263 от 21.09.2010 года, согласно которой на поверхностях представленного на исследование полимерного пакета, в котором находится растительность, изъятая в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, у Тарасова Н.Н., обнаруженный след руки, снятый на отрезок ленты «скотч», пригоден для идентификации личности (л.д. 22)
Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Тарасова Н.Н. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Данный вывод суда основан на признательных показаниях подсудимого Тарасова Н.Н., которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ЕЮА, КАВ ККА, ПДН и ТГВ, а также с другими исследованными судом доказательствами – протоколом явки с повинной и заключениями экспертов, согласно которым отпечаток пальца, обнаруженный на пакете с марихуаной, принадлежит Тарасову Н.Н.
С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Тарасова Н.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Тарасову Н.Н. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Тарасов Н.Н. ранее судим (л.д. 78, 80), преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 84), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 86), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 88), по месту отбывания наказания в ФБУ МРУИИ № характеризуется удовлетворительно, нарушений порядка и условий отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, не допускал (л.д. 82), <данные изъяты> (л.д. 72), <данные изъяты> (л.д. 74), <данные изъяты>
С учётом имеющихся сведений, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Тарасова Н.Н.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тарасову Н.Н., суд признаёт наличие на иждивении <данные изъяты> (п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие ряда хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарасову Н.Н., судом не установлено.
С учётом изложенного, суд полагает необходимым назначить для исправления ТарасоваН.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что наркотическое средство было приобретено и хранилось у подсудимого до возбуждения предыдущего уголовного дела, по которому он был признан виновным 07.09.2010 г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 и ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение Тарасова Н.Н., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарасова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ, отменить в отношении Тарасова Н.Н. условное осуждение по приговору Будённовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание по указанному приговору суда, окончательно назначив Тарасову Н.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Тарасова Н.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 09.12.2010 г.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 115,6 г., изъятый 21.09.2010 г. в ходе осмотра хоз. постройки домовладения по адресу: <адрес>; бумажный пакет, в котором упакован 1 отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, обнаруженный при проведении дактилоскопического исследования от 21.09.2010 г. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.А. Лизак