ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск 10 декабря 2010 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Лизак А.А.,
с участием государственного обвинителя – Будённовского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,
подсудимой Смирновой С.Б.,
защитника Бужина С.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мадатовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Смирнову С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, временно зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведённой, <данные изъяты>, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суд пришел к выводу, что обвинение Смирновой С.Б. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное преступление Смирнова С.Б. совершила при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что она в конце августа 2010 года, в период с 14.00 часов до 14.30 часов, находясь около магазина <адрес> по адресу <адрес>ённовск<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из корыстных побуждений, умышленно похитила мобильный телефон модели «Nokia 5800» с имей-кодом № со встроенной флэш-картой объемом 8 GВ с двумя стилусами стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий КДВ, введя в заблуждение продавца магазина <адрес> нашедшей мобильный телефон на прилавке магазина, выдав себя за владельца этого телефона. С похищенным обманным путём мобильным телефоном Смирнова С.Б. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступления КДВ был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Смирновой С.Б. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая КДВ в судебное заседание не явилась, но в ходе ознакомления с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Смирновой С.Б. в особом порядке судебного разбирательства и в отсутствие потерпевшей.
Суд признает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и действия Смирновой С.Б. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении СмирновойС.Б. приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Смирновой С.Б. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимая Смирнова С.Б. не судима (л.д. 61, 63), свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60, 68), на учёте у врача-психиатра (л.д. 59, 70) и нарколога (л.д. 59, 72) не состоит, имеет <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Смирновой С.Б., суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смирновой С.Б., судом не установлено.
С учётом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить для исправления Смирновой С.Б. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Контроль за исполнением наказания в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции, возложить на ФБУ "Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №" УФСИН России по СК.
Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Смирновой С.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон модели «Nokia 5800» со встроенной флэш-картой, с двумя стилусами, с кожаным чехлом и коробку от данного телефона, переданные потерпевшей КДВ – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ
Судья А.А. Лизак