Касс. представление излишне указан рецидив, поскольку отбывал наказание за совершение преступления небольшой тяжести21.08.2008 года мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 8 месяцев,
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело №
02 ноября 2010 года <адрес>
Буденновский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Иванова С.В.,
единолично с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора – Мишин Е.А.,
подсудимого Бугаев Е.Ф.,
защитника адвоката АК № <адрес> Романовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Писковацкой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Бугаев Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон 8 <адрес>-а, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 8 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено лишением свободы с направлением в колонию – поселения сроком на 8 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФБУ ИК№4 ст. <адрес> по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бугаев Е.Ф. в городе <адрес> совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести при следующих обстоятельствах:
Бугаев Е.Ф. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут путем свободного доступа, находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес> № <адрес>, принадлежащем ФИО1, умышленно, со стола тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> имей код: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон марки <данные изъяты>» имей код: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 C.JI. В результате преступления ФИО2 C.JI. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Бугаев Е.Ф. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Бугаев Е.Ф. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мишин Е.А. также не возражал против постановления приговора в отношении Бугаев Е.Ф. без проведения судебного разбирательства.
Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Бугаев Е.Ф. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимыму обвинение признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Бугаев Е.Ф. приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Бугаев Е.Ф. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Бугаев Е.Ф. ранее судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бугаев Е.Ф., суд признаёт нахождение на иждивении малолетнего ребенка – п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Бугаев Е.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание личность подсудимого, его полное раскаяние и обстоятельства содеянного, возмещение потерпевшему ущерба, суд полагает возможным признать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения Бугаев Е.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бугаев Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить для Бугаев Е.Ф. испытательный срок на 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Бугаев Е.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты> гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО2 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор
отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья Иванов С.В.